Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Задержка речевого развития
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Рада. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 15:31    Заголовок сообщения: Задержка речевого развития Ответить с цитатой

Сегодня были у нервопотолога, чтобы проверить мышечный тонус и сняться с учета. Все классно, не спроси она про речь. Нам год и 2 недельки. И как выясняется, мы должны уже говорить 10 слов а мы только мамкаем. Ребенок смышленый веселый общительный, просто ходячее счастье , а ему выписали" Пирацетам".... Не хочу давать, даже с мужем поругалась, который утверждает, раз выписали так надо. Не всех же грести под одну гребенку, кто-то раньше говорит, кто-то позднее. :cry: Утешьте меня и подскажите, что делать.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27012
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 15:41     Ответить с цитатой

Ну не хотите и не пейте, в чем проблема то? Хотя я так ничего особо страшного в ноотропах не вижу. Самой впору пить. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 17:41     Ответить с цитатой

Не надо ничего пить, ИМХО. Я знаю деток, которые и до двух лет ничего не говорили. Моя племянница в 1 год и 10 мес только отдельными слогами и жестами изъяснялась. А потом резко начала говорить.
Нечего пока вашему малышу вам сказать. Вот и молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14207
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 17:52     Ответить с цитатой

А ребенку наших соседей - почти 7. И он таки не заговорил.

Не бросались бы вы советами, если не являетесь специалистами в этой области.

Мама Рада, посоветуйтесь еще с несколькими специалистами и примите свое собственное решение. Коллегиально с мужем, разве что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 18:53     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
А ребенку наших соседей - почти 7. И он таки не заговорил.

Не бросались бы вы советами, если не являетесь специалистами в этой области.

А я и не претендую на истину в последней инстанции. Я высказала свое мнение. А если следовать всем советам врачей, без здоровья легко можно остаться. У меня, например, по их словам детей не должно было быть. А в 17 чет вообще все нужно было вырезать из-за поликистоза. А ребенку моему невропатолог второй раз что-то выписывает без пояснения, зачем это все. Просто надо для профилактики. Так вот после такого какое у вас мнение будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13481
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 19:13     Ответить с цитатой

Нам тоже это лекарство выписывали, в полтора года (не нравилось, что ребенок предложениями не говорит!). Мы не пили. В год и 9 заговорил стихами :lol: :lol: :lol: Так что до двух лет я бы не напрягалась на эту тему. Или даже чуть дольше
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9830
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 14:00     Ответить с цитатой

Лучше все-таки с несколькими специалистами посоветоваться.

Однако лично мое доверие к невропатологу подорвано весьма прочно.
После того как нам в 2 мес после беглого поверхностного осмотра назначали тот же пирацетам и еще какую-то ерунду, пугая, что ребенок без этого нормально развиваться не будет. :evil: Рецепты оказались в помойке, а когда мы к ней же через 2 мес показаться пришли, то услышали: "Вот видите, какое я вам хорошее лечение назначила! И ребеночек стал (!) нормально развиваться!" :shock: :lol:
А перед садиком на осмотре (в год и три) нам она же говорила, что в норме ребенок должен уже стишки короткие читать (типа "уронили мишку на пол") :shock: А я потом сидела и мучительно соображала, где же врачица таких детишек видела? :cranky: :lol:

А мне в детстве с логопедом не повезло. Отправили к ней для профилактики (т.к.практика отдавать детей в школу в 6 лет тогда еще не была широкораспространенной, и надо было "для галочки" до фига всего проходить), в итоге этот "специалист" испортила мне произношение (банальное внушение, до которого дети весьма восприимчивы), и отправила к психиатру из-за моей весьма развитой фантазии :shock: :evil: Еле отмазались от психиатрического учета, а то не видать бы мне иной школы, кроме коррекционной :evil:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 14:08     Ответить с цитатой

Ноотропы - не такие уж безопасные лекарства, чтобы их вот так просто давать малышу. Даже на меня - здоровую корову уже - ноотропы влияют не очень хорошо (несмотря на то, что прописаны невропатологом были), а уж на малыша...

По теме речевого развития - Маша к 1.3 говорила с десяток слов - мама, папа, баба, котька (все живое), дай, на и т.п. А потом начала дальше развивать речь только к 1.8 примерно, а до этого как будто "застопорилось" что-то.

Только я к невропатологу уже ооочень давно не хожу с ней.

Прошу не воспринимать все вышеизложенное, как совет - это лишь мой собственный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.05
Сообщения: 655
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 14:29     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к большинству и даю , тоже , непрофессиональный совет - не торопитесь , все детки разные . Моему младшему сейчас 1,3 года и мы тоже мамкаем и папкаем и я не волнусь . Зато умственное развитие просто прет .... по сравнению со старшим , он меня , иногда , просто поражает ! Я лично , до двух лет не говорила ( тоже мамкала ) , зато потом , сразу развернутыми предложениями . Если Ваше внутреннее чутье подсказывает не пить , значит не пейте ! Подождите , никто не знает так хорошо своего ребенка , как его мать . У меня подруга , кстати , до трез лет молчала , а потом заговорила , но это уже редкость , обычно , детки к двум годам уже что-то разговаривают . Вот , если , после двух лет Вы не увидите явного прогресса , тогда и обращайтесь к специалистам . Успокойтесь и удачи .
_________________
Мама Катя , Папа Леша и сыночки :

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 17:00     Ответить с цитатой

И я вставли несколько слов :D
1. Дети развиваются НЕРАВНОМЕРНО :shock: , т.е. в чем-то могут отставать, а в чем-то опережать сверстников + ребенок может достаточно долго лепетать или "говорить" слогами или отдельными словами (но при этом все понимать :shock: ) - у него формируется пассивная речь :eek:
2. У детей, которые РАНО начали говорить, с большим словарным запасом, часто больше логопедических проблем :cry: (могу даже книжки поискать, если кому интересно)
3. Развитае ребенка надо сопоставлять не со стандартными "нормами", а с особенностями роста и развития САМОГО РЕБЕНКА :-P Каждая мама видит (хочется надеяться :oops: ) как ее малыш ежедневно учится и приобретает новые навыки.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 20:07     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
И я вставли несколько слов :D
.

С которыми я себе позволю согласится. Слишком уж наши нервные патологи таблетки легко прописывают. Нам санапакс выписывали как-то (в показаниях первой стоит шизофрения :eek: :shock: ).
Без доп.обследования я бы давать лекарства не стала. А попросила бы (если у вас есть сомнения) направления на доп. обследование, чтобы исключить органику...
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2005 1:10     Ответить с цитатой

Мои пять копеек - то, что дети разные - это на своем опыте пройдено. Мой старший не говорил до 2.6. То есть говорил, но мало. В 2 года заговорил, через 3 месяца - замолчал, озадаченный переменами в семье - младшего принесли из роддома, несмотря на подготовку, у него был шок, который проявился таким образом. Потом все нормализовалось.
А младший - в год был запас словарный из 10 слов, в 1.2 песенки пел, стихи читал.
Совсем разные.
Что касается настоящего времени - оба отличники (т-т-т), общительные, у каждого свои интересы...
Но кто-бы мне все это рассказал тогда, когда я мучительно думала, что мой старший ребенок отстает в развитии, раз говорит в два года только односложные фразы типа "Мама бай-бай"...
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость_ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 1:18     Ответить с цитатой

Расскажу нашу историю.Моему сыну сейчас почти 5 лет.Невропатолог постоянно ставил ЗРР.Пирацетам нам не выписывали, но зато была целая куча других лекарств: пантогам, фенибут, энцефабол, ценнорезин, глицин и др. Пили все, но ребенок как молчал, так и продолжал молчать.Я отчаялась.Потом решила наплевать на все эти колеса и оставила дитя в покое.До трех лет он практически ничего не говорил.Все родственники были в шоке, а я верила в своего сына.В 3 года он пошел в садик, а через два месяца уже разговаривал лучше тех детей. которые изъяснялись предложениями и стихами с года.Причем сразу стал выговаривать все буквы, в том числе и Р.Абсолютно не отстает в развитии.В 3,3 года знал весь алфавит и хорошо различал цвета.Сейчас учимся читать.В садике его хвалят.Так что я думаю, что нет повода для беспокойства, если конечно у ребенка нет каких-либо пороков развития.Придет время - заговорит.Еще будете просить, что бы помолчал!Удачи.
Чем давать лекарства, лучше больше разговаривайте с ребенком и играйте в различные развивающие игры, особенно развивайте мелкую моторику и все будет отлично!
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19569
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 10:45     Ответить с цитатой

Гость_ писал(а):
Чем давать лекарства, лучше больше разговаривайте с ребенком и играйте в различные развивающие игры, особенно развивайте мелкую моторику и все будет отлично!
Я тоже считаю, что всякие развивалки могут дать ребенку больше, чем лекарства. Конечно, если есть какие-то изменения в структуре мозга (что подтверждено особыми исследованиями), придется пить что-нибудь для улучшения кровообращения, например (или какое-то другое лекарство). Но если все в порядке, только речь отстает - ничего страшного. Больше говорите сами (как радио), пойте песни, читайте книги, развивайте мелкую моторику - все наладится и без лекарств.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:00     Ответить с цитатой

лучше обратиться к ЛОГОПЕДУ и позаниматься с ребенком, чтоб он стал больше говорить, мы в год и 5 говорили только где то 4 слова, сходили на консультацию к логопеду, она объяснила как "доносить" до ребенка информацию...и прогресс на лицо в год и 9 месяцев 120 слов. Думаю дальше еще лучше будет. А вот мнение - до 3х лет некоторые не говорят ..ничего заговорят - ЧИСТО БАБУШКИНЫ РЕЧИ!
Может и вообще не заговорить....в ребенка надо вкладывать ЗАНИМАЯСЬ с ним! Лекарства конечно лишнее..надо пробовать другие альтернативы...А вообще это сейчас тенденция и не только в России , но и на западе..задержка речевого развития.То что говорили лет 20 назад..неприемлемо сейчас..от сюда и разные центры по развитию речевому появились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах