Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2021 16:43     Ответить с цитатой

Mishal
Спасибо большое :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Город счастья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.19
Сообщения: 13
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 14:36     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите когда открывать виноград? Сейчас дни жаркие, а послезавтра минусовая ночью... чтобы и не спрели и не замерзли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Nagejda_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.18
Сообщения: 342
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 11:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте, сейчас открыли яму с виноградом проветрить, а она полная воды, можно надеяться что выживет после такого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 12:15     Ответить с цитатой

_Nadejda_ писал(а):
Здравствуйте, сейчас открыли яму с виноградом проветрить, а она полная воды, можно надеяться что выживет после такого?

Конечно можно. мы вычерпываем воду если боимся, что сопреют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 18:19     Ответить с цитатой

Вчера распаковала свой виноград. Перезимовал хорошо. Только в одном мыши из укрывного гнездо себе сделали, жили там. Хорошо что не погрызли.
Снова завернула, только не так плотно и укрыла сверху пленкой, но так, чтобы проветривался.
После приближающегося похолодания уже почищу и опрысну, ну и укрою просто укрывным
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 11:42     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Купила саженцы, они еще спят (я надеюсь, что спят, а не сухие), спустила в погреб. Когда высаживать в ОГ? И можно ли сразу в ОГ?. Я что-то запуталась. Их надо в горшках год выращивать, чтоб доросли или можно сразу в ОГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 11:49     Ответить с цитатой

WD_w
Вытаскивайте скорее из погреба, сажайте в горшки объемом около 5 л, на дно дренаж из керамзита слоем 2-3 см. На окошко под лампы. Когда потеплеет, везите на дачу, ставьте на веранду или в теплицу. Высадка в траншеи, примерно, в конце июня, пусть пока греется грунт.
Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Плющиха
:give_heart: Спасибо! Погреб на даче. В выходные все сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 13:44     Ответить с цитатой

В прошедшие выходные тоже открыла виноград, земля в траншее мерзлая, проветрила и обработала. Накрыла легким укрывным пока. Как земля чуть прогреется поставлю поликарбонат. Годовалые саженцы мне показалось перезимовали не очень.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

WD_w
Вы посмотрите состояние своих саженцев, если они правда спят, то можно посадить и сейчас, я так думаю. Я обычно если заказываю саженцы, то они обычно приходят с сильно набухшими почками поэтому и сажу сперва в емкости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 13:46     Ответить с цитатой

nataly-k, а земля для винограда не холодная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 9:36     Ответить с цитатой

WD_w
Цитата:
nataly-k, а земля для винограда не холодная?

Для спящего нет. У меня часть сортов уже плачет, значит скоро в рост пойдут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 12:29     Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, у меня есть ветки винограда (знакомая дала нам их осенью), они дали листья. Но я правильно понимаю, что если они не дали корни, то садить их бессмысленно и можно просто выкинуть? Или есть смысл ждать дальше? Но садить только в случае наличия корней верно?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 12:32     Ответить с цитатой

Lonika, я абсолютный дилетант в винограде, но:
1. На укоренение в воду с каким-нибудь корневином поставить?
2. Может, попытаться посадить, если в корневин нет смысла ставить? Погибнут - так погибнут, но хоть попробуете.
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 15:38     Ответить с цитатой

Lonika
На сколько я поняла, сначала из черенка выходят лозы, а потом он даёт корни. У самой стоят черенки второй день, пока только почки набухли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 17:02     Ответить с цитатой

Наталья В.
При укоренении черенков нужно, чтобы сначала появились корни, а потом распустились почки. Иначе черенок отдаст все силы на рост побегов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 47 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах