Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Подготовка к детскому саду... для мамы
психологический настрой

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5225
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 11:34    Заголовок сообщения: Подготовка к детскому саду... для мамы Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вот с такой дилеммой я .. сыну почти два - может сам кушать (супы в том числе), с горшком подружили, пытается (иногда очень даже получается) сам одеваться/обуваться.
Я сама в декрете.
уже можно было бы отдавать сына в садик (частный) и выходить на работу.
НО! Не могу настроиться.. в большей степени из-за своих эгоистичных соображений, что есть возможность еще год провести дома с детьми. Если сейчас выхожу на работу то все, из отдыха мне грозит только отпуск 2 недели (максимум три :haha: ).
Денег не то чтобы не хватает, но хотелось бы и побольше... тем более дети растут, да и старший в школу пойдет постоянно что-то нужно будет + секции...

Так и мечусь - один день думаю в садик пойдем, другой день дома посидим :cry:

Хотелось бы послушать мнения на проблему адаптации к садику именно с это стороны :haha: со стороны мам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:16     Ответить с цитатой

Worona
Если есть возможность - посидите еще дома.
В любом случае, считается, что лучше деток отдавать в сад после 3-х лет :-)
Если вы не хотите на работу, то и сами начнете болеть. Психосоматика.
Лучше посидеть еще годик, подождать :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Worona
Мне кажется, "почти два" - это совсем еще малыш.
Мой чуть старше, даже мысли не допускаю, чтобы его чужим тетям на весь день отдавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5225
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:27     Ответить с цитатой

pticha
Ну, ему два без 12 дней :-)
В садике я не сомневаюсь, много деток знакомых туда ходят - отзывы только хорошие :give_heart:
Лилия Лия
Больше всего, наверное, страшат именно частые болезни (старший первый год ходил в садик неделю через три и аденоиды потом вырезали :-( )
Сейчас у мелкого за два года только пару раз насморк был ТТТ :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9652
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Worona
Ваш настрой-это одно из самых главных звеньев в адаптации ребенка.
Обычно так и бывает, если мама стоит под окнами детского сада и переживает за ребенка - все передается ребенку.
Нужно Вам самой выбрать, что для вас лучше.

Моей младшей дочери в середине августа тоже 2 года, и мы планируем с 1 сентября в сад.
Вот за ее пребывание в группе я абсолютно не переживаю.
Возможно, мне легче об этом говорить, так как я не планирую выходить на работу до ее 3-х летия и если что, я в любую минуту смогу ее оставить дома.

Попробовать всегда можно, особенно если это будет частный сад.
Не понравится-заберете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31152
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Вот я тоже не могу решится на сад. Дочке скоро пять лет, пролетели как один день. Подумываю о саде, взвешиваю плюсы и минусы и пока минусов больше. Сын, сейчас уже школьник, полгода в сад отходил - вспоминаю как страшный сон, не хотелось бы повторения. И да, психологически тяжело - кровиночку родную чужим тётками отдавать. :haha: :cry: И смех и слёзы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 8:47     Ответить с цитатой

я спокойно старшую отдала в 2 года: она уже сама хотела общения с детьми, и со мной ей было скучно.
А младшую в 1,7 отдала в кратковременную группу пребывания: тоже спокойно. Год отходили без моих душевных терзаний.
~Катеринка~
т.е. до 5 лет ребенок вообще сад не посещал ни разу?
Ничего себе..Я вообще такой вариант не рассматривала никогда. Еще до 3 лет я понимаю, по после 3 лет ребенка в сад обязательно бы отдала на полный день: в платный, или в муниципальный без разницы.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Цитата:
Ваш настрой-это одно из самых главных звеньев в адаптации ребенка.
Обычно так и бывает, если мама стоит под окнами детского сада и переживает за ребенка - все передается ребенку.

вот абсолютно согласна.
Что плохого в саду: детей кормят там, с ними играют, они играют с детьми.
Моя старшая отходила , у меня только положительные воспоминания о саде: бывало и плакала по утрам и сердце разрывалось от этого. а вечером приходишь забирать: а она мама, ты че так рано пришла, я еще не наигралась. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31152
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 14:47     Ответить с цитатой

Nadia123 Спасибо за ваше мнение! :love_sibmama:
Да, вот так и растем: без садов и подготовишек, без бабушек и нянь. :mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 21:02     Ответить с цитатой

~Катеринка~
а дети в сад не просятся? у моей знакомой дочь уже в 3 года ее терзала: хочу в сад, когда ты меня поведешь в сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Я в сад отдавала в 3 года и у нас наудивление все легко прошло)
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 22:01     Ответить с цитатой

На самом деле, в отношении возраста всё очень и очень индивидуально. С кем-то стоит подождать до 3,5 лет, а кто-то прекрасно адаптируется к группе и до 2 лет. Но, так или иначе, нужно быть морально готовым к тому, что в каком возрасте ребенок в д\с не пошел бы, скорее всего, в этом году будут пропускаться дни и недели. Из-за насморка и из-за морозов и проч., даже в любимой группе. Но. Это всегда лучше, чем аналогичная ситуация в первом классе школы (те дети, кто не ходил в д\с и/или кружки-секции, т.е. совсем "домашние").
Если ребенок ходил как минимум полгода в группу раннего развития, знает, что такое коллектив детей, организованный другим взрослым, скорее всего, адаптируется он легко. Если нет, то ребенка стоит "готовить" к д\с более серьезно что ли. Рассказывать про д\с, играть в д\с, проходить мимо д\с по дороге в поликлинику и т.п. Плюс иммунокурсы, режим и навыки самостоятельности, конечно (про это много статей в интернете в обзем-то).
Что касается отпустить...
Скрытый текст:
Старший сын был готов объективно пойти в д\с в год и восемь месяцев. Ему нравился коллектив школы раннего развития, игры, педагоги. И я подумала: ну, как-то совсем с моей стороны эгоистично ограничивать мир столь активного и любознательного, контактного и открытого ребенка. Вот честно... Понятно, сначала был "выпускной" в этом развивашке, а потом лето как раз, ну, вот с сентября по путевке и пошел. И два месяца ходил практически без пропусков. И младшие по аналогичной "схеме". Получается, пошли в д\с в итоге в "ясли", т.е. в районе 2,5 лет (или чуть младше). Делали поделки, играли в игрушки. О, дочь причесывали супер-интересно (я так не умею и как-то целью не задавалась уметь).
Я долгое время работала удаленно, на фрилансе, а позже, хоть и не удаленно, на неполный день и неделю (вроде свободного графика). Муж работал посменно. У нас правда была возможность детей оставить дома. Но откуда дома взяться одновременно трем блюдам на обед (кашу "на выбор" я тоже не варю на завтрак)? Бассейна, зала ЛФК с тренажерами и секции футбола дома нет. Мама не логопед. И не муз.педагог. Ну, занятия по подготовке к школе, конечно, мы и дома проводили, поделки тоже делали, но, понятно, в группе интереснее. Мои младшие дети выпустились из д\с в этом году, в мае (и воспитатели ушли в отпуск, соответственно, группу закрыли на ремонт). Короче, столько слез у дочери на тему "где ж мои подружки?" и "хочу в д\с" было! Первого сентября сын-первоклассник, шествуя с букетом весь такой нарядный, выдал: "Эх, сейчас бы в садик вернуться... Там осенью так хорошо". Старшему-то повезло в этом плане, он всю свою началку к брату и сестре проходил "в гости" в д\с - то после занятий забегал, то на праздники приходил.
Ну, и я работала в свое удовольствие без необходимости, например, обед детям готовить. И в свое неудовольствие отсиживала очереди в соцзащите, одна, а могла бы с детьми приходить. В общем, вечером мы все такое довольные обменивались новостями. И да, в ясельной группе было сложно разобрать, что это вообще за новости)) Но столько эмоций было)) И бюджет семейный, конечно, в плюсе. Но, наверное, все же главное, что работа любимая делала детям спокойную маму, а детский сад делал маме детей с новостями каждый день!)

Оффтоп. А вот к школе я лично тяжело привыкала...)) В д\с не было некачественной еды или даже просто консервов, сосисок. В д\с с занятиями никогда не задавалась вопросом: вот нафига это детям? В д\с конфликты с детьми "разруливались" быстро. А школа... эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31152
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate Боялась, что несадовский сын будет болеть в школе. Тьфу-тьфу, ни разу не были на больничном за два класса школы. Ещё, конечно, прививки от гриппа помогают.
Так что лично для меня эта страшилка не оправдалась.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

И про самостоятельность также миф развенчался: сын с первого класса самостоятельно ходит в школу и также сам с 6 лет ездил в музыкальную школу. Спокойно доверяю ему большие деньги, сберкарту.

Естественно много разговариваем, общаемся на житейские темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 12:54     Ответить с цитатой

~Катеринка~
Мне кажется, самостоятельность вообще мало связана с д/с. :aga-aga: Сколько "садовских" детей мамы-папы (особенно бабушки) переодевают и переобувают после школы! Посмотришь - удивительно.
Я думаю, нужна малышне или "садиковость", или "околосадиковость". Видела много ребятишек (у знакомых, по работе и др), которые в д\с не ходили, но явно не "домашние": студии и секции, поездки семейные и проч. Дети двора!) Они в большинстве своем отлично везде, в том числе и в школе, адаптируются. Но с д\с, по-моему, все же проще жить всем. С хорошим д\с, конечно же)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
solnishco
Академик
Академик


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 18606
В дневниках: 4945
Откуда: г.Новосибирск
Карта № 004262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 0:00     Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле, в отношении возраста всё очень и очень индивидуально

+1
Worona
Дети все разные и мамы все разные!
Всё индивидуально!
Одно скажу-если настроя нет, то лучше не отдавать ребеночка в садик, тк всё передается Вашему малышу и он ходить будет "плохо" в садик, и болеть чаще, и плакать.
Напишу здесь, как мама:
Мои двойняшки пошли в 1,3... :oops: И пошли "случайно" так... и "легко"
Оставила на прогулке, они заигрались и я ушла((ушла недалеко :oops: )...
Прекрасно остались с первого дня! и... сразу на тихий час :-o
Они просто позволили "чужим" тётям их накормить... уложить :-)
Причем, накормить не, как мама( -всё с блендером)... :haha: а просто позволили накормить себя обычным супчиком(всё размято вилочкой)
Конечно, через недельку Сынок понял, что всё таки мама уходит и его оставляет, возмущался, но недолго. Сейчас ходят прекрасно! Кушают сами, с горшочком очень дружат, песенки поют, им интересно :in_love:
Сегодня мне присылали видео из сада, как они "СМОТРЕЛИ" на тётю ( улыбчивую девушку), которая в первый раз пела им песенку на английском языке.. Это надо было видеть! Брови домиком и пытаются понять - что ЭТО за язык :haha:
Так что, всё от Вашего внутреннего настроя!
Можно и дома посидеть! :in_love:
НО если ребеночек шустрый и активный -почему бы и нет? Хоть на пол денёчка...
И у всех всё по разному...
Правильного Вам решения! :give_heart: :obnim:
_________________


"В гостях у Солнышка" 
Частный лицензированный детский сад 375-35-01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31152
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 0:04     Ответить с цитатой

Я ревную детей к воспитателям. Что они могут дать такого, чего я не могу дать своим детям? Хочу, чтобы я видела своих детей каждый день и целый день. Хочу сама их учить всему и воспитывать. Хочу обнимать и целовать их 100 раз на дню. Хочу, чтобы они жили, воспитывались и росли в семье рядышком с мамой и папой, а не с воспитателями - чужими людьми. Я боюсь пропустить каждый миг в их взрослении.
9 лет дома с детьми и не жалею. Да, бывает тяжело и трудно, но детство у детей одно и я хочу быть рядом с ними в это прекрасное время. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах