Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Фруктовые соусы
флешмоб с 28 августа по 3 сентября 2017

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 21:56     Ответить с цитатой

#ШПИЛЬКА
Ой, вот только не надо про манию и отношение к новеньким. Вы постили подряд сообщения и в этом разделе форуме и в других.
17 августа - 73 сообщения, весьма содержательных, типа «у нас один!»
18 августа - 70 сообщений
и 104 сообщения за 19 августа!
Дальше считать лень.
:eek: И это не набивание сообщений?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
medvedik
Академик
Академик

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 33437
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 15:37     Ответить с цитатой

как раз закатала последнюю банку, флэшмоба не видела, поэтому фото только того, что осталось :-)


вообще я с заготовками не дружна, у меня легкая рука у мамы, а я только на подтанцовках - помыть, порезать. А в этом году прям как взялась, как взялась :haha:

в общем, мой дебют - соусы из слив, и сливовая аджика :-)

На фото - ткемали :-)
я уже как специалист :cool: :haha: делаю на глаз, но соблюдаю пропорции
Слива (по идее должен быть сорт ткемали, но у меня какая была, внутри зеленая) и красный болгарский перец 2:1 (у меня обычно в кг), чеснок 4-5 головок. Острый перец по вкусу. Все перемалываю на комбайне, соль/сахар по вкусу (но примерно 1:2), довожу до кипения, кипячу 10-15 мин, и по стерилизованным банкам.
Сегодня добавила остатки базилика :-)
Этот соус больше сладкий. Хорош с мясом, да и просто с лепешкой на ура :-)


вариант аджика - перец можно не обязательно красный, у меня был зеленый, и его меньше. На 1кг слив примерно 4-5 перцев. Чеснока и перца острого побольше. Туда же в комбайн хорошие пучки любой зелени, которую любите, у меня была петрушка, кинза, 2 вида базилика и укроп. Перемолоть/прокрутить на мясорубке, кипятить 15 мин и по банкам. Соль/сахар также по вкусу. Я еще добавляла немного зерен кориандра и пару гвоздичек для аромата (потом их вынула).


Кстати, в Ашане купила баночки стеклянные в виде стаканчиков граненых, крышка под закрутку, входит 250мл, как раз на 1-2 раза семье покушать. Стоят 19р :-) Не люблю нагромождение банок в холодильнике :-)

вот такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Betavik
Академик
Академик

На сайте с 15.10.12
Сообщения: 16278
В дневниках: 18
Откуда: п.Краснообск- Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 13:34     Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите какой-нибудь рецептик проверенный из брусники?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 16:01     Ответить с цитатой


Абрикосовый соус.
250 гр абрикосов, сок одного апельсина, красный острый перец по вкусу, соль, сахар
Абрикосы очистить от шкурки и косточек, из апельсина сделать сок, добавить соль и сахар и варить 20-30 минут, потом добавить перец и измельчить в блендере. Соус готов. Я люблю его с рисом, а мужчины с мясом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:56     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Здравствуйте.
Как Вы думаете, можно яблоки ранетками заменить в рецепте или не то будет?
А то ранеток и хрена излишек, может, их подружить по мотивам вашего рецепта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Prelestna
Oksana-mama
Спасибо. :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

noparapone
Конечно, можно сделать с ранетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 2:46     Ответить с цитатой

как говорит мое дитё, пока не лёг спать, день не кончен. :haha: поэтому вскочу-ка я в уходящий вагон флешмоба, поскольку только что разлила по банкам очень вкусный соус. рецепт получен компиляцией прочитанных здесь в теме Кетчуп и остальное добавлено по личному вкусу.

сначала я хотела сделать наш обычный томатный сок :haha: но случайно купила полтора кило не слишком вкусного свежего чернослива и решила его сразу переработать.

итак, в 4-хлитровую кастрюлю крупно порезала помидоры, около 2 кг, добавила к ним 1,5 кг чернослива без косточек, порезанного пополам, стебли с зеленью сельдерея, перец-горошек, гвоздику и душистый перец и поставила на огонь примерно на 1 час, помешивая время от времени.

после намыла банок и поставила их в духовку "жариться" с подходящими крышками, а содержимое кастрюли протерла в эмалированный таз через сито. добавила давленый чеснок (крупную головку) и специи - хлопья чили и сушёный базилик (можно наверное и свежий, но его надо было варить сразу либо как-то измельчать), соль и сахар по вкусу (ок. 1,5 -2 ст.л. соли и примерно 3-4 ст.л. сахара) и поставила увариваться, помешивая.

варила минут 45, после развела в небольшом количестве воды 1 ст.л. крахмала и влила туда (это я в теме про кетчуп вычитала, что так варят соусы, думаю, что это необязательный компонент, но у меня соус был жидковат). в конце варки влила 1 дес.л. уксусной эссенции. сразу разлила по горячим банкам и укупорила.

из этого количества продуктов получилось несколько баночек общим литражом 1,8 л.

соус получился отличный и поле для экспериментов непаханое, хочу попробовать с другими сливами, с добавлением лука, с вариациями в специях. :in_love:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 9:06     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

Спасибо всем участникам, подарившим нам свои прекрасные рецепты и поделился опытом :give_heart:

Переходим к следующей вкусной теме наших кулинарных флешмобов. С 4 по 10 сентября будем печь

ВАТРУШКИ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 21:09     Ответить с цитатой

Соус Ткемали из слив

я купила сливы 4 килограмма. Вымыла, сложила в большой казан добавила 100 мл воды и поставила на медленный огонь тушиться.

спустя 1 час протерла сливы через крупное сито в другую посуду. Добавила на получившуюся массу 1 ч.л лимонной кислоты без горки, 3 столовых ложки сахара, столовую ложку соли, молотый кориандр примерно 1 столовую ложку, черный перец, хмели сунели и шафрана немного.

все это добро закипятила, залилила в маленькие баночки, закатала и стерилизовала 1 час в духовке на 100 градусах.
на выходе соус должен быть кислым, выраженно кислым с привкусом специй , соли и сахара.

его обычно мы кушаем с шашлыком, курочкой гриль или другим мясом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах