Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 21:04     Ответить с цитатой

Аля Дорожкина
Я в начале июня. У нас заморозки до 10.06 обычно.
Уличный ещё спит, в траншее сантиметров 10прирост.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 0:42     Ответить с цитатой

Я тоже не раньше начала июня (скорее всего через 2 недели), да и нечего поднимать пока особенно. У меня в траншее. На половине ещё почки, на остальной листья разворачиваются
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 9:59     Ответить с цитатой

У меня ещё недельку пусть будет под поликарбонатом, все таки под ним лучше виноград развивается, и размер листьев ещё позволяет так держать, а там посмотрим по погоде
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 16:08     Ответить с цитатой

Заглянула под поликарбонат, и была удивлена, как быстро он вымахал. Пришлось срочно открывать. Подвязать не успела, у меня это долгий процесс.
Который сидит на поверхности и ни чем не накрыт, только начал просыпаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 20:09     Ответить с цитатой

У меня по-прежнему очень неравномерно! На каких-то ветках побеги по 7 листов и завязь, на других почки только распускаются или вообще замерли.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 9:58     Ответить с цитатой

Lonika
Покажите своих...
По своим могу сказать, что много слабых побегов, которые не смогут вытянуть урожай, много почек которые слабо проснулись, такие почки если на концах побегов, вырезаю. Здесь и ошибки моей формировки(вроде понимаю как, а подхожу к винограду и жалко сильно резать) и последствия зимы и весны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 16:14     Ответить с цитатой

У меня Юпитер одну почку смотрю открыл. Прлшлого года посадки просто на земле.
И из семян который тоже проснулся. Остальные нет вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 23:13     Ответить с цитатой

Вот такой сейчас у меня. Это вчера фотала, сегодня поставила на шпалеры. Часть всё же вымерзла. Некоторые почки просыпаются, но толку уже от них... Как теперь обрабатывать - ума не приложу - сроки то к разным этапам развития привязаны, а у меня все на разных этапах. По факту первый раз, конечно, такое. Но чего ещё ожидать... Розы тоже первый раз вымерзли, так что как есть. Наверное, что весь не вымерз уже хорошо)))
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 9:32     Ответить с цитатой

Открыла траншею под спк 3.06


Подняла 4.06


Убрала плёнку по дугам и укрывной (2 нед стоял под таким укрытием) с неукрывного Зилги.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2023 19:59     Ответить с цитатой

Lonika
Для посаженного на поверхности очень даже хорошо перезимовал
Я не жду в этом году большого урожая так как видно что лозы тоньше и грозди поменьше, на каких то сорта это хорошо видно и выпад по почками прям большой. Но я радуюсь что сорта все живы, и слава богу.
Я обработала всех или почти всех, раствора не хватило, а времени больше не было, хотя, степень развития тоже разный, но как правило в одной траншеей одинаково, а у меня их 4шт. Вот вот цветение начнётся, как мне кажется.
Наталья В.
Это один сорт в траншее? Выломку побегов делаете? Некоторые прям просятся
У меня коринка русская на поверхности, хуже вашей зилги выглядит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 0:22     Ответить с цитатой

nataly-k
В траншее коринка русская на обе стороны направлена, на фото в принципе это все она, ещё в одном краю сидит мерседес, но как-то он все жирует и единичные грозди выдаёт и не вызревает. Аналогично в др краю велес или венус(не помню, записано было) жирует и не вызревает. Мерседес сейчас ещё на испытании оставлю, а венус/велес вообще не выжил, даже от земли пусто. А посажены были все вместе.
Подсадила в том году два новых кустика, проснулись, пока наращивают рукава,они совсем крохи, даже поднимать нечего было. И два кустика на поверхность посадила, у одного только почка одна начала распускаться, второй или спит или не проснётся уже. Траншея с спк мне оч нравится, закрыла в зиму и открыла только в эти выходные, подняла виноград и пролила потом. Не обрабатываю, не удобряю. Мульчирую опилками, газонкой, в этот раз виноградной лозой после измельчителя засыпала еще. Ничего не выламываю и не нормирую. Кусту 5-6лет

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

На коринке около 20ти длинных лоз плодоношения, надо посчитать точнее. Перебор по количеству, наверняка. Но так жалко резать! Там иногда из почки вообще только гроздь и без лозы, все вырастает)))

В этом году даже на 2м подняла несколько, типо со свисающим приростом, не знаю что получится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 0:37     Ответить с цитатой

nataly-k, у меня в траншее в том то и дело... Весь в одной. С одного края все норм, соцветия вовсю, с другой одиночные почки дали листья, какие-то только раскрываются и много вообще не собираются даже.
Наталья В.,я раньше свой вот тоже не нормировала, жалко резать было, и не обрабатывала ничем, сильное загущение привело к болезням (у меня по крайней мере так). Необязательно, конечно, так будет, но, если почитать виноградные форумы, то пишут, что это одна из главных причин болезней особенно в августе, когда начинается сезон жары и дождей одновременно. Если у Вас в июне уже так густо, я даже не представляю как в августе)) я каждый год себя летом ругаю, что опять пожалела хорошенько порезать всё осенью.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 9:51     Ответить с цитатой

Наталья В.
в плане ухода за виноградом у нас с вами разный подход, я конечно удобряю и обрабатываю и побеги выламываю. Про коринку могу сказать что она может хватать милдью, поэтому все же лучше не загущать. Ещё видела правда на фото что коринка может с возрастом выдавать хорошие гроздья, но при нормировке и хорошей агротехнике. Будем стремится.
У меня хорошо перезимовал конечно лиепаяс дзинтарс, на удивление аркадия, рилайн пинк сидлис, аметист новочеркаский, довга и хуже сеня, красотка, прям плохо колобок и юпитер, последний всегда плохо зимует, не вызревает на всю длину, поэтому плодоносные побеги все у земли, но изюм из него очень вкусный, с какой-то фруктовой ноткой
Lonika
По фотографии кажется что на поверхности прям
Если лето жаркое будет, то отстающие потянутся. Я так думаю. А какие это сорта?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 10:13     Ответить с цитатой

У меня довга и лиепаяс спят на поверхности :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 12:36     Ответить с цитатой

nataly-k, я и сортов то толком не знаю. Виноград достался от бывшей хозяйки дачи. У меня он 11й год, а до этого много лет у неё рос. Так что сорта старые, конечно. Знаю, что один куст Ольга, а другие не запомнила
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 76 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах