Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leggero
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.10
Сообщения: 6913
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 19:07     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! У меня двое детей. 5 класс и 3 класс. Решила обеих перевести на семейное обучение. Сказать, что страшно - значит ничего не сказать.... Решение принято не спонтано. Я долго к этому шла.
И вот решилась 5ballov
Теперь встал вопрос, а может есть чаты где такие же как мы объединяются и вместе ходят на мастер-классы, опыты или ещё что-то подобное? Будем рады любой информации :4U:

Добавлено спустя 3 минуты:

Solnishko_07 писал(а):
Катель_
Есть такие и в Нск. Организуют как школы и как семейные классы, просто для своих детей
По разным методикам или просто по той программе, что в школе учат. Можете сами организовать, если найдёте рядом с вами тех, кто стремится к тому же. Есть чат в вотсап ещё по СО в Нск. Там около 200 родителей. Может там найдёте кого.

Здравствуйте! А можно ссылку на этот чат?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 23:29     Ответить с цитатой

leggero
Да не переживайте вы! Чем рискуете то? В школу всегда обратно возьмут!
:give_heart:
Про объединения родителей - тут есть один момент. В СО же каждый идет по какой то саоей причине, там много оооочень разных людей и разных путей. От семейных классов с учителями, партами и школьной формой до анскулинга.
Есть религиозные родители, для которых школа не является правильной средой, не учит правильным ценностям.
Есть те, кто живут в коттеджных поселках, и банально дорога до школы и обратно занимает несколько часов в день.
Есть много путешествующие (иногда по работе) и живущие за границей.
Есть дети с особенностями (хотя бы дислексия), которые не тянут школьные задания.
Есть олимпиадники и просто очень развитые дети с высокими способностями, которые в школе скучают.
Есть музыканты и спортсмены.
Ой, это только начало, вариантов десятки!

И очень важно найти коллектив именно единомышленников. Тех, с кем у вас будут совпадать приоритеты и цели обучения.
Потому что в СО идут не от чего то, а для чего то.
Сбежать из школы - не фокус, а зачем? Должна быть какая то цель. Или цели)
Ищите «своих» родителей и детей, тогда у вас будут единомышленники!
Как искать?
Во-первых, читать ресурсы всякие (форумы, группы в соцсетях, статьи)
Во-вторых, мероприятия- лекции, тренинги, и пр для родителей
В-третьих, образовательные детские тусовки, ну там Химия в школе, Умный Новосибирск, концерты в филармонии или музейные квесты, библионочи и пр. У школьников то сил на все это не хватает, там всегда полно СО-шников))))
Сейчас сложно - карантин(((( Но онлайн все-равно жизнь идет!
Удачи вам!
В 3 и 5 классе ну совсем еще нельзя ничего испортить на СО. В выпускных классах можно не справиться, не успеть, потерять год. А тут - благодать!
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
leggero
Профессор
Профессор

На сайте с 20.04.10
Сообщения: 6913
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 23:14     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за такой открытый и полный ответ :4U:
Я заявление в школу только унесла. Отправили на разговор с завучами.
Интересно почему школа так неохотно отпускает детей на СО....
Не зависимо от этого (из школы нас ещё не отчислили) дети уже с 26 октября занимаются по программе СО. Пока что всё нравится: встали выспавшиеся, поели домашнего, в перерыве между уроками поиграли :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 23:43     Ответить с цитатой

leggero
Возможно, вы не знаете.
Если знаете - то просто повторю.
По ФЗ "Об образовании" школа не может "отпустить или не отпустить на СО". Более того, ее даже уведомлять не надо. Уведомлять надо Управление образования мэрии. В сети полно образцов этого Уведомления о выборе СО.
Его можно просто отправить по почте (заказным с уведомлением о вручении), можно в УО мэрии отнести и поставить у секретаря на своем экземпляре входящий номер.
Как только вы отдали уведомление - вы с этого момента считаетесь избравшими форму СО.
Даже если вы написали какое-то заявление в своей школе, я вам советую все-равно заручиться своим экземпляром Уведомления с входящим номером из мэрии, этот документ иногда бывает нужен.

Вы сдавать аттестации хотите в своей школе? Для этого можно им заявление, а можно в том же уведомлении в мэрию указать, что хотите проходить аттестации там (номер своей школы), и вас туда в большинстве случаев мэрия прикрепит (ну есть исключения, но редко), школа просто без вариантов вас тогда на аттестации возьмет.

Если хотите на аттестации в другое место - их полно, тут есть тема специальная, где перечислены школы, заточенные удобно принимать аттестации у заочников и СО-шников.

Вообще, на этом форуме много информации, смотрите в Каталоге темы.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=853435
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИриСа
экСПериментатор 2021
экСПериментатор 2021

На сайте с 14.11.07
Сообщения: 27121
В дневниках: 596
Откуда: Барнаул, Шукшина/Исакова
Карта № 002549
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 1:18     Ответить с цитатой

Я вообще никуда не ходила, зашла на сайт образования, скачала заявление, заполнила, сфотографировала и отправила по электронке в комитет, потом позвонила, спросила получили ли моё заявление и спокойно оставила ребенка на СО. Они уже уведомили школу. Хотя я сама им тоже звонила, предупреждала, что уходим на СО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
verun
Студент
Студент

На сайте с 12.01.10
Сообщения: 2435
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Щ
Карта № 013931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 13:46     Ответить с цитатой

olen писал(а):
leggero
Возможно, вы не знаете.
Если знаете - то просто повторю.
По ФЗ "Об образовании" школа не может "отпустить или не отпустить на СО". Более того, ее даже уведомлять не надо. Уведомлять надо Управление образования мэрии. В сети полно образцов этого Уведомления о выборе СО.
Его можно просто отправить по почте (заказным с уведомлением о вручении), можно в УО мэрии отнести и поставить у секретаря на своем экземпляре входящий номер.
Как только вы отдали уведомление - вы с этого момента считаетесь избравшими форму СО.
Даже если вы написали какое-то заявление в своей школе, я вам советую все-равно заручиться своим экземпляром Уведомления с входящим номером из мэрии, этот документ иногда бывает нужен.

Вы сдавать аттестации хотите в своей школе? Для этого можно им заявление, а можно в том же уведомлении в мэрию указать, что хотите проходить аттестации там (номер своей школы), и вас туда в большинстве случаев мэрия прикрепит (ну есть исключения, но редко), школа просто без вариантов вас тогда на аттестации возьмет.

Если хотите на аттестации в другое место - их полно, тут есть тема специальная, где перечислены школы, заточенные удобно принимать аттестации у заочников и СО-шников.

Вообще, на этом форуме много информации, смотрите в Каталоге темы.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=853435


у меня такая же ситуация, отнесла заявление о переходе на СО в отдел образования, а в школе футболят от одного к другому))

Сдавать аттестации хочу в другой школе, а для этого как минимум надо личное дело из школы забрать :aga-aga: поэтому не взаимодействовать совсем не получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
verun
Студент
Студент

На сайте с 12.01.10
Сообщения: 2435
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Щ
Карта № 013931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 16:03     Ответить с цитатой

Поспешила с критикой в сторону школы )) в результате перенаправлений выяснили-таки, что школа ждет информацию от отдела образования, и инициирует процесс оформления документов, как только ее получит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28114
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 16:02     Ответить с цитатой

А мы пока что на заочном. Из минусов только то, что я не тяну))) периодически.
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
duymovohka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.02.13
Сообщения: 842
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 10:00     Ответить с цитатой

Доброго всем дня!!!

Дочка учится во 2 классе на заочном обучении в 83 школе ( первый год). У нас осталось сдать за 2 класс матем. и русский язык, итоговую провероч.работу еще)
Подскажите пожалуйста как происходит сдача этих предметов, может есть примеры работ?
Вопрос по русскому языку: во 2 классе проходят склонение и падежи??? Разбор слова суффикс и окончание? Что то не могу понять... в учебниках не вижу, а на сайте 83 шк в содержании программы есть и в примерах итоговых работ тоже есть ( но при этом ссылка из учебника 3 класса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:50     Ответить с цитатой

duymovohka
а на форуме разве нет примеров работ?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1402
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 15:28     Ответить с цитатой

duymovohka писал(а):
Доброго всем дня!!!

Дочка учится во 2 классе на заочном обучении в 83 школе ( первый год). У нас осталось сдать за 2 класс матем. и русский язык, итоговую провероч.работу еще)
Подскажите пожалуйста как происходит сдача этих предметов, может есть примеры работ?
Вопрос по русскому языку: во 2 классе проходят склонение и падежи??? Разбор слова суффикс и окончание? Что то не могу понять... в учебниках не вижу, а на сайте 83 шк в содержании программы есть и в примерах итоговых работ тоже есть ( но при этом ссылка из учебника 3 класса).

Добрый день.
Во 2 классе нет ещё склонений и падежей, и разбора слов по составу.
На форуме/сайте школы есть путаница.
Написала Вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 20:26     Ответить с цитатой

У каждой школы своя программа. Мы падежи быстро выучили с Капитаном Крабом. https://www.youtube.com/watch?v=186toIOnWQ0. А вообще пробные есть на форуме - можно составить представление, что будет на аттестации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2021 21:39     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. У меня ситуация, забрала ребенка из школы в сентябре, потом были долгие ковидные больничные и сложности на работе и вот теперь, при зачислении дочери на заочное в школу, понимаю, что не уведомила отдел образования и не написала заявление в мэрию. Во вторник пойду писать, но может кто то подскажет чем это чревато? У кого то была подобная ситуация?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Заявление в школе я написала, личное дело мне отдали сразу же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
duymovohka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.02.13
Сообщения: 842
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 6:21     Ответить с цитатой

При зачислении на заочное обучение не нужно писать заявление в департамент образования. Пишется заявление, если бы вы на СО перешли .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 21:12     Ответить с цитатой

Mu писал(а):
Всем здравствуйте. У меня ситуация, забрала ребенка из школы в сентябре, потом были долгие ковидные больничные и сложности на работе и вот теперь, при зачислении дочери на заочное в школу, понимаю, что не уведомила отдел образования и не написала заявление в мэрию. Во вторник пойду писать, но может кто то подскажет чем это чревато? У кого то была подобная ситуация?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Заявление в школе я написала, личное дело мне отдали сразу же.


Сейчас вы дочку на заочное зачисляете? Если да - то уже никого не нужно уведомлять, уже все неважно.
Никакого наказания за "неуведомление" нету, ну просто по закону - надо уведомить. Многие по три-четыре года собираются уведомить, только когда первую аттестацию идут сдавать (а это может быть аттестация в 4 классе за всю началку) - тогда и вспоминают.
Если же вы оговорились, и зачисляетесь сейчас на СО - то тогда надо уведомлять управление образованием (но опять же, без покаяний и объяснений, никого там не волнует - раньше или позже вы уведомили)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 99 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах