Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 12:22     Ответить с цитатой

vhomka
Не смогу ответить вам на этот вопрос т.к не оставляю усы в стаканчиках на зиму..... :idontno:
Такого опыта у меня нет. :aga-aga:
Предпочитаю, чтобы усы "зимовали" рядом с матерью в земле, не отрезая их от куста.
У меня сорта, в основном, с мощной корневой и стаканчики им не "по размеру".... :haha:
Если грядка не позволяет оставлять усы рядом в земле, тогда подставляю рассадочные ящики с землей т.е. это тоже свободное укоренение усов.

Спросите девочек, кто оставляет стаканчики с усами зимовать. Они с вами поделятся таким опытом. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 19:11     Ответить с цитатой

У меня в 10л ведерках прошлой зимой перезимовали, но я их прикапывала землей хорошо вокруг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 22:56     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
благодарю. в следующие выходные буду прикапывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:41     Ответить с цитатой

Вчера собрали последнюю клубнику в теплице. Есть ещё много зелёной ягоды, но наверное она уже не созреет. Цветы оборвала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 1:09     Ответить с цитатой

Хочушка
Какие вы молодцы!!! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Вот уж действительно, клубника - благодарная ягодка и отдает свой урожай даже при такой погоде!!!
Вполне может еще и созреет зеленая ягодка. Смотря какая погода будет.
В теплице можно поставить дуги и укрывной на ягодку. чтобы зеленые доспевали.
Мы последние ягоды доедали уже в ноябре, но они так и не покраснели до конца. Были ярко-розовые, но, все равно, очень сладкие нам показались. Хотя это от сорта зависит.
Не все ремонтанты способны давать сладкую ягодку в это время и при малом количестве солнца.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо :4U: . Наша клубника очень удивила, была сладкая)). Дуги боюсь ставить - она и так портится там сильно - теплица закрыта все время, с доп.укрытием сгниет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Хочушка
Тогда не надо ставить дуги, если портится в теплице.
А почему она там портится? Вроде, не замечала такого..... :idontno:
Значит, там повышенная влажность, раз создаются такие условия для ягоды. :aga-aga:
Да, точно! Вспомнила - я с начала сентября проливала каждую неделю Фитоспорином и обрабатывала Цирконом.
Вот Фитоспорин и "гасил"-сдерживал вирусные и грибные заболевания, а Циркон усиливал иммунитет. :aga-aga:
Надо будет добавить этот момент к теме по выращиванию "Ремонтантной клубнике в теплице".
Еще можно обложить кусты сухими крупными опилками для поглощения влажности. Именно крупными - они много забирают на себя влаги.

Но вы, без сомнения, просто передовики - клубниководы! Снимаю "шляпу"!!! :hello: ЖрдщзЖ
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 13:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, фитоспорином буду поливать. Про него я в этой теме уже читала, что он безопасен. Возможно даже в этом году успею)). Ягоды много там портится - мы там не живём, не проветриваю и влажность высокая + сейчас ночи холодные.

Добавлено спустя 48 минут 28 секунд:

Ledi Irin
Читаю частями :haha:
Вы написали про опилки.
Цитата:
Еще можно обложить кусты сухими крупными опилками для поглощения влажности. Именно крупными - они много забирают на себя влаги.

Они должны быть перепревшими? Как-то читала, что если класть опилки под кусты, то нужно добавлять мочевину, так как опилки выводят из почвы азот... Для меня все это сложно)). И ещё вопрос - под опилками слизни не будут размножаться? У нас беда с ними, как траву, листья где вовремя не уберу, сразу их много, огромные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 15:06     Ответить с цитатой

Хочушка
Фитоспорин уже оставьте до следующего года т.к там живые бактерии и они "работают" эффективно при температуре выше +10 градусов, а ночью в теплице температура падает до нуля или чуть больше нуля.

В данном случае можно спокойно класть свежие опилки - вытянуть азот они уже не успеют - морозы скоро грянут...... :haha:
Свежие опилки не желательно класть весной или в течении всей вегетации, когда у них идет процесс разложения с поглощением азота из почвы. Поэтому, чтобы не обеднять почву под клубникой, мы и проливаем опилки азотосодержащими добавками.

Под опилками слизни сейчас УЖЕ не будут размножаться т.к. они уходят в спячку и в октябре у них нет периода размножения ( по крайней мере у нас, в Сибири)..... :haha:

А весной и летом такие опилки тоже не понравятся слизням - их острые края ранят слизням их нежное брюшко. А вот по перепревшим опилкам слизни уже неплохо ползают...... :-(

Если у вас много слизней, то делайте ловушки - кладите по огороду дощечки, куски рубероида - под ними будут прятаться слизни в жару в дневное время.
Собираем руками и отдаем курочкам или опускаем в ведерко с соленой водой. (у меня такое ведерко с крышкой стоит все лето - туда собираю не только слизней, но и колорадских жуков, случайно залетевших к нам.... :aga-aga: )

А лучше привлекать на огород лягушек - они уничтожают просто огромное количество слизней ( у нас их особенно много было т.к. совсем рядом ручей течет и там их "нерестилище" огромное..... :eek: )

Чтобы привлечь лягушек к себе на огород я делала им укромные места с повышенной влажностью или с маленьким прудиком в виде старых эмалированных маленьких тазиков или пластиковых емкостей. Тазик нужно чуть вкопать, чтобы край был не высокий. Сверху накрыть доской или чем-нибудь, чтобы там было сыро и прохладно в жару.
Лягушки быстро понимают, что это для них и активно начинают везде заселяться, а количество слизней начинает уменьшаться.
Только в первый год-два не отчаивайтесь - может получится так, что лягушек уже будете видеть везде, а слизней как-будто не уменьшается. Это временный перевес.
Когда много "еды" вокруг, то лягушки быстро размножаются и съедают колонию слизней, не давая им оставлять много потомства.

Кстати, когда мы мульчируем все посадки, многим кажется, что там слизней много. Но под мульчой и лягушек много находит себе убежище. Поэтому опасаться мульчи не надо .
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 19:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибище большое за развернутый ответ :4U: :love_sibmama:
Опилки я хочу весной насыпать, осталось найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 18:32     Ответить с цитатой

День добрый! Открывается закупка земляники. Новосибирский ОРГ там тоже есть. Если кому интересно, можно в однокласниках зайти

Заметка Елены Анисимовой (Гулевич)

Совместная покупка рассады земляники фриго 2018
СП фриго 2018


Хочу маленько поучавствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Каждый год я убираю грядки с клубникой, которая выдала мне 3 урожая и закладываю новые грядки. В этом году я посадила клубнику на черный укрвной материал. Такой опыт у меня был, сначала отказалась, а теперь опять вернулась.Обычно я показываю пошагово, но сейчас попытаюсь рассказать на пальцах.
Плюсы этого способа:
1. Полное отсутствие сорняков
2. Чистая ягода
3. Урожайность и сроки созревания выше чем при традиционном выращивании
Минусы:
1. Затраты на укрывной
2. В жаркую погоду ягодка "варится", требуется притенение самым тонким белым укрывным
3. В связи с тем, что урожайность выше, свой жизненный ресурс выдает за два года, на третий получаем кочки с малым плодоношением
Итак, по случаю в СП приобрела лоскут 3х10 метров, получается закрыть 2грядки 1х9м и две дорожки 0,5х9м с запасом. Поскребла по сусекам, нашла еще лоскуточки, скрепила обычным канцелярским степлером и смогла укрыть 3 грядки + 4дорожки
Вот так сейчас выглядят эти три грядки уже укрытые соломой на зиму

1.На каждую грядку внесла при перекопке 4 тачки перегноя и на все три грядки ушло 10л.ведро золы, грядки пролила сама и дождик помог, а потом я присыпала грядки золой и замульчировала грядки перегноем и сапропелем( слой около 5-7мм), а дорожки слегка пегноем. (представьте себе, что корни клубники умудряются тянуть соки и с дорожки, ну и червякам кушать хочется, а они везде :-) )
2. Уложила укрывной, присыпала по перимерту землей, зафиксировала укрывной досками, на грядках кое где скобами из тонкой проволоки( в последствии листья будут держать укрывной от смещения и по дорожкам он как бы втопчется). С помощью маячного шнура, рулетки и мела нанесла места расположения лунок, разрезала крест накрест канцелярским резаком укрывной, отогнула уголки и зафиксировала тем же степлером
3. Сажать совочком или лопаткой неудобно потому пустила в ход пятерню :-) . В лунку добавляю куриные гранулы и костную муку по горсти, ну это где то по столовой ложке( куриные гранулы даже в запаянном пакете очень сильно воняют, а костную муку нужно содержать в сухости, при малейшем попадании влаги она начинает преть-гнить и заводятся мелкие отвратительные червячки) Усы у меня сидят в стаканчиках в хорошей земле, на первое время покушать им хватит, на весну и лето достаточно заправки из лунки, поэтому весной и летом я молодую клубнику кормить не буду!!! Только после того как она отплодоносит, сделаю стрижку и подкормлю, но это уже будет в конце июля -августе 2018. А вот хорошая заправка всей грядки -это гарантия хорошего развития кустов на будущее.
4.Усы посадила, в сентябре пришлось дополнительно полить, где то увидела оголившиеся корешки, подсыпала земельки. На зиму укрыла соломой. В конце октября опрыснула и солому и укрывной дегтем от мышей. Вылила 3 бутылочки дегтя в небольшое старое ведерко, добавила воды( деготь не растворяется), чтобы получилось побольше эмульсии и старой кистью макала в ведерко и стряхивала на грядки.
Я всегда сажу нациссы, в этом году не получилось, но вот рядом"пустая" грядочка с нарциссами и рожью, специально подготовлена под ремонтантную из ЕТК

Теперь еще раз об укрытии клубники на зиму. Если у вас она прекрасно зимует не заморачивайтесь и не читайте старую гымзу.
Клубника выдеживает температуру -15, это бывает под снегом 1м при -35-40. Но вот в бесснежную или малоснежную осень и при хорошем минусе она может вымерзнуть. Укрытие повышает на 2-3градуса температуру воздуха за бортом.
Еще возможно осенне выпревание. Это когда льют дожди, потом сразу на непромерзшую землю ложится снег, вод которым клубнике тепло и сыро, вот сердечки и выпревают.
Так еще и весеннее выпревание возможно( я не говорю уже о затоплении, от этого нет спасения) Это когда земля замерзшая, снег активно тает и вода застаивается в кустиках клубники( внизу сыро, сверху снег).
В связи с чем я считаю что самое лучшее укрытие это пленка или укрывной.
Вот вариант эконом укрытия пленкой: ящики из под овощей разложила на грядку, на них старые палки-доски, на них пленку всякую старую, можно обрезки, можно даже рваную

Вот вариант более приличный: дуги-модули

На второе место я ставлю лапник или хвойный опад, мыши не любят, а ягодка от хвои слаще будет. В этом году не заготовила, это фото прошлых лет

Ну и третье место это солома. В этом году ей утепляю и по укрывному и по земле. Вот это 4 молодая грядка( Повторю: каждый год я выкапываю 3-4старых грядки и сажу 3-4 молодых, каждый сорт на своей грядке, но получается, что на одной грядке иногда два сорта)

Все укрытия нужно весной снять, чтобы земелька грелась, соломку я подстелю под грядки второгодки.
Девочки, умоляю, не обрезайте рано весной "некрасивые" листья у клубники, не верьте инету что это рассадник болячек и вредителей, болячки давно уже рассыпались и по земле и на красивые листочки, а зверье не дураки, они любят свеженькие, молоденькие листочки. Старые некрасивые листья продолжают работать на куст пока не засохнут и не отпадут. Это я вам еще и как пенсионер говорю, хоть и старая и некрасивая, но продолжаю работать во саду ли в огороде на благо семьи :lol: :lol: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Много полезного с фото. Жаль, что не выложили для наглядности пораньше.
Запереживала, что соломы мало у меня.
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 14:16     Ответить с цитатой

MNBer
Какая вы молодчина!!! :give_heart: Класс!!! :ok:
Сколько всего полезного рассказали и показали! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ

Поражаюсь вам - сколько труда и заботы вы вкладываете в свою клубничку! Снимаю шляпу ......:hello:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Это вам спасибо, считай курируете темку, теорию выкладываете девам, я же рассказываю про свое, про жисть, как она есть.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 22 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах