Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2023 23:27     Ответить с цитатой

nataly-k
Я в этом году не успела ловушки осам сделать. Их много очень. Даже в теплице с перцем свили гнездо. Пришлось убирать. Мешочки спасают мой виноград. Достаточно быстро их одела. Но у меня всего 2 куста плодоносящих. И 3 куста молодых без урожая. Поэтому справилась быстро.
Значит Атос и ромбик созревают рано.
А по вкусу какой вам больше нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2023 7:45     Ответить с цитатой

Таберна
А серой гнили нет у вас?
Атос и Ромбик по описанию относятся, к ранним, но по факту я бы сказала к раноокрашивающимся. Дело в том что у них присутствует терпкость шкурки, которая долго уходит. В жаркое лето быстрее, сейчас они готовы, буду убирать, если лето прохладное то можно и не дождаться этого. По вкусу очень похожи, Атос наверное поурожайнее будет. Если нравятся, тёмные, то можно посмотреть в сторону бордовых, у них нет такой терпкости
Атос и черри помидорки 😁

Первый раз созрел рилайн пинк сидлис, сами виноградники маленькие и гроздочки не большие, но кишмиш и по вкусу чем то карамельку напоминает, детям понравилось. Позже фото добавлю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2023 17:52     Ответить с цитатой

Слева на право Аметист новочеркаский, рилайн пинк сидлис, солярис (винный сорт), красотка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 11:51     Ответить с цитатой

nataly-k
Серой гнили нет. Милдью и Оидиума тоже нет. Чистые стоят.
Да нравятся мне черные сорта. Кодрянка мне очень нравится, но вот с вызреванием год на год по разному. Сахар поздно набирает. Еще не готова. Но все равно убирать не планирую.
Все смотрю на сорт Красотка. Напишите свое мнение про нее пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2023 12:47     Ответить с цитатой

Таберна
Обрабатывайте виноград?
Красотка вкус интересный, запоминающийся, мякоть мармеладная прям, потрескивает немного, но это на моей земле. Грозди только небольшие и пока плохо наращивает урожай, 2й год плодоносит, наблюдаю.
Если говорить про вкусы, то мне в этом году понравилась супага, правда она белая, внешне не особо привлекательная, грозди средние, но вкус прям яркий земляничный. Хотела её на вино отправить, первый раз из белого винограда поставить, а попробовала и передумала. Всю съели. Обещает быть урожайной, плодоносит тоже 2й год.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7879
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2023 10:10     Ответить с цитатой

Наконец-то окрашивается мой сидлис)))
Столько переживаний было.
Солнышко бы, да побольше.
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2023 0:11     Ответить с цитатой

nataly-k
Когда рос у меня Алёшенькин, то приходилось часто обрабатывать, постоянно цеплял милдью. Вообщем выкорчевала и осталась довольна результатом.
Теперь виноград обрабатываю два раза. Осенью железным купоросом, а весной медным.
Надо почитать про Супагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2023 19:18     Ответить с цитатой

852
Очень симпатично выглядит, пробовали?
Таберна
Цитата:
Теперь виноград обрабатываю два раза. Осенью железным купоросом, а весной медным.

Я тоже так хочу 😁
Но пока не получается, милдью меня теперь не так достает, как раньше. Сорт викинг его цеплял хорошо, убрала, а юпитер достаточно одной обработки. Оидмум был один раз, но мне хватило, урожай пришлось выбросить тогда, обрабатываю теперь обязательно, вот с серой гнилью не всегда получается справиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7879
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2023 20:00     Ответить с цитатой

Пробовали.
Который не совсем потемнел, тот Изабеллой отдаёт.
А тёмный тоже какой то привкус имеет, приятный, уже не Изабелла.
Некоторые падают ягодки.
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2023 11:37     Ответить с цитатой

852
Сигнальный урожай не всегда показывает истинный вкус, может не дозреть, в полной мере раскрывается когда куст крепнет. А то что осыпается, вроде это его сортовая особенность.

Что то мало кто показывает урожай этого года.
У меня виноградный сезон закончился в этом году. Собрала последний с Аркадии, она меня в этом году порадовала хорошим урожаем (2 ящика) не смотря на сложный год. Таким урожайным у меня мог быть только Юодупе, но его в этом году меньше. Остались висеть юпитер и фэйз, но там немного и возможно не вызреет.

Это аркадия
Всем хороших урожаев!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7879
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2023 11:15     Ответить с цитатой

nataly-k
А вы как то накрываете грозди?
Мухи стали садиться на виноград. А кажется он ещё не поспел. И как быть, убирать наверное
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2023 23:50     Ответить с цитатой

Сегодня тоже сняла весь виноград.
Два кустика плодоносящих. Чёрный Кодрянка и зелёный Аркадия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sindi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3472
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 11:23     Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 11:51     Ответить с цитатой

852
Посмотрите чуть выше как раз обсуждали с Таберна сетки.
Я не накрываю, так как с моими объёмами проблематично
А вообще мухи это вторично, есть трещины на годах, начинает гнить, а потом уже мухи появляются. Может осы причина или сами ягоды от дождей трещат, это бывает особенность сорта.
Уберите гнилые ягоды, оденьте мешочки и тогда ещё повисит.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Таберна
Шикарный результат! Прям приятно смотреть на такую году!
Кодрянка набрала сахар? А вкус какой?
Аркадия какое плодоношения по счету?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 13:43     Ответить с цитатой

nataly-k
У Кодрянки отличный вкус, сладкая крупная ягода, сахар хорошо набрала. Всех кого угощаю не верят что этот виноград вырос в Сибири. В этом году он полностью поспел. А вот Аркадия, с одной стороны ягода прямо янтарно-желтая, а с другой зеленоватая и менее сладкая. А вот на Кодрянке одинаково гроздь выспела (загадка для меня) .У меня траншея не правильно расположена Запад-восток, а надо север-юг. Тогда можно было добиться лучшего результата. Лучше бы освещался и зрел. Но переделывать ничего не будем. Это очень затратно. Я и этому результату очень рада. Самое главное, что виноград без болячек.
У Аркадии в прошлом году было 3 грозди. В этом году уже штук 15 наверно, не считала. Но грозди хорошие не мелкие и ягоды крупные. По размеру примерно одинаковые с Кодрянкой. Вкус у Аркадии как мне показалось более яркий.Шкурка пожестче. У Кодрянки помягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 80 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах