Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Nagejda_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.18
Сообщения: 342
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 16:05     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, сделали что то типо теплицы из плотного укрывного 60-ого. Когда прохладная погода совсем не открываю, когда тепло открываю, но получается тень на виноград падает от укрывного который закатываю наверх. Хватит ему при таком раскладе солнца или зря так заморочились?
Переживаю что укрывной сильно солнце отбирает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 16:15     Ответить с цитатой

потеплеет, снимите укрывной и хватит солнышка винограду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Nagejda_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.18
Сообщения: 342
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 16:39     Ответить с цитатой

!!!nata!!!
А если оставить как есть, и днем открывать а на ночь закрывать? Тогда все же мало солнца будет?
Просто сделали прям капитально:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 17:23     Ответить с цитатой

_Nadejda_
неплохой вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 12:22     Ответить с цитатой

У меня на чёрном кусте Черныш сорт, 2 год плохие слабые завязи и немного а лозу может по 3 из 1 почки пускать, хожу обрыва, вот что с ним делать?
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 15:53     Ответить с цитатой

Mishal Из одной почки - одна лоза, я обрываю лишние в самом начале роста. С завязью у меня тоже проблемы, удалила еще пару кустов - Румба и Русбол. Вообще не давали завязей, хотя лозы мощные. Я, правда, грешу на соседство с помидорными грядками, я же их хорошо удобряю и при посадке, и по мере роста, вот и "объелся" виноград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 17:02     Ответить с цитатой

У меня у Зилги тоже по две-три лозы с почки, но в основном через почку пустота, т.е. в среднем получается 1-2лозы из возможных почек, оставила все, опыта канеш нет у меня, на каждой лозе по 3-4 грозди...вообще ниче не трогаю....если чудом вызреет, будет супер урожай для третьего года посадки двулеткой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Плющиха
Я тоже хожу обрыва, подвязываю, думаю омолодить, осенью побольше лишней срезать
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 10:32     Ответить с цитатой

Девушки, а чеканку делали уже? Что-то у меня уже такие лозы длинющие, но верхушки не полностью выпрямились
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 13:12     Ответить с цитатой

Я не делала. Только самые длинные слегка подкромсала, а то пройти уже нельзя было. И листья снизу убрала, чтобы проветривался, ну и на гроздья солнышко попадало побольше
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 15:06     Ответить с цитатой

Цитата:
чеканку делали уже

Я дней 10 назад сделала, отсчитала 15 полноценных листьев и отрезала, теперь укорачиваю пасынки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 15:25     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Цитата:
чеканку делали уже

Я дней 10 назад сделала, отсчитала 15 полноценных листьев и отрезала, теперь укорачиваю пасынки.

у Вас уже распрямились или Вы раньше этого делаете? я еще в прошлые выходные подумывала, но решила отложить до этих (думаю, по сроку уже выпрямляться должны), а они и в эти выходные не выпрямились. В следующие теперь хоть как буду чеканить - куда уже тянуть...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 16:19     Ответить с цитатой

Я не жду, когда коронки распрямятся - не хватит высоты моих шпалер. 15 листьев ( Фоломкин А.Г.) хватает для пропитания гроздей, и, кроме того, пасынки макушечные отрастают, они работают. Пасынки я общипываю над каждым новым листом на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 16:24     Ответить с цитатой

Lonika
а разве по верхушкам ориентируются? я обычно после 15 июля чеканку делала, в этот раз раньше пришлось, так как свисающий прирост затенял всю шпалеру.

Варвара Плюшкина
насколько помню обычно с гроздей листья убираются после окрашивания ягод, иначе можно получить солнечный ожог, особенно с такой жарой, у меня так было.

у меня начал окрашиваться юодупе


это русбол, по хорошему его надо нормировать, но в этом году не стала


плохо опылился гарольд, практически все соцветия засохли

хорошие грозди у сени
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 16:43     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Lonika
а разве по верхушкам ориентируются? я обычно после 15 июля чеканку делала, в этот раз раньше пришлось, так как свисающий прирост затенял всю шпалеру.

вообще да.
"Обычно к чеканке приступают, когда выпрямляются верхушки побегов. Это сигнал к тому, что рост побегов приостановился и можно чеканить верхушки без риска быстрого отрастания пасынков. Обычно это случается в конце июля-начале августа.
Если провести слишком раннюю чеканку, начинается сильный рост пасынков, ухудшается вызревание лозы и урожая. В любом случае через 10-14 дней после чеканки начинают активно расти пасынки. Поэтому в это время проводят их выломку."
Подробнее: http://grapes.hozvo.ru/kogda_nuzhno_delat_chekanku_vinograda-83632

Я тоже всегда делала исключительно потому что сильно свисают плети (как и сейчас), но в этом году вот решила тут спросить

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

я листья тоже вокруг гроздей убрала немного, прочитала, что можно это делать вечером когда уже нет солнца, вроде тогда не страшно.
Но не удалять вообще... я итак с ужасом жду начала дождей, хотя я в этом году все обработки от милдью сделала просто очень тщательно и очень по графику (даже одну лишнюю) и каким-то новым якобы супер эффективным препаратом, но боюсь опять начнется милдью. А обрезка листьев вроде как тоже профилактирует болезнь. Думаю даже еще пообрезать малость, хотя получается, что болезнь возникает на молодых листьях, что сверху, а прореживание делаем у гроздей, то есть старых листьев, что снизу - в чем смысл не знаю (в смысле как это поможет проветриваю сверху).
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 41 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах