Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 14:37     Ответить с цитатой

Я в прошлом году обрезала. Тоже первый год сидел. Оставила 2 почки. Остальное срезала. Весной в этом году пришлось пересаживать. Но за лето отрасли больше, чем в прошлом году. Так что оставьте 2-3 почки и не бойтесь. Это ему только добро сделаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*СТЕЛЛА*
Студент
Студент


На сайте с 15.11.16
Сообщения: 2518
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 0:33     Ответить с цитатой

Агитирую на быстрый сбор качественных саженцев винограда по низкой стоимости у Красохиной, т.к. наличие тает на глазах :o
Ссылка под спойлером
Скрытый текст:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=849924&sid=4566761419d5551e0f62f8d24e7a8ec1#rep
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 23:59     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в условиях НСО вырастить виноград типа Дамские пальчики? Если да, то как сорта называются? Больше интересует вкус, чем форма. Можно и с круглыми ягодами, но чтобы вкус был достаточно нежный и без привкуса "изабеллы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 8:53     Ответить с цитатой

WD_w
Мне кажется сравнивать покупной виноград и тот который можно вырастить не совсем корректно,
у своего есть вкус особенный, а покупной он просто сладкий. Я после выращивания своего винограда, покупной теперь есть не могу.
Конечно если брать виноград с небольшой ягодой и с крупной ягодой, то последние есть приятнее но и вырастить как правило сложнее, лучше в теплице. Еще кожица на вкус влияет, бывает прям сильно ощущается и кому тот это не нравится.В ог можно попробовать виктор или преображение (у меня он не пошел, но может быть это в моих условиях, я знаю что в новосибирске его выращивают) и Аркадия, очень вкусный и урожайный сорт, эталонный по совокупности характеристик. Можно гарольд попробовать, он с мускатом, но у меня он пока капризничает, урожай маленький, но кожица совсем не ощущается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 10:25     Ответить с цитатой

nataly-k, дело в том, что я местный сибирский виноград никогода не пробовала и видела только пару раз :-) А покупной очень на вкус отличается. Тайфи, Дамские пальчики, Киш-миш - их друг с другом не спутаешь даже с закрытыми глазами. Я только планирую посадку винограда и не хотелось бы выращивать несколько лет, а потом выяснится, что это типа Изабеллы (я ее не люблю). Заказала Довгу и Симоне, если кто-то такие варащивает, буду рада отзывам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 10:26     Ответить с цитатой

WD_w
симоне это как раз лабруска с изабельным вкусом, довга хороший сорт латвийской селекции очень ранний сорт, который может хорошо вызревать в наших условиях, а это очень важно, ягоды конечно мелковаты, но для меня это не главное, у меня растет липаяс дзинтарс, тоже латвийской селекции, он созревает на неделю позже, но очень мне понравился вкусный и беспроблемный. Довгу тоже только заказала хочу сравнить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 14:07     Ответить с цитатой

nataly-k, спасибо! Хоть понятно, чего ждать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 22:15     Ответить с цитатой

Добрый день! Может ,кто выставляет на продажу или обмен саженцы :aga-aga: ?? Хочу БЧЗ, Ольга( краса севера) только без пересорта!!!!! Писать в л/ с . Заранее спасибо всем :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 17:26     Ответить с цитатой

осталась лоза винограда , хранится в парнике, сорт Зилга, Черныш, БЧЗ
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 15:10     Ответить с цитатой

Добрый день всем любителям винограда!
Надо было мне СНАЧАЛА почитали любимую Сибмаму, а уж потом купить виноград. НО это же в магазине как обычно (во всяком случае у меня :haha: ) - когда вижу красоту, то с большой долей вероятности хапну :aga-aga:
Вернулись сейчас из Леруа - там виноград вчера позавчера выставили. Так сегодня уже почти все подразобрали. Остались только сорта позднего срока созревания.
Я взяла Тасон. Теперь буду с бубнами прыгать :-D
Первая мысль - протравить. Проверить корешки. Если есть беленькие, то освежу срез у основного корня. Посажу в землю и на солнышко поставлю.
Девчата, здесь же есть гуру? :oops: Ткните пожалуйста меня носом, где почитать первые манипуляции после покупки molba
А то я по наитию буду делать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 17:28     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Он проснулся уже? Почки зелёные и в рост пошли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2021 18:44     Ответить с цитатой

Наталья В.
Нет, не проснулся. Сфотографирую через часик :give_heart:
Спасибо, что неравнодушны :give_heart:
Так сейчас выглядит. Есть возможность в среду отнести в хорошо проветриваемое овощехранилище с темой 2-3 градуса. А сейчас в холодильник в ящик?

P.s. Семечки яблочек в холодильнике ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 10:54     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Я бы его в холодильник отправила/погреб

Тк у меня в квартире при посадке ранней в ёмкости лозам молодым плохо было очень. А вырасти они ещё успеют, чем потом их реанимировать.

Потом, насколько я помню, перед посадкой в медном купаросе 3-5% промыть полностью, потом замочить корни на пару часов-12ч в растворе корневина и садить в несуперпитательную землю.

Скрытый текст:
спрячу под спойлер, вдруг я чего не так пишу.... Я в мае свои буду садить в ёмкости, они и в грунте примерно в это время просыпаются и в парник или на балкон, у кого что.... Как оплетут корни 1.5шку, так в больший объем пересаживаем, опять в парник, там процессы идут быстрее, осенью забираю их в погреб на зимовку, там следим чтоб земля не пересохла, весной достаём и в грунт садить как земля прогреется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 11:38     Ответить с цитатой

Наталья В.
Наталья, спасибо большое!
Так и поступлю :give_heart:
Со вчерашнего вечера лежит в ящике в холодильнике. В среду отнесу в овощехранилище и буду присматривать. А пока быстро перечитывать виноградную Сибмаму :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Mumi_mama
по опыту так рано если не пророс , срочно в холодильник, иначе и растет и цвет не тот и болеть может и тянется, но лоза тоненькая будет и после посадки если сохранится 98% сильно болеет или того хуже гибнет, у сестры тоже на балконе проросли, прижилось 50 %
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 46 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах