Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 16:45     Ответить с цитатой

Lonika
у себя не видела ни разу такого, только если куст перегружен или мало полива
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 9:39     Ответить с цитатой

Lonika
я где рука дотягивается на высоте 2 метра обчеканила, прет
nataly-k
круто снизу, у меня так не сделать, муравьи сразу свирепствуют, копаю грядку воткнула лопату утром на ней муравейник, полю траву вечером муж подходит убрать еще муравейник, кину камень тут же муравейник сделают, капец
у меня еще много листвы, я маме дала секатор и посадила листья себе на долму резать :lol: , хоть черныш проредила и то много еще :lol:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 13:44     Ответить с цитатой

Мой Зилга, 4.5-5метров, в том году сигналка, в этом усыпано :in_love: мощный кустик

А корни аж из междоузлий прут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 15:48     Ответить с цитатой

у меня пока ягода меньше в размере и еще не начинает спеть, не становится прозрачной (у меня белые сорта)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 10:08     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Мой Зилга, 4.5-5метров, в том году сигналка, в этом усыпано :in_love: мощный кустик

А корни аж из междоузлий прут

Смотрю у вас столбы из металла. Я что-то побаиваюсь такие ставить. Читала, что мороз от них может повредить корни (земля промерзает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 13:55     Ответить с цитатой

alimana
Эта непонятная конструкция от старых хозяев, я только посадила туда виноград и натянула нитки горизонтально, снега там зимой 10-15см, ничем не накрываю вовсе, а потом вода стоит и лед весной, поэтому там и сидит Зилга, он вроде неприхотливый, хочу в этом году одну лозу оставить подвящанной....выживет ли…а то и наростить тогда конструкцию в виде крыши и вовсе пусть тогда растет как хочет, смотрела видео про Зилгу, вроде урожай есть при таком методе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 17:31     Ответить с цитатой

Mishal
У меня тоже много муравьев, укрывной пришлось постелить, так как трава мешает больше чем муравьи. Плитку лучше, но там грунт насыпной, так как изначально виноград посадила по поверхности почвы
Наталья В.
Хороший урожай у сорта! А как с болячками? У меня викинг каждый год с милдью и каждый год хочу его убрать. На шпалере оставлять не стоит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 19:25     Ответить с цитатой

nataly-k
Третье лето виноградом занимаюсь, пока никаких болячек не заметила, у меня без обработок, через участок женщина выращивает, я правда не видела, но осенью вечно жалуется, говорит, что у меня хорошо....она мне показывала 2г назад летом как у нее что устроено, для меня дико было видеть виноград в принципе :haha:
Я надеюсь урожай от сигналки хоть немного будет отличаться в лучшую сторону))))

А изюм как сушить? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2020 19:33     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
У меня викинг каждый год с милдью и каждый год хочу его убрать.

а как в этом году? вообще-то дождей еще, конечно, не было, вот пойдут дожди тогда самый опасный период. У меня обычно в начале августа появляется
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 9:41     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я без обработок уже не обхожусь, видела на своих и мильдью и оидиум и серую гниль.
На изюм я сушила к/ш русбол в электросушилке, обычно как и все остальное, без особенностей
Lonika
Да милдью еще не было, но и год необычный, сорта хочется стабильные по годам и без болячек. Викинг к ним не относится, замену посадила жду когда подрастет :) хотя есть еще коринка русская, она тоже милдью хватает, но сидит у меня отдельно и без траншеи.
У меня размягчилась ягода у гарольда и липаяс дзинтарс, но попробовать не могу, делала проф обработки, еще 2 недели не прошло. Не думала что так рано можно будет пробовать на вкус.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 10:56     Ответить с цитатой

nataly-k
А покажите коринку русскую, пожалуйста, в сравнении с рукой или на руке или с коробком спичечным, на моей сигнала и мне кажется очень мелкие ягоды
Электросушилка есть, попробую, примерную температуру и время подскажите, пожалуйста :oops:


У кого-нибудь растёт малина рядом с виноградом? Думаю в один рядочек посадить... Расстояние от головы винограда до самой малины будет 2м(эти два метра засадены "газоном") , малина 1.2м высотой, в один рядок, параллельно винограду... Затенять точно не будет, а вот по другим показателям не пойму, будет она ему мешать? ... Если у кого растёт, откликнитесь, пожалуйста
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 10:21     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
nataly-k
А покажите коринку русскую, пожалуйста, в сравнении с рукой или на руке или с коробком спичечным, на моей сигнала и мне кажется очень мелкие ягоды
Электросушилка есть, попробую, примерную температуру и время подскажите, пожалуйста :oops:


У кого-нибудь растёт малина рядом с виноградом? Думаю в один рядочек посадить... Расстояние от головы винограда до самой малины будет 2м(эти два метра засадены "газоном") , малина 1.2м высотой, в один рядок, параллельно винограду... Затенять точно не будет, а вот по другим показателям не пойму, будет она ему мешать? ... Если у кого растёт, откликнитесь, пожалуйста

У меня растет. Но посадила первый год так малину. Идея в том, чтобы она задерживала снег зимой и не давала ветру гулять. А тень она винограду не дает.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

На моем винограде еще нет 15 листьев. Мне нужно макушку прищипывать? Винограду 2 - е лето. Весной пришлось пересаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 10:43     Ответить с цитатой

alimana
Малина у вас под землёй не огорожена? Я вот про корни думаю, они же по всему участку потом питаются.... А у вас какое расстояние до винограда от малины?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Марина-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 3698
Откуда: г. Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня не наживаются ягоды. Может чем то под кормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 12:15     Ответить с цитатой

Наталья В.
У коринки на самом деле мелкие ягоды, но со временем при наращивании многолетней древесины урожай растет, в остальном считается безпроблемной и ранней. В моих условиях конечно ранней не будет, так как частично затеняет дом.

Сушка при 50-60 градусах, гдето сутки вроде так было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 42 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах