Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 17:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно,что в жизни дерьма полно, но если человек имеет внутренний стержень, уверенность в себе, какие-то моральные принципы - ему будет легче не потерять себя.

Юлия, так и я об том! Стержень нужен, полностью с Вами согласна! Но откуда ему взяться, когда ребенок у мамы "под юбкой". Как нас в школе "драли" вспомнить страшно, и то в литной гимназии. Беспредел просто. Хотя дворянских детей вообще принято было розгами сечь... Не так все однозначно. У меня тоже старший сын школьник и тоже жалею...но считаю, что то НАДО, личность воспитать, чтобы ему же самому потом легче было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 17:21     Ответить с цитатой

Читала какого-то психолога. Полностью с ним согласна. Незрелые личности не должны учиться друг у друга. То есть дети должны прежде всего смотреть на поведение взрослых, их общение. Вот отсюда и берется основа поведения личности. Какие взрослые будут в окружении ребенка, то он и впитает. с детьми общаться, конечно, надо. Но это уже в группах, близких по интересам. Драчуны, матершинники в основной массе не учатся в музыкалке, им бы подраться, пошкодить и т. п. В музыкалке трудиться надо, а потому дети там априори более культурные и воспитанные, трудолюбивы. Хотя не без исключений, конечно же. И пед солстав там более одухотворенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 17:32     Ответить с цитатой

Я свою школу вообще с ужасом вспоминаю, как и большинство моих одноклассников)) Что не помешало мне ее закончить с золотой медалью. Учитель ВСЕГДА прав, а ты всегда виноват. Вкратце. Родители советской закалки, пап - дипломат, ему вообще не до чего, мама - "сама ты виновата". И весь разговор. Дед - полковник и методы соответствующие)) ремнем выпороть и всех делов). Но как раз о деде у меня самые хорошие воспоминания, по-доброму он ремнем порол как-то)) Но своему сыну такого не желаю. Однако же и в чем то мне та "муштра" помогла в жизни

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Цитата:
Драчуны, матершинники в основной массе не учатся в музыкалке, им бы подраться, пошкодить и т. п

Юлия, учатся, к сожалению. В Плеханова учатся, в КГУ учатся, я в Казани живу, Татарстан, Татнефть, ТАИФ, нефтедобывающая промышленность. Тут у нас есть "целевое направление", и за то "целевое направление" им ноги готовы целовать. Как-то так

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

А если уж глобально брать... то то, что я только лично знаю. А так думаю, ни Оксфордов, ни Кембриджей не стесняются)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8011
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 18:19     Ответить с цитатой

Коть
Цитата:
Хотя дворянских детей вообще принято было розгами сечь...
кстати о дворянских детях. Они в школу в 7 лет, всяко, не шли. Дома учились. А лет с 10 или с 12 - - гимназия. (а потом армия)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16326
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 18:21     Ответить с цитатой

Коть
А если не секрет сколько лет вы мама ? С семейным образованием здесь у каждого свои моменты, и каждый выбирает его осознано, то с какой безграмотностью людей пытающихся учить детей я за последние 14 лет ,сколько у меня дети в школе, слишком часто сталкиваюсь и при этом доказать что либо очень сложно пока носом не ткнешь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 19:23     Ответить с цитатой

esera
не секрет, конечно) Старшему 12 лет, младшему 1,5) Еще раз подчеркиваю, что я с большим уважением отношусь к людям, кто семейное обучение выбрал для своих детей. Потому что то ТРУД огромный. Но не знаю, насколько то целесобразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16326
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 19:37     Ответить с цитатой

Коть
Понятно, самое интересное ещё впереди,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 10:02     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Коть писал(а):
Я свою школу вообще с ужасом вспоминаю, как и большинство моих одноклассников)) Что не помешало мне ее закончить с золотой медалью. Учитель ВСЕГДА прав, а ты всегда виноват. Вкратце. Родители советской закалки, пап - дипломат, ему вообще не до чего, мама - "сама ты виновата". И весь разговор. Дед - полковник и методы соответствующие)) ремнем выпороть и всех делов). Но как раз о деде у меня самые хорошие воспоминания, по-доброму он ремнем порол как-то)) Но своему сыну такого не желаю. Однако же и в чем то мне та "муштра" помогла в жизни


Вот от того воспитания и окружения и мнение, что не нужны тепличные условия.
По своим детям, я вижу, что у меня старшая очень сильной личностью растет, она знает, что ей важно, кто она и кто те, кто говорит про неё гадости, при этом на СО с 1 класса. Но прежде этого дома она получила подтверждение своей ценности. И тут много-много можно говорить про индивидуальность, про разные темп и восприятие информации. Так или иначе в жизни дети столкнутся с уравниловкой, но если во время становления личности они не прожили опыт самоидентификации, они не знаю что такое учёт их интересов и особенностей, не знают что такое просыпаться с горящими глазами, потому что они сейчас будут заниматься ооооочень интересным исследованием, что такое планировать, искать мотивацию не потому что сказали, а потому что - "для чего это мне" ... то как в этой уравниловки они станут сильной независимой личностью? А потом мы жалуемся, что у нас общество несознательное, да что творческого мышления не хватает. Конечно, можно и дома все отбить, но в школе - это всегда исключение, это люди, которые оказались столь сильны, что даже школа их не сломала.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Коть писал(а):
esera
не секрет, конечно) Старшему 12 лет, младшему 1,5) Еще раз подчеркиваю, что я с большим уважением отношусь к людям, кто семейное обучение выбрал для своих детей. Потому что то ТРУД огромный. Но не знаю, насколько то целесобразно.

Целесообразность каждый сам определяет. Если важно, чтобы как у всех и научился "терпеть", даже если внутри нет стержня, то школа - самое оно. Если важна личность ребенка и её раскрытие, то семейное обучение. Ведь СО - не изоляция, дети так же сталкиваются с разными людьми, просто вы сознательно не запихиваете их туда, где система ломает и скопление не самого лучшего контингента зашкаливает.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
это люди, которые оказались столь сильны, что даже школа их не сломала.

ДАЖЕ школа?
Solnishko_07, так в жизни ТАКОЕ может быть, что никакая школа в сравнение не идет. Причем абсолютно с любым человеком и в любой момент. Как человек то пережить сможет, если он ДАЖЕ школу пережить не смог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Поросёна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.11.12
Сообщения: 307
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 14:52     Ответить с цитатой

Коть
Прошу прощения. Вы правда считаете, что любой негативный опыт нужно переживать лично на своей шкуре?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 15:12     Ответить с цитатой

Коть
Если вы считаете, что обучение в школе - ерунда, тогда не о чем говорить. Отдавайте. Есть и вне школы опасности и гадости, есть и в школе травля, извращения и насилия. Я не хочу детей своих туда отдавать, хоть хорошая школа, ученики и педагоги, хоть (тем более!) не хорошие.
Я всё сказала. Хуг. :umnik:
:haha:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 15:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Коть
Прошу прощения. Вы правда считаете, что любой негативный опыт нужно переживать лично на своей шкуре?

Как-раз таки я так не считаю, но от того никто не застрахован, к сожалению. Наблюдала примеры... И в своей жизни и в жизни других людей, от инфаркта люди умирали в 30 лет, пережить не могли все то, что пришлось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8011
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 16:47     Ответить с цитатой

Коть писал(а):
Цитата:
Коть
Прошу прощения. Вы правда считаете, что любой негативный опыт нужно переживать лично на своей шкуре?

Как-раз таки я так не считаю, но от того никто не застрахован, к сожалению. Наблюдала примеры... И в своей жизни и в жизни других людей, от инфаркта люди умирали в 30 лет, пережить не могли все то, что пришлось
И это были люди, не ходившие в школу??

Я думаю, что эти люди отдубасили за школьной партой 10 лет от звонка до звонка. Гипотеза: нервная система у них была не очень, и 10 лет она подвергалась прессингу; а если бы они росли в спокойной обстановке + в освободившееся от чрезмерного сидения за партой время побольше гуляли и занимались физкультурой, то их организмы совсем по-другому бы сопротивлялись стрессу в зрелом возрасте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tanya007
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 5992
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 17:36     Ответить с цитатой

Я за СО руками и ногами. О школе НИЧЕГО хорошего вспомнить не могу вообще! Учиться любила,' уроки доиа делала на две темы вперед. И оч.жаль, что в 80-90-е годы СО не было распространено и мои родители знать не знали, что так можно и можно ли вообще! В школе же получила психолог.травму, после которой долгие годы были сложности в общении с людьми...
Старший сын окончивает 11 класс, сидит с репетиторами и если бы я узнала пару лет назад, что есть такая форма обучения-перевела бы его. Потому как не понимаю-для чего ему она сейчас вообще!
Можно долго об этом говорить...Сколько людей, столько и мнений) Младший мой в этом году не идет в 1 класс! И я этому рада, он тоже. А общения ему хватает с лихвой в "кружках по интересам"- шахматы, танцы, художка и т.п. С ребятами на улице и не только легко идет на контакт, в том числе с детьми старше его... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 19:52     Ответить с цитатой

Напоминаю всем, что у нас есть "Тема для горячих дискуссий - что лучше: СО или школа?"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=575102
Там можно развернуться дискутировать в полный рост и почитать предыдущие жаркие споры.
:love_sibmama:

П.С. От себя могу сказать, что пока я в СО сомневалась - мне важны были дискуссии, я для себя должна была что-то сформулировать. Теперь для меня спорить неинтересно вовсе, СО - часть моей жизни, не буду же я спорить о пользе завтраков, о том, что нужно вставать по утрам, а зимой надо носить шапку? :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 87 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах