Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 22:21     Ответить с цитатой

Всем доброго здоровья! По рекомендации барнаульского виноградаря (не записала фамилию, к сожалению) первая внекорневая подкормка комплексным хелатным удобрением делается в фазе 3-4 листа, я туда еще Эпина накапала, все-таки стрессовые условия навалились :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 1:29     Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам....а только народными удобрениями(фитоспорин с гуми, травяной настой, мульча разная) кто-нибудь обходится? У меня на всем дачном участке только это применяется, никаких обработок винограда кроме фитоспорина по настроению не делаю, но у меня виногр.посадкам две зимы....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 7:59     Ответить с цитатой

Подскажите начинающему, на какие сорта обратить внимание на первых порах ? Так сказать чтоб не сильно хлопотно было.
Есть какие то неубиваемые сорта, чтоб сразу не угробить.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 12:54     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Я тоже новичек, и поняла, что первые две зимы надо таскать в подвал на зимовку, либо брать сразу трехлеток, реально даже в траншее гибнут, а которые зимовали в подвале нормально след.зиму зимуют, либо только у меня так
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 13:06     Ответить с цитатой

Наталья В.
фитоспорин с гуми, травяной настой - отлично, добавьте настой золы или ее подсыпка осенью. Мульчу - не делаю, почва под ней не прогревается, застилаю траншеи прозрачной пленкой. Когда виноград плодоносит, то питательных веществ он выносит много из почвы, а мы своей ранней обрезкой лоз осенью не даем вернуться их части в корни, поэтому рекомендуют все-таки минеральную подкормку (барнаульские виноградари).

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Цитата:
Подскажите начинающему, на какие сорта обратить внимание на первых порах ? Так сказать чтоб не сильно хлопотно было.
Есть какие то неубиваемые сорта, чтоб сразу не угробить.

Найдите сайты виноградарей Пегановых, Воронцовых, Сидоровича А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bukvarik
Студент
Студент

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 1912
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 0:11     Ответить с цитатой

А как часто надо поливать виноград?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля Дорожкина
Студент
Студент

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 2653
В дневниках: 5
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 14:57     Ответить с цитатой

Девочки покажите свои шпалеры под виноград.
У кого какие... :oops:
Мы хотим сделать двухплоскостную
И кто как подвязывает.
Сколько надо оставлять в одном кусту..
У меня много..ща скину..
И обрезать жалко.
Завязь на всех висит..

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 0:14     Ответить с цитатой

У меня вот такая 5м для неукрывного

А для траншейого пока нет шпалер, там молодые, потерпят еще этот сезон
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Плющиха
Да, золу забыла написать, пользуюсь.
Спасибо!

Не подскажите в какой стадии надо гиббереллином обрабатывать? В том году были сигналки на Зильге, оч.крупные кости, думаю обработать, или ягода увеличится немного или кости уменьшатся :haha: а может сигналки были не такие, как урожай след.года, ни разу не пробовала домашнего винограда, но если Зилга такая как сигналка была, то лучше обработаю... а на Коринка русская будет сигналка, стоит обработать или нет :eek:

И что-то я забыла...виноград прям цветет цветочками или бутоны так и не открываются и превращаются в ягоды? На препарате написано в период цветения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 0:24     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я опрыскиваю препаратом "Завязь" и виноград, и томаты во время цветения.
Посмотрите в лупу, как на соцветии винограда сбрасываются колпачки, потом начинают отрастать ягодки. А запах - чудо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 23:10     Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем! :love_sibmama:
Подскажите, пожалуйста, приготовили траншею для винограда, 4 метра длина получилась. Сколько штук оптимально посадить , если в один ряд?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 10:24     Ответить с цитатой

Цитата:
траншею для винограда, 4 метра длина

Максимум 2 растения. Я бы посадила больше с дальнейшей выбраковкой, все-таки сорта по разному себя ведут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Цитата:
траншею для винограда, 4 метра длина

Максимум 2 растения. Я бы посадила больше с дальнейшей выбраковкой, все-таки сорта по разному себя ведут.

Поняла, спасибо большое! Три наверно тогда посажу..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 17:00     Ответить с цитатой

Девочки, посадила саженец винограда в траншею. Он был сухой, но корешки живые. Стоит уже неделю в земле, листья не появляются, почем не набухают. Пропал?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 17:13     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
Девочки, посадила саженец винограда в траншею. Он был сухой, но корешки живые. Стоит уже неделю в земле, листья не появляются, почем не набухают. Пропал?

Не торопитесь, пусть стоит. Рано ещё, за неделю не понять. Поливайте часто, но понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 39 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах