Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:42     Ответить с цитатой

Как я поняла, в первый год урожая не должно быть. В смысле, что все цветоносы убираем. Тогда на второй год будем с ягодой. А усы тоже в первый год все обрезать или можно по нескольку отделить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 23:49     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Все здесь зависит от времени посадки и состояния самого растения. Если получаем рассаду клубники весной, то к концу июня она должна окрепнуть и подрасти хорошо. Тогда можно и оставить несколько усов.
Если же растение получено поздно (конец мая - начало июня), то времени на его адаптацию и развитие понадобится уже гораздо больше. Усам просто некогда будет расти. Хотя и это тоже индивидуально. Есть мощные сорта, которые получены поздно, но с закрытой корневой системой и они уже к концу июля вполне нормально выглядят и начинают пускать усы. Тогда я оставляю усы, но не пересаживаю их по осени, а оставляю с "матерью" до весны.
За осень они хорошо нарастают и спокойно переживают зиму, и весной уже практически не замечают пересадки, особенно, если их берем осторожно с комом земли.

Если же клубнику мы получили в августе, тогда все силы клубника пустит на укоренение и развитие, а не на усы. С таких кустов усы можно будет получить только следующей весной.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
День добрый! Немного темка оживляется. Я тоже заказала фриго. Большинство ремов. И Азию и Элиани. Фриго придет конец апреля, начало мая. Боюсь земля не оттает в дерневне. А можно в стаканчики садить ? Или как то ее попробовать сберечь немного до тепла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 13:44     Ответить с цитатой

Людмилааа55
Добрый день! Да, потихоньку приближается посадочный сезон и мы уже начинаем готовиться к нему.
На ваши вопросы уже давно есть ответы с фото и с комментариями. Мы в прошлом году ранней весной все это уже обсуждали в теме, показывали способы сохранения растений до высадки в грунт.
- Как правильно посадить клубнику из закупки с ЗКС? - стр.32 том5
- Как посадить клубнику из закупки в красочных пакетах (фриго)? - стр. 44-45 том 5
- Сравнение рассады из СП - стр.51 том5

Читайте старые темы - там огромное количество информации по клубнике и опыт наших сибмамочек - это ценный материал, который надо изучать. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 14:38     Ответить с цитатой

У меня будет не из красочных пакетов, а из больших ящиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Робот Сибмамы
Я два года назад получала фриго в СП, очень беспокоилась( чуть ли не впервые услышала тогда термин "фриго"), оказалось зря, все 10 кустиков прекрасно прижились. О сорте Азия слышала много хороших отзывов, но бью себя по рукам: мне ничего не нада.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:44     Ответить с цитатой

MNBer
У вас получилась очень хорошая приживаемость! ЖрдщзЖ
У меня в прошлом году такой приживаемости не было ни в одном СП - хоть один, да зачахнет.
Сорт Азия у меня есть - плодоносил первый год. Удивил огромной ягодой и очень сладкой. Но вот как перезимует - это вопрос большой.... :aga-aga:
Заказала парочку ремов на испытание и то старой селекции. Итальянской фирмы.
С обычными сортами, уже все - закончила испытания. Теперь буду выбирать оставшиеся... (а их уже больше 30 сортов ...... :eek: )
Планирую в итоге оставить не больше 5-7 основных сортов и 2-3 сорта ремов.



Людмилааа55
В начале мая земля практически всегда уже оттаявшая и хорошо копается. Если даже и не оттает в конце апреля, то уж в теплице будет даже жарко. Можно там посадить и притенить от солнца. Если нет теплицы. то можно сделать по другому.
Как только растает снег и можно будет пройти на дачу, закройте кусочек земли пленкой, даже со снегом. Под пленкой земля быстро прогреется и туда посадите рассаду под укрывной.
Можно и на лоджии также их укоренить.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Подскажите СП по клубнике. Вообще, в СП реально заказывать? Всё же живой товар.

Я заказывала в прошлом году в сп, Виктория пришла в стаканчиках как из-под растишки. Все те, которые пришли в нормальном состоянии, прижились. Не прижилось может процентов 10-15, но они изначально были довольно измученного вида: без листьев, засохшие и тп.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Ledi Irin
Да что-то далеко не всегда уже стало в сп выгоднее брать, как я погляжу. Орг %, плюс транспортные, плюс «на выброс» - может то на то и получается, учитывая ещё, что в магазине вы выберете и что попального внешнего вида брать не будете.
Я осенью брала земклунику и цветы тут у одной женщины в дачном базаре, саженцы просто супер-качества. Заказала на весну у неё Елизавету, а обычной виктории у неё нет к сожалению, а так бы обязательно взяла бы.
Но можно поискать, может кто ещё продаёт, я пока не задавалась такой целью - места мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 9:56     Ответить с цитатой

День добрый! А кто какой куринный перегной покупает? Взять ненде,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Людмилааа55
Добрый день! Куриный перегной бывает в магазинах семенных - там есть и куриный помет гранулированный и перегной. Обычно по 1-2 л расфасованы. Но и стоит он достаточно дорого.
Я не вижу смысла его там брать. Если есть куриное хозяйство и там помет складируется с опилками или соломой, тогда его получается в избытке и он вполне оправдан, как качественное удобрение.
А если покупать, то ценность перегноя намного меньше, чем помета, а цена почти одинаковая, а то и дороже бывает перегной.
Проще взять перегной КРС (крупного рогатого скота), конский, или просто листовой перегной - там питания для клубники "море" и он не сожжет корни.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Людмилааа55
Ledi Irin
Да, и конский перегной стоит 200 руб мешок. Мешок большой, как из-под картошки, продают обычно его по дороге на дачу, а иногда и по дачному посёлку возят сами предлагают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Людмилааа55
На Авито посмотрите перегной - там часто предлагают хозяйства круглогодично. По осени был перегной и по 150 за мешок. Есть и доставка.
Бывает даже бесплатно предлагают забрать и навоз конский и перегной. Осенью такое предложение нашла - хоть несколько Камазов забирай. Но, посчитав, во сколько мне обойдется погрузить его там (совхоз Морской, как ехать на Васхнил), доставить через весь город и на месте разгрузить, то выходило, что уже готовыми мешками по 150 руб гораздо дешевле получится. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скажите, а уже посаженные кустики перегноем удалять - просто вокруг кустов его насыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 17:27     Ответить с цитатой

marittimo
Это зависит от степени разложения перегноя. Есть перегной, который еще не до конца разложился, хотя уже запаха от него нет, да и структура рассыпчатая, без комочков. В таком перегное гораздо больше питательных веществ, чем в полностью уже разложившемся.
Такой перегной можно добавлять и в лунку, но без фанатизма.
Любой перегной можно добавлять в лунку при посадке усов, кустов клубники. И просто весной рассыпать вокруг кустов или обкладывать толстым слоем, если его достаточное количество.
Перегной хорош тем, что не обжигает корни и отдает питательные вещества постепенно в течение лета.
Можно даже разводить перегной в воде, настоять пару часов и поливать под корень клубнику.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 18:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вот, про полив мне понравилось! Спасибо за совет!
Дело в том, что я в лунки перегной сыпала при посадке, но все равно хотелось бы ещё удобрить, поскольку время уже прошло, а никакую химию я не использую принципиально. Даже цветы сажу только с перегноем.
Просто немного сомневаюсь в доступности питательных веществ для корней при раскладывании перегноя на поверхность. А полив - очень даже :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 28 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах