Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Поздние переселенцы в Германию
Девочки давайте общаться. Руководство после распределения.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 2:01     Ответить с цитатой

curly666
Есть отличная группа ВКонтакте, где можно все узнать по документам и пообщаться с людьми кто и как все оформлял, не знаю можно ли здесь ссылку прямую давать. Если нужно пишите в личку, я дам ссылку. Или в поиске наберите "Немцы - переселенцы в Германию. Spätaussiedler." Группа закрытая, но добавят быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lana314
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 593
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Лелека80
Скажите, а как в школах обстоят дела с секспросвящением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamille
Студент
Студент


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 2902
Откуда: Юлия, г.Барнаул, Hamburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Лелека80
Нет, в нашей школе вообще не ставят оценки. Не важно, иностранец или нет.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

lana314 писал(а):
Лелека80
Скажите, а как в школах обстоят дела с секспросвящением?

Я пока этим не интересовалась вопросом. Других забот хватает.
Мне знакомые из России вопросы задают про этот страшный вопрос. Я, конечно, не могу на 100% уверенной быть, но не вижу огромной проблемы в этом. Да, есть мужчины, женщины, люди с нетрадиц.ориентацией. Вгрундшуле пока этого нет предмета. А там посмотрим, как с этим ,,зверем ,, быть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелека80
Студент
Студент


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 21
Откуда: Кёльн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 4:52     Ответить с цитатой

lana314
Уж точно не так, как об этом пишут в соц.сетях в российском сообществе))))
Мои дети вполне себе секспросветились еще в российской школе :eek: не самой простой, мягко говоря, и неблагополучной))) без контроля взрослых и, конечно же, не в рамках урока... поэтому я против таких уроков ничего не имею. Здесь все настолько корректно и безобидно преподносится, что лучше уж так... а у нас, в Кёльне, вообще ежегодный гей-парад :lol: так что, с подводной лодки не сбежишь.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Kamille
Ну в общем, даже если была бы другая школа, оценки вам все равно бы пока не ставили) так что выдохни ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamille
Студент
Студент


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 2902
Откуда: Юлия, г.Барнаул, Hamburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 17:58     Ответить с цитатой

Лелека80
И не говори, :haha: нужно выдохнуть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ХАИР ВЭЙ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 211
Откуда: советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 12:08     Ответить с цитатой

Девочки посоветуйте Репетитора Немецкий в Новосибирске!))) можно на ват сап) 89833062263 Катя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 14:32     Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, всем привет 👋🏼
Я так редко захожу, жизнь кипит :love_sibmama:
Если нужен срочно совет, рекомендация. Лучше в инсте пишите.
Но я СМ люблю, захожу переодически :give_heart:


Лелека80 писал(а):
Kamille
Оценки не ставят первые два года детям-иностранцам во всех школах. Это период интеграции.
Хотя у меня младшему уже ставят во-всю и учится с одноклассниками на равных, но это не официально, конечно.
Учительница у него молодец большая, очень быстро его влила в учебу.
Очень жалко сейчас с ней расставаться.
Старший тоже в 4 классе и очень переживаю за дальнейшее распределение...
lana314
На класс ниже никого не отправляют, в Германии дети идут с 6ти лет в школу, поэтому наши не понижая класса, зачастую оказываются самыми старшими. Понижать некуда, т.к равные классы это по-сути уже с понижением)))

Да детки идут и с 5 лет 7-8 мес

А оценки вообще никому не ставят в 1 и 2 классе.
Мы в обычных классах учимся. Не влк

Добавлено спустя 1 минуту:

А ежегодный гей парад отпад 😍😍😍 :dance_girl:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

lana314 писал(а):
Лелека80
Скажите, а как в школах обстоят дела с секспросвящением?

Когда у них уже пойдёт подростковый возраст. Это будет обязательно.
Чтобы не было таких случаев как беременна в 11, 15

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Zarina писал(а):
Вот блин - очередная страшилка _https://www.irk.kp.ru/daily/27035/4100256/
Что скажите, кто уже в Германии - какая обстановка?
Читать такое боязно...

Я живу в Берлине.
У нас в школе вообще нет беженцев

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Kamille писал(а):
lana314
Нет, она могла только представиться и читала. Каждый день утром по часу у нее был урок немецкого для иностранцев, а потом шла в обычный класс. По вопросу "класс ниже", и прочее - в каждой земле свои правила. В Гамбурге этого не делают, ребенок идет по возрасту, но есть так называемые IVK - интеграционные классы. В Гамбурге даже на второй год сложно остаться, задавала этот вопрос в школе. Раньше было просто: плохая успеваемость - повторяешь год. Сейчас нет, мне предложили написать заявление с обоснованием причин, почему я хочу оставить ребенка еще раз в 4 классе, потом мое заявление будет рассматривать директор, потом моего ребенка будет (его дело) рассматривать специальная комиссия. В общем :eek: и нужно ли? Решили, что нет.

В Гамбурге по школам не распределяют. Выдают Zeugniss + Empfehlung, но это только Empfehlung, родители сами решают в школу или гимназию отдавать ребенка (опять-таки в Гамбурге два типа - Гимназия или школа, но абитур можно сделать и там и там), заполняют формуляр, в котором в ранжированном порядке указывают 3 образовательных учреждения и ждууут. Через месяца 3 получают письмо, куда зачислен ребенок.
Вот такую информацию я получила в период с 1 октября 2018 по декабря 2019 года. :-)


Во всех землях и даже районах одного города по разному.
У нас Grundschule до 6го класса. В 4 м можно уйти в гимназию, сдав сложнейшие экзамены. Но после 6го можно пойти в гимназию уже без экзаменов. Главное чтобы оценки не ниже средних

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Zarina писал(а):
ох, волнительно - надо детей на курсы языковые определять - им 10 и 14. Кто как учил с детьми - что пригодилось?

До переезда 6 месяцев и 14 дней))))))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Киса

а кстати - в родах с вами говорили на немецком? Всё понимали? Я пока даже представить не могу как всю эту специфическую лексику на немецком понимать)


Да, всё на немецком. Я за пол года язык подтянула, пока оформлялась.
Ничего сложного не было. Всё понятно..
:give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

ХАИР ВЭЙ писал(а):
Здравствуйте ) расскажите кто по рабочей визе улетел в Германию?) с семьей) как искали квартиру какие цены)! Сразу ли получилось оформить дитя в садик?) очень волнуюсь но хочу!) планируем в Дрезден

Чтобы улететь по рабочей визе. Вы уже заранее должны найти квартиру.
Например от работодателя. Иначе визу не получите.
Детей пристраивали все, не волнуйтесь.
Цены разные.
В Берлине трёшку можно и за 400€ снять. У нас квартира за 1000€ четырехкомнатная
Без электроэнергии

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

lana314 писал(а):
Kamille
Спасибо, что ответили🌹
Еще говорят, что мультиварка очень пригодится? Как думаете? А, что по вашему мнению нужно обязательно брать с собой?
Трое детей поедет, в том числе грудничок. Не хочется лишнее брать. И так, тяжко будет все тащить( ну, и нужное не забыть

Мультиварка очень пригодилась !!! Прям очень
А вот вещи. Всё что взяла, выкинула уже ))))
Всё новое тут купила

Но мы перевезли все вещи с России, когда приехал муж
Скрытый текст:
[url]_
[/url]


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

lana314 писал(а):
Девочки, еще вопрос. Вы не пожалели, что переехали? Есть смвсл , вообще, переезжать? Ближе к переезду появились сомнения😥

Скажу так. Какая бы не была в России работа. И сколько бы не было бы квартир.
Оставаться там смысла нет.
Лучше в «гниющей» Европе :dance_girl: :in_love: ;) :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

ХАИР ВЭЙ писал(а):
Девочки посоветуйте Репетитора Немецкий в Новосибирске!))) можно на ват сап) 89833062263 Катя!

Татьяна Юрьевна
Скрытый текст:

+7 (913) 895-96-39


Добавлено спустя 37 секунд:

В Академ городке
В Новосибе сильных не нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натуся1005
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 5843
В дневниках: 1052
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м
Карта № 100578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 1:00     Ответить с цитатой

Всем доброй ночи!

Подумалось поднять тему)
Расскажите какие у кого новости 😊
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 12:58     Ответить с цитатой

lana314 писал(а):
Лелека80
Скажите, а как в школах обстоят дела с секспросвящением?

Мы приехали, сын пошел в 4 класс (без понижения). И его отправили в интеграционный класс дополнительно. Т.е. небольшая часть уроков он был в своем 4 классе, а основные уроки у него были в интеграционном классе. Вообще в ИК отправляют только с 5 класса, но моего сына тоже туда посадили. Он был самый младший в классе.
Так вот в то время пока он находился в ИК, его класс проходил эти уроки ( не один урок конечно, где то с месяц). Нам немного повезло в этом, сын эти уроки пропустил.
По рассказам родителей знаю, что было рассказано о процессе зачатия, как и почему и беременности.
Это была первая часть. А вторая, подробная и основная, была у нас в 6 классе. Вот там вообще во всех подробностях и в конце контрольная была.
Наша учительница в начале года спросила детей когда бы они хотели пройти эту тему, сейчас или в конце года. Все проголосовали за конец года.
Так что могу точно сказать немецкие дети тоже не любят эту тему в школе. Сыну просто говорила, абстрагируйся, не примеряй это на себя, учи как обычную другую тему.


Последний раз редактировалось: Irini (Ср Апр 22, 2020 20:13), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lana314
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 593
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Капец🤦‍♀️ Еще, и контрольные на эту тему. А тему геев, например, там рассказывают?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Как, кстати, самоизоляция в Германии проходит? Что изменилось в стране? У нас например, дистанционное образование стало, в некоторых регионах без регистрации на госуслугах, вроде, и на улицу нельзя выйти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 20:11     Ответить с цитатой

lana314
про геев специальной отдельной темы не было. Но затрагивали конечно, не в 6 классе, много позже. Но особо не заостряли внимание, как то вскользь.
С этого понедельника самоизоляцию начали отменять потихоньку. А до этого сидели дома. Дети не учатся пока, со следующей недели выпускные классы начинают учиться. Остальные вроде с 4 мая. Но нам еще пришлют емайл, я думаю. У сына сегодня был урок географии по интернету. Им учитель дал какую то программу и на этой платформе проходил урок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 18:43     Ответить с цитатой

Всем привет :love_sibmama:
Как у кого дела ?

Мы вот сидим на карантине, но скоро послабление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Киса
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.12
Сообщения: 6489
В дневниках: 446
Откуда: Berlin, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 11:40     Ответить с цитатой

lana314 писал(а):
Капец🤦♀ Еще, и контрольные на эту тему. А тему геев, например, там рассказывают?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Как, кстати, самоизоляция в Германии проходит? Что изменилось в стране? У нас например, дистанционное образование стало, в некоторых регионах без регистрации на госуслугах, вроде, и на улицу нельзя выйти

В Германии был карантин а не самоизоляция. Уже сейчас послабление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kamille
Студент
Студент


На сайте с 24.08.10
Сообщения: 2902
Откуда: Юлия, г.Барнаул, Hamburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 23:53     Ответить с цитатой

Послабления где-то чувствуются, где-то еще нет. Старшая дочь (4 класс) ходит в школу, каждый день на 2 часа. Младшая сегодня первый день после карантина пошла в детский сад, будет ходить 2 раза в неделю по 5 часов. Муж изучает В2, курс сделали он-лайн. Предполанаю, что толк будет нулевой. Это не занятия, а одно название. Мне предложили искатькурсы С1, но в ужасе мону это представить, учитывая, что все идет он-лайн. Как-то так. А в остальном все норм. Ждем иныррмацию, когда начнут выплачивать доп.сумму к детским деньгам (300 евро на ребенка, сумму разделят на 3 части, обещают, что это будет плюсом к пособию).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lana314
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 593
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 13:56     Ответить с цитатой

А масочный режим есть в Германии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 34 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах