Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Давайте меняться! Нужное на нужное
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заповедная
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 5176
В дневниках: 26161
Откуда: Левый берег Н-ска - Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 15:14     Ответить с цитатой

Лилиch
olen
Спасибо большое за ответы! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 13:41     Ответить с цитатой

Подскажите. Если заберу первоклассника на семейное обучение сейчас, посередине учебного года, то нам нужно будет сдавать итоговую аттестацию в школе по окончанию учебного года? В первом классе же нет оценок, и итоговой аттестации быть не должно. Или как? Сейчас учитель грозится что не аттестует ребенка, т.к он не работает на уроке. Мы фактически на самообразовании. Не вижу пока смысла в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1473
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 14:08     Ответить с цитатой

fogflower
Аттестацию пройти желательно. Но это можно сделать в любой школе. Оценок в первом классе нет, но зачет/не зачет ставят. Главное - не принимайте решений на эмоциях. Хорошенько все продумайте.
_________________
Промежуточные аттестации в Новосибирске с СО Эдельвейс jk-edel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 14:41     Ответить с цитатой

Юлия Z
Да у нас вообще все сложно. Учитель предлагает индивидуальное обучение, но я не знаю насколько это выход. У ребенка определенные психологические особенности, аутоподобное поведение. Письменно все делает, устно ответить проблема. Интеллект нормальный. По идее нужен малокомплектный класс, сейчас собираем документы на пмпк. Но это долго. Со следующего учебного года попробую устроить его в школу Перспектива, но не факт что получится, для них мой ребенок возможно слишком лёгкий. Вот и выходит, что в обычном классе нас места нет, а что делать не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 18:53     Ответить с цитатой

fogflower
По закону никакой аттестации в 1 классе нет. Только диагностика. И ребенок, который получит в школе даже незачет в конце года, не может быть не переведен во 2 класс. Учитель может ставить все, что угодно - это проблема учителя. Если она напишет в диагностике "незачет", то обязана будет разработать индивидуальный учебный план для ребенка и заниматься с ним дополнительно (ну или отчитываться, что занимается дополнительно). А родитель имеет права требовать этих занятий. На родителей могут давить, но это всего лишь диагностика. Не более. Нельзя отчислить, оставить на второй год, нельзя ничего. Это всего лишь ориентир учителю - как работать с ребенком.
Но если ребенку плохо, то родителю не легче от того, что ребенка нельзя выгнать.
Если вы сейчас уйдете на СО - ничего вообще не случится, можно в следующем году сдать аттестации за 2 класс, можно сразу за 1 и 2, если прям хочется за 1 сдать, (можно выбрать письменные аттестации в платных центрах). Можно сдавать только за 4 класс, то есть сразу за начальную школу, но это уже ответственность большая на родителях, надо иметь опыт.
А вот в 1 классе - никакой ответственности.
Решение о ПМПК - очень сложное, многие дети с аутическим спектром учатся на СО на обычной программе, родители не хотят "спец.аттестат", но тут все зависит от конкретного ребенка.

Если вы готовы поддерживать своего ребенка, если есть кому с ним сидеть дома, то лучший вариант - это вывести ребенка из токсичной среды и дать ему прийти в себя с полгода, а потом уже думать.
Но если вам важна система и присмотр - то тут другие действия родителя.

Мне кажется, важно помнить две вещи. 1. Вы ничего не должны школе и ничего не обязаны делать. Ни ПМПК, ни еще чего. Если ребенок неуспешен в школе, но дома у него есть хорошие условия (сон, еда, уход, рабочее место для учебы) - то это проблема только школы. 2. Если ребенку плохо в школе в 1 классе - то это может иметь последствия на всю жизнь, иногда ждать опасно даже три дня, надо срочно из школы уходить.
То есть все зависит от состояния ребенка, от того, как он себя чувствует. А вовсе не от того, какие у него там зачет\незачеты, и не от восклицаний учителей.

Удачи вам! :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Фев 13, 2022 13:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 21:47     Ответить с цитатой

olen
Большое спасибо за подробный ответ.
Я ещё переживаю, что если заберу документы, в эту школу уже не вернёмся. Прописка поменялась, по прописке школа похуже. Хотя потом думаю, что массовая школа ему вообще не светит в ближайшее время ((
В общем ощущаю все происходящее как шаг назад.

Я не против очного обучения, но не в том формате, какой сейчас. Учитель ещё такая авторитарная пенсионерка, но Частную по деньгам не потянем. У коллеги ребенок без особенностей в интернет уроке в 3 классе, ей нравится, но с 5 класса планирует отдать в обычную.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 22:27     Ответить с цитатой

fogflower
У дочери моей была девочка аутист в классе. Училась с нами с 5 по 11 класс. Работала на уроках самостоятельно, в тетрадях в основном писала, устно её не спрашивали вообще. Никому она на уроках не мешала. На собраниях маму отдельно оставляли после того, как все расходились и что-то объясняли.
Не знаю был ли это ИУП, но в итоге она доучилась. Аттестат получала вместе со всеми.
Тут, видимо, очень многое зависит от педколлектива.
Посмотрела её стр в ВК - колледж закончила. Все хорошо похоже у неё.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16317
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 10:46     Ответить с цитатой

fogflower писал(а):
Подскажите. Если заберу первоклассника на семейное обучение сейчас, посередине учебного года, то нам нужно будет сдавать итоговую аттестацию в школе по окончанию учебного года? В первом классе же нет оценок, и итоговой аттестации быть не должно. Или как? Сейчас учитель грозится что не аттестует ребенка, т.к он не работает на уроке. Мы фактически на самообразовании. Не вижу пока смысла в школе.

Меняйте учителя, аттестации нет но минимальные тесты сдать необходимо один из них(НЕНАВИЖУ ) техника чтения если у ребенка с учителем контакта нет она его просто задавит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 13:32     Ответить с цитатой

fogflower
Большинство родителей не против очного обучения, но не в том виде, в каком оно есть в массовых школах. Но вот оно такое и точка.((( Прям идейных сторонников СО не так много, для многих это просто вынужденная мера. Онлайн школа у одних детей получается, у других - нет. Пока не попробуете - не узнаете.

Кстати, да - учителя поменять можно? Написать заявление и перейти в другой класс - иногда решает проблемы в началке.

И еще - иногда в 1 классе ребенок совершенно не готов сидеть уроки в классе с 30 учениками и авторитарной учительницей, а в 5 классе - прекрасно в школу возвращается. СО в среднем звене значительно сложнее, чем в началке, не всем это надо.

esera
Ну не сдаст технику чтения и что? Куча детей не сдают - последствий то никаких для ребенка. Просто диагностика. В сельских школах иногда в классе НИКТО не сдает технику чтения)

Не ведитесь на лозунги учителей "дети должны". Нет, не должны. Никакого "второго года" по закону просто нет! Совсем. И отчислить нельзя из школы. Что школа может? Не взять в 10 класс, если это класс профильный и туда набор по экзаменам. Но мы то про первоклашку сейчас говорим.
На ПМПК можно отправить ТОЛЬКО по решению родителей, перевести в другую школу - тоже. Иногда, к сожалению, в школу, в обычный класс ходят дети прям с существенно сниженным интеллектом, они совершенно не справляются с программой, но если родитель сам не повел ребенка на ПМПК - то ничего абсолютно школа сделать не может, будет учить. Иногда потом эти дети не сдают ОГЭ, а иногда - сдают (там все-таки не очень высокие требования на минимум то). Но учатся они со всеми, как бы школе не хотелось что-то изменить.

Но еще раз скажу - если ребенку психологически тяжело ходить в школу, то все-равно надо что-то делать...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 10:07     Ответить с цитатой

fogflower
У нас была подобная ситуация, но не аутоподобное, а ЗПР, то есть она просто не успевала приспособиться к ритму, нагрузке, шуму, интеллект тоже в норме.
Дотянула до декабря и в январе забрала, потом полгода просто восстанавливалась. С сентября пошла опять в 1 класс, получается с 8 лет, тогда к Битнеру пошли. Сейчас ей 14 лет, полностью перешла на анскулинг. Общение для себя ограничивает, иначе устаёт. Не агитирую именно за этот способ для всех, просто пишу как есть. Длинная история, но я другого выхода не видела и сейчас не вижу.

На форуме есть тема с особенными детьми https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1559257 , которые вот именно что "лёгкие" для коррекционных школ, но школа для них со всеми её ограничениями, достаточно тяжела. В этой теме родители озабочены тем как и куда пристроить детей. Я сама разговаривала со многими вживую и по телефону. Бедные родители не знают как вывернуться в школьной системе, как помочь ребёнку отучиться и при этом не сломать ему психику и здоровье. А всё потому что не видят иных способов, думают, что ребёнок должен учиться и именно так и именно по ФГОС. Страхи! А вдруг мой ребёнок будет обделён? Вдруг ему не дадут аттестат? Если что - жизнь аттестатом не ограничена... ну сейчас не об этом, а о том, что спец.аттестат (вернее, справку, которая показывает просто, что ребёнок прошёл какие-то темы, здесь речь не о спец.аттестате вроде аттестата отличника) дают только в коррекционных школах, в обычных не могут дать иной кроме как обычного и не важно есть ПМПК или нет! Во всяком случае, я не встречала иной информации. Да, я не искала её, потому как не озабочена этим вопросом. ПМПК при аттестации нужна только для соблюдения особых условий, не разу не видела, чтобы кто-то писал, что это отмечают в аттестате. Потом при поступлении в колледж/ВУЗ так же ПМПК учитывается для особых условий обучения и экзаменов. Я специально сравнивала адаптированную программу для ЗПР и обычную - отличия только в часах по нескольким темам и порядке изучения для нескольких тем (потому как интеллект в норме), в способе оценки знаний, особенностях сдачи, но содержание одинаково, поэтому на каком основании аттестаты разные? Очень сомневаюсь

Мой личный вывод: если у родителя есть ресурс, то можно пытаться искать школу, договариваться с ней, выбивать особые условия, постоянно контактировать с педагогами, организовывать дома условия и т.д.. главное, чтобы все работали сообща и на поддержку ребёнка. Если этого не получается сделать по любым причинам (отсутствия времени и сил у родителей - тоже причина) - лучше вывести и обучать дома, используя то, что подходит ребёнку - репетиторы, онлайн школы или самим (на что сил и желания хватит). Но и это тоже может не подойти, всё очень индивидуально и нужно быть готовым пересматривать все свои ожидания, отказываться от того, что ребёнку не подходит и находить способы защитить его выбор.

И я абсолютно согласна: "Дети ничего не должны"

П.С. Немного эмоционально, но очень жаль деток. Хочется донести, что всё это не обязательно, что не надо гонять таких особенных деток по "традиционным путям". Можно найти свой. И не будет ребёнок от этого менее слаб, менее подготовлен к жизни. Главное, чтобы родители это увидели для себя. :give_heart:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16317
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Цитата:
olenesera
Ну не сдаст технику чтения и что? Куча детей не сдают - последствий то никаких для ребенка. Просто диагностика. В сельских школах иногда в классе НИКТО не сдает технику чтения)

да ничего, мозги только вынесут и родителям и ребенку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 17:29     Ответить с цитатой

esera
Важно - мозги у родителя должны быть "невыносимые". Абсолютно. Вы на стороне ребенка, все остальное - тлен.

Если родитель считает, что технику чтения НАДО сдать - то да, ребенку будет плохо(.

Скрытый текст:
Есть один волшебный прием) Не для всех возможный)
Надо для себя принять, что вот все, что говорят сейчас эти педагоги - неважно. Улыбаемся и машем). Только не конфликт! Радостная улыбка. "Я очень стараюсь, ребенок очень старается, и вот уже что-то получается! Смотрите, как уже мы вот тут справились, ой, вы хотите пока чего-то заоблачного, но все когда то будет, ведь вы гениальный педагог и всему научите, а вот какое солнце яркое! А погода, а лес! А вы когда в лесу были? А вот давайте на природу, а чтение потом, ведь весна же!"
Образ радостной наивной неприспособленной к жизни немножко-идиотки - самый беспроигрышный в школе, моя сестра 11 лет его успешно применяла) Но в это надо верить! :haha:

Я не очень спокойный человек, и нервы у меня не самые крепкие, поэтому я выбираю то СО, то заочку. Чем меньше я вижу школу, тем мне лучше. Но люди разные. Моя сестра прекрасно выучила сына в Горностае (лицей 6 в академе, считается элитным), сына с кучей проблем, не форматного и нестандартного, которого всяко пытались выдавить из школы. Сестра просто не реагировала, "улыбаемся и машем", и все кончилось хорошо - приличный аттестат, приличные егэ, архитектурный вуз, учится на дизайнера.

Если родитель не реагирует конфликтно и эмоционально, то ребенок тоже переносит норм.
Учителя вздыхают "А что делать бедному ребенку с такой мамой"))))

Кроме тех случаев, когда учитель начинает открыто гнобить ребенка. Такие изверги есть, их не очень много, но есть( Надо понимать, что такой недопедагог найдет жертву и найдет повод поиздеваться - не техника чтения так что-то еще.((( Им не место в школе, и от них ребенка надо забирать немедленно. Любого.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11176
В дневниках: 1139
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 21:26     Ответить с цитатой

Завтра в Победе конференция для родителей детей с РАС. Про возможности образования и пр. Можно зарегистрироваться и приехать послушать-поспрашивать, можно после регистрации получить доступ к записям. Проводит Спектр.

Цитата:
Прямо сейчас, я точно знаю, в городе есть родители, которые еще не знают, как быть с образованием своих детей с аутизмом. А здесь будут ответы.

Семинар для родителей и специалистов: «Дети с аутизмом в детском саду и школе. Реализация права детей с РАС на доступное инклюзивное образование в Новосибирской области».

19 февраля (суббота), 11.00-14.00. Кинотеатр «Победа"», Ленина, 7. Регистрация по ссылке https://forms.gle/LpVcA5p38MsqZewA6


https://www.facebook.com/groups/1946015198950076/permalink/3040589192825999/
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16317
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 14:34     Ответить с цитатой

olen
я продержалась с 2005 до 2021 года :haha: , но 10-11 для младшей уже не готова была проходить, поэтому и ушли в колледж, довольная полностью
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 12:48     Ответить с цитатой

Нам учительница наша опять высказала в неприятной форме все про ребенка, и сказала каких это вы врачей проходите, что он не учится. Хотя я перед этим с ней спокойно поговорила, что собираю документы для ПМПК, она характеристику уже написала..
Так вот думаю толку не будет в этой школе. Здесь всего два первых класса. Так что выбор учителей не большой. Да и не в учителе дело. Дома я хоть смогу структурированно с ним заниматься, а так даже не понимаю ингода что они изучали в конкретный день, т.к учитель обратной связи не даёт, других родителей про домашку уже надоело спрашивать.

В общем вопрос, я могу просто придти и забрать документы из школы, а потом заняться прикреплением к он лайн школе ( на примете интернет урок) и рассылкой писем в администрацию?
Скажу допустим что переехали и в другую школу перевожу, чтоб вопросов не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 104 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах