Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 15:51     Ответить с цитатой

olen
Мне актуальна справка для покупки льготного билета на поезд (2 раза в год ездим свекровь в Омск навестить), хотя вспоминаю, что летом, когда покупала билет на сайте РЖД просто указывала возраст, и мне выпадала цена в 2 раза меньше, чем взрослому. Справки из школы в поезде не требовали. Но дочери тогда было полных 7 лет, может после семи лет уже другие правила.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Специально зашла на сайт РЖД, попробовала купить билеты, скидка идет до 10 лет, дальше, наверное, нужна справка)
Про шенген - оформляла осенью испанскую визу, когда документы проверяли, сначала попросили справку из школы, а во второй раз, когда я сдавала полный комплект (у меня был счет от эрбиэнби неправильно оформлен, ребенок не вписан, пришлось переделывать и приезжать второй раз), эту справку уже не требовали :eek: .
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 19:50     Ответить с цитатой

maia-nsk
На РЖД не прокатит! Там до 10 лет детский тариф не зависимо ни от чего, а старше 10 лет скидка только во время учебного года и только для очной формы обучения. РЖД - коммерческая организация, может давать льготы кому хочет, государство не сможет их обязать давать льготы заочникам.
На визу в 7 лет никому не нужны справки (ребенок может и с 8 лет в школу пойти), и летом не требуют справки, потому что каникулы.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 20:15     Ответить с цитатой

olen
Не все школы в справках указывают форму обучения... :secret:
;)

А что касается того, что РЖД - коммерческая организация, то я бы с этим поспорила. Госпакет там очень большой, и, уверена, льготы согласованы (а если нет, то это беспредел) с Правительством. И на уровне Правительства надо качать права за всех детей школьного возраста --- чагой-то льготируется только одна форма обучения??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:32     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):


А что касается того, что РЖД - коммерческая организация, то я бы с этим поспорила. Госпакет там очень большой, и, уверена, льготы согласованы (а если нет, то это беспредел) с Правительством. И на уровне Правительства надо качать права за всех детей школьного возраста --- чагой-то льготируется только одна форма обучения??

а как обосновывается наличие льготы школьникам? Льгота, что бы что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:38     Ответить с цитатой

sono io
проезд к месту учебы

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

так было раньше записано, еще во времена МПС.
Сейчас просто:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5192

Они вообще то не должны обосновывать, я вам говорю РЖД - ПАО, коммерческая организация с основной целью - получение прибыли. Государство регулирует тарифы, а льготы не должны быть ниже обозначенных федеральным законодательством. Федеральное законодательство о таких мелочах не написало ничего.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:48     Ответить с цитатой

olen
Ну вот именно, что не обоснованы льготы для школьников. Ладно бы, на электрички. Можно тогда поверить :), что для проезда к месту учёбы внутри города или даже области. Но на междугородный проезд??

Ну и коли они такие коммерческие, то, пардон, какого художника вообще все эти льготы? Ну ладно, инвалидам, это хоть как-то можно понять. Но школьникам?? Чего ради? Явно --- отрыжка советских времён. И раз уж государство там крупный акционер, то можно попробовать заявить о равенстве прав школьников разных форм обучения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 22:02     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Учредителем и единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации.


Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

olen писал(а):

Вообще, ситуация радует! Раньше форум был - сплошные слезы, у всех проблемы. Сейчас - у всех все нормально. Значит, ситуация существенно изменилась в лучшую сторону!

я думаю, просто все мы стали очень умными :) В смысле, приспособились к сегодняшним реалиям, не только касательно СО, а вообще. У нас очень много хороших начинаний на государственном уровне, а чиновники, которые должны бы проводить эти начинания на уровень реализации, как-то не торопятся. Вот люди и приноровились действовать напрямую: вот закон, реализуйте моё право в данном случае таким-то образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 23:17     Ответить с цитатой

sono io
да я же железнодорожник))) и муж мой))) я эту кухню очень хорошо знаю)))
РЖД сейчас - это большой холдинг из кучи ком.преприятий, принадлежащих абсолютно частным лицам, плюс государственная инфраструктура. Государственного там не много.
Если что, дальние поезда - это АО "ФПК".
Скрытый текст:
Электрички - АО "Экспресс-Пригород", причем в каждом регионе - свой. Ремонт подвижного состава делает ООО "Локо-тех". Вагоны принадлежат АО "ПГК".
И так далее. Причем, они все грызутся как в настоящем бизнесе. АО "ПГК" через юристов выставляет огромные штрафы и неустойки РЖД, например.

Все это не отменяет возможность государства регулировать тарифы естественной монополии, коей является жд транспорт. Поэтому на федеральном уровне лоббировать принятие федеральных льгот школьникам любых форм можно. Можно также лоббировать бесплатный проезд школьникам в метро или еще что-то. )))
Но это - федеральный уровень, на местном уровне - НСО ничего не может сказать РЖД или ФПК.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 0:02     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Но это - федеральный уровень, на местном уровне - НСО ничего не может сказать РЖД или ФПК.

это наверное и правильно. РЖД и должна подчиняться только центру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 0:11     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
olen писал(а):
Но это - федеральный уровень, на местном уровне - НСО ничего не может сказать РЖД или ФПК.

это наверное и правильно. РЖД и должна подчиняться только центру.

Должна-не должна... не должна она ничего кроме как выполнять федеральное законодательство)))) Как в общем и все в РФ.)

А разговор то начался со стратегии НСО в сфере образования, семинар про это будет.

Поэтому разговор про отсутствующие льготы на ржд - это мимо кассы. )
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 4:33     Ответить с цитатой

Конкретно эту льготу регулирует Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года №1172 «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников образовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования».
:trn:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Да безусловно.
И там написано:
Цитата:
"школьники" - обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по очной форме обучения в образовательных учреждениях, реализующих указанные образовательные программы на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности;

И здесь фпк ничего не нарушает, как правительство льготу прописало - так и дает.

Цитата:
"организация" - организация железнодорожного транспорта, осуществляющая перевозку пассажиров в дальнем следовании железнодорожным транспортом общего пользования по регулируемым государством тарифам

То есть неважно ржд, фпк или кто - но льгота только для тех, кто работает по регулируемым государством тарифам.

Цитата:
в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования

тариф на перевозку в купе не регулируется государством

Цитата:

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели

Само ржд или фпк или еще кто вообще никаких льгот не дает, все скидки компенсируются государством как "потеря доходов". Будет государство компенсировать перевозчику перевозку заочников - перевозчик льготу даст.
в этом плане я опасаюсь давать в ржд поддельные справки, потому что знаю, что потом эти данные пойдут с фамилией и школой в отчетность, которая передается в бюджеты разных уровней. (хотя реально понимаю, что поймать на этом трудно, и бюджету проще взять весь отчет ржд, чем по фамилиям его проверять по спискам учащихся - ну бред это. Но с развитием компьютеризации - возможно, бредом быть перестанет.)

Я вообще не против, что было бы классно иметь льготу, моему мальчику как раз 10 лет исполнилось и обидно, что льготы нет.
Если есть активисты, готовые писать всем подряд депутатам, причем общаться на юридическом языке - это прекрасно! Работы море.
Надо вообще изменить то самое понятие школьник, которое прописано в законодательстве.

Но лично мне проще сосредоточить свои усилия на более простых вещах, а именно реализация уже имеющихся прав. Они ведь тоже не все реализованы. По закону право есть, а фактически трудно достижимо. А вот выбивание из правительства "светлого будущего" мне кажется очень малоэффективной затеей, нету у меня столько времени и сил. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 23:05     Ответить с цитатой

Nauchilus писал(а):
Наш мир устроен удивительно красиво! Давайте учиться видеть эту красоту!!!

Трехдневный мастер-класс - погружение для детей 1-5 классов “Закономерности и последовательности мира и математики

14-16 февраля 2018 г., с 9 до 13-30
“Научилус” Красный проспект 82.

Участники: учащиеся 1-5 классов ОП “Научилус” г. Новосибирск; “ДЦ “Созвездие” г.Новосибирск, Монтессори школа г.Барнаул.
Можете присоединиться! Ждем детей, обучающихся на Семейной форме и Любопытных школьников, которые могут отвоевать время у школы в эти три дня!

На нашем мастер-классе дети будут учиться видеть и использовать закономерности в окружающем мире (от простых к сложным - числа Фибоначчи, Золотое сечение),с помощью решения измерительных, комбинаторных, ноогеновских задач, задач на моделирование.

Мастер-класс пройдет в формате командной работы (в смешанных по возрасту и по месту обучения группах).

Организаторы и ведущие: Брагина Анастасия, Любченко Анна 89138992341.

Стоимость 1500р.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дочь Царя Небесного
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.13
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 16:12     Ответить с цитатой

Старшая у Битнера учится. каждый год получаем учебники, и они просто валяются весь год на полке, сдаем - выдают новые. В них информации практически нет... такие учебники нам не нужны. Но учебниками мы все же пользуемся, к сожалению в школах по ним не учат - берем и покупаем (Соболева, Граник, РКШ)

А вот справка нам очень нужна! Дети разъезжают каждый день - разориловка :eek:
_________________

===
Отделка офисов и квартир - 8-913-984-68-86
God bless you!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Не знаю, где разместить, потому пока здесь :love_sibmama:

Большая просьба ко всем, чьи дети занимаются в Большом Новосибирском Планетарии! Ребята, пожалуйста, найдите время, съездите в Планетарий, подпишите письмо в поддержку Масликова Сергея Юрьевича (текст письма могу сбросить сюда позже, когда до дома дойду). Позже будет составлена петиция. Можно писать ходатайства от родителей. Думаю, чем больше будет всего, тем лучше.
Скрытый текст:
Очень жалко человека, очень жалко команду, которая там работает! На всех оказывают большое давление :o
Скрытый текст:
Ещё очень хочется организовать пикет у мэрии

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 46 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах