Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Платное высшее образование: будете ли оплачивать и как?
Опрос Сибмамы

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Платное высшее образование для моего ребенка:
Пусть учится там, где его способностей хватит для обучения за счет бюджета
30%
 30%  [ 91 ]
У нас, к сожалению, нет денег для оплаты обучения. Но я активно интересуюсь этим вопросом и постараюсь как-то скопить деньги.
17%
 17%  [ 52 ]
У нас уже накоплена полная сумма для учебы в вузе (или большая ее часть)
7%
 7%  [ 21 ]
Нам не придется копить. Просто внесем эту сумму в текущие расходы.
17%
 17%  [ 52 ]
Я хочу накопить эту сумму, мне интересны банковские программы, которые позволят это сделать.
7%
 7%  [ 22 ]
Я надеюсь взять потребительский кредит.
1%
 1%  [ 5 ]
Я надеюсь взять образовательный кредит.
4%
 4%  [ 13 ]
Я использую для оплаты обучения материнский капитал. Его как раз хватит.
2%
 2%  [ 7 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальные деньги буду копить.
1%
 1%  [ 5 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальную сумму возьму в кредит.
1%
 1%  [ 4 ]
Господи, платное образование в вузе! Я и не подумала об этом!
7%
 7%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 294

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 23:08    Заголовок сообщения: Платное высшее образование: будете ли оплачивать и как? Ответить с цитатой

Возможно, ваш ребенок выпускник, или ему до окончания школы еще год, два три... или даже больше! Но вы уже задумываетесь о том, что, возможно, вам придется заплатить за его учебу в вузе...
Пожалуйста, поучаствуйте в нашем небольшом опросе - мы хотим узнать ваше отношение к этому вопросу! Спасибо!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Нам еще не скоро поступать.
Но я очень надеюсь, что попадем на бюджет. :-)
А вообще, буду смотреть по ребенку.
Если будут способности, но не попадет на бюджет, то будем стараться оплачивать.
Если особых стремлений не будет, то пойдет туда, куда попадет.
А вообще, пока мысли после 9 класса отправлять в колледж, чтобы не тратить зря время на 10-11 класс. Опять же, будем смотреть по способностям и желаниям :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 23:28     Ответить с цитатой

Лилия Лия, ну и детей же двое :)

Не возникает желания начать копить уже сейчас? :-) А через десять лет - приятный сюрприз ребенку :)

Или использовать материнский капитал на обучение?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 23:36     Ответить с цитатой

burya
Материнский вкинут в ипотеку.
Копить тоже не с чего, т.к. ипотека с большими платежами, еще на 23 года :aga-aga:
С ней бы хоть разобраться :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 0:36     Ответить с цитатой

Лилия Лия
так и среднее специальное по ценам - мама дорогая. смотрела медицинский колледж - 55 тыс в год. я сейчас на юриста учусь, 30 тыс в год.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Женни
:haha: на мед. я даже не замахиваюсь.
Там видно будет.
В любом случае, сейчас никакой возможности нет.
Надеюсь, с годами, все станет только лучше :tiptop:
Да, и за 10 лет все поизменится опять :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Я давно перестала бояться платного образования. В школе не репетиторов в старших классах уходит порой большая сумма в месяц, чем месяц обучения в ВУЗе.
Бюджетных мест с каждым годом все меньше и меньше. А те что есть еще и на льготников, и целевиков уходят. Поэтому иллюзий у меня никаких.
Готова платить за образование, ничего не поделаешь. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Да уж...Задумываюсь.
Хоть и выбрала 2 вариант, но не накоплю на обучение 100%.
Просто нет такого варианта в опроснике-денег нет, а бесплатно никуда не поступит,что делать-не знаю :-)

Проблема в математике у дочери. Очень-очень плохо. Остальные предметы хорошо.
ЕГЭ по математике просто НЕ СДАСТ. Да и ОГЭ тоже.
Поэтому бюджет не светит вообще.

Задумываемся о том, чтобы дочери уйти после 9 класса- но опять же куда? Медколледж сейчас после 9 класса не набирает. Заглядывались на техникум Косыгина- но там платно, 48 тыс. в год.
Остаются педколледжи- не хочет категорически, да и я не советую.
Что делать-ума не приложу, если честно.

Добавлено спустя 2 минуты:

Женни
Цитата:
так и среднее специальное по ценам - мама дорогая. смотрела медицинский колледж - 55 тыс в год

Да-да, я тоже уже все колледжи промониторила, от цен в шоке. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 10:59     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Не возникает желания начать копить уже сейчас? :-) А через десять лет - приятный сюрприз ребенку :)


Буря, я всегда любила тебя за наивность :haha:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 13:34     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
[
так и среднее специальное по ценам - мама дорогая. смотрела медицинский колледж - 55 тыс в год.
У меня есть знакомая, которая первый год проучилась в меде, на Октябрьской который, платно, сдала хорошо экзамены за 1 курс, и ее перевели на бесплатное.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Скорпиоша писал(а):


Буря, я всегда любила тебя за наивность :haha:


Слушай, а для логически не одаренных поясни- в чем ты увидела наивность Бури? Если в семье нет возможности за год накопить нужную сумму, но они принципиально хотят ВО для ребенка - почему не начать копить им заранее? я не говорю в чем копить и как (не будем трогать тему инфляции и диверсификации накоплений) - тупо просто начать копить, хотя бы с 10 класса почему не?
И насколько я знаю, вносят оплату за обучение по полугодиям, а не всю сумму за год сразу.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Ola писал(а):

Скорпиоша писал(а):


Буря, я всегда любила тебя за наивность :haha:


Слушай, а для логически не одаренных поясни- в чем ты увидела наивность Бури? Если в семье нет возможности за год накопить нужную сумму, но они принципиально хотят ВО для ребенка - почему не начать копить им заранее? я не говорю в чем копить и как (не будем трогать тему инфляции и диверсификации накоплений) - тупо просто начать копить, хотя бы с 10 класса почему не?
И насколько я знаю, вносят оплату за обучение по полугодиям, а не всю сумму за год сразу.

я не знаю, что имела в виду Скорпиоша, но я б сказала тоже, что это наивность. У нас полстраны нищих, какие накопления? Да и долгосрочные планы, если про завтра-то вилами на воде писано... 13,3% малоимущих в 2015г в среднем по стране(в нашей Н-ской обл. - 20%), в том же 2015 по официальной статистике по основному месту работы зарплата (после уплаты отчислений и налогов) выше 40 000 только у 10% населения, у 50% населения зарплата по основному месту работы - меньше 19 000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 15:56     Ответить с цитатой

Ola
Цитата:
тупо просто начать копить, хотя бы с 10 класса почему не?

Как можно накопить всего лишь за два года на оплату образования?
И с учетом того, что эти два года затратны в плане подготовки к ЕГЭ (репетиторы те же).

За два года лично я с моими доходами смогу накопить примерно на год обучения в не самом престижном ВУЗе.
Мне надо было начинать копить, когда ребенок в 1 класс пошел, а то и раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 16:18     Ответить с цитатой

Ola
Что можно в нашей стране копить 10 лет?
Да, можно порассуждать, что вложения в недвижимость не обесцениваются. Но те, кто может "копить", вкладывая винедвижимость, не особо нуждаются в долговременной накоплении на обучение,они могут платить текущими доходами. А человек с обычными доходами будет копить и терять одновременно. Не видела я в истрии нашей страны, которая на моих глазах, периодов 10 лет, когда накопления сохраняли свою покупательскую способность.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Женни
Цитата:
смотрела медицинский колледж - 55 тыс в год

у кого нет, те идут в НИИПК санитарками, и потом по целевому набору бесплатно учатся на мед.сестер.

Скорпиоша писал(а):
burya писал(а):

Не возникает желания начать копить уже сейчас? :-) А через десять лет - приятный сюрприз ребенку :)


Буря, я всегда любила тебя за наивность :haha:

копить в золоте ...или в долларах , а если рухнет основная мировая валюта то и ВО не надо.

Странно что нет варианта отправить ребенка на заработки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 17:29     Ответить с цитатой

llazy
валюта тоже не стабильный вариант для накопления
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах