Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 15:47     Ответить с цитатой

albutova
Это называется чеканка, верхушку верхнего побега просто прищипывают начиная с середины июля для лучшего вызревание.
llazy
Превикур не защищает ни от оидиума ни от милдью ни от антракноза. Хом даже не системник, то что вы им например весной обработали, этого мало.
Виноград имеет способность накапливать болезни, если виноград плохо защищали, то болячки проявятся в любой год. У меня, в прошлом году был милдью, в этом году пока не наблюдаю, считаю что погода пока благоприятная для винограда. Фалькон хороший препарат, он только он оидиума, а вы говорите что милдью тоже есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13514
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2022 20:05     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо) конец августа, а я только обрезала макушку 😬 надеюсь успеет вызреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7843
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 13:34     Ответить с цитатой

Девчата в двух словах обьясните , для чего в первый год (когда мы растим рукава), лоза в итоге вырастает длинной,а потом нужно обрезать на 4 почки, и надо что бы вызрела эта обрезанная лоза. У меня она в прошлом году не успела вызреть и вообще пришлось по новой в этом году рукава растить.

А раньше если ее "укоротить"-тогда ж вызреет лоза,потому как короче будет.

У меня дочь спросила-я сказала так надо,мимо типа питательные вещества будут проходить и питать наш будущий рукав.

И когда обрезать нужно мне будущий рукав?
Это же от погоды зависит,а не от конкретных дат,правильно понимаю?
Пора/не пора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2022 14:08     Ответить с цитатой

852
я не обрезаю рукава. То, что не вызрело само замерзнет. И видно какая часть вызрела, а какая нет по цвету. Если весной много обрезаю замерзшего, то продолжаю выращивать рукав дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 14:42     Ответить с цитатой

852
Первый год не обрезают чтобы саженец наростил корневую, второй год уже согласно формировке, обрезают на 3-4 чтобы получить сразу 2-3 сильных рукава у основания. Но у нас, сразу получить такое количество рукавов не получается , не юг. Я не обрезаю, если толщина побега меня устраивает, если слишком тоненький, то режу на обратный рост, чтобы получить сильный побег у основания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 21:36     Ответить с цитатой

Ну вот подходит к концу очередной виноградный сезон, в целом он оказался вполне хорошим.
Погода позволила не торопиться и срезать урожай частями, поэтому фотографировала только отдельные грозди.
Белоягодные сорта набрали сахар хорошо, а вот темноокрашенные все таки терпкость шкурки до конца не сбросили. Также картину подпортила серая гниль, которая в этом году пожаловала в гости.

Аркадия, сорт трудяжка и очень любимый в нашей семье за гармоничный вкус и большой размер ягод. Хорошо набрал сахар, очень урожайный

Сеня, первый из темноокрашенные сортов созрел полностью, единственный без терпкости шкурки
Правда немного треснули отдельные ягодки, когда несколько дней подряд шёл дождь

Русбол, перегрузила в этом году, оставив по 2 грозди на побег, он ещё сильно подхватил серую гниль, поэтому грозди у земли пришлось срезать раньше чем созрел, изюм из них получился кисловат, а вот вторые только сейчас добрали сахар

Коринка русская, созрела без всяких весенних укрытий, кишмиш, но ягодки конечно мелковаты
Не фотографировала Гарольд, совсем меня расстраивает, сахар в моих условиях набирает плохо, мякоть жидковатая, на вкус сладенькая водичка, если долго висит на кусту, ягоды легко осыпаются.
Ну и немного новых сортов, здесь только сигнальное плодоношения, поэтому гроздочки совсем маленькие

Юпитер, для кишмиша ягоды просто замечательные размером, но похоже требователен к теплу, вкус сложный с такими тропическими фруктами, но чего недобрал в этом году, чтобы сказать вау, грозди завязались у земли и очень плотные, пришлось резать, а так можно было дать ему ещё повисеть

Супага, для сигналки отлично набрала сахар, во вкусе чувствуется земляника, обещает быть очень урожайной, ягодки сами не большие

Колобок, с сахаром пока не очень, похоже может трещать, посмотрю как он на следующий год себя покажет

Амметист новочеркаский, ожидала большего, сахар пока плохо набирает

Красотка, понравилась, вкусная, практически полностью сбросила терпкость шкурки.

Ромбик, понравился не смотря на то что горошил, хорошо висит на кусту, созрел чуть позже Сени, вместе с красоткой хорошо себя показывают из темноокрашенных сортов, а вот сорт Атос не смотря на то что начинает окрашиваться рано, сахар набирает плоховато.
Фэйз кишмиш горошил, но на вкус не плох, если найду фото добавлю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nesta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск
Карта № 026075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 22:33     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо за подробный отчёт, у меня Колобок сожрали мыши, отошёл, но поздно не знаю как перезимует. Из новых Фейз понравился, была сигналка, хорошо набирает сахар, но горошит тоже. Также понравился гибрид Памяти Буйненко, тоже первый год завязал 2 небольшие кисточки. Имеет мускатный вкус. Кишмиш 342 хорошо в этом году показал себя, успел набрать сахар.

На фото часть урожая: Зилга, Кишмиш342 и маленькая сигналка Памяти Буйненко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 8:48     Ответить с цитатой

Nesta
Мне тоже интересно, как у других растёт виноград
с интересом читаю
Зилга не болеет? Кш 342 мне пришлось пересадить, теперь отрастает заново, обычно да всегда успевал набирать сахар, у вас очень красив на фото!
Памяти буйненко надо почитать, как то не обращала внимания.
У меня из хотелок пока остались сомерсет сидлис и хамелион
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 13:42     Ответить с цитатой

Тоже хочу показать свой виноград. Правда на фото все вместе. Темно-синий Кодрянка, зеленый Аркадия и немного безымянного, который хочу корчевать.
Аркадия эталон вкуса. Кодрянка в этом году хорошо набрала сахара.

И что примечательно, весь виноград в траншее чистый в этом году. Это радует.
А вот отдельно в другом месте посадила Загадку Шарова. Она милдью подхватила. Думаю надо убрать пока маленькая. Ягодки мелкие, кисти рыхлые, но очень сладкие. В начале августа уже поспели. :aga-aga:

Добавлено спустя 38 минут 14 секунд:

nataly-k
Наталья, здравствуйте. Хотела узнать у вас, достают ли ваш виноградник осы. У меня в прошлом году было очень много ос. Они прямо протыкали все ягодки и спелые и недозрелые. В этом году их долго не было и вдруг в эти выходные появились. Меня это сподвигло снять весь урожай. А хотелось конечно еще подержать.
Интересует сорт Лиепаяс Дзинтарс который раньше всех созревает подвержен осам или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 0:02     Ответить с цитатой

Таберна
Здравствуйте!
Урожай отличный!
А у кодрянки нет терпкости в шкурке? Ведь не ранняя, у меня у всех темноокрашенных сортов долго не уходила терпкость шкурки, ну кроме Сени наверное, думаю как раз САТ не хватило, а у вас вот все по другому. Может состав земли ещё влияет
А виноград обрабатываете в период выращивания?
У меня, вот серая гниль не прошла мимо и милдью появилось чуть чуть, на коринке русской и похоже супаге, но так слегка.
Осы у меня когда то были и много, дети младше были, с куста таскали ягоду, боялась что покусают.
Стала делать так, весной по периметру на шпалеру-столбы привязывала ловушки из пластиковых бутылок, а внутрь приманку добавляла и чуть актары. И так каждый год, и результат есть. Они не вредят урожаю винограда, совсем, и сорт здесь не важен. Главное это начать с ними борьбу именно весной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 11:54     Ответить с цитатой

nataly-k
В этом году виноград после открытия обработала медным купоросом и все. Больше никаких обработок не делала. И все 4 куста в траншее стояли чистыми. Только отдельно посаженная Загадка Шарова подцепила милдью. Решила отдать ее весной. Не хочу заниматься постоянно травлей. Осенью все обработаю железным купоросом.
У Кодрянки в этом году отлично грозди вызрели и терпкости в шкурке нет.
Про ос поняла. Я тоже в прошлом году приманки вешала с отравой, но правда в конце лета. а в этом году ос не было долго. Я решила что и вообще не будет. Значит бороться надо с весны. Спасибо за науку. :give_heart:
А лоза уже коричневая? У меня еще не очень то готова. Обработала монофосфатом калия по листьям, в ноги золы насыпала. А ваш Лиепаяс Дзинтарс у меня в теплице рос в горшках. Решила только в следующем году высадить в траншею. Так вот он уже весь вызрел. И Загадка Шарова вся коричневая.
У более ранних сортов быстрее лоза вызревает.
Уже заморозки начались, надо наверно сбросить лозы с опор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nesta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск
Карта № 026075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 23:34     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Nesta
Мне тоже интересно, как у других растёт виноград
с интересом читаю
Зилга не болеет? Кш 342 мне пришлось пересадить, теперь отрастает заново, обычно да всегда успевал набирать сахар, у вас очень красив на фото!
Памяти буйненко надо почитать, как то не обращала внимания.
У меня из хотелок пока остались сомерсет сидлис и хамелион


Зилга технический сорт, беспроблемный, за 4 года пока ничем не болел, сейчас лоза вызрела практически на всю длину. Я его садила для соков и вина. Я хотела виноград Памяти учителя, но его не было на момент заказа, предложили замену Памяти Буйненко. Посмотрим как будет дальше себя проявлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 8:37     Ответить с цитатой

Таберна
Я пока не могу от обработок отказаться, оидмум у меня как то был, тогда урожай просто потеряла, да и серая гниль не дремлет, но хочу конечно свести к минимому количество обработок, монофосфатом калия работаю чаще по винограду.
Насчёт кодрянки поняла, спасибо за информацию.
Лоза не у всех сортов вызревает одинаково, и дело не в том что какие то ранние сорта, у сортов разные требования к САТ, у прибалтов например оно самое минимальное, поэтому и вызревают они даже в самое плохое лето, лиепаяс из их числа. А что так долго держите в теплице? В теплице любой сорт созреет лучше чем на улице, даже плохо созревающий :)
На виноградник съездили? Обещали рассказать.
Раньше со шпалеры я снимала виноград до заморозков, так как запаса многолетний древисины было мало, а урожая хотелось много. Когда сохраняешь листву, можно улучшить созревание лозы. Но теперь такой задачи не стоит и проще снимать со шпалер, когда листву чуть побьёт морозом, она тогда сама отваливается. Урожая мне теперь достаточно. Случайно в магазине обратила внимание на виноград, подумалось я такое уже не куплю.
Nesta
Зилга один куст? Сколько собираете примерно? Сок через соковыжималку делаете?
У меня в качестве технического сорта сидит Юодупе, 2 куста собираю 2 ящика овощных. Делаю компот и вино.
Я теперь понимаю почему столько стоит изюм, у меня получился ещё дороже :) пыталась высушить крупноплодную ягоду на изюм, не смогла высушить в сушилке за 3 дня. Потом правда прочитала то надо обрабатывать в кипятке с содой, и тогда будет быстрее.
Хорошо когда замена достойная, у меня вот пересорт случился, в этом году все же удалю, жалко потраченного времени, после цветения сильно сбрасывает соцветия и сахар плоховасто набирает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 13:03     Ответить с цитатой

nataly-k
Весной некому было выкорчевать мой куст винограда, а я на его место планировала посадить ваш виноградик Лиепаяс. Вот поэтому в теплице и растет.
На виноградник еще не сьездила, хозяйка уезжала на Алтай. Может на следующей неделе получится.
А из ваших сортов кроме Лиепаяс Дзинтарс кто еще отличается быстым вызреванием лозы. Хочется еще один сорт темно синего или красного винограда сверхраннего и с хорошим вызреванием лозы. Красотка к таким не относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nesta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск
Карта № 026075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 13:44     Ответить с цитатой

nataly-k
Зилга у меня в единственном числе, собираю где-то ящик с куста, пока в основном на вино уходит)). Читала описание Юодупе, мне кажется что они с Зилгой похожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 72 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах