Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Границы бани с соседскими постройками
е

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 1:07    Заголовок сообщения: Границы бани с соседскими постройками Ответить с цитатой

Добрый день подскажите нормы отступления от границ с соседями при постройке бани ?
Очень много разной информации на сегодняшний день, за неделю на соседском участке появился фундамент под баню всего в метре от нашей границы, от нашей бани получяется метра 4, и от фундамента нашего жилого дома метров 6. Законно ли данное действие соседа ? Участки ИЖС поселок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 12:13     Ответить с цитатой

То, что Вы описали соответствует нормам. :aga-aga:
Цитата:
СВОД ПРАВИЛ СП 42.13330.2011
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Актуализированная редакция
СНиП 2.07.01-89*
7.1 ...В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м...

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1...
Примечания
1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований...
2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:00     Ответить с цитатой

pumpurus
А если меньше выйдет чем 6 метров то уже я так понимаю нарушение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Миллениум
Если я не ошибаюсь, баню можно ставить метр от забора...
Бани,хоз постройки и прочее 1 метр от забора соседа,
дома 3 метра от соседа и от переулка и 5 метров от главной дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:13     Ответить с цитатой

Aravana80
Выше по правилам не менее 6 метров получается :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:16     Ответить с цитатой

Миллениум
одно другому не мешает. 1 м от забора, но при этом минимум 6 м. от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд)

еще есть противопожарные нормы, там в зависимости от материалов стен расстояния указаны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Кливия
У него скорее меньше 6 метров будет его баня от фундамента нашего дома. Мы то с отступлением по всем правилам сделали 3 метра от соседского забора и 5 от главной дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:23     Ответить с цитатой

Миллениум
6 метров это жилые дома,баня к ним не относиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Aravana80
Все вот тут и запуталась совсем я )) :eek: нет я то не против, главное нормы противопожарные и строительные чтобы были соблюдены))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кливия
Академик
Академик

На сайте с 13.03.05
Сообщения: 24683
В дневниках: 83
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:28     Ответить с цитатой

Миллениум
обратите внимание на нюанс - до окон жилого дома. Если я правильно понимаю, если стена дома глухая, то это расстояние не считается


противопожарные нормы:
Скрытый текст:



При этом минимальное расстояние между домами должно соответствовать противопожарным нормам:

6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные;
8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный);
10 метров, если дома деревянные.


Последний раз редактировалось: Кливия (Пн Авг 07, 2017 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:34     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Ну я честно говоря их не понимаю, для бани 1 метр маловато конечно...это не хозблок....
загориться и капец....
у вас 4 метра получается, вы подстраховались,вроде все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 13:50     Ответить с цитатой

Дом будет из бруса деревенский стиль у нас.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Кливия
Как раз окно по проекту там будет :-(

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Aravana80
По картинке тоже странно конечно между своим домом на участке и баней 8 метров, что амы у себя и сделали, в целях безопасности, а с соседом тогда сколько как то не стыковка здесь получается, своя баня опасна, а соседа нет при меньшем расстоянии???
Девочки я честно запуталась)(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Aravana80 писал(а):
Миллениум
Если я не ошибаюсь, баню можно ставить метр от забора...
Бани,хоз постройки и прочее 1 метр от забора соседа...

Это условие необходимое, но не достаточное - см. СНиП

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Кливия писал(а):

При этом минимальное расстояние между домами должно соответствовать противопожарным нормам:

6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные;
8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный);
10 метров, если дома деревянные.

поправлю, для деревянных зданий - 15м.
Но эти нормативы допускается рассчитывать для площади застройки (т.е. для группы домов)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Миллениум писал(а):

По картинке тоже странно конечно между своим домом на участке и баней 8 метров, что амы у себя и сделали, в целях безопасности, а с соседом тогда сколько как то не стыковка здесь получается, своя баня опасна, а соседа нет при меньшем расстоянии???
Девочки я честно запуталась)(

чтобы не путаться, ориентируйтесь не на картинки, а на документы. :) Я Вам дала ссылку на Строительные Нормы и Правила - там всё чётко прописано. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 14:42     Ответить с цитатой

pumpurus
эти нормы невозможно соблюдать при нашей нарезке :aga-aga: особенно по 6 соток)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8877
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 14:48     Ответить с цитатой

pumpurus
Я поняла тогда что от моего жилого дома до всех построек соседа должно быть не менее 6 метров. Если меньше выйдет то я имею право требовать снос, перенос и т.д. Поедем с сантиметром замерять точно тпр точно теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах