Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 8:20     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
По одной оставьте, чтобы посмотреть, остальное оборвите


Lu
Можно в ведро посадить, зимой в погреб, а весной высадить.
Я свои новые так в этом году достала в начале апреля и стояли до высадки в теплице. Полные ведра корней наростили, пришлось аккуратно пересаживать
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 12:29     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надежда, спасибо, так и поступлю, мало ли, успеет ли стволик к зиме возмужать. Все же спокойнее, чем сейчас куда попало посадить, потом пересадками морочиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tulip81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.16
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2022 13:07     Ответить с цитатой

Всем привет!
Поделюсь своим опытом, пока, правда, не особо удачным, выращивания винограда в Сибири. У нас с момента покупки родителями дачи, растет Альфа, он беспроблемный, на зиму не укрывается, а просто опускается на землю, но совсем не сладкий, кислятина. Два года назад решила вырастить столовый сладкий сорт,купила в магазине виноград "Белое чудо"( второе название - песня), в 1 же год он начал бурно расти, и выгнал 2 толстенные и длинные лозы, я тогда еще ничего не знала про жирование лозы, и что нужно не удалять, а прищипывать пасынки, а я их удаляла, от чего еще больше куст жировал. В итоге,к осени лоза не вызрела, и замерзла. На следующий год, он снова отбил от корня 2 лозы, но история повторилась. Возможно, сорт в принципе не для Сибири, плюс мои ошибки, в этом году он совсем пропал. Осенью прошлого года и весной этого посадила много новых кустов, какие-то покупала в питомниках, в том числе у Шубиной, какие-то на авито с рук. Так, как урожая еще не скоро дождусь, хотя есть сигналки на второгодках некоторых, интересно послушать мнения о сортах, может кто-то выращивал в наших условиях эти сорта? Сорта такие: Тукай, Краса Никополя, Русвен, Чарли, Аладдин ( Аладдин и Чарли очень хвалит Шубина),также Преображение, Блестящий, Мускат Сверхранний Красный, и два прибалтийских - Спулга и Лиепаяс Дзинтарс, по последнему здесь уже видела хорошие отзывы.
Еще хотела бы приобрести сорт "ласточка", понравился по описанию и отзывам, но пока не нашла в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7873
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2022 20:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я снова с вопросом.
Вот это что такое, ржавчина?
Купили «Абига-пик», можно им обработать?
Это листья на будущем" рукаве ".
Ягод ещё нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 8:53     Ответить с цитатой

Tulip81
По сортам отзывы стоит смотреть на сайтах полностью посвящённых винограду, там больше информации, по тукаю знаю что болявый но вкусный, аладин у меня был, удалила поздно созревали в моих условиях, преображение у него есть брат близнец Виктор, он у меня тоже не пошёл, болел оидимумом, не смогла справиться, тогда ещё мало опыта было, убрала в итоге. Блестящий тоже был, не вышел из зимы. Лиепаяс дзинтарс очень довольна этим сортом.
852
У меня похожее было только на кш342, ещё на самом пробеге трещинки появлялись, индентифицировала как антракноз, весной и осенью включать в обработку медь содержащие препараты, перестало появляться но не сразу. Если новых пятен не будет, можно до осени оставить обработку
Первое окрашивание винограда, сорт юодупе

Наверное в начале августа можно будет уже пробовать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tulip81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.16
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 12:24     Ответить с цитатой

[quote="nataly-k"]Tulip81
По сортам отзывы стоит смотреть на сайтах полностью посвящённых винограду, там больше информации, по тукаю знаю что болявый но вкусный, аладин у меня был, удалила поздно созревали в моих условиях, преображение у него есть брат близнец Виктор, он у меня тоже не пошёл, болел оидимумом, не смогла справиться, тогда ещё мало опыта было, убрала в итоге. Блестящий тоже был, не вышел из зимы. Лиепаяс дзинтарс очень довольна этим сортом.
852
Спасибо за мнение о сортах! Да, я смотрю на разных форумах и на ютубе тоже, но хотелось бы отзывов виноградарей именно с Новосибирска, так как понятно, что в разных климатических условиях один и тот же сорт по-разному себя проявляет. Да, про Лиепаяс тут уже прочитала, что хороший сорт, хотелось бы еще из прибалтов что-нибудь посадить , кроме зилги ( она есть), но их найти в продаже не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 14:59     Ответить с цитатой

Tulip81
Отзывы даже по новосибирску будут разные.
У меня дача нефтебаза красный яр и если сравнивать, к примеру, с огурцово, то разница ночных температур ого-го! У меня - 2, в огурцово +14, одна и таже ночь! 12 градусов! Ессно там все давно растёт и пышет, цветёт, а у меня только начинает и никакие укрытия мои не сделают +14 ночные, когда на улице - 2
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tulip81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.16
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 15:07     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Tulip81
Отзывы даже по новосибирску будут разные.
У меня дача нефтебаза красный яр и если сравнивать, к примеру, с огурцов, то разница ночных температур ого-го! У меня - 2, в огурцово +14, одна и таже ночь! 12 градусов! Ессно там все давно растёт и пышет, цветёт, маму меня только начинает


Ничего себе какая разница. Интересно, почему так, с чем это связано. В огурцово у виноградарей Пегановых дача, я у них как раз несколько саженцев и покупала. А у меня дача в Нижней Ельцовке, на левой стороне( где воды нет) ,и могу сказать только, что с городом отличия приличные, обычно холоднее на несколько градусов, если в городе, например 0 или чуть выше, то там точно минус будет, хотя вроде недалеко от города, но разница есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2022 15:52     Ответить с цитатой

Tulip81
Связано с тёплым воздухом с обского моря и тп.
Я скидывала сайт точный по всем районам своя температура.
Вот тут
Скрытый текст:
https://www.ventusky.com/?p=55.225;82.892;10&l=temperature-5cm
подробно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2022 23:48     Ответить с цитатой

Виноград практически весь окрасился, на вкус кислоты уже нет, осталось ещё чуть сахару набрать.

Гарольд, в этом году удивил, уже приятный на вкус, хотя обычно он позже у меня созревает, видно весна сказывается

Ромбик, плохо опылился

Лиепаяс дзинтарс

Сеня

Юодупе

Русбол

Аркадия с Атосом, тоже плохое опыление
Жду ещё когда окрасится юпитер, он в отстающих
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sindi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3472
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 9:43     Ответить с цитатой

nataly-k
Отличный у вас виноградик. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 13:09     Ответить с цитатой

nataly-k
Какой красивый Сеня. :give_heart:
Очень привлекательно выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Марина-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 3699
Откуда: г. Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 14:20     Ответить с цитатой

nataly-k
ой. а у меня даже ещё ягодки толком не сформировались....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2022 15:38     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):

Ромбик, плохо опылился


А где Вы брали Ромбик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2022 11:34     Ответить с цитатой

Sindi
Спасибо
Таберна
Он не только привлекательный, он ещё и и хорошо себя ведёт в моих условиях :)
Забрал правда шпалеру у к/ш 342, пришлось последнего отросточком пересадить в другое место
-Марина-
Я весной поликарбонатом укрываю, а где то пленкой, без разгона только коринка русская, поэтому она всегда в отстающих сильно
PSP
Ромбик от Фурсы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 70 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах