Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 14:40     Ответить с цитатой

у меня немного крупнее ягоды, но не на всех кистях. В выходные сфотаю покажу.
Я вот тоже склоняюсь в следующем году попробовать вырезать все побеги без гроздей.
nataly-k, а сколько оставляете всего побегов на прошлогодней лозе? Или сколько сильных есть, столько и оставляете? Еще интересно, а как вначале то определить сильный побег или нет? Это же уже потом видно нет?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Lonika
если честно не считаю количество оставленных побегов, смотрю как вызрела древесина и на всю длину вызревшей древисины оставляю, тем более что как правило вызревает меньше чем хочется. Сильный побег смотрю по силе роста в сравнении с другими, его толщина и размер соцветия. На самом рукаве все новые зеленые побеги удаляю. На один саженец у меня как правило 2 или 3 рукава.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 17:07     Ответить с цитатой

nataly-k, так это Вы про осень рассказываете или про весну?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 10:14     Ответить с цитатой

Lonika
про весну, ведь только весной можно выломать побеги для формировки не травмируя виноград, а осенью это уже просто обрезка всего что не вызрело
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 16:58     Ответить с цитатой

У меня радость окрашивается сигналка на атосе, ну и ягоды на к/ш 342 стали чуть крупнее, нижние листья в этот раз оборвала. Замечено милдью на 2 х сортах
извиняюсь за качество снимков, но как то с телефона лучше не получается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 21:55     Ответить с цитатой

У меня тоже милдью появилось - печаль...
А ягоды не растут особо. Уже руки опускаются, хоть обрезай все кисти нафиг... жалко столько сил каждый год на этот виноград уходит :(
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 8:36     Ответить с цитатой

Lonika
У вас наверное все сорта поздние, насколько я помню вы писали что у вас Ольга - она и при хорошем лете плохо вызревает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 12:58     Ответить с цитатой

Lonika
может все же стоит поменять сорта, которые гарантированно будут вызревать каждый год.
Посмотрите латвийские сорта, по ним очень хорошие отзывы подходят для регионов с невысоким САТ, я вот себе посадила липаяс дзинтарс и юодупе, пока правда саженцы растут, но прошедшую зиму хорошо перезимовали, если будут хорошо плодоносить уберу сорт алладин и виктор и может быть русбол. Хорошо зарекомендовал себя сорт коринка русская (это у меня интерес к кишмишам), правда болявый хватает милдью и хороший урожай дает с годами когда есть запас многолетней древисины, но тоже посадила так как не устраивает урожай с тех сортов которые я перечислила как кандидатов на удаление
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 13:01     Ответить с цитатой

Цитата:
хоть обрезай все кисти нафиг.

Всем успеха и терпения! Не стоит убирать все кисти, винорад начнет жировать, а вот полить раствором монофосфата калия (1 стол. л. на ведро) пару-тройку раз с интервалом в 2 недели для созревания лозы очень стоит. У меня пока один куст (Ранний Магарача) прихватил милдью, но он каждый год хватает, в этом году значительно слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 18:14     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Цитата:
хоть обрезай все кисти нафиг.

У меня пока один куст (Ранний Магарача) прихватил милдью

И что делаете с таким кустом? Милдью ведь распространяется...

ох, nataly-k, удалить какой-то сорт и посадить новый это я приравниваю к подвигу и не уверена, что готова на это. Во-первых, и не представляю как его выкорчевать... Кусту лет 15, если не больше, там я думаю такие корни.... Это мне, наверное, надо будет раскурочить всю траншею... После такого, наверное, вообще желание пропадет заново садить))) В общем, понимаю, что надо что-то менять... Но прошлые года было еще как-то терпимо - если и полностью не вызревал, то хоть на вино всяко-разно был пригоден. А в этом году у меня опасения, что нам просто придется выкинуть урожай :eek:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 8:28     Ответить с цитатой

Lonika
зачем же такие подвиги, я давно не корчую, все равно на то же место садить нельзя, а выкорчевка уж очень трудоемкое занятие. У меня есть удобная садовая ножовка, которой можно спилить прям у основания, вот и пилю а сажу просто не далеко от этого места. Я так со всеми теперь делаю, яблони, смородина, виноград.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 9:59     Ответить с цитатой

У меня виноград в траншее, боюсь там рядом будет сложно посадить, она небольшая...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Lonika
у меня траншея 4м на 0,9м сидят в 2 ряда как то без проблем вырезала и рядом просто подсаживала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 15:14     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Lonika
у меня траншея 4м на 0,9м сидят в 2 ряда как то без проблем вырезала и рядом просто подсаживала

ого! У меня получается, наверное, примерно такая же, но у меня всего три куста в ней и то как-то тесновато им...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 20:37     Ответить с цитатой

Пока милдью не зверствует, обрываю отдельные листочки, обработку проведу после созревания ягод, они уже хорошо окрасились, а на зиму раствором железного купороса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 15 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах