Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : 1, 2, 3 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 20:30    Заголовок сообщения: Виноград ... книга 3-я Ответить с цитатой

Продолжаем общаться! :boltushki:


Первая темка тут:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=42853
Вторая темка тут :
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=856202

Статьи на сайте о винограде:
Виноград в Сибири. Личный опыт. http://dom.sibmama.ru/index.php?p=vinograd

Опыт выращивания винограда от сибмам - выборка из 3-х томов
https://dom.sibmama.ru/vinograd-opyt.htm

и тут:

Скрытый текст:
Очень многие, да что многие, практически все, кто решился завести на участке виноград, начинают сталкиваться с определенными трудностями. Появляется много вопросов, а что, а как, ведь это же Сибирь, неужели здесь можно вырастить такой же вкусный и сладкий виноград как на юге.
Оказывается можно. Он вырастает нисколько не хуже, а учитывая весь героический труд вложенный в него, даже лучше.
У нас на сибмаме есть два знатока в этом деле. Это палтавка и Плющиха.
А у палтавка растет около 50-ти сортов винограда.
Здесь собраны их советы по выращиванию, удобрению, обрезке, зимовке винограда. А так же альтернативные методы выращивания винограда в наших не простых условиях.


Выращивание в траншее от палтавка

Глубина траншей 50-45 см. Весной лежат лозы до 10 июня без проблем под поликарбонатом. Если жара, то временно поликарбонат снимаю, но лозы не поднимаю до указанного времени. Ширина траншеи 90 см можно 80 см.

сорта для нашей полосы
Викинг, Портос, Сверхранний красный мускат, Тасон, Супага, Супер экстра, Первозванный, Чарли, Кормакрнд, краса Никопаля, Виктор, Румба, Ахилес, Мастер, Бастра, мускат Новошахтинский, Мускат летний, Гала. и много еще каких хороших сортов
Сорт Былина, не советую вкус простой .Для нас он позноват будет.
ЛИвия -новинка у меня он на расхват ягоды гр 10-12, вкус с нежным мускатом с какой то ноткой, ещь , а рука так и тянется за другой.
Сорт ПОРТОС особенно хорош -и вызревание лозы хорошее и крупноплодный.

Самые зимостойкие сорта если на поверхности выращивать, то это в основном неприхотливые мелкоплодные сорта : БЧЗ, Зилга, Лепсна, Супага, Загадка Шарова, Гарольд, Ширвинта, Журавлик, Новый русский, Сверх ранний Рубцова, Черемушуа, Космонавт, Вардува- вызревает не всегда, Чарли, но он впритык может не набрать сахар, хорош в траншее. Все они укрываются мешками, как из под сахара, можно рубероид, старый линолеум, лозу положить не на землю, а на доску. Весной закрыть акрил толстый и пленка с вверху.

Вот моя траншея

Траншею рыть нужно когда оттает земля . А саженцы, если их приобрели зимой, можно первый год вырастить в ведре, я это часто практикую. А осенью когда траншея будет готова, посадить путем перевалки . Когда садим в траншеи действительно много проблем отпадет, будь то зима или весной, под поликарбонатом и тепло и не надо городить что то. А осенью закрыл поликарбонатом и до морозов, а в ноябре можно накрыть дополнительно мешками из под сахара и опять поликарбонатом, и все, ждем зиму.
на фото на дальнем плане стоят в ведрах
.

А это подпорки для поликарбоната, чтоб не сломался. Летом их можно убирать, но я их оставляю. Если надо поправила лозу и все.


Чтобы не сопрели виноградные лозы, необходимо в апреле месяце открыть виноград на один день. Открыть, проветрить и обработать. Затем снова закрыть.

Работы на винограде
Наступила весна необходимо провести профилактику от клеща и трипса, а так же от грибковых заболеваний.
Вторая Профилактика примерно конец июня - клещ, трипс и листовертка по мере необходимости, грибковые заболевания.
В начале июня при появлении соцветий провести нормировку соцветий, вторая нормировка делается после опыления гроздей (когда ягода будет с горошину). Просматриваем свои кусты на заболевания и коронку (верхняя часть побега), коронка при благоприятных условиях и хорошем росте загнута. При выпрямлении верхушки провести еще раз нормировку побегов или гроздей.
Июнь месяц - подкормка различными удобрениями, не забывать удалять пасынки в июле. Конец июля месяца нужно исключить азотные удобрения.
Да, в июне месяце могут кусты хлорозить , это исправляет железный купорос, поливом под корень - 300 граммов на ведро воды.

У винограда набухают почки, фото сделано 01.05.2012 сорта гарольд, тасон



Виноград в траншее, 12 мая


Начинает набирать обороты виноград, сделала несколько снимков сортов (6 июля) , богровый, тассон, гарольд, и укоренение отводком





Начало июля, работы с виноградом
В настоящее время задача убирать пасынки между листьев.

И конечно подкормка 2 раза в месяц. Я подкармливаю коровяком добавив в бочку суперфосфат. Грозди пока немного осветлила, начну осветлять окончательно числа 5 августа. И подкармливать только фосфорно- калийными удобрениями. Коровяком будет нельзя т.к.нужно дать вызревать лозе.
Вот как растут у меня саженцы из черенков. Рост у всех разный, многие сорта тугодумы.
фото 15 апреля
и черенки на 10 июля


Осенью я их выкапываю и сажу на постоянное место, но не всегда, все зависит от погоды как они подготовятся к зиме, а конкретно как вызреет лоза.

Ну вот такие мы стали на 19 июля ТАССОН,БАГРОВЫЙ, ЗАПОРОЖСКИЙ к/м, ГАРОЛЬД, ЛИВИЯ



Посадка виноград весна 2010. На следующий год должны быть грозди еще крупнее. С возрастом куста и нарастания древесины урожай увеличивается. На следующий год жду другие сорта должны плодоносить.

Тассон сегодня 29 июля


Середина августа.
Пора чеканить виноград.
Чеканка винограда— это агротехнический прием . Удаления верху­шек на 15-20 см т.е побег который имеет хороший прирост. Удаление пасынков у лозы это практически как у помидор. Работа выполня­ется, как правило, в конце июля — начале августа.
Она преследу­ет ряд задач. Прежде всего ею добиваются повышения урожая и улучшения качества ягод. Чеканка винограда способствует вызреванию по­бегов, на них лучше закладываются плодоносные почки. Удале­ние части зеленого прироста улучшает воздухообмен и солнеч­ный режим кустов, что в значительной мере препятствует разви­тию болезней.
Листья от гроздей нужно убрать. Освободить весь куст внизу от листвы. Верх лозы укоротить практически до 2-х метров, постоянно убирать пасынки и не давать им расти. Под куст можно посыпать золы. И конечно обработка кустов монофоской, суперфосфат и калийными удобрениями по листу (по 1 ст. ложки что есть из этих удобрений на 10 л. воды). Для нас сейчас необходимо вызревание лозы и созревание почек.

подготовка к зиме
К зиме нужно готовится заранее, а конкретно чтобы хорошо вызрела лоза. Для этого 1 раз в 10 дней опрыскивание удобрением МОНОФАСФАТ КАЛИЯ или подкормки фосфором и калием или по листу в начале августа и до конца сентября (для созревания лоз).

Бывает такое, что из-за плохого, холодного лета, следующей весной почки на винограде не просыпаются, как будто он умер, что же делать в этом случае:

-Пролейте куст теплой водой .
-Прорыхлите землю.
-Укоротите лозу
-Закройте землю прозрачной пленкой.
В конце июня должны проклюнуться побеги из земли, оставьте только те , которые пошли хорошо в рост , оставьте 2-3 побега.
Если саженец молодой не более 1-2 побега иначе лоза не вызреет.
- Подкормите азотным удобрением и ждём хорошей погоды.

А теперь самые часто встречающиеся вопросы начинающих виноградарей и ответы на них.
Затея
скажите сегодня почтой получила заказанный виноград что сейчас мне с ним делать посадить в горшки или убрать в темное место?


палтавка
Посадить можно в 5 литровые бутыли или в ведра, и поставить в теплицу или на лоджию, а вот поливом не увлекайтесь. Сегодня замочите в воде на сутки, а потом посадите.

LAURUS
Листочки верхние желтеют , это что может быть, неужели перелив?
вот они

палтавка
Это хлороз. Причиной болезни винограда хлороза может быть нарушение питания растений, в частности избыток или отсутствие одного из элементов питания, частичное повреждение корневой системы растений, связанное с чрезмерным увлажнением почвы.
В результате этого они теряют зеленую окраску и желтеют.
Пожелтение начинается от краев листовой пластинки, распространяется вдоль жилок, которые остаются зелеными до конца. Со временем пораженные листья засыхают и опадают.
Меры борьбы - лечение хлороза проводят 3 - 4 кратным внесением железосодержащих препаратов. Наиболее эффективно опрыскивание по листьям раствором железного купороса или препаратами содержащими железо в хелатной форме - например Брексил-хелат. Положительно скажется одновременное внесение калийной подкормки в небольшой дозе и комплекса микроэлементов.
Железный купорос разводят 200гр. на 10 л воды.
Для подкормки микроэле­ментами и борьбы с хлорозом: Реаком «Виноград», Реаком «Хелат железа», Гумат +7, Гумат натрия, железный купорос.
Вообще лучше обрабатывать Хелат железа (антихлорозин) это водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа) рассады и взрослых растений , хелата железа. Приготавливается путём растворения 5 г порошка в 10 литрах воды (при явном недостатке железа в тяжёлых случаях концентрацию раствора удваивают).
Полив или опрыскивание растений проводится два раза в период роста, по необходимости с интервалом в две недели.

В виноградарстве бордосская жидкость применяется в борьбе с милдью, антракнозом,
черной гнилью, краснухой, церкоспорозом, меланозом и др.
В ранневесенний период применяют 3% концентрацию бордоской жидкости (300 г. медного купороса и 400 г. извести на 10 литров воды).
А в период вегетации применяется 1% раствор (100г. медного купороса и 100-150 г. извести на 10 литров воды)

Цветлячок
Я тоже почек на винограде не наблюдаю, оставила 1 слой агрила и прикрытую раму
палтавка
Виноград можно проверить так : обрезать кусочек лозы , если на срезе (внутри ) зеленые, то лоза живая.
Бывает так - несколько см. лоза мертвая, необходимо обрезать до живой лозы и ждать тепла.
Почки сейчас спят, тепла нет, 10-15 градусов для них мало, сейчас только начитает оттаивать земля на нужную глубину ( в пределах залегания корней). Как только земля прогреется , заработают корни и лоза начнет дышать и просыпаться почки.
Если сорт зимостойкий , бояться нечего. Но есть сорта которые вымерзают ежегодно до "головы", тогда этот сорт не подходит для посадки на поверхности. А вообще нужно виноград заглублять, если посадка в не траншее.

Баяна
В прошлом году купила 2-х летку Красного сверхраннего. Посадила в ведро, а на нем после распускания листьев вылезла какая-то грибковая зараза - некроз листьев, серый налет. В общем, смотрела я на него смотрела, да и выкинула, т.к. подумалось, что занесу на виноградник болячки - потом всю жизнь с ними бороться. А вытравить практически не реально.
палтавка
По описанию у Вас было заболевание оидиум, ничего страшного не было , это распространенное заболевание, профилактика нужна обязательна.
Необязательно, что саженец был заражен все зависит от погоды. Сырость это враг для винограда и резкая смена температурного режима. Обязательно нужно обрабатывать и не ждать развития данного заболевания.
Меры борьбы : топаз, или тиовит джет препаратов много можно найти в интернете или спросить у продавца.
Кроме этого необходимо обработать и от Милдью - это тоже неприятная вещь для винограда. Обработка винограда за сезон - 3 раза.

Затея
Подскажите что это? Я высадила саженцы которые мне пришли в землю дома в ведра у них листва, а на одном вот это, что это? Завязи?

палтавка
Да, это завязь. Конечно завязь необходимо удалить иначе саженец все соки и силу отдаст на вызревания "своего дитя." Если саженец крепкий и хорошая корневая система можно оставить для успокоения несколько ягодок.

олёк
Подскажите , что надо делать , чтобы ягодки у винограда росли, а то у меня они в одной поре размером с маленькие витаминки висят и не растут, хотя гроздья уже давно появились.
палтавка
Можно подкормить коровяком с добавлением суперфосфата. А бывает , и горошение. Т.е на кисти есть нормально развитые ягоды и несколько как горох - это называется "горошение" . Это происходит в следствие плохого опыления, такие ягоды обычно без косточек растут потом.

Цветлячок
У меня виноград растёт сразу 3 - 4 побегами. А у всех в 1 побег - мне их вырезать или нет?

палтавка
Нормальный кустик, но для первого года надо бы оставить 2 побега иначе вырастут слабые.
Но уже как бы поздно. Выберите самые хорошо развитые лозы и удобно расположенные к земле, для лучшего укрывания в будущем. Оставшиеся два побега убрать.

ЁжиГ
Винограду 4 года, надо было кисти все убрать, чтобы лоза сформировалась, когда была завязь, оборвали 2 ведра . Потом душа оборвалась и рука дрогнула. И видно теперь, что это не дало лозе вырасти до нужных размеров, то ли этому огорчаться, то ли радоваться тому какой виноград вкусный .


палтавка
Да, перегруз страшенный. Чем Вы рискуете - это вымерзание лозы, и урожаем на следующий год. Вымерзание обычно бывает когда перегружен куст. Очень плохо просыпается лоза. Обычно виноградари смотрят как ведут себя коронки, это макушки.
Если она загнутая то еще растет и может лоза вырасти . Если они прямые то часть винограда убирают , даже немного обрывают гроздь когда она большая, чтоб дать виноградному кусту подрасти.

valv
Мне случайно отдали черенок винограда, я его посадила (в июне), он начал расти, сейчас у него наметилось 3 веточки: одна основная длинная, и от нее идет еще одна - она раздваивается на 2 одинаковых, что с ними сейчас делать? Только удалять все пасынки? Или еще что убрать?
палтавка
В первый год если из черенка, то нужно оставить одну ветку, самую крепкую.

Виктория3
Я первый год посадила виноград черенками, вроде много литературы перечитала, а вот про удаления лишних веток в первый год не припомню, может я пропустила это. У меня у самой получаются уже кусты с молодыми длинными веточками, и теперь я прям не знаю что с ними делать, удалить и оставить только самую длинную или уже не трогать .
палтавка
Ну, что сказать, вы изначально допустили ошибку дали расти всем веткам, а надо было сразу не давая развиваться прищипывать. На данный момент необходимо выбрать 2-3 ветки которые удачно расположены в кусте, остальные нужно удалить и начинать предпринимать меры для вызревания лозы.
Я всегда в первый год смотрю как повел себя куст и оставляю самые крепкие. Все остальное удаляю. Сейчас пойдут пасынки их прищипывать обязательно.

LAURUS
Как определить вызрела лоза или нет
палтавка
Лоза ведет себя по разному, может в начале белеть как бы, а затем приобретать коричневый цвет. Обычно начинает с нижних почек присмотритесь. По народному еще так: когда сентябре вырезаешь лозу , если взять вызревшую лозу в ладонь, то она как бы теплая, а зеленая прохладная и как бы влажная.

Ольга Новосибирск
Когда проливать виноград на зиму ?
палтавка
Влагозарядковый полив делаем после первых заморозков, а сейчас в середине сентября наоборот, надо сократить полив, чтобы вызрела лоза и дать фосфорно-калийные удобрения по листу.
Это означает опрыскивание по листу. Но если лоза уже вызрела и стала коричневая, то можно не опрыскивать.
Вообще для вызревания лозы работу начинаем уже в августе чеканку побегов, удалив их верхнюю растущую часть. В результате удаления точек роста питательные вещества в большем количестве начнут поступать в побеги, улучшится их освещенность, в результате ускорится и их созревание.
Способствовать созреванию лозы будет также обрезка оставленных пасынков и частичное удаление листьев в нижней части побегов, потому что улучшатся условия проветривания кустов. Для улучшения вызревания лозы желательно в этот период применение калийных или фосфорно-калийных удобрений (сернокислый калий, монофосфат калия) для некорневых подкормок (30-40 г на 10 л воды). В последнее время появилось много комплексных минеральных удобрений (например плантафол, растворин), не содержащих азота, но имеющих повышенное содержание фосфора и калия и такие необходимые для вызревания виноградной лозы элементы, как марганец, молибден, сера и другие. Растения лучше опрыскивать по верхнему ярусу листьев каждые 7-10 дней.
Для вызревания лозы я применяю следующие препараты:
МОНОФАСФАТ КАЛИЯ одно из самых концентрированных фосфорнокалийных удобрений полностью растворимое в воде. В его состав входит: фосфор – 52% и калий - 34%. Подкормки монофосфатом калия повышают урожайность и улучшают качество плодов за счет лучшего накопления сахаров и витаминов. Кроме того, его применение заметно способствует лучшему вызреванию побегов и древесины, а также хорошей перезимовке растений.
Препарат используется для корневых и внекорневых подкормок в концентрации 20-25 г (1 столовая ложка) на 10 л воды с середины июля (после цветения) и до конца вегетации (до листопада).
Данное удобрение помогает укреплять корневую систему при весенней и осенней пересадке саженцев, повышают морозостойкость и сопротивляемость к заболеваниям различной природы, в том числе грибковым заболеваниям
Суперфосфат - тоже 1 столовая ложка на ведро воды.
Сернокислый калий - по инструкции.

Легкую обрезку листьев и лишних лоз уже нужно делать сейчас (15-20 сентября), а лист будем удалять после заморозка, а вернее перед укрытием на зиму.

Вот несколько фоток по лозам давайте рассмотрим:
Если посмотрите первое фото , то видим куст, а это молодой куст с плохо вызревшей лозой. В начале лоза как бы белеет, но не вся, а какой то участок, и идет вверх, а верхняя часть которая не делается белесой можно сказать и не вызреет.
Затем если обратили внимание с нижней почки лозы делается крапчато-коричневая со временем становясь коричневой. Обрезаю обычно до того как кончился цвет белесого. Второе фото вызревшая лоза и уже не крапчатая. В далеке лоза которая и цвет не хочет менять. А рядом лоза которая начала белеть и есть признаки вызревания, т.е крапчатость появилась. Значит эта лоза вызреет.
Обратите внимание на фото на 3 ветке хорошо видны изменения лозы белесость , а затем идет зеленая лоза.

Укрытие на зиму
Какое укрытие - каждый выбирает свой способ укрытия, а я уже с 2007 укрываю так: пришпиливаю лозы к земле, но так, чтобы лоза не прикасалась земли. Если прикасается подкладываю доску и кладу лозу на нее. Затем сверху кладу мешки из под сахара, а на них сверху укладываю поликарбонат.
Мешки на лозу я положу когда установятся заморозки - примерно числа 15 ноября, а до этого после первых заморозков только поликарбонат.



Не все дачники выращивают виноград в траншеях. Многие сажают его просто так, на поверхности земли. Такой способ тоже приводит к хорошему результату.

Белорус
эти фотографии сделаны в начале лета


а эти уже конец июля, место то же самое просто разрослось все


а это еще за сезон фотографировалось



Подвиги выращивания винограда принадлежат не мне - всем занимается мой отец, я только конечный потребитель.
Вообще прошлый год был на редкость виноградным успело вызреть почти всё, сортов у нас около 40, правда еще не все плодоносят, некоторым всего год-два. Поспела даже Кадрянка хотя считается что в Сибири она не вызревает, ну а такие хиты как Алешенькин и подавно.
Виноград растет без траншей.
Ничем он его не укрывает, под лозу на зиму кладет плоские ящики, типа тех, в которых фрукты на рынках продают и все.

Gella
Первые посадки садили в траншее, а более поздние муж так поверху посадил. Разницы не вижу никакой. Те ,что в траншее пригибаем и закрываем деревянными досками . А те, что просто на земле, пришпиливаем к земле, я их закидываю какими нибудь ветками, вот и все.
Какая бы ни была зима выживают слава богу. Одно усвоила , что укрывать слишком сильно нельзя. Один год и пленку мама туда наложила, они чудом выжили, сопрели многие веточки. Но он живучий такой, потом опять разросся , от корня пошел.


олёк
А вот мой вноград БЧЗ, кустику 4 года, ничего не формировала. На фото ягодки ещё зелёные. У меня пока три сорта посажены. Посажены не в яму, а просто так, на зиму накрываю агрилом толщиной 60 , в четыре слоя, а сверху ветками.


Enn2010
У меня виноград тоже растет на поверхности.
Укрываю всегда укрывным материалом в два слоя, сверху ящики деревянные и лапник.

Александр дачник
Да, у меня весь виноград растёт на поверхности. Сейчас у меня 11 сортов - Кишмиш 342, Аркадия, Хамелеон, Валёк, Аюта, Кодрянка, Бастра,Камила, Шахириада Юлиан Загадка Шарова.


Проверенный способ укрытия винограда без траншеи - 2 слоя укрывного материала №60 и сверху полиэтилен, чтобы не намочило. Весной открываешь, как будто вчера укрывал. Но это хорошо там, где достаточно снега.

Варвара Плюшкина
У меня тоже виноград растет просто так, на земле, без всяких траншей.
Вначале, лет семь назад, посадила 2 куста на пробу. Первые 3 года по незнанию и выпревал и подмерзал, а потом научилась. Теперь у меня уже 17 сортов, из них 4 старых сорта только, остальные молодые кустики.




Еще один способ выращивания винограда в Сибири. Тоже в траншее, но с разборными укрытиями. Советы от Плющиха


LudmilaS
Много лет подряд выращиваю в теплицы помидоры, к сожалению без желаемого результата. Так вот, что я подумала, если там виноград разместить и весной его пораньше открывать можно и осенью первые морозы не так страшны, может лучше вызревать будет?
Плющиха
Виноград в теплице - это именно сибирский вариант беспроблемного выращивания крупноплодных сортов не только ранних, но и раннесредних сортов!
Выращивание в теплице широко обсуждается на форумах виноградарей. Я сама лично видела виноград в теплице у Соловьевой А.Е, новосибирского специалиста по садоводству.
Смысл, как я понимаю, с помощью теплицы набрать максимальную сумму активных температур ( для винограда 10 градусов С - биологический ноль, суммируются среднесуточные температуры выше этой отметки).
В теплице виноград растет тоже в траншее. На зиму пленка убирается - вся или с крыши только, чтобы обеспечить укрытие снегом. А сам виноград укрывается как обычно.
У Фоломкина А.Г., местного знатока, виноград растет в "домиках", это такое укрытие из оконных рам и пленки над виноградной траншеей. Я пытаюсь следовать его примеру.



Цитата:
Можно под виноград свежий конский навоз ?

Навоз, перегной и компост советуют закладывать в выкопанные около винограда ямки поздней осенью. Буром наделать дыр на глубину около полуметра. И на таком же расстоянии от головы куста и напихать туда подкормки.

Советы по обрезке винограда во время начала активного роста и выброса бутонов

На каждой зеленой лозе оставляете максимум по две кисти, на крупноплодных сортах - по одной, лучше некоторые лозы вообще оставлять без цветоносов, пусть листочки кормят ягодки на соседних лозах. Не забудьте убрать двойники - это если из одной почки вырастают несколько зеленых побегов, сейчас они уже длинные, поэтому просто прищипите им макушки.
Зеленые побеги, которые растут на побегах прошлого года, с ними поступаем так.
Они растут до длины, примерно, 1.70-1.8м, это где-то около 10 листьев после второй кисти.
Потом обрезаем макушку, резво попрут пасынки, этих прищипывать над вторым листиком (пасынки ниже первой кисти обрезаем полностью), после прищипывания пасынок опять тронется в рост, от нового роста оставлять один листик и сразу прищипывать точку роста.
ВСЕ зеленые побеги, вырастающие на ВСЕХ более старых побегах, чем прошлогодние - выщипываем в самом начале прорастания.
Полагается оставлять один-два только если собираетесь заменить виноградное звено, по-простому, хотите сделать новое направление на кусте.
И еще кормите виноград до цветения под корешок, во время цветения я его не беспокою, только по цветочкам, если дождливо, опрыскиваю раствором гибберрелина.
После завязывания ягод кормлю через внекорневые опрыскивания, ну и золу подсыпаю. В августе-сентябре поливаю р-ром монофосфата калия для ускорения созревания молодых лоз.

Различаем весеннюю (ранне-летнюю) обрезку и обрезку осеннюю, после сбора урожая. Я рассказывала про первую, т. е. операции с зелеными отрастающими побегами, которые проклевываются абсолютно изо всех частей куста.
Осенью обрезку провожу в два этапа.
Урожай весь снят, удаляю те побеги, на которых были кисти, но не все! Тут надо быть внимательным - надо оставить те зеленые лозы, которые могут вам понадобиться на следующий год, обычно первая или вторая зеленая лоза, если считать от головы куста, они и будут побегами замещения. Я не слежу за соблюдением правила о сучкЕ замещения, у меня не получается почему-то.
Оставленные побеги я за неделю до зимнего укрытия обрезаю, оставляю 8-10 почек на каждом, обрываю листочки, обрабатываю раствором железного купороса, все.
Ранним заморозкам я не даю хулиганить, при прогнозе на похолодание снимаю кусты со шпалер, сваливаю эту груду побегов в траншею, ставлю дуги и накрываю агрилом и пленкой.

В конце августа-начале сентября я не спеша укладываю лозы, чтобы потом легче было набросить укрывной материал при угрозе заморозков. Стараюсь не допустить подмерзания листочков, при этом лоза спокойно вызревает (меняет цвет с зеленого на коричневый).
После сбора урожая делаю осветляющую обрезку, т.е. оставлю только те лозы, которые будут работать в будущем году, и начну спускать лозы со шпалер.



А вот рецепт необычного вина из листьев винограда от Александр дачник

Когда виноград вырастает выше шпалеры ( а это у меня около 2.5 м.), я его обрезаю и эти срезанные лозы с листвой, предварительно порезанные см. по 10-15 длиной, запариваю кипятком.
Пропорции - на десятилитровую ёмкость 60-70 процентов утрамбованной листвы и остальное кипяток. Запарили и пусть 3 дня настаивается.
Потом листву выбрасываете, хорошо отжав, добавляете сахар из расчёта 250гр. на литр. Лучше сразу гр. 150, остальное по вкусу, во время снятия с осадка. Снимать с осадка раз в месяц, раза 3-4.
Если температура помещения, где стоит будущее вино 20-23 градуса, то к новому году уже будет готово, если температура ниже, то происходит, так называемое, тихое брожение и вино будет готово к весне. По крепости получается гр.7-9, пьётся как сладенький компот ( жена у меня любит полусладкое).Цвет как молодой цветочный мёд. Готового вина на данный момент не осталось, а новое ещё бродит.




Вот здесь на видео очень хорошо показано и рассказано, как нужно обращаться с виноградом. Сажать его, обрабатывать, бороться с вредителями народными методами.
Скрытый текст:










Здесь даёт советы опытный виноградарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 10:47     Ответить с цитатой

:telega: :jeep: Заселились.... :love_sibmama:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 8:18     Ответить с цитатой

Могу тоже подвести маленькие итоги этого года.
Думала конечно что учту ошибки прошлого года, но оказалось все намного интересней,
появляются все новые болячки справляться с которыми не так просто.
Видно не смотря на осеннюю обработку бордосской и мои профилактические обработки
у меня весной серая гниль или черная пятнистость уничтожила завязи на русболе, викторе и гарольде, урожая на них нет. Урожай есть на к/ш 342, викинге, алладине и непонятном хзч, который пришел пересортом вместо красотки.
К/ш 342 почти готов, я думаю вот пару деньков еще повистит и можно снимать, остальные еще не готовы, но при этом викинг очень любят осы, уже едят не смотря на то что сахару он еще не набрал, а алладин в этом году треснул и место ему похоже в теплице так как он похоже все таки поздновато созревает в моих условиях. Еще бы по нему все таки делать обработку гибберлином, чтобы грозди не были такими плотными

викинг с попыткой защиты от ос

к/ш 342 с обработкой гибберлина

алладин

хзч
еще решила перейти с помпового опрыскивателя на аккумуляторный, так как обрабатывать все таки придется достаточно часто
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 10:34     Ответить с цитатой

nataly-k
а бутылки от ос раскладываете? мне пока дождя нет помогает опрыскивание хвойным экстрактом в садовых маг. продают :-)
я треснувший в компот отправила
Зилга уже вкусная, хоть и не дозрела, она плотная 4 грозди гнить начали мы их разобрали и съели, при этом лист нормальный, а вот Черныш более поздний и плеснивеет и ест кто то не вижу кто, саранчи много в этом году и лист весь больной, половину вырежу осенью и все железным купоросом пройду

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

у вас давно оголен, я что то только вчера лист вокруг ободрала :oops:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 10:16     Ответить с цитатой


_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 18:03     Ответить с цитатой

Lonika
Здравствуйте! Я начинающий садовод) не могли бы вы выложить фото где у вас написано чем и когда брызгать :oops: мы посадили осенью 4 кустика Алёшенькиного - зиму перезимовал, но чуток подопрел. Весной подморозили еще его...но все кустики отошли и растут на одном даже гроздь маленькая есть, но я вообще ничем не обрабатывала ни разу еще...в осень наверно надо чем то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8545
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Девочки, привет. Помогите, что с виноградом? Лист чистый, а грозди, что пониже, как будто кто-то выел. Осы, слизни или что это?

_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 22:24     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
осы ,они милые :aga-aga:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Пора собирать урожай. :-) :salut:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lototo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 539
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста . Купила первый раз саженец винограда 2-х летка . Сказали садить в грунт в конце сентября . Не поздно ли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 19:38     Ответить с цитатой

Высаживайте скорее, пока грунт теплый и закрывайте агрилом и пленкой, чтобы не подмерзли листочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lototo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 539
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 12:52     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите когда укрывать виноград нужно? Смотрю на ночь минуса уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Пока укрываем для того, чтобы лоза вызрела, без этого урожая на будущий год не видать!
Обрезаем виноград - оставляем ( не укорачиваем!) только лозы, которые дадут урожай в след году, затем снимаем кусты со шпалер, раскладываем побеги по траншее, ставим дуги и сверху агрил 60 +пленка. Держим так до зимнего укрытия. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина19041985
Студент
Студент


На сайте с 11.04.11
Сообщения: 1992
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 011920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 19:51     Ответить с цитатой

Плющиха
а как понять что лоза вызрела? у меня он сейчас вот такой. Сегодня муж траншеи вырыл еще )))как в зиму укрываете? :love_sibmama:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 82 На страницу : 1, 2, 3 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах