Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Задержка речевого развития
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NePsix
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.12
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 12:20     Ответить с цитатой

T_olly
Где-то не то на Богаткова, не то на Никитина. Адрес точный потеряла, могу телефон в личку дать. Мы с ней так и не встретились еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9439
В дневниках: 58
Откуда: ВАСХНИЛ (п. Краснообск)
Карта № 021577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:35     Ответить с цитатой

У моей знакомой ребенок тоже ооочень мало говорит, буквально несколько слов. Были у врача в два с лишним года, перед садом. Им прописали какое то лекарство, подруга не стала его давать (зачем ребенка пичкать). Сейчас им 3,4 года, ребенок так и не говорит почти ничего :aga-aga: Считаю, что если врач выписал, нужно хотя бы прислушаться!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20810
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 0:31     Ответить с цитатой

У меня у младшего была задержка речи.. Долго вообще не говорил, потом например говорил только с "ближним кругом" с чужими всегда молчал..

Я заметила одну особенность. Очень помогают путешествия, смена обстановки. Каждое лето мы с ним ездили отдыхать, после этого происходил резкий скачок, словарный запас сразу расширялся, речь становилась активнее и разнообразнее. Сейчас уже 6 лет, говорит очень много, читать начал, но есть проблемы с логопедией.. Но я и сама немного картавая ... У него еще и шипящие хромают...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 0:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас им 3,4 года, ребенок так и не говорит почти ничего aga-aga Считаю, что если врач выписал, нужно хотя бы прислушаться!
надо понять, отчего речи нет. Если ребенок здоров, беременность и роды протекали хорошо, все остальное в норме, ребенок умеет все, что умеют его сверстники (ну плюс-минус), и при этом не разговаривает - может, и стоит сидеть и ждать спокойно. В таком случае смена обстановки, поездки, приятные события ( типа, рождение второго ребенка, переезд, появление домашних животных) могут сработать как толчок ля поялвения речь. А если были (есть) какие-то проблемы со здоровьем в целом, но лучше уж пить таблетки и всячески стимулировать речь. Ссылаться на "соседского Петьку", который якобы "молчал до 6 лет, а потом предложениями заговорил" как минимум неумно - каждый случай неповторим. Да и понятие "не говорит" у всех разное. Для кого-то "не говорит" это стихи не рассказывает, и сказки не пересказывает, у другого "не говорит" это отсутсвие фразовой речи к какому-то возрасту, а у третьего "не говорит" это мычит и пальцем показывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9439
В дневниках: 58
Откуда: ВАСХНИЛ (п. Краснообск)
Карта № 021577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 0:48     Ответить с цитатой

Estelle
Так-то ребенок все понимает! Пальцем тыкает, мычит, мимика хорошо работает! Но вот говорить - не говорит почему-то! :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Может просто молчит потому что мама и так понимает...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori1979
Профессор
Профессор

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 9196
В дневниках: 41
Откуда: первомайка
Карта № 012081
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 16:30     Ответить с цитатой

здраствуйте
подскажите гле лучше сделать электроэнцефалограмма

ребенку 3.9 ставят ЗДР, ходим в садик, говорит много, расказывает стихи,поет песни
невролог сказала, что у нее какое защемление, которое мешает правильно развиваться
у кого нибудь было такое, с чего начинать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:48     Ответить с цитатой

lori1979
в "Индиго" делаем ЭЭГ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori1979
Профессор
Профессор

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 9196
В дневниках: 41
Откуда: первомайка
Карта № 012081
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 23:35     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
lori1979
в "Индиго" делаем ЭЭГ.


спасибо, сколько стоит не подскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 10:05     Ответить с цитатой

lori1979
1200 руб стоит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Polinna
нам назначают перидически (правда, Пантогам, суть та же), курс обычно около 3 мес с постепенным началом и отменой. Скачка ждать не стоит, процесс долгий, но сдвиги мы реально замечаем во время каждого курса. Единственно, что нам непросто дается - ребенок может поначалу сильно возбуждаться
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СОЛНЫШКО1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 16:28     Ответить с цитатой

Добрый день! Кто может посоветовать логопеда, работающего с маленькими детьми. Надо в игровой форме, так как ребенок не может пока осознанно выполнять то, что ему говорят, если сам этого не хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nassi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 13:25     Ответить с цитатой

Нам 1,4 - не говорим ничего, только какие-то свои слова... Врачи тоже говорили, что должны уже слов 10 знать. Если что-то сама ему говорю - повторяет, старается, а так нет... По опыту - старший до 2х лет молчал, зато потом разговорился - не закрывался рот, поэтому жду до 2х годиков пока...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 7:04     Ответить с цитатой

Дорогие мамы и папы, может кто-то прошел через подобное со своим ребенком.... Сыну 2 года и 1 месяц, вчера невролог из Здравицы поставила диагноз "задержка речевого развития". Физическое развитие у ребенка прекрасное (бассейн с 4-х месяцев 3 раза в неделю, обязательные ежедневные прогулки), мальчик очень крепкий и сильный. А вот с речью беда. В 4 месяца сказал "мама", и с тех пор к этому слову добавились "папа", "баба", "идись", "айтити", "тыщ" - да и все, пожалуй. Мелкая моторика - супер, соображает быстро, очень смышленый. Недавно накупили ему Лего - собирает с огромным удовольствием и очень ловко. Но, несмотря на мой постоянный трендеж, занятия и игры с пластилином, песком, и мелкими камушками, рисованием, песнями и плясками, никакого прогресса я не вижу. Если что-то нужно - просто берет за руку и тянет. Начинаю прикидываться, что не понимаю - раздражается и тянет еще сильнее. Животным не подражает, пальчиком в книжках не показывает то, что прошу, хотя все знает... По крайней мере, я уже язык стерла, рассказывая ему про зверей, цвета и формы. То есть он как будто игнорирует мои просьбы, не считает нужным их выполнять. И очень часто делает наперекор, истерит на пустом месте. Я могу понять: переезд, рождение еще одного ребенка в семье, спит сейчас в другой комнате, но любое бытовое действие - это уже проблема. Одеть - истерика, завести домой - истерика, на горшок посадить, накормить - все истерика. Хотя мы изо всех сил стараемся, чтобы с появлением сестры он не чувствовал себя "на втором плане". Моя вина в случившемся, я считаю, огромна: вынуждена была работать в период с ребенкиного года до полутора лет, потом сложная беременность - с Колей никто не занимался, не рассказывал ему об окружающем мире. Папа наш, в анабиозе после ночной смены, гулял с ним, конечно, но дома из развлечений и обучения был только телевизор. Помощи от бабушек-дедушек не было, пробовали ходить на развивашки - интереса никакого не проявлял, да и сами развивашки ни о чем были... Мы с мужем оба ясельные, думали, все само приходит, а потом я на площадку детскую после очередного сохранения вышла - и оторопела. Дети вовсю болтают, а наш только рычит. В 2 года снова записались в центр раннего развития, но я уже очень осознанно подошла к выбору центра и педагога, пока нам все нравится. Завтра идем обследоваться на ЭЭГ и ЭХО, и дальше будем определяться со схемой действий.
У кого-то было подобное? Получилось ли "разговорить" ребенка?

P.S. Прошли ЭЭГ и ЭХО, все в полном порядке.


Последний раз редактировалось: Ольга Олейник (Сб Авг 06, 2016 9:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lulaaaaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 564
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 8:52    Заголовок сообщения: ЗРР Ответить с цитатой

Ольга, у нас такое было... и на вашу ситуацию тоже очень похоже. я с 9-ти месяцев вышла на работу. ребенок - с нянями и с папой. по очереди. няни разные нам попадались...
ребенок начал говорить только в 2 и 10.
мы в три года аденоиды удалили. думала причина в них...

вы молодец что очень много общаетесь. эффект будет обязательно. покупайте развивающие книжки. читайте стихи. заинтересованность будет!
мне иногда казалось что он вообще буквы никогда не выучит, читать не сможет. все получилось. Логопед - обязательно. ищите хорошего. мы поздно обратились. догоняем до сих пор. сыну 6,5. В этом году в школу пойдет. ЗРР еще есть, звук Р еще автоматизируем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 9:19     Ответить с цитатой

Lulaaaaa писал(а):
Ольга, у нас такое было... и на вашу ситуацию тоже очень похоже. я с 9-ти месяцев вышла на работу. ребенок - с нянями и с папой. по очереди. няни разные нам попадались...
ребенок начал говорить только в 2 и 10.
мы в три года аденоиды удалили. думала причина в них...

вы молодец что очень много общаетесь. эффект будет обязательно. покупайте развивающие книжки. читайте стихи. заинтересованность будет!
мне иногда казалось что он вообще буквы никогда не выучит, читать не сможет. все получилось. Логопед - обязательно. ищите хорошего. мы поздно обратились. догоняем до сих пор. сыну 6,5. В этом году в школу пойдет. ЗРР еще есть, звук Р еще автоматизируем.

Спасибо огромное за отклик! :give_heart: Рада, что у вас все в порядке, мы тоже будем делать все возможное. Логопеда хорошего нам уже посоветовали - здесь же, на Сибмаме, позвоним ей в ближайшие дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах