Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тема не для худеющих - торты. Часть 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:10     Ответить с цитатой

Клюшка
Я из кондитерского мешка делала и большое отверстие сделала, надо совсем маленькое. Буду ещё пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Спасибо за советы.. Так то мне сырный крем понравился в работе, просто дороговат конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lorik-rm
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.19
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 17:14     Ответить с цитатой

Клюшка
Красота!
Сколько примерно времени Вам понадобилось на приготовление торта единорог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 15:02     Ответить с цитатой

lorik-rm
Спасибо!
Ой, сложный вопрос, я не за день готовила. Но в общем и целом не так много, потому что клади да намазывай, каких-то сложных манипуляций нет :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 15:12     Ответить с цитатой

Торт по мотивам торта "Зимняя груша" от Кондитерской школы Алины Ахмадиевой




Для коржа:
мука 220 гр
какао 30 гр
разрыхлитель 5 гр
молоко 200 мл
растительное масло 70 мл
сахар 230 гр
яйца 2 шт.
маргарин 10 гр
корица 2 гр
соль.

Для карамели:
сахар 125 гр
сливки от 33% 110 гр
масло сливочное 55 гр

Для грушевой прослойки:
груша конференция 300 гр в очищенном виде
карамель(рецепт выше) 100 гр
желатин 10 гр
корица 2 гр

Для сливочной пропитки:
вода 100 гр
молоко 100 гр
сахар 20 гр

Для шоколадного крема:
творожный сыр 130 гр
сливки 33% 30 гр
сахарная пудра 10 гр
молочный шоколад 30 гр
какао 5 гр

Для карамельного крема:
сливки 33% 50 гр
сахарная пудра 10 гр
творожный сыр 300 гр
карамель(рецепт выше) 40 гр

Крем для выравнивания:
творожный сыр 400 гр
сливки 33% 60-100 гр
сахарная пудра 90 гр
красители

Для шоколадных шаров:
шоколад 280 гр.
жирорастворимые красители


Маргарин топим - остужаем.
В одной миске смешиваем все сухие ингредиенты .

В другой все жидкие и перемешать миксером на небольшой скорости.

Частями ввести сухие в жидкие, так же перемешивая на низкой скорости. Не нужно взбивать, просто объединить. Выливаем в форму для запекания. У меня порядка 19 см диаметр. Не забудьте немного из центра к краям лопаткой тесто отодвинуть, чтобы в центре сильно не поднялось как у меня :aga-aga:

Выпекать при 160-170 градусах 40-50 минут. Я пекла около часа в итоге из-за горочки в центре.

Готовый бисквит оставить ненадолго в духовке, потом достать, немного остудить, завернуть в плёнку и убрать в холодильник, желательно на ночь.

Далее делаем карамель.
У автора карамель делается мокрым способом, с добавлением воды, у меня она не получается, поэтому, я делала сухим.
В кастрюльку насыпаем сахар и ставим на средний огонь

Лезть в сахар нельзя! Перемешиваем тряской кастрюльки.
Пока сахар топится, сливки греем в микроволновке, пусть даже закипают.
Сахар можно лопаткой аккуратно начинать "топить" в расплавленном.
Обычно когда он весь растворится - цвет уже становится нужный, карамельный. Если ещё белый - уваривайте дальше. Вот полностью растворившийся сахар карамельного цвета

Как только цвет становится похожим на карамель - вливаем кипящие сливки тонкой струйкой.
Это нужно делать очень осторожно! Очень сильно пар идёт! Это самый сложный момент влить и размешать.
Дальше проще. Так же перемешивая добавляем сливочное масло мягкое и увариваем карамель до нужной консистенции


Вот примерно такая она должна получиться

На этом этапе можно добавить соль, но дети не любят солёную.
Перекладываем, накрываем плёнкой в контакт, остужаем.


Т.к. торт у меня был новогодний, я решила сделать декор из шаров, формы купила заранее, но крупные пробовала впервые и разочаровалась, всё-таки форма не круг, очень тщательно нужно выбирать из тех, что подешевле.

На шары нам помимо форм нужен шоколад(у меня недорогой из закупки), жирорастворимые красители и тренировки.
140 гр шоколада измельчаем. 100 кладём в миску, 40 откладываем

Греем импульсами в микроволновке по 10 секунд. Вообще нужно греть до температуры 40-45, зависит от шоколада. Я грею пока не растворится весь и жиже не станет.
Добавляем оставшийся шоклад - вымешиваем.

Красители добавляются по принципу - сухие в сухое, жидкие - в жидкое. Т.е. красный у меня сухой - его я добавила в самом начале. Зелёный гелевый, его в конце :aga-aga:
Распределяем по формам кисточкой, старая сделать не очень тонкие стенки, потому что они будут ломкими


Через несколько часов достаём аккуратно шары, подтапливаем края на тарелке, прогретой в микроволновке и склеиваем наш декор




Делаем начинку из груши:

Желатин замачиваем.
Груши моем, чистим, режем и кладём в кастрюльку, добавляем корицу и ставим на средний огонь, ждём когда начнёт выделяться сок. Добавляем карамель и томим до мягкости.

Как вам было бы комфортно её ощущать в торте. Как только груша будет готова - отжать желатин если листовой или добавить с водой, если порошковый, перемешать желатин и грушу, разделить на 2 части.


Готовим пропитку:
Все ингредиенты довести до кипения, не кипятить. Остудить


Готовим шоколадный крем для прослойки:
Шоколад топим импульсами по 10 секунд в микроволновке. У меня вообще была какая-то древняя шоколадка из Ярче :haha: Нормально зашла.
Сливки немного взбиваем в ёмкости. До мягких пиков. Добавляем сыр, пудру. Взбиваем до плотного состояния

Добавляем какао, взбиваем. И в конце шоколад

Делим на 2 части. Я сложила в один пакет.

Делаем карамельный крем:
Взбиваем сливки, пудру и сыр до плотного состояния. Добавляем карамель.

Приступаем к сборке.
С коржа срезаем верхушку и делим его на 3 части:


Собираем все наши ингредиенты


Я собирала в форме, которую проложила ацетатной плёнкой. Но сначала низкой, её не хватило, т.к. торт получается высокий достаточно!

Кладём корж. Проливаем пропиткой. Выкладываем половину шоколадного крема

Делаем бортики из сливочного крема и выкладываем груши

Закрываем сливочным кремом

Повторяем. Накрываем третьим коржом, заливаем пропиткой, накрываем в контакт плёнкой и убираем в холодильник на ночь.


Готовим крем для покрытия:
Сливки взбиваем до мягких пиков, добавляем сыр, пудру, взбиваем.

Делим на 2 части. Я четверть решила покрасить в красный, 3/4 в зелёный.


Достаём наш торт.

Покрываем зелёным. Выравниваем. У меня есть фигурный шпатель с зубчиками(250р на али экспрессе), им я сделала по ровному торту выемки и заполнила их красным. Выровняла. Выложила шары, склеивая их шоколадом, посыпала кандурином.



Вот такой торт получается в итоге


Если честно, не могу сказать, что вау какой вкусный. Не приторный, это есть. Необычный. Дети мои практически отказались его есть. Но они бы только шоколадный ели и всё. Мужу понравился :haha: Делать конкретно такой больше не буду, карамельный с бананом от Юлии Смолл понравился мне больше из карамельных, но его я не снимала, поэтому не могу показать. Т.е. какими-то частями этого торта пользоваться буду, безусловно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 15:26     Ответить с цитатой

Клюшка

Светааааа... Это просто волшебно!!! 5ballov
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 21:41     Ответить с цитатой

Торт Чёрный лес.

Моя дочь на свой Др уже несколько лет признаёт только этот торт, поэтому каждый год я его совершенствую, учитывая ошибки прошлых лет. Ну и украшения меняются. В этом году тема Хэллоуина её не отпустила, поэтому, вот такое украшение :haha:




Коржи в этом году использовала как и в других шоколадных тортах от Энди Шефа Шоколадный торт на раз, два, три


мука - 235 гр
сода - 7 гр
соль - 1 ч.л.
какао-порошок - 65 гр
сахар - 300 гр
яйца - 2 шт.
сливочное масло - 60 гр (комнатной температуры)
оливковое масло - 60 гр
молоко - 260 мл (делала и с кефиром)
винный уксус - 1 ст.л.

Для вишнёвого компоте
Замороженная вишня - пачка 300 гр
Алкоголь — 10 г
Желатин листовой — 4 г
Сахар — 50 г

Для декора шоколад.

Для крема:
сливки 33% - 100 гр
сыр творожный - 400 гр
сахарная пудра - 100 гр

Для шоколадного покрытия (ганаш):

350+гр шоколада
120 гр сливок 33%
40 гр сливочного масла.


Готовим бисквит. Взвешиваем чашу! Запоминаем. В чаше смешиваем все сухие ингредиент.


Добавляем жидкие и масло/маргарин. Уксус в самом конце.



Перемешиваем миксером несколько минут, пока тесто не станет гладким.



Берём 2 формы. У меня диаметр около 19-20 см был. Делаем "французскую рубашку": смазываем маслом (я смазываю кисточкой подсолнечным) и обсыпаем мукой, остатки высыпаем.



Готовые и немного остывшие коржи заматываем в плёнку и убираем в холодильник на ночь. Можно на пару часов


Готовим вишнёвое компоте
Вишню размораживаем, желатин замачиваем, в сотейник насыпаем сахар, вливаем алкоголь, добавляем вишню


Доводим до кипения, снимаем с огня.
В это время берём подходящие формы и натягиваем пищевую плёнку как барабан на формы, предварительно по краю нужно пройтись влажной рукой, чтобы плёнка прилипла лучше. Лучше делать двойную плёнку и заворачивать за верхний край. Диаметр около 14 см. Но лучше ориентироваться на диаметр бисквита-4..5 см
Процеживаем сок


Добавляем желатин в горячий сок, даём немного остыть. Разливаем равное количество по формам, раскладываем по половине ягод и убираем в морозилку.
Учитывайте перед заливкой, что форму нужно перемещать! Обязательно подложите досочку/плотный коврик, с которым можно спокойно двигать форму и которая влезет в морозилку.



Кратко опишу декор. Шоколад топим 60% массы, потом в растопленный добавляем 40% и перемешиваем. В нашем случае используется 2 вида шоколада. В часть белого я добавила синий краситель. В молочный чёрный краситель(уголь).



Вот видео по сборке глаз, не этих, а на хэллоуин, но принцип тот же, только надо вставить какую-нибудь шпажку в стык.


Коржи достаём срезаем верхушку, разрезаем напополам. Фото этого этапа нет, но можно посмотреть в других тортах. Ничем не отличается


Готовим крем.
Миксером взбиваем сливки до мягких пиков, добавляем сыр, пудру, взбиваем. Перекладываем в мешок


Собираем наш торт.
Кладём корж. Пропитываем если есть желание. Я пропитывала вишнёвым соком с коньяком.
Намазываем тонкий слой крема, кладём наше замороженное компоте

Промазываем кремом вокруг и сверху компоте


И накрываем коржом.

У меня фото процесса выкладывания второго компоте, в первом я допустила ошибку - нанесла самый первый слой крем очень толстым слоем. В итоге мне немножко не хватило крема и торт в итоге чуть повело. На фото видно, что первый слой очень толстый. Второй намного лучше получился.
Я сделала посередине слой просто с кремом, можно его заменить на ганаш.


Делаем черновую обмазку и отправляем на ночь пропитываться.

Готовим ганаш. Шоколад и сливки греем импульсами по 10 сек в микроволновке, как растворился весь, добавляем масло, вымешиваем. Даём чуть остыть и покрываем наш торт


Сначала мастихином или ложкой делаем тонкий слой, закрывая всё. Потом уже наносим потолще и выравниваем шпателем


В ганаш я тоже добавила уголь, поэтому он такой чёрный.

Втыкаем декор. Вот как застывали и хранились глаза :haha:


Украшения кончились за первую минуту :lol:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7668
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2021 18:47     Ответить с цитатой

Графские развалины

Меренга:
4 белка
200 сахара
Щепотка соли
1 ч л лимон сока
2 ч л крахмала
Взбить на большой скорости миксером, отсадить кондитер. мешком безе на силиконовый коврик или смазанный маслом противень и выпекать при 150 гр ~ 1 час
Крем ( импровизация ) ,очень понравилось именно такое сочетание ;)
-1 банка варёного сгущеного молока
-100 слив масла
-200 Сметаны 20%
Взбить миксером
Выложить слоями , чередуя меренги и крем . Сверху украсила растопленным горьким шоколадом
Очень вкусно , исчез со стола в первую очередь
Не для худеющих точно :aga-aga:

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

Шоколадный медовик

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1733772&start=60
Рецепт удачный :give_heart:
Только я маргарин не использую , а сливочное масло
И мой крем :
Сливки 33% -500 мл( взбить , можно использовать для более стойкой формы загуститель )
Сыр рикотта 40%- 250 гр ( или любой другой творожный сыр )
Сливочное масло 100 гр ( мягкое , добавлять небольшими порциями вместе с сыром рикотта )
Сахарная пудра по вкусу
Получается красивый , мягкий и нежный торт :yes:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 9:09     Ответить с цитатой

Земляничка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы полную порцию теста на медовик заводите? Просто в рецепте - 16 коржей написано, что получается, мне это много. У вас я 5 насчитала. Это пол порции или еще меньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7668
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 12:14     Ответить с цитатой

Genny79
Добрый ! Порцию делала полную , у меня получилось 5 коржей и 1 неполный , но d- 23 см . А в рецепте диаметр меньше , и наверно очень тонко автор раскатывала тесто .
Я тоже удивилась )) Разрез на 2 день такой ( для понимания ) , я ещё яблочный джем использовала , но можно и без пропитки , очень мягкий получается
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2021 14:55     Ответить с цитатой

Земляничка
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 14:08     Ответить с цитатой

Сколько вкусного и красивого у вас, девочки!Вот и мой тортик

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:


Торт Рафаэлло
Бисквит на диаметр 16 см
Яйцо 3 шт
Сахар 220 гр
Молоко 65 гр
Сливочное масло 140 гр
Мука 190 гр
Кокосовая стружка 50 гр
Соль щепотка
Разрахлитель 5 гр
Ванильный сахар 0,5 ч.л.
Масло +сахар взбить до однородности 5 мин., добавить желтки, взбивать 5 мин. Затем добавить сухие ингредиенты, потом стружку, ванилин и молоко. Взбить белки 10 мин. и аккуратно в 3 этапа ввести в тесто. Выпекать в двух формах.
Пропитка: Вода кипяченая 30 гр, сгущ. молоко 30 гр. Крем: Сливки 33% 150 гр., Творожный сыр 125 гр., Шоколод белый 50 гр, Сахар 40 гр.


Последний раз редактировалось: cnv (Пт Июн 18, 2021 9:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 14:49     Ответить с цитатой

cnv
А рецептиком поделиться? ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 16:30     Ответить с цитатой

Что, все ушли худеть? :haha:


Торт "Мозги"



Он настолько же простой, насколько эффектный. Редкое сочетание.

Итак. Нам понадобится:

Для извилин, они же маршмеллоу:
Желатин листовой - 17 гр.
Если берете порошковый, то 17 гр. желатина и 85 гр. воды.
Сахар - 200 гр.
Глюкозный сироп - 100 гр. (или равное количество сахара)
Вода - 80 гр.
Белки - 110 гр.
Щепотка соли

Для самого мозга:

Мука — 340 г
Сахар — 300 г
Какао — 5 г
Соль — 1/4 ч.л.
Разрыхлитель — 5 г
Сода — 3 г
Яйца — 3 шт
Растительное масло — 300 г
кефир — 280 г
Гелевый краситель

Для крема:
сливки 33% - 200 гр
сахарная пудра - 100 гр
сыр творожный - 400 гр

Сначала делаем извилины:



Желатин замочить. Белки взбить с солью в пену. Сахар, сироп и воду поставить на огонь и закипятить до состояния "нитки". Поднимаете лопатку, а с неё стекает сироп как будто нитями. Ну, или до 110 градусов.


Желатин отжать и 5 секунд подогреть в микроволновке, чтобы стал жидким. Не перегрейте!

Тонкой струйкой влить сироп в белки, продолжая взбивать. потом желатин.
Взбивать пока не остынет.


Переложить в кондитерский мешок и отсадить полоски. У меня получилось 3,5 таких коврика.


Дать просохнуть хотя бы 5 часов, но лучше ночь.

Бисквит.
Все игредиенты по порядку сложить в миску


Взбить миксером. Дать постоять 10 минут


Подготовить форму: обмазать маслом и посыпать мукой.


У меня форма была 24 см, легко можно брать больше или даже квадрат. Всё равно ломать. Я пекла около часа, очень высокий получился



Вытащить из формы. Остудить. Если заранее делаете, то на ночь убрать в плёнку и в холодильник. Потом срезуть твёрдую верхушку произвольно


Взбить сливки с пудрой до мягких пиком, добавить сыр


Корж наломать на куски


Всё перемешать


Сформировать нечто, похожее на мозг, не забыть про разделение на полушария. И убрать в холодильник на несколько часов.



Достать наш мозг, обмазать чем-нибудь липким, я взяла сахарный сироп


Руки обсыпать смесью пудры и крахмала и приступаем к сборке. Берём по одной извилины и приклеиваем к торту, произвольно заворачивая


Прижимаем сверху. Можно оставить и так


А можно покрасить. Я смешала сахарный сироп с красителем, но это может быть что угодно. Главное, погуще. Варенье, например


И вуаля!



Вот кратенькое видео процесса :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 17:42     Ответить с цитатой

Клюшка
Сумасшедший тортик)) Не забудь потом про вкус рассказать))

:pyatak: :pyatak: :pyatak:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
Сообщения: 61462
В дневниках: 29243
Откуда: Москва, Беговая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 17:52     Ответить с цитатой

Мираж
Да красный бархат на вкус :haha: только уже пережеванный :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 74 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах