Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 2:34     Ответить с цитатой

MNBer
проблема с ЕТК растюхами возникают из-за залюбливания. Девочки их просто заливают. Я свои растюшки получаю, составлю на вермикулит, хорошо его смочив, и забываю про растюшки эти на 3-7 дней. Парника растюшкам не устраиваю. Выпада с этой закупки очень мало.
Последняя земляничка была отличная. Мне удивительно, что растения у Леночка64 погибают. Я своих получашек не обрабатываю ничем, ни фитоспоринами или аналогами, ни стимуляторами. Но обязательно в грунт мешаю достаточное количество вермикулита и перлита, чтобы эти добавки оттянули на себя лишнюю влагу.
До сих пор не рассадила землянику с предыдущего получения, потому что она была не очень. Вермикулитом присыпала только. Эту КП 8 только бегошек определила . Земляника чувствует себя нормально, так и сидит просто в тех стаканчиках, что выдали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 9:53     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
наталья 56
+10000000000
Личный опыт-лучший помощник, на каждой страничке пишем: НЕ ЗАЛИВАТЬ!!!!! НЕ ЗАКАРМЛИВАТЬ!!!!!
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 10:30     Ответить с цитатой

Девочки, а вот такие подставки под клубнику удобные? Выглядит вроде неплохо, интересно кто пользовался может :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:22     Ответить с цитатой

krista_20
Мне такие подставки удобны.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

Ledi Irin писал(а):
Леночка64
Нет, это не та закупка, где мы брали. Хотя вирус другой, но похожий. Увядание было стремительным?
чтобы попробовать определить вирус, надо выкопать одно растение, промыть его под проточной водой и сделать фото.
Тогда мы сможем определить:
-какой стала корневая система - какого цвета ? Есть ли подгнившие участки корней, сухие, почерневшие?
- Какое стало сердечко на ощупь? Есть ли плотность его или оно мягкое и как бы "пустое"?
- Есть ли гнилостный запах от корней или другой какой неприятный запах?

Этот кустик можно положить в какой-нибудь фунгицид , например, в раствор Фундазола, полностью, с листьями на пару часов. Потом вытащить и поставить корни в Циркон, Эпин на несколько часов дя реабилитации. Землю поменять и снова посадить.
Поставить этот кустик на карантин в другое место.
В зависимости от фото полученных будем дальше думать, что делать.

Это сеянцы из ЕТК, с ними другая песня. Они приходят к нам, проделав сложный путь. Их могут и залить так, что на них нападает чёрная ножка и гнили. Или наоборот недолить и тогда приходят почти сухарики. Все таки сеянцы из тепличных условий. Их помещают в коробки, которые закрывают, в пути к нам в закрытой коробке они могут находиться 3-7 дней. Когда 3 дня, то растюшки приходят в хорошем состоянии, особенно если за время поездки к нам с коробками обращались аккуратно, не было перевертышей. Хозяйки своих растюшек добивают излишним увлажнением и опрыскиваниями. С опытом и годами девочки с СМ учатся обращаться с растюшками из закупки ЕТК, так что выпады минимальны. Главное правило успеха - не заливать.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

наталья 56
Вот и ваш опыт показывает проблему с поливом. Вы молодец, определи связь излишнего полива и потери растюшки :give_heart:
В первой получке ягодки из ЕТКбыли слабыми. Вот мои 2 сорта так и сидят в тех самых стаканчиках. Просто сняла оболочки с корней и присыпала грунтом вокруг. Сейчас эти ягодки готовы к пересадке в отдельные стаканчики, потому что вижу корешки.

В первом стаканчике сразу мне было понятно, что одна земляничка не жилец. Все остальные живы-здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:53     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКАпонимаете ,мы пишем не заливать ,это не понятно . Девушкам кажется ,что это значит ,, надо лить не стакан ,а пол стакана .А тут надо вообще не поливать. Мне , конечно самой странно .ведь цветочки почти каждый день поливаем. Но я на собственном опыте это поняла . Просто на примере винограда и малины .я её корешки проращивала дома , её полила -она листья повесила ,кажется воды не хватает ,ещё раз полила и всё конец ей. Вот и клубника так же. Мы получили клубнику из ЕТК не в стаканчиках ,а в форме фриго и некоторые сорта серёдки просто сгнили. Пошла посмотрела ,мои высаженные стоят ,но решила закрыть самые ценные . Закрыла обрезанными бутылками без крышек . Ну а которые недавно получила и сразу высадила ,те вообще молодцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:54     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА писал(а):
krista_20
Мне такие подставки удобны.


Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1184
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 12:41     Ответить с цитатой

Вот в том то и дело, что я их не поливала даже после того как пересадила и пошли в рост вначале, а потом начали гибнуть.Землянику в ЕТК беру уже не первый год, но вот в прошлом и этом году что то пошло не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 13:36     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Мы получили клубнику из ЕТК не в стаканчиках ,а в форме фриго и некоторые сорта серёдки просто сгнили..


В закупке у Верлены ЕТК шлёт нам сеянцы, а не фриго. Земляника приходит в кассетах по 125 шт. Так выглядит один сеянец из кассеты из последней поставки КП 8

По условиям закупки, сеянцы покупаем кратно 3 шт. Вот так расфасовывается ягода для раздачи, в стаканчики

Лично у меня сгнила только 1 земляничка из первого прихода, но она сразу была не жилец. В последней поставке ягодка была очень хорошая крепенькая. Поэтому и пишу про то, что девочки залюбливают заливают растюшки, тем самым доводят ее до «чёрной ножки» и гибели, даже если саженец пришёл бодренький.
Скрытый текст:
Я где могу говорю про ЕТК растюшки: «не садите сразу, поместите растюшки в лоток на вермикулит. Если таблетка с черенком влажная, то просто ставьте. Если сухая, то вначале в воду, чтобы напиталась водой, потом на вермикулит. Лоток подбираю таким размером, чтобы вошли все полученные растюшки. Садить начинаю не ранее, чем через 3 дня, а то и неделю. Сажу так. Оболочку таблетка убираю. Зубочисткой счищаю землю с корней и расправляю их. Сажу, чуть поливаю. Следующий полив дней через 5-7. На солнце не ставлю. Все стоит в полутени или искусственным освещением. Те, которые пришли с признаками перелива и увяданием от этого выпадают сразу. Если есть, что спасать и нужна тепличка, то сверху накрываю прозрачным стаканчиком с дыркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 15:44     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Нашу закупку ЕТК ведет Верлена и мы из НСО, наталья 56 из Бийска, есть девочки из Барнаула, у них свои ЕТК закупки и поставщики клубники разные, соответственно разное состояние кустиков.
Начинающим девочкам просто нужно понять как обращаться с сеянцами, фриго, с ОКС из пакетов с торфом и с клубникой с ЗКС.
Чтобы сильно не задуряться от кого СП, просто фотографируйте проблему, будем вместе ее решать.
По личному опыту могу сказать, что если растению суждено выжить- выживает при выполнении реанимационных мероприятий, если не суждено, то уже ни бубны, ни молитвы не помогут. И опять же по личному опыту могу сказать, что если есть возможность приобрести усы у местных проверенных садоводов с грядки с ЗКС-не гоняйтесь за дешевыми или экзотическими сортами из СП.
Общайтесь, меняйтесь, покупайте у своих. Мне уже ничего не нада :lol: , но вот пообщались с девочкой на фасовке-раздаче- в результате бум меняться клубникой :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 18:18     Ответить с цитатой

Да у меня были с длинными корнями. Я вначале то в закупку за цветочками сунулась ,ну а потом клубнички захотелось. Вот ещё заказала наших российских сортов ,а то импортные ругаете . Ну не знаю в каком виде те придут и когда ,но что нибудь выхожу. Ну а насчёт суждено ,я же писала ,что мы с подругой пополам поделили .У неё погибли ,а у меня нет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 19:13     Ответить с цитатой

прошу прощение за возможно тупенький вопрос, перечитала темку, но не совсем поняла сейчас в грунт высаживать еще рано? а когда? У меня мама прикупила восемь кустиков виктории. Сидят в картонной коробочке по четыре в упаковочке. Что с ними теперь делать то...
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
3дравствуйте!
Я снова за советом :oops:
Получила сегодня землянику фриго.
Купила фундазол,начитавшись страшилок про болезни.
Вопрос такой-как для замачивания развести фундазол?
Пачки фундазола по 10 гр. у меня.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:20     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Здравствуйте!
У меня такие же пачки по 10 г Я сделала, как в инете советуют. Если пачка разводится на ведро воды, то на 1 литр нам нужно всего 1 г препарата.
Я высыпала всю пачку на лист белой бумаги, ножом сформировала узкую полоску-палочку из порошка, и разделила ее на 10 частей.
Можно еще по другому сделать: положить или нарисовать линейкой 10 см и выложить порошок из пачки ровным слоем одинаковой ширины вдоль этой линейки, чтобы порошок весь вошел в 10 см. Отделить 1 см порошка и развести его в 1 литре.
Например, вот:

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
То есть,1 гр на 1 литр воды,замочить на 2 часа,потом в эпине или цирконе-на сколько времени?
И еще -перед замачиванием в фундазоле корни полҥостью отмыть от грунта?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Да, 1 грамм препарата развести в 1 литре теплой воды (в холодной он плохо растворяется).
Сколько держать рассаду клубники нигде не нашла. Есть только такие рекомендации:
"Протравливание луковиц гладиолусов и амариллисовых – погружением луковиц на 3 часа в раствор: 10 г на 2 л воды, чеснока – на сутки в раствор: 10 г на 0,5 л воды."

Поэтому, я выполоскала полностью с листиками рассаду и оставила в растворе только корни на 30 -40 мин. Потом посадила и полила этим же раствором. Вроде стоят пока (один погиб сразу, но он изначально был очень хилый...) .

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Да, корни от грунта я полностью промывала. В раствор только чистые помещала.
Эпином я на второй день опрыскивала. Потом еще через 5-6 дней.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 68 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах