Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 13:56     Ответить с цитатой

Мне кажется, сейчас одна из основных проблем - боязнь школ брать на заочное и СО. Наверное, надо развивать какие-то центры по аттестации СО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 14:08     Ответить с цитатой

Мне вот родители еще раз вопрос про справки задали, что ребенок на СО является учеником. Для визы, для транспортной карты (автобусы, метро), для музеев и для олимпиад бывает нужно. Актуален этот вопрос? В Питере даже какую то петицию составляли о дискриминации прав детей на разных формах обучения. У них дали льготы только детям, которые прикреплены к школам Питера, а если, например, у Битнера - то нет льгот. У нас как-то все затихло с этими справками.)))
Есть юрист, который готов составить заявление, есть один человек в органах исполнительной власти Новосибирской области, которая сказала - давайте, несите ваши заявления, будем рассматривать, думать! Но вроде как это и не надо сильно никому. Или надо?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 17:12     Ответить с цитатой

Кто где аттестуется дистанционно - отпишитесь в этой теме, плиз https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94138530#94138530
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Дочь регулярно видится с бывшими одноклассниками. Выяснилось, что по математике они прошли тему, которую мы ещё не касались. А в гимназии каждый день или новая тема или контрольная, времени отрабатывать нет. За последнюю контрольную, как сказали дети, почти у всех двойки. Так вот, дочь совершенно не расстроилась, что её опередили и сказала:" Зато мы спокойно все разбираем". То есть есть уже понимание, что у нас есть не просто куча свободного времени, но и возможность без нервов разобраться в материале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Юлия Z
Вот так и формируется исследовательский и познавательный образ мыслей! И вырастет творец своих идей, а не просто исполнитель. Ведь не секрет, что вот эти самые двойки за неразобранную тему (потому что учитель заболел, был занят, долго воспитывал кого-то за плохое поведение и пр.) - отбивают любое желание узнавать и исследовать.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

С 14 по 16 февраля в "Научилусе" запланировано погружение "Закономерности" по математике. Я видела материал к этому погружению - интересный! Так вот планируется позвать детей из других разивающих школ и просто учеников на СО. Подробностей пока никаких не знаю, как узнаю - напишу здесь.) Вдруг кто соберется!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:10     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Мне вот родители еще раз вопрос про справки задали, что ребенок на СО является учеником. Для визы, для транспортной карты (автобусы, метро), для музеев и для олимпиад бывает нужно. Актуален этот вопрос? В Питере даже какую то петицию составляли о дискриминации прав детей на разных формах обучения. У них дали льготы только детям, которые прикреплены к школам Питера, а если, например, у Битнера - то нет льгот. У нас как-то все затихло с этими справками.)))
Есть юрист, который готов составить заявление, есть один человек в органах исполнительной власти Новосибирской области, которая сказала - давайте, несите ваши заявления, будем рассматривать, думать! Но вроде как это и не надо сильно никому. Или надо?

там же не только справки, насколько я понимаю. Там еще обещанные государством: учебники, получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции и тп.:
Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”
5 декабря 2013

Я сейчас спрошу, может кому-то актуально вопрос решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:29     Ответить с цитатой

sono io
,Да мне не надо обязательно найти желающих получить справки, чтобы их по всей сети искать!))) :haha:
Если вопрос остро не стоит них кого здесь - то и ладно. Стоял бы - то я уточнила бы детали. Потому что некоторые нормально или получают справки, или живут без них. А те, кто хотели, но не смогли - у них у всех совершенно разная ситуация.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Цитата:
Там еще обещанные государством: учебники, получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции

Вот ни разу не видела человека, которому вот это все от государства надо. Мне - не надо. Тебе надо? А что конкретно? Неужели помощь школьного психолога кому то может быть интересна?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Вот центр аттестаций или школы, заточенные на аттестации - хочу. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:40     Ответить с цитатой

olen
Ну допустим проездной и без справок дают, карты для скидок не сильно актуально
А вот про школу заточенную под аттестации - это да.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 7:36     Ответить с цитатой

Solnishko_07
А вы на СО или на заочке?
А проездной у вас, наверное, который для многодетных.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 8:33     Ответить с цитатой

helga64
Если в кассу придет ребенок - то могут продать и без справки. Андрею продавали. Мне - отказались категорически. А также транспортную карту может купить для тебя любой школьник, они же не именные, и их можно купить 2-3 штуки. У нас вот три. Все Андрей покупал. Очень удобно - на одной деньги закончились, можно пользоваться другой.

РЖД прописало льготы только для очников.

Мне только для визы актуальны справки! Прошлый раз я внимательно прочитала инструкцию к заполнению виз и нашла там пункт - если каникулы или ребенок не посещает школу, то ставится код.... И поставила этот код. В мае поездка была, то есть вроде не каникулы. Мальчику было 9 лет. Справку не спросили. Потому что шенгеновцы люди конкретные. Написал, что учишься в школе - давай справку. Написал, что не учишься - не давай. Но это была Греция.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

helga64 писал(а):
Solnishko_07
А проездной у вас, наверное, который для многодетных.

Кстати, в Москве оооочень долго бодались, потому что органы опеки пособия многодетным не давали, если у ребенка нет справки из школы. Не знаю, чем дело кончилось, они везде жаловались, но их футболили из одного в другое. Может, решилось?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 9:12     Ответить с цитатой

olen
не, я не про желающих справки получить, а про активных мам. Может написали бы коллективное обращение и вопрос в целом бы решили, а не для отдельных случаев.
По идее-то, даже со справками из школы, есть же вроде бы какое-то положение, что всякие конкретные обстоятельства не могут препятствовать реализации прав граждан. Во всяком случае, я встречала в инете применительно к отсутствию прописки/регистрации при получении льготы. То есть в конкретном случае (наверное) можно на это ссылаться и получить свои бесплатные проездные. Только усилий конечно суммарно будет гораздо больше, чем, если объединиться и сделать это сразу для всех. (мне-то лично это пока не актуально, но мой расчудесный сыночка Матюша с его своеобразным характером не факт, что впишется в школу. И я уже посмотрела, что у школы по микроучастку в уставе всё прописано, как надо, и заочное, и семейное, и школа простая, без изысков. :haha: Осенью в школу. :aga-aga: )

Цитата:
Вот ни разу не видела человека, которому вот это все от государства надо.

учебники людям точно нужны и точно не все их получают. Проездные бесплатные многодетные не могут получить без справки из школы. И справки поэтому - тоже точно нужны.
Помощь - это в том числе и помощь в составлении учебного плана. Вопросы к аттестации - это еще не план учёбы. Школьный психолог - это и готовность к школе посмотреть, и профориентация и еще всякие совершенно стандартные процедуры. Понятно, что есть актуальное здесь и сейчас, а остальное - пока излишества. Но вот есть это самое письмо, в котором написано про права и про гарантии. А конкретной реализации не прописано. Это ж непорядок, я считаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 10:57     Ответить с цитатой

sono io
кому нужны учебники? мне - не нужны. Есть учебники намного лучше школьных! И в них можно писать и использовать их удобно.
Как можно сформулировать запрос, если не понимаешь, зачем он?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:23     Ответить с цитатой

olen
я разговаривала с людьми, которые утверждают, что им - нужны. Причем кто-то берет учебники, договаривается, а для кого-то - проблема и лишние расходы.
Но, само собой, если на сибмаме никому не нужны, то и не о чем говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:38     Ответить с цитатой

sono io
да вопрос не в том, откуда они, а в том, что информация не аргументирована. Если мама, которой нужны, очень НУЖНЫ учебники, начнет про это говорить или писать - она это сделает убедительно, эмоционально и аргументировано. Причем, конечно, чиновники скажут, что да, учебники можно взять, если к школе прикрепился. А мама расскажет - почему и в какой ситуации ей взять не удалось. А я ничего ни сказать, ни ответить, ни аргументировать не могу.))))
А вот про справку на визу - я могу сказать. И что нужна была. И что не дали - кто не дал, когда не дал.
;)
Вообще, ситуация радует! Раньше форум был - сплошные слезы, у всех проблемы. Сейчас - у всех все нормально. Значит, ситуация существенно изменилась в лучшую сторону!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Ну взяла я эти учебники и лежат,совершенно бесполезные. Э.-Д. Не для нас. Все, что нужно моим детям я нахожу в Инете и дома печатаю, или покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 45 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах