Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 13:16     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
На Ваш взгляд, в чем причина того, что Вы не осилили внешкольное обучение, какие ошибки были допущены? Какой у Вас класс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Мне кажется, дело не в том, были или нет ошибки. Как школьное образование, так и СО имеет плюсы и минусы. Нет идеальной формы. Все дети разные. Мой старший сын был на экстернате год в 6 классе, он все аттестации сдал, но - в 7 классе вернулся в школу. Это был его выбор. Сначала он выпросил СО, потом сказал, что вернется в школу, а еще через год перешел в другую школу, которую уже и закончил.
Свобода выбора - это важно. И уважать выбор ребенка - важно.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 15:34     Ответить с цитатой

_Supermama_ писал(а):
Мамочки,у кого дети на со учатся по программе Битнера - ребенок сидит перед монитором во время учебы? Или нужно что-то распечатывать (может, имеет смысл принтер приобрести)?
Подростков от монитора не очень-то отгонишь, а за младшешкольников некоторые родители сами набирают ответы, а дети занимаются по распечаткам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 18:10     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
конференция по со в Новосибирске
Скрытый текст:
https://vk.com/club154370563


Кто-нибудь собирается посетить? Как считаете, стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Анна И Джастина я знаю, он мне нравится. А вот Людмилу изучу в инете. Не знаю, про что она говорит. Всю информ о них, и о том про что они говорят можно найти в интернете.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

Девочка-напевочка Спасибо, что написали о ваших результатах. Это очень ценная и полезная информация для родителей о том, что дети просятся в назад школу, где им было не весело и они её не любили.

Я знаю ещё два таких случая, как ваш, из знакомых мне семей. В обоих мне родители разрешали взять интервью об этом у детей. Дети сказали, что в школе им было легче приносить нужные для родителей результаты в виде оценок, чем достигать тех же оценок дома. Как раз то, о чём Вы сказали. Тройки за то, что просто тихо посидел. 4ки, если ещё мило поулыбался учителю. Дети сравнивают оба способа, оба образа жизни и принимают свои взвешенные решения.

Не отчаивайтесь! Отрицательный результат - тоже результат! Ребёнку дали получить свой жизненный опыт и право выбора. Это очень здорово для развития личностных качеств! Возможно, и Вы про себя и свои методы что-то поняли неожиданное, но глубокое.

Желаю Вам и сыну удачи!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 21:57     Ответить с цитатой

Анна И писал(а):
Кто-нибудь собирается посетить? Как считаете, стоит ли?

Имейте в виду, что это конференция с христианско-протестантским уклоном.

lotuss67 писал(а):
Джастина я знаю, он мне нравится.

Его зовут Джастас :hello:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 23:48     Ответить с цитатой

lotuss67
Мне тоже интересно как эту ситуацию видит ОН.
Я бы не сказала, что мне от него нужны оценки (хотя голова у него вполне может позволить большинство 5), мне достаточно было, чтобы он просто "сдал".
Я очень переживала, что отстав от своих одноклассников на год получится, что дети к нему будут относиться как к второгоднику, как к тупичке. Причем и из прошлого класса, и из нынешнего. Но нет, этот вопрос как-то не обсуждался. Бывшие одноклассники как-то пофигично отнеслись, что они в 6, а он в 5. А нынешние сразу прочухали, что он совсем не тупичка.
Ещё такой нюанс. Чисто внешне он и на 5 класс не выглядит. Низкий, худенький (ну, это у нас в семье норм...), его и в 4 класс сейчас посади - за своего сойдёт :haha: Так что это даже в плюс сыграло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 10:29     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка То, что вы чего-то боялись и вами двигало желание избежать этого страха, это нормально. Многие родители испытывают разные страхи за своих детей и страхи перед школой.

И частый страх - это как раз ваш. Про то, что если дети не хотят учиться в 5, 6, 7 классах, и их не принуждать к этому, то они обязательно будут несчастливы и потом станут нас же обвинять в своём несчастье. Что счастье в жизни зависит от изучения школьных программ. Я вижу и обратное, что сейчас многие говорят о синдроме отличника и влиянии его на качество взрослой жизни. И моё глубокое убеждение, что на счастье в жизни больше влияют взаимоотношения с родителями, чем выполнение требований в школе. Оно основано на моём 30- летнем педагогическом опыте.

И здорово, что ваши страхи не подтверждаются! Страхи уходят после того, как родители задав сами себе коучинговые вопросы, отпускают ситуацию и предоставляют ребёнку принять решение о своей сегодняшней жизни. Коучинговые вопросы - это те, которые я предлагала вам к рассмотрению раньше, когда вы описывали свою ситуацию и свои опасения и переживания. И я рада, если они вам помогли разобраться с этой , очень сложной для родителей и детей ситуацией! Где от родителей требуется в первую очередь- доверие к ребёнку и во вторую- крепкие нервы! ))) :give_heart:

Мы понимаем, что когда нам доверяют и в нас верят у нас вырастают крылья. Мы обретаем состояние покоя и уверенности в себе и тогда начинаем спокойно развиваться в своём русле. Которое не всегда и не во всех случаях может совпадать с тем, что надо по школьным программам. И это тоже надо иметь мужество и мудрость принять и пережить. Не все профессии в жизни связаны со школьными программами. Многие на прямую связаны как раз с теми качествами личности, которые из-за принудительности нашего образования за 11 лет искореняются в наших детях.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Девочка-напевочка Вам интересно как эту ситуацию видит ОН? А почему бы об этом у него самого и не спросить?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 10:44     Ответить с цитатой

lotuss67
Что он рассказывает МНЕ - это одна сторона медали. Мне интересно и то, что он рассказывает ДРУГИМ. :aga-aga:

Я не особо переживаю что ребенок что-то выучит-не выучит, и за оценки (отметки) тоже не сильно переживаю (конечно, когда 5 - это приятно). Но государство требует, чтобы к 8 годам ребенок учился. Чтобы каждый год "переходил" в следующий класс. А если не осилил, то разбор с пристрастием "а почемуууу?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка А что , когда он был в школе, то его тоже оставляли на 2ой год за неуспеваемость? И кто-то устраивал вам допрос с пристрастием? Кто?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Сегодня дочь писала окр мир под камеру. У ребенка ноль эмоций. А я всю ночь не спала, видимо, волновалась:)) Будем теперь ждать результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:20     Ответить с цитатой

lotuss67
Его - нет.
Но просто так на второй год и не оставляют. Только через ПМПК, т.е. надо иметь задержку развития или умственную отсталось (как аргумент для дублирования программы), т.е. если ребенок не может. А если ребенок может, но не хочет.... будут выносить мозг, ставить тройки и перетаскивать из класса в класс... ключевое - выносить мозг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Вам интересно и то, что он рассказывает ДРУГИМ? Кого вы имеете ввиду? Например?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

будут выносить мозг? :eek:

1- Кому выносить?
2- За что именно ? За то , что ребёнок учится на 3ки ?
3- Кто будет выносить?
4- На каком основании? И по какому праву?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Друзьям, другим взрослым... Иногда дети говорят то, что хотят от них слышать взрослые (например, родители).
В любом случае. Год назад уходили из 4 класса с головной болью, болью в животе (даже рвотой). Голова начинала болеть при одном только слове "надо идти в школу". Год был без школы. Нельзя сказать, что сильно скучал, но учиться тоже не захотел. Вернули в школу - пока на здоровье не жалуется и даже иногда делает домашку. И вполне так делится что было на уроках и переменах.
Так что пока о "потерянном" годе сожалений нет. Посмотрим что дальше будет.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

По второй части: ВСЕМ выносить. Ребенку, родителям. Особенно родителям. Мне очень понравилось, когда завуч мне стала втирать, что у меня невоспитанный ребенок. АХА! До этого 4 воспитанные, после него тоже претензий нет, а на этом решили отдохнуть и "поневоспитывать" :haha:
Увы, для того чтобы выносить мозг достаточно повода... например, нет домашки, ничего не делает на уроках, пропускает школу... Причина никого не волнует. Всё это - недобросовестное выполнение родительских обязанностей. Ребенок ДОЛЖЕН учиться. Да-да! Должен. Закон об образовании требует. В школе или дома, но ДОЛЖЕН!

Навскидку, есть прецеденты, чтобы дети числились на СО, но ежегодных аттестаций не сдавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Навскидку, есть прецеденты, чтобы дети числились на СО, но ежегодных аттестаций не сдавали?

В Красноярске есть. И в других регионах тоже.

У нас на Сибмаме есть спец тема. АНСКУЛИНГ. Там можно поговорить с такими родителями, кто не сдаёт. Но и там вы встретитесь с тем, что им тоже выносят мозг. И это сразу будет видно. ;) Я тоже постоянно сталкиваюсь с какими-то возмущёнными непониманиями, когда говорю, что сдаём ПА для отмазки , для сохранности здоровья, а не для знаний и умений. И когда говорю, что мне главное не навязывать ребёнку свои акценты в образовании, а стараться разглядеть его собственные акценты и следовать им.

Вообщем, можно почитать там об этом .... Если эта тема стала актуальной для вашей семьи. Но и здесь не надо ждать лёкгих путей!

Но, что касается моей семьи, то результат анскулинга ( мой собственный и моей дочери) лично мне нравится больше, чем результат от стремления избежать страх от этого выноса мозга путём давления на ребёнка с разных сторон, доводя его до серьёзной психосоматики.

Другим больше нравится другое, потому что они хотят другого. Всё зависит от того, чего же мы хотим на самом деле. И что нам в жизни более ценно. Именно нам самим , а не тому, кто нам и нашим детям выносит мозг.

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Девочка-напевочкаДрузьям, другим взрослым...

Ну так можно же об этом спросить у них? О том, что им сын рассказывает....
Или с этим могут быть какие-то сложности?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 22 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах