Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 11:40     Ответить с цитатой

Ага, я тоже попробую!
Я вот вообще не знаю, зачем нужны те ветки, на которых нет винограда? Вы их тоже все оставляете? Вот я на зиму обрезала и оставила к примеру 8-10 почек. Из всех 8-10 весной пошли побеги. Грозди есть, например, на 4-х. Но остальные четыре ужасно загущают виноград. Везде читаю, что они мол кормят ветки с виноградом и т.п. Вы тоже их все оставляете или я неправильно делаю?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Lonika
Я убираю слабые побеги, т.е. короткие, пусть даже с кистями, особенно, если они растут с нижней части лозы. Бесплодные сильные побеги оставляю на кормежку гроздей на других побегах. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Плющиха
Здравствуйте. Вопрос к опытному виноградарю.
Приехала из отпуска. Думаю что с виноградом сейчас делать. Какие обработки, обрезки, подкормки и т.д. Он у меня чистый стоит, это уже хорошо. Сейчас наверное нужно чеканку делать, выше шпалер на полметра развивается. Думаю нужно подстричь и последний раз в конце июля сделать обработку Строби. Ну и подкормку сделать монофосфатом калия.
Это правильно или нет? Хочу ваше мнение узнать. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 17:29     Ответить с цитатой

у меня вообще катастрофа в этом году, мне кажется... виноград развивается очень медленно. Ветки растут хорошо, а ягоды еле-еле размера гороха достигли на сегодняшний день :eek:
Чеканку я сделала в эти выходные. Золы подсыпаю резулярно под корни.
Что делать, чтобы росли кисти не знаю...
Я в этом году хочу без химических подкормок попробовать.
В июле в начале обрабатывала триходермином. В следующие выходные хочу еще одну обработку провести
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 22:07     Ответить с цитатой

Добрый день всем! Да, год не виноградный. Чеканку я тоже собираюсь делать, но не всем сортам. Два кишмиша не отросли достаточно, пусть еще порастут недельку. Виноград в стадии гороха - это хорошо, у меня Румба и до него не доросла. Оставляю по одной кисточке на побеге. Монофосфатом буду опрыскивать в конце июля. Болячек пока нет, обрабатывала один раз Профит голдом при длине побегов около 30 см. В середине июля вместе с остальными один раз опрыскала смесью Алирина и Гамаира.
Кормила настоем куриного помета один раз и один раз раствором гумата плюс 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 23:01     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Добрый день всем! Да, год не виноградный. Чеканку я тоже собираюсь делать, но не всем сортам. Два кишмиша не отросли достаточно, пусть еще порастут недельку. Виноград в стадии гороха - это хорошо, у меня Румба и до него не доросла. Оставляю по одной кисточке на побеге. Монофосфатом буду опрыскивать в конце июля. Болячек пока нет, обрабатывала один раз Профит голдом при длине побегов около 30 см. В середине июля вместе с остальными один раз опрыскала смесью Алирина и Гамаира.
Кормила настоем куриного помета один раз и один раз раствором гумата плюс 7.

А у меня по две кисти. Сейчас обрезать?
Ягоды тоже не все размера гороха. Это лучший из вариантов. Есть и меньше. Были вообще кисти на цвету! Это ужас какой-то - такого в июле никогда не было. Обрезала их все , но я уезжала в отпуск и соответственно только вот в эти выходные вырезала как приехала.
А монофосфатом по кистям опрыскиваете? Я еще читала про биомастер по кистям. Вот не знаю в предстоящие выходные, наверное, триходермином пройдусь, а через неделю уже надо чем-то для скорейшего роста ягод
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Виноградарь Ю.А. Ефремов опрыскивает кусты по достижении ягод размера гороха КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ раствором Биомастера, 4-5 колпачков, плюс 1 стол. л. суперфосфата плюс 1 стол. л. сульфата калия в 10 л воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 10:17     Ответить с цитатой

Хорошая статья по винограду попалась :-)
Скрытый текст:
https://www.berdskbn.ru/news/obshchestvo/item/3574-solnechnaya-yagoda-rastet-v-berdske
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Виноградарь Ю.А. Ефремов опрыскивает кусты по достижении ягод размера гороха КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ раствором Биомастера, 4-5 колпачков, плюс 1 стол. л. суперфосфата плюс 1 стол. л. сульфата калия в 10 л воды.

точно, этот рецепт у меня и записан. Но только я ни разу не пробовала...

Я в прошлые выходные вырезала много побегов, которые мне показались лишними. Не знаю, наверное, посреди лета делать этого нельзя, но иначе у меня виноград жутко загущен и не проветривается, плюс слишком много побегов я считаю мешает вызревать ягоде.

Вообще я так и не могу определиться для себя с тактикой обрезки винограда. Уже и кучу видео смотрела, и статьи читала (вот выше прочитала статью про виноград в Бердске, но, честно говоря, мало помогла), но в голове каша - какие оставлять, какие вырезать, какие прищипывать, какие чеканить... Побеги сейчас метра по 2,5 минимум, а толку то? В статье написано "когда прекращается рост лозы", а вот у меня такое впечатление, что рост лозы у меня никогда не прекращается. В общем, у меня взрослый виноград, я за ним ухаживаю уже 5 лет, а так и не сложилось ясной картинки, когда и какие работы на нем проводить (я имею ввиду по формированию, а не обработке). Вот опять же в статье написано: "Сначала подвязывают рукава на шпалере, затем молодые побеги, весной и в период набухания почек убирают все глазки на рукавах и старых лозах, бесплодные побеги в основании куста, все выросшее из замещающих почек глазков." Извините, но если виноград в траншее и укрыт до самого июня, когда уже побеги сантиметров по 30, то о какой подвязке рукавов на шпалере и уборке бесплодных побегов идет речь?

И все-таки очень хочу услышать мнение разных виноградарей в этой теме - вы оставляете или убираете побеги, на которых нет кистей??? Если оставляете, то сколько? Например, осенью я оставляю побег-лозу длиной 8-10 почек. По весне из этого побега предыдущего года как правило все почки распускаются, получается 8-10 побегов этого года. Минимум два-три-четыре с кистями. Что я должна сделать со всеми 8-10? Какие оставить, какие убрать?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Вчера кормила виноград по рецепту Ю.А.Ефремова, до этого пару раз опыскивала настоем Биогумуса плюс Гумат 7+. Лозы сейчас больше 2 м, обычно чеканю, т.е. убираю макушку где-то сантиметров 30 длиной до первого полноценно выросшего листа, обычно чеканю на неделю позже. Чеканят, когда прекращается рост лозы, т.е. распрямляется коронка, на юге, в Сибири, я так поняла, делать это надо в начале августа.
Цитата:
виноград в траншее и укрыт до самого июня, когда уже побеги сантиметров по 30, то о какой подвязке рукавов на шпалере

Начего сложного, сняли укрытие, все эти операции проделали и опять укрыли, куда деваться, по несколько раз открываю-закрываю. Когда поднимаю виноград на шпалеры, укрытие не снимаю, так как делаю это где-то в конце мая, просто дуги вытаскиваю из земли, что укрытие было повыше.
Бесплодные побеги я оставляю самые толстые и активно растущие, они кормят грозди. Еще убираю слабые (сильные оставляю) побеги, которые растут с нижней стороны лозы (т.е. подняла лозу на шпалеру и смотрю, что некоторые побеги растут с нижней части лозы). Вроде на все ответила, Lonika, если есть вопросы, задавайте, попробую ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 23:09     Ответить с цитатой

У меня радостное событие :oops: наконец-таки я сама докопала траншею длина 5м ширина 1.2м глубина 40см, сама засыпала ее земля верхняя+песок+щебень+компост+зола, потом стенки боковые изнутри сделали из металлических ворот от гаража(из гаража мы делали комнату и ворота пошли на виноград) и мет.ставен с окон, это все от старых хозяев досталось, а так бы пришлось кирпичом выкладывать, т.к. шифером не хотелось, металл покрасила изнутри черным, а внутри часть белым и часть черным, папа сваркой все листы сварил, посадила три кустика(и три еще в след.году планируется), теперь осталось бока подсыпать землей, т.к. меж стенками и мет.коробом пустоты образовались, к осени надо крышку из поликарбоната сделать(от старых хозяев большие куски остались, должно хватить)

итого на траншею потратилось только время копания-засыпания и краска, хотела это все событие зафотать, но дети сломали аппарат, шпалеру на след.год или после делать буду, кустики же молодые им и так хватит пока, благо труб на нее и арматуры длинной тоже полным-полнехонько досталось))))

очень особенное чувство когда проделал сам такую работу! надеюсь плоды не подведут :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 23:23     Ответить с цитатой

Цитата:
посадила три кустика(и три еще в след.году планируется)

Наталья, поздравляю, добротная траншея - великое дело! 5м для трех кустиков только-только, если разрастутся, то может и не хватить. У меня траншеи 4.5 м длиной, в одной два куста сидят, во второй три, тесновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 0:42     Ответить с цитатой

Плющиха
спасибо! :give_heart: да, я хотела изначально 6м, но когда это все стало воплощаться....потом на чкаловском рынке с одним виноградарем поговорила, он сказал у него вообще через метр сидят кусты, правда на две стороны рукава, поэтому я подумала что на пробу мне хватит))) и место немного не позволяло с одного торца арбузы подпирают, с другого яблоня

возможно я совсем влюблюсь в это дело и весь огород в окопах сделаю)))) но хочется все ягоды и фрукты иметь в саду, поэтому для начала точно хватит...участок кстати 6соток, под огород 2/3ти
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 19:35     Ответить с цитатой

Наталья В.
Есть сорта сильнорослые и не очень. Моя Румба и пяти метровую траншею заполнит, только оставь побеги подлиннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Вот так у меня сейчас выглядит кш342, хотелось бы надеятся что вызреет. Оставлено по 2 грозди на побег, в прошлом году вызрел, в этом году как будет не понятно.
Про формировку, решила что буду стараться полувеером, так удобнее для меня, сидит по углам траншеи. Бесплодные побеги все удаляю, из остальных оставляю самые сильные, так чтобы при размещении на шпалере между ним было не меньше 10см и при этом не мешали моей формировке. Когда побеги начинают свисать со шпалеры, чеканю. Обычно это в конце июля. [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 14 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах