Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:27     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
PSP
да и обрабатывать можно ведь разными препаратами в том числе и триходермин (от милдью)

я в прошлом году пыталась применять триходермин, но особых успехов это не принесло. Я связываю это с двумя обстоятельствами: во-первых, триходермин несовместим с химией, а поскольку сначала я все же обрабатываю химией (топаз, профит голд), то допускаю, что это как-то влияет на бактерии триходермы. Во-вторых, и, наверное, это главное - триходермином нужно опрыскивать не реже чем каждые 10 дней все лето, так как бактерии погибают и их нужно обновлять, а если дожди или золода ниже +15, то чаще. Конечно, это крайне обременительно и финансово, и физически. А, учитывая, что я бываю на даче только в выходные и еще не факт, что именно в эти два дня погода позволяет обработать, так и вообще это из разряда фантастики. Думаю поэтому триходермин не предотвратил у меня милдью в прошлом году. Теперь я вся в сомнениях то ли попытаться еще одно лето ограничиться триходермином, но постараться обрабатывать более часто, то ли забить и провести обработки химическими препаратами.
До цветения я уже не успела, у меня первые цветочки распускались в прошлые выходные, думаю сейчас уже цветет.

Кто чем обрабатывает после цветения и в стадии гороха?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 9:00     Ответить с цитатой

Lonika
Я воспринимаю биопрепараты как возможность снизить пестицидную нагрузку. Триходеримином лучше работать в августе когда другие хим препараты уже применять нельзя.
Да им надо работать чаще каждые 7-10 дней и не совмещать с другими препаратами.
Мне понравилось работать им также по почве в теплице. Можно чередовать также с фармайодом, применяла в прошлом году понравился, правда если идут дожди то эффект резко снижается, а вот в теплице прям отличный результат. Еще важно не загущать побеги. на шпалере должны располагаться каждые 10см. От милдью еще понравилось применять настой золы прижигает хорошо, но это тоже скорее вспомогательный прием а не основной.
Чем обрабатывать после цветения зависит от того с чем боретесь. у меня вот больше проблема с серой гнилью оидиум и наверное антракноз, милдью меня теперь не досаждает.
От милдью применяют медьсодержащие препараты (абига-пик ордан) еще акробат, хороший препарат ревус топ используется в том числе против милдью у него маленький срок ожидания 14 дней можно в стадии гороха им работать. Есть конечно ридомилд голд, кабрио топ но у них большие сроки ожидания у профита голда по меньше и ими работают до цветения.Плюс препараты надо чередовать чтобы не было привыкания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 13:02     Ответить с цитатой

nataly-k, да в том-то и дело, что начало августа у нас обычно активные дожди... Что также одна из причин милдью.
Спасибо большое за советы по препаратам, обязательно куплю и опробую парочку в этом году.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2019 1:03     Ответить с цитатой

PSP
Гастробайтеры говорят они серную шашку поджигают и окуривают виноград, когда мидью появляется
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2019 10:24     Ответить с цитатой

Mishal писал(а):
PSP
Гастробайтеры говорят они серную шашку поджигают и окуривают виноград, когда мидью появляется

любопытно...а разве серная шашка безвредна для урожая? Или там небольшой срок до сбора урожая допустим? надо почитать. Хотя знаю, что на самой серной шашке написано, что для эффекта в теплице, например, теплицу надо запирать, чтобы дым не уходил, а находился в теплице. Плюс ко всему она достаточно ядовита и ее не рекомендуется вдыхать, то есть находится рядом во время окуривания. Вот тогда технические мне и не очень понятно как она воздействует, если ее поставить на открытом месте

У меня новая проблема... Что это? Антракоз? Не могу сказать, что массово, но листьев 10 точно вот с такой "ржавчиной". Вроде и похоже, а вроде и не совсем. Но ничего более подходящего не нашла.

Проблема в том, что виноград как раз цветет (часть отцвета, а часть либо цветет, либо в бутонах). Значит обрабатывать пока ничем нельзя, верно? Надо ждать пока отцветет весь и можно тем же Акробатом (и от милдью профилактика, и антракоз лечит, как я прочитала)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 9:02     Ответить с цитатой

Lonika
чтобы правильно поставить диагноз надо лист с2-х сторон сфотографировать плюс фото лозы если есть какие либо пятна или точки а соцветия нормальные? не усыхают?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 10:43     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Lonika
чтобы правильно поставить диагноз надо лист с2-х сторон сфотографировать плюс фото лозы если есть какие либо пятна или точки а соцветия нормальные? не усыхают?

попрошу маму сфотать в среду она туда поедет. Кисти вроде нормальные, на самой лозе тоже вроде нет ничего необычного (ну это насколько я помню). С лицевой стороны лист тоже как будто ржавеет. Но конечно по фото лучше будет понятно. Думаете это не антракоз? Я просто других вариантов подобного что-то не нашла...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 13:21     Ответить с цитатой

Lonika
многие болезни схожи по симптомам во многих случаях лист усыхает, не только при антракнозе. Нужно близко и четко сфотографировать пятно с двух сторон. На лозе при антракнозе часто появляются трещинки и язвочки, я их не замечала пока не начала пристально разглядывать. сами пятна на листях светло коричн цвета очерченные как бы карандашом с четкой угловатой каемкой. Часто усыхают соцветия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 9:59     Ответить с цитатой

ну вот собственно мама сфотала лицевую сторону листа. К сожалению, саму лозу крупно мама не может сфотографировать. Насколько сама могу разглядеть на этом фото, черешки листьев, которые поражены ржавчиной имеют пятна. Но при этом такое место только одно, то есть, грубо говоря, поражен один побег (по всей вероятности), но не весь рукав точно. И больше по винограду вроде мама говорит таких листьев нет.

Что-то можете по этим признакам сказать? антракоз?
Чем лучше сейчас обработать? Можно ли обработать точечно только пораженные листья, если виноград еще частично цветет? или уже надо ждать пока отцветет полностью?
Просто я в понедельник уезжаю в отпуск. В принципе, конечно, маму проинструктирую, если в эти выходные еще нельзя будет обработку делать.

Вообще странно, никогда такого не было. Весной я делала обработку бордосской жидкостью, причем таким хорошим концентрированным раствором, все ветки голубые были. К милдью мне еще одной заразы не хватало... :eek: хоть реально вырубай этот виноград... жаль, конечно, живое растение, но уже и правда бесит сколько хлопот с ним, какие бы танцы с бубнами я вокруг него не танцевала, он все равно каждое лето болеет :-(
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 8:55     Ответить с цитатой

Lonika
нет не сильно похоже на антракноз, как то больше на бактериальный ожог.
Для успокоения души можно пройти препаратами на основе меди (хом или абига-пик) время еще позволяет только после цветения а затем системником (акробат или скор). А сейчас оборвать эти листочки.
Мне нравится виноград хотя конечно требует к себе повышенного внимания, но зато я стала лучше понимать как надо ухаживать за растениями. Ведь болеет не только виноград, да и схемы подкормок теперь более понятны
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
4tune
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 3878
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Карта № 002174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 19:06     Ответить с цитатой

Так и не проснулся посаженный в прошлом году виноград, ни один из четырёх.
Что интересно - на зиму пригибала, как открыла - он так и стоял сухими крючками, а в прошлые выходные приехали - увидели что он разогнулся и прямо стоит. Но сухой(
Есть ещё у него шансы на жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 14:14     Ответить с цитатой

4tune
да, из спящих почек на стволе в земле часть которая может ожить
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 17:55     Ответить с цитатой

4tune
Если первогодка, то шансы ничтожно малы. Я первогодки осенью выкапываю в ведра и увожу на зиму в овощехранилище. Весной снова высаживаю в траншею. Проверено не однократно, иначе не перезимует. Ну не успевает виноград-первогодка вызреть в нашем малоснежном лете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
4tune
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 3878
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Карта № 002174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 18:57     Ответить с цитатой

!!!nata!!!
Не, в прошлом году двухлеток садила🙁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2019 23:04     Ответить с цитатой

Ну что ж, вернулась с отпуска и обнаружила, что все лозы явно чем-то больны. Роюсь в интернете и не могу понять, что именно это...
9 июля после цветения мама обработала виноград абигапиком. Ржавые листья больше не появлялись и в целом листья выглядят нормально (разве что кое-где рваные, но град ведь был). А вот на лозе почти на всех ветках бугры и трещины. А на одном кусте на ягодах черные пятна. На остальных кустах ягоды чистые, а лоза вот в таких буграх.
Не могу понять это антракноз? Вроде не совсем похоже... но ничего другого подобрать не могу...
И что делать? Планировала обработать скором, но теперь и не знаю. Вроде как для профилактики йодиума надо хоть как, но чем лечить то, что уже есть?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 26 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах