Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Чехия. Часть 3
Отзывы, отели, курорты, авиа, экскурсии, прокат авто, фото...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4888
В дневниках: 1150
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tomtit
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 6584
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 19:03     Ответить с цитатой

Давно подозревала, что в Европе всё для людей, а не наоборот, как у нас. Но сейчас в очередной раз убеждаюсь в этом.

Расскажу на примере транспорта. Он легко доступен, экологичен и очень удобен. Ещё в аэропорту купили с мужем проездной на сутки (330 ₽ примерно), сели на автобус до центра, доехали за 15 минут (без намёка на давку, т.к. ходят они часто и много), тут же пересели на трамвай и вот мы уже в гостинице. Трамваи ходят один за другим до любого места в Праге. Сразу по 2 вагона. Автомат с проездными есть, по-моему, на каждой остановке. Почти все сидят, а не стоят и не лежат друг на друге как у нас. В толпе мы ехали только поздно вечером, днём - свободно. Да и трамваи эти очень отдалённо напоминают своих братьев из России. Разве что так же по рельсам ездят. Двери можно открыть самим с обеих сторон, просто нажав специальную кнопочку. Внутри есть free wifi🤪 А вот чего нет, так это злобных контролёров... от слова совсем... Сам компостируешь свой билет. А можешь и рискнуть, и без билета проехать. Но мы рисковать не стали, ибо штрафы очень большие. А контролёры всё же существуют. Но нам за 2 дня так и не встретилось это явление☺

Метро тоже есть и тоже доступно. Оно очень глубокое, как в Москве, и в нём дуют сумасшедшие ветра. Прям как в моём мкрн родники😄

Машин удивительно мало. В сравнении с Новосибирском. Пробок мы так и не увидели. Водители вежливы, пропускают на пешеходах, ездят аккуратно. Ещё бы, ездят, бедные, по брусчатке... Парковаться в Европе - это искусство. Машины стоят так близко, что я вообще не знаю как они выезжают. Может им какие-то великаны помогают их переставлять?😋

В общем, я недоумеваю, почему в России не перенимают опыт, например, Праги. Такое счастье было бы всем!
_________________


Если не отвечаю на ЛС, звоните 913оо84422
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 20:07     Ответить с цитатой

tomtit
Вот ДА! Трамваи, поезда и вообще транспорт в Европе - это песня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
зебра в танке
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 1163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Кстати, метрополитен в Праге проектировался и возводился специалистами из СССР. Составы Мытищинского машиностроительного завода обслуживали пражское метро до 1997 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Foma
Студент
Студент

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 1738
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск, Стадион "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Ёlka
вы советуете совместить поездку в Конопиште и Пругоницкий парк. Какие у вас идеи насчет транспорта? Я вижу только маршрут с возвращением в Прагу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:00     Ответить с цитатой

Foma
Хоть и с возвращением в Прагу, но не на центральные вокзалы.
Вот какой вариант выдаёт чешская карта-планировщик mapy.cz:
автобус от Бенешова до автовокзала Praha Roztyly, на метро 2 остановки до станции Опатов, там пересадка на автобус 363 до Парка Пругонице
Скрытый текст:
https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.5744814&y=49.9404736&z=11&rc=9h7CHxWJGr9hTl7xXVbe&rs=stre&rs=pubt&ri=76992&ri=15308272&mrp=%7B%22c%22%3A200%2C%22d%22%3Atrue%2C%22dt%22%3A%22%22%2C%22i%22%3A%5B0%2C0%5D%7D&rt=&rt=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foma
Студент
Студент

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 1738
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск, Стадион "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Ёlka
Да, такой маршрут и у меня простроился. Я подумала, что между ними может быть еще какое-то автобусное сообщение.
Спасибо!
Поющие Фонтаны похоже закрыты, на сайте висит сообщение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:12     Ответить с цитатой

Ещё вариант с электричкой:
От вокзала Бенешова до станции Ржичаны на электричке
Скрытый текст:
https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.4969717&y=49.9282962&z=11&rc=9hntzxWJ6zdj0xXWW6&rs=pubt&rs=stre&ri=15210948&ri=151267&mrp=%7B%22c%22%3A200%2C%22d%22%3Atrue%2C%22dt%22%3A%22%22%2C%22i%22%3A%5B0%2C0%5D%7D&rt=&rt=

Пешком до автобусной остановки
Скрытый текст:
https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.6517352&y=49.9891123&z=15&rc=9hkaExXWYifN1fIx&rs=pubt&rs=pubt&ri=15212759&ri=15307374&mrp=%7B%22c%22%3A132%7D&rt=&rt=

На автобусе 385 до Пругониц
Скрытый текст:
https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=14.5994643&y=49.9803373&z=13&rc=9hjmexXVj19hU6ShzQ&rs=pubt&rs=pubt&ri=15307374&ri=15307838&mrp=%7B%22c%22%3A200%2C%22d%22%3Atrue%2C%22dt%22%3A%22%22%2C%22i%22%3A%5B0%2C0%5D%7D&rt=&rt=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foma
Студент
Студент

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 1738
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск, Стадион "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:39     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо, этот вариант интересней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Foma
Про фонтаны - да, закрыты на неопределённое время.
На Винском читала, что ищут нового инвестора и требуется их капитальный ремонт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GAO-Travel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 710
В дневниках: 48
Откуда: Praha
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 4:50     Ответить с цитатой

tomtit писал(а):
Потому что концентрация красивых домов на 1 кв.м. здесь превышает все разумные пределы! У меня просто не укладывается в голове, как каждый (я настаиваю) каждый дом может быть настолько красивым, что его можно сравнить с ювелирным изделием, с произведением искусства ручной работы. Мне хотелось идти и фотографировать каждый дом, каждого ангелочка на фасаде, каждый вензелёк над оконным проёмом... Но это бесполезно, п.ч. фото никогда не передаст этой красоты😔


Точно-точно!)))
У меня в первый приезд было ровно то же самое.
Да даже сейчас каждый раз иду и что-то новое в каждом доме открываю для себя, какой-нибудь новый элемент. :in_love:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Foma писал(а):
Ну что, визы сделали за 10 дней. Забрала паспорта.
Маршрут от Ёlka распечатан. :love_sibmama:
Изучаю карту.
Подскажите на поездку в Кутну Гору целый день уйдет? Поедем туда самостоятельно.
GAO-Travel вам ЛС.


Поздравляю с визами!))
На ЛС ответила.

По поводу Кутна Горы - до ночи там, конечно, не прогуляете. Но пол дня точно уйдет!
На вокзале скажите сразу билет туда и обратно (зпатечни) - так получится дешевле. Обратный билет он без времени, можете на любой поезд сесть. По приезду в Кутна Гору просто посмотрите сразу обратное расписание и к этому времени подходите.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

tomtit писал(а):
А вот чего нет, так это злобных контролёров... от слова совсем... Сам компостируешь свой билет. А можешь и рискнуть, и без билета проехать. Но мы рисковать не стали, ибо штрафы очень большие. А контролёры всё же существуют. Но нам за 2 дня так и не встретилось это явление☺


Они появляются ровно тогда, когда решили рискнуть проехаться без билета "всего одну остановочку" :-D единожды проверено на своем опыте и опыте пражских знакомых.

Больше так не рискую))
_________________
ГИД В ПРАГЕ, ЭКСКУРСИИ ПО ЧЕХИИ И ЕВРОПЕ!
Сибмамам скидки ;)
Прокат авто, трансфер 20 EUR.

Полезное о Праге и путешествиях в моем инстаграм: prague_traveler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 9:29     Ответить с цитатой

Купила билет до Чешского Крумлова на Регионджет на сайте, на почту пришла информация, но во вложении не пдф-ный файл с билетами, а я так понимаю какой то напоминание, у меня даже не открывается. Свои паспортные данные я не вносила. Меня тогда по какому билету пустят в автобус?
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4240
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 9:32     Ответить с цитатой

Ganny
Тоже купили несколько билетов в Регионджете, билеты в таком же виде как у вас. Пустят или нет, не знаю. Обратите внимание, что время отправления и время приглашения отличается на час
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 10:03     Ответить с цитатой

ALьF
Это то есть за час надо приходить? Я так особо не изучала, просто пока думаю как и что распечатать, что бы показать))). Так то думала, что приду и куплю билеты уже на месте, а залезла на сайт и там на популярное время уже по 10 билетов осталось)))
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 10:33     Ответить с цитатой

Ganny
Для посадки в автобус достаточно только номера билета, он должен быть в пришедшем письме. Номер можно просто на листочке написать, никто не требует распечатку.
На посадке в автобус стюард стоит со списком, вы показываете номер билета, он в списке отмечает и всё.

Время у меня тоже отличалось на час, приехали за полчаса до отправления, в автобус начали пускать минут за 15-20 до отправления.
Так и не поняла, почему время в билетах отличается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 27 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах