Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Уважение к окружающим
и соблюдение разного рода правил как его проявление

На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 5:43    Заголовок сообщения: Уважение к окружающим Ответить с цитатой

тема отпочкована отсюда
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=996986
модератор






да какая разница сколько усилий надо, чтобы писать грамотно. Уж наверное не меньше, чем сменить цвет помады.
Дело в другом.
Уважение здесь причем?
Каким боком приплетается вечно - если ты написал без запятых/с ошибками/неразборчиво = ты тут никого не уважаешь.
Каким боком тетка в сиреневой помаде может кого-то своей помадой не уважать, или ---- вместо пробелов с чего бы ради наплевательское отношение свое показывают к окружающим?))
нет, то, о чем я говорю - не простые просьбы (пожалуйста, пишите пограмотней/ставьте (или не ставьте) запятые/почините пробелы/соберитесь с мыслями). Нет, это другое, из разряда - Да что вы себе позволяете, хоть немного уважайте окружающих!! и как правило это высказано в довольно хамской форме.
Знаю, знаю, в правилах тоже про уважение в этой связи написано. вообще это модно стало - ссылаться на уважение))
Ну да. Вроде как это не я прошу ради своего удобства что-то для меня сделать. А это, мол, мое законное право на уважение, и будьте добры, не нарушайте))
просто забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 10:01     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):

нет, то, о чем я говорю - не простые просьбы (пожалуйста, пишите пограмотней/ставьте (или не ставьте) запятые/почините пробелы/соберитесь с мыслями). Нет, это другое, из разряда - Да что вы себе позволяете, хоть немного уважайте окружающих!! и как правило это высказано в довольно хамской форме.
Знаю, знаю, в правилах тоже про уважение в этой связи написано. вообще это модно стало - ссылаться на уважение))
Ну да. Вроде как это не я прошу ради своего удобства что-то для меня сделать. А это, мол, мое законное право на уважение, и будьте добры, не нарушайте))
просто забавно.


я тоже просьб не узрела на форуме.

одна моя знакомая, считает, что не накрасившись, на встречу, человек проявляет неуважение. ну пишет человек, как умеет/как хочет, или не краситься, зачем на этом зацикливаться. ограничь общение и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 10:15     Ответить с цитатой

Ну, мне вот тоже крайне сложно читать сплошные тексты. Но я не требую, чтобы все внезапно изменились - просто их не читаю. Так же и с общением - не нравится внешность, не смотри/не дружи :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:09     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):

Каким боком приплетается вечно - если ты написал без запятых/с ошибками/неразборчиво = ты тут никого не уважаешь.
Каким боком тетка в сиреневой помаде может кого-то своей помадой не уважать, или ---- вместо пробелов с чего бы ради наплевательское отношение свое показывают к окружающим?))


Вот на этот вопрос у меня есть ответ. У русского языка есть свод правил, который мы изучаем много лет в школе. Есть правильное написание, есть неправильное. Если пишешь неправильно - ты, очевидно, неправ. Нарушаешь правило. А если ты пытаешься себе отстоять особое право на нарушение правил, то ты посягаешь на эти правила, на русский язык и на общество, в котором эти правила веками устанавливались. Да, не уважаешь. Неправ. Нарушаешь. И абсолютно закономерно на это указать и попросить исправиться. То же самое с другими правилами, которые одинаковы и приняты повсеместно по стране. ПДД, законы и пр. Если принято всеми, подписано и специально всем разъяснено - делай и не выпендривайся.

В одежде у нас тоже есть правила. Например, нельзя ходить голышом, кроме как в специально выделенных местах. Школьная форма, дресс-код, если нарушаешь - посягаешь на всю контору, на ее имидж, противопоставляешь свое "я" всей системе = не уважаешь. Не надо путать писаные правила с неписаными. Нарушитель писаных правил неправ (как в случае с русским языком), нарушитель неписаных правил в своем праве.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Для меня посягательство на русский язык - кощунство. Нас всех учат этому языку много лет, он выделен основным предметом в школе и при поступлении в ВУЗ. Мы на государственном уровне обязаны его знать. И вдруг оказывается, что правила русского языка не для всех, каждый пишет как хочет. С каких пор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (49)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:28     Ответить с цитатой

Gerson
Спасибо) Абсолютно согласна. Инетный и другой сленг, между тем, никто не отменял, но он и воспринимается не так, как безграмотность, которая бьет по глазам.
Хотя, как уже писали выше, тоже стараюсь просто пропускать такие посты.
Не всегда получается, но я над собой работаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:56     Ответить с цитатой

Gerson
ну.. и да и нет.
Не для всех это первый родной язык. Не все его изучали много лет в школе.
Кроме того, есть люди, которым это в принципе не дано - грамотность. Никак. Вообще. В том числе и по совершенно обьективным причинам, и по причинам сугубо субьективным.
Но они могут быть сильны в математике. Или им могло совсем не повезти в жизни и они не сильны ни в чем.
И, знаете, когда такой человек пишет "извените", нарушая все священнописанные правила, может показаться странным, но он не имеет ввиду кого-то оскорблять.
А если уж кто-то и оскорбляется таким жестоким и прилюдным надругательством.. что ж, это его проблемы и печаль, и вывод о неуважении ничего общего с обьективностью не имеет.
я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Kislica
Разница в том, что один человек, написав "извените" и получив "нагоняй" от собеседников - заглянет в справочник и исправится.
А другой затаит обиду и начнет искать оправдания безграмотности.

По жизни так чаще всего и происходит. Мы начинаем замечать свои ошибки после того, как на них укажут нам чужие люди. А дальше уж дело каждого - проанализировать и сделать выводы... Или встать в позу обиженного ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:08     Ответить с цитатой

Kislica
Если человек органически не способен написать правильно самостоятельно, пусть пропускает текст через текстовый редактор, это секундное дело. Вот например, человек, от природы агрессивный. Не может сдержаться, нарушает все правила и законы. Да его сначала оштрафуют, потом посадят, не важно, что это его глубоко объективные/субъективные причины.
"Извените" - это 100% объективно неправильное написание. И человек, написавший это, 100% объективно неправ. Оскорбляет это кого-нибудь или нет - неважно, но каждый имеет право ему указать на неправильное написание и попросить исправить. Просто ради порядка даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:16     Ответить с цитатой

вот, кстати. например, я пишу через сторонний сайт. твердый знак тут не предусмотрен, я ставлю вместо него мягкий.
Страдаю от этого - страшное дело. Но копировать в другом месте и вставлять куда надо не буду все равно (потому что от этого буду страдать еще больше).
И что ж. Буквально намеренно пишу ошибки, но, честное слово, не из неуважения к присутствующим, не из наплевательства на законы и правила.. а сугубо исходя из собственного шкурного удобства, бессовестно не имея ни вполуха чувства окружающих((

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Lavsan
или продолжать жить своей жизнью, без обид и затаившейся злобы - вариант есть?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Gerson
ну.. и да и нет.
Не для всех это первый родной язык. Не все его изучали много лет в школе.


Вот, например, для меня английский - не родной совсем язык. Но, по долгу службы, мне приходится практически ежедневно вести переписку на этом языке, делать на нем презентации, документы и публичные выступления. И я прекрасно понимаю, что мои ошибки только на небольшой процент простительны, поскольку язык не родной. И причем, простительно использование немного не того синонима в контексте, а вот грамматические ошибки не простительны никак. Поэтому я десять раз перепроверяю все в текстовом редакторе и в электронном переводчике, прежде чем отправить. Я прекрасно осознаю, что мои коллеги, прочитав безграмотную околесицу, скорее всего, перестанут меня уважать, ну по крайней мере, им будет неприятно. Что они понимают, так же, как и я, что проверить текст в редакторе - дело одной минуты. И если я не удосуживаюсь сделать это, я проявляю неуважение к ним.

Почему же эти все соображения неприменимы к своим соотечественникам, участникам дискуссии на форуме? Будь ты хоть десять раз нерусский или невежа?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Kislica
У Вас нормальный грамотный русский, он никого оскорбить не может. Я ни разу не припомню у Вас ошибки, увижу - скажу. Для Вашего же блага.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Kislica

Или вот например, я совсем недавно вернулась с одного международного мероприятия с подавляющим числом наших соотечественников, и с приглашенными иностранными экспертами и спикерами. Оно проводилось на английском языке.

В конце уже на закрытии дали слово иностранцу крутому, и знаете, что он сказал? Большое спасибо, ребята, но английский-то учить все-таки надо. Я Вас не заставляю говорить на моем языке, но нормальный английский - это то, что вы должны иметь, перед тем как вылазить на публику.

Вот такое мнение эксперта. А родной язык чем хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:53     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Оскорбляет это кого-нибудь или нет - неважно, но каждый имеет право ему указать на неправильное написание и попросить исправить. Просто ради порядка даже.


Конечно, имеет право указать.
Я не об этом.
а о том, что это именно кого-то может оскорбить.
Впрочем, я не настаиваю, не убеждаю и не спорю, а лишь отметила тут эту особенность некоторых людей, как довольно любопытный факт.
(оскорбляться на деfекты речи, вкуса, грамотности.. и т.д.)

ну и, кстати, не каждому человеку "попадет" за нарушение закона. некоторым по состоянию здоровья все очень даже запросто сходит с рук.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

Gerson
Скрытый текст:
честное слово, аргументы у вас - железные. все верно, все так.. правильно!
и я бы согласилась с вами, и даже вперед сказала бы все вот это вот.. если бы не одно но..
люди настолько разные.. настолько тонка грань между нормой и отклонением, я помню была в легком шоке, когда впервые столкнулась с этим..
То, что человеку с нормально функционирующим организмом кажется естесственным и даже, что говорится, не обсуждается.. то же самое человеку даже с минимальной дисфункцией может оказаться просто недоступным, не то, что для понимания и для изучения, а просто для осознания даже просто факта существования явления.
и нет, всех с дисфункциями отдельно не обучить.. и даже не выявить..


Ну и в ваших примерах речь все-таки больше идет об обязанностях, чем об уважении, я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 13:03     Ответить с цитатой

Kislica

Или вот знаете, был у меня случай. Были у нас приятели - семья поляков. Говорили мы с ними преимущественно по-немецки и немного по-английски. Хотя девушка там прекрасно говорила по-русски. Так вот, мы обсуждали возможности трудоустройства в Берлине и что может нам помочь. Я говорю, вот ты знаешь русский, у Германии много связей с Россией, в Берлине много русскоговорящих, тебе это может очень помочь при устройстве на работу. А он, муж ее, говорит мне: русский - плохой язык, он не поможет, помешает только. Надо учить немецкий, английский, а русский вообще бессмысленно, и плохо даже, ретроградство и чуть не предательство Родины.

Ладно, поляки, да даже им я не могу простить такое отношение к нашему языку. Что это, если не демонстрация неуважения? А ведь, когда русские наши люди внутри России имеют то же мнение - неужели это не демонстрация неуважения? Почему то, что нужно для эффективной коммуникации на работе, не применимо к эффективной коммуникации на форуме? Нет, ребята, это одно и то же, а свои отклонения надо осознавать и работать над коррекцией. Если тебе делают замечание, а ты отвечаешь, что вот это моя патологическая проблема, то тебе простят. А если начинаешь права качать - это невежество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20728
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Kislica
Если человек органически не способен написать правильно самостоятельно, пусть пропускает текст через текстовый редактор, это секундное дело..



Да в том то и дело, что ни разу это не секундное дело. Особенно если ты общаешься в то время как параллельно еще кучу дел делаешь, а общение интересное и оно здесь и сейчас. Чтобы пропускать каждую свою реплику через текстовый редактор уйдет куча времени.


Вот взять меня малограмотную. Я уже сотни раз просила прощения за свои ошибки. Но то что я их делаю, вовсе не значит, что я не уважаю УФ...... Уважаю. Некоторых даже люблю. Стараюсь минимизировать ошибки.


Зато это весомый аргумент/ конек в речах оппонента, когда по теме спора у них аргументы закончились, сразу начинается - ай, да Вы с ошибками пишите - бе бе бе.. Это забавно наблюдать.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

О дефектах речи было интересно почитать. Вспомнила как в моей молодости за мной очень активно носилась одна коллега и требовала, чтобы я начала ходить к логопеду, чтобы исправить свою картавость. Года два бегала. :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 14:15     Ответить с цитатой

Gerson
Работа - это совсем другое. На работе нужно достичь оптимального результата при эффективном сотрудничестве. И если вам нужен этот "крутой" мужик, учите англ.яз.
А этот форум изначально заявлен, как болтушка, по крайней мере, раздел "семейная жизнь". замечания может делать модератор, а другие могут попросить, либо пожаловаться модератору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 14:43     Ответить с цитатой

Gerson

Есть такое понятие - злонамеренность. Вот для меня всегда практически главным критерием это является.
Взять вашего поляка. Есть злонамеренность - и вот он уже у меня вычеркнут из круга общения. Не за то, что я фанат языка, нет. За откровенное хамство лично в мой адрес. а это именно так, если он злонамеренно такое сказал.
Но если нет в его мотивах вот этого самого умысла оскорбить- он же просто для меня "дурашка". Недалекий (в подобных вопросах) человек. Мне его будет совершенно точно жаль, и я даже скорее всего расширю с ним общение, чтобы как-то рассказать, показать, раздвинуть его горизонты, что ли.

А если бы все люди были в состоянии самостоятельно осознавать свои отклонения, да еще и корректировать их.. никаких бы психо- специалистов не было б и в помине, а так же дефектологов и т.д..

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

maschustik :eek:
надеюсь она хоть про уважение речи не толкала при этом? :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

а еще, мне с высоты своего высокомерия видится, что люди, позволяющие себе делать замечания посторонним (смени помаду, сходи к логопеду и т.д.) просто.. дурно воспитаны :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 37 На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах