Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Подушка безопасности
а, собственно, насколько мягкая...?

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:16    Заголовок сообщения: Подушка безопасности Ответить с цитатой

Доброго ночера, девочки и мальчики.
Не скажу что в последнее время, но с завидной регулярностью в значительном числе тем ЖС возникает и форсится термин "подушка безопасности", без которой нельзя:
- уходить с детьми от агрессивного мужа
- радикально менять место работы в принципиально новой сфере
- вкладываться в какие-нибудь рискованные, но в случае успеха - многообещающие проекты
- и много чего еще.
Со всем этим я (и думаю многие) без всякого сарказма и оговорок полностью согласна, однако задумалась тут над вопросом:

А какого размера должен быть сабж, чтобы можно было более уверенно принимать сложные решения в перечисленных выше ситуациях?

Прекрасно отдаю себе отчет, что единой абсолютной величины здесь, разумеется, быть не может, обстоятельства критических ситуаций и их последствия могут быть разными и требовать соответственно разных сумм в загашнике, но, может быть, можно вывести некий примерный индекс, типа
(2 съема квартиры в спальном районе + 1,8751МРОТ*0,73количества иждивенцев + 1,21 средневзвешенного возраста детей) / произведение координат расположения Альфы Центавра на день определения величины.
Скрытый текст:



А если серьезно, вопрос не только на "потрындеть".
Моя ситуация, конечно, не настолько чума, как в некоторых темах данного раздела, но для меня это важно и значительно. А может в процессе обсуждения и стартеры соседних топиков найдут для себя что-то важное и полезное.

Собственно, повод к "задуматься". Так как он скорей сопутствует более широкой и глубокой теме топика, прячу под спойлер. Обсуждать не обязательно, можно высказываться абстрактно по заданной ранее теме.
Скрытый текст:
Несколько месяцев назад я поменяла работу. Подробностей приводить не буду, они значения не имеют, важно то что очень мне на новой работе не нравится. Может это и затянувшийся адаптационный период, но негативных эмоций, пожалуй, уже многовато для того чтоб назвать ситуацию типичной и "этонорма".
Появляются мысли отсюда уйти. Причем уйти именно что в "никуда". Потому что
- искать работу параллельно довольно таки нереально (это ж постоянно выискивать предлоги, отпрашиваться, мчаться со всех ног на собеседования, нервничать, психовать и проч., чур меня, чур)
- пришла я сюда, буквально накануне вечером расцеловавшись с коллегами на старой работе, то есть не успев и вздохнуть, поэтому мне просто жизненно необходим небольшой перерыв (и это не суббота-воскресенье)
- опасаюсь что в плане принятия решений я сейчас не совсем адекватна, и могу опять совершить ошибку, решив уйти "хоть куда-нибудь" в первое попавшееся место и соответственно снова сделав неверный выбор. Скакать очень уж резво по местам работы я не склонна, и очередная необходимость снова подыскивать работу и начинать все сначала для меня прямо вот недопустима
- перерыв необходим так же для того что уделить какое-то время здоровью, на фоне стресса или чего-то еще у меня обострилась одна не очень приятная пакость
- да и вообще, искать работу, имея возможность приехать на собеседование в любое удобное обеим сторонам время, а потом выйти на новое место быстро, без "отработки" на старом - в общем-то тоже довольно ценимо потенциальными работодателями. Ну это уже так, вишенка на тортике, не самый значимый довод конечно.

Так вот. Собственно, сколько бы надо бы денег на то чтобы позволить себе посидеть дома максимум (по моим ощущениям) пару месяцев? Оптимально - один. Но хто его знает, как оно повернется, может и не получится и отдохнуть, и полечиться, и довольно быстро найти работу с устраивающими меня параметрами. Это кстати одна из причин, по которой я не хлопнула дверью до сих пор - страшновато. А вдруг...? а если...? ну и так далее.

Теперь исходные данные.
Имеется сын младший школьник со всеми сопутствующими расходами (школа, доп.разивайки, периодически одежда-обувь)
Имеется ипотека, около 40% зарплаты ежемесячно. Плачу с опережением в месяц.
Это расходы которые нельзя опустить или минимизировать.

Сразу скажу что решение об уходе пока не принято. Просто хотелось бы сориентироваться для себя, с какой минимальной суммой мне можно было бы, так сказать, чувствовать себя более свободно, не ощущая зависимости, на случай если мой уставший мозг решит таки однажды, что с него хватит, и направит мои стопы к выходу решительным галопом.

Ну и отрываясь от моей далеко не самой критической ситуации - все-таки какого размера должна быть пресловутая подушка в разных ситуациях?

Спасибо что дочитали. Прошу высказываться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:22     Ответить с цитатой

Мое мнение - для смелой смены обстановки жировые запасы должны быть на полгода прежнего уровня жизни.
Но это не касается звездеца по семейным обстоятельствам. Т.е. когда, например, что-то угрожает жизни и здоровью женщины и/или детей, то уходить от ситуации
нужно немедленно, невзирая на наличие какой бы то ни было подушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:30     Ответить с цитатой

Tatty средний доход за один месяц х на 3-6.
Чтобы была возможность жить на том же уровне некоторое время.

Но, если честно, у меня сроду этой подушки не было😁 Я слишком быстро решения принимаю, чтобы успеть накопить😀
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20810
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Для меня это сумма, которая позволит хотя бы в течении года не менять уровня жизни в (отрицательном смысле). Питание, жилье, одежда, досуг остаются на том же уровне.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:39     Ответить с цитатой

Tatty

Минимум - должно хватить на 6 месяцев, но, как пишут финансисты, - лучше - если финансовая подушка составляет годовой бюджет расходов.

Я практически никогда не копила финансовую подушку на несколько месяцев. Обычно, просто копила сумму денег на какие-то инвестиции (в ценные бумаги, в недвижимость), которые могли давать пассивный доход.

Помню, что некоторые УФ делились опытом, что инвестировали в студию, а потом эти инвестиции им помогали арендными платежами.

Еще хорошо в течение жизни делать из своих профессиональных знаний и умений своеобразную "подушку". Если у Вас не одно образование, а несколько, то Вам легче найти работу. Это - тоже ресурс.

Из моего личного опыта по поводу смены работы - вышла неофициально на новую работу во время отпуска на предыдущей. Поняла, что есть моменты, которые не устраивают. В это время на старой работе узнали, что я могу уволиться, предложили повышение и именно ту область, которой мне хотелось заниматься. Поэтому искать новую работу, если не устраивает старая, все-равно полезно, даже если не уверен, что уйдешь.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69418
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:44     Ответить с цитатой

Tatty а есть сейчас интересные для вас предложения на рынке?
И - насколько принципиальны те моменты, которые не устраивают на новом месте?
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Мнения, которые я читала -подушка безопасности должна покрывать 3-6 средних месячных расходов (а не доходов). Но ипотека в размере 40% от зп сильно все осложняет. Тут минимум на 6 месяцев нужен запас.

И хорошо бы кроме подушки продумать варианты отступления: можно ли съехать к маме и сдавать квартиру? Если немного осталось платить - можно ли будет обратиться в банк с просьбой удлинить срок и уменьшить ежемесячный платеж? Можно ли рефинансировать кредит в другом банке под меньший %? Хотя последнее уже стратегический вопрос, скорее. Чем больше у вас вариантов "куда можно отступить" - тем меньше подушка вам нужна. Если вариант один - отступать некуда, за нами Москва - подушка безопасности нужна уже на год.


Последний раз редактировалось: Лилу111 (Пн Авг 28, 2017 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:57     Ответить с цитатой

Обсуждать такие вещи в абстракции - решать задачи про сферического коня в вакууме. Полезного мало.

Размер подушки безопасности зависит от многого
- критичности ситуации
- наличия иждивенцев, возраста их
- особых обстоятельств по здоровью меняющего жизнь и его иждивенцев
- целевой точки, которую хочет достичь меняющий жизнь.

Когда жизнь надо изменить от ужас-ужаса к лучшему, там м.б. подушка = цене нескольких билетов в другой регион и цены комнаты съемной на месяц, а иногда и того меньше.

В случае же не столь драматичных ситуаций, особенно ситуаций душевных метаний и поиска смысла жизни - запас в размере текущего уровня жизни * полгода-год ( с поправкой на жилищные траты).

С ипотекой все в разы жестче, ИМХО. Сильно зависит от того, есть ли тыл в виде супруга с зарплатой, позволяющей ипотеку платить и не сдохнуть, а также от перспектив рынка труда. ИМХО жирок на год платежей точно нужен.
Впрочем, то же и детей касается. Пока не вырос - отвечаешь...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пн Авг 28, 2017 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Дюша
Рынок сейчас уже не очень мониторю (если все же принять за рабочую идею не искать работу сразу-сразу), но по подписке на хх-сайты ничего особо интересного нет.
Насчет принципиальности отрицательных моментов... ну наверное точки невозврата еще не достигнуто, тем более срок работы пока не очень репрезентативен для выводов, теплится еще надежда что это просто кризис, который надо преодолеть и бац - все наладится :-)

Alissalut
Спасибо. Инвестиции в размере студии - это все же не совсем мой масштаб, я по уши в ипотеке за единственное имеющееся сейчас жилье. По уши - имею в виду что надолго, но не из последних сил. С другой стороны есть к чему стремиться, да.

maschustik
Это комфортная сумма. А минимально все же как?

Kislica
Насчет звиздеца не могу не согласиться, но тут совсем все страшно. В выборе между пьяным избиением, иногда вместе с ребенком, и "на мороз в халате и тапках" не всегда ясно что опаснее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20810
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:06     Ответить с цитатой

Tatty, минимально, как тут написали - как прижмет.

Бывает наступает момент, что понимаешь -ВСЕ.


Но учитывая ипотеку и ребенка, минимальная подушка = ипотека + расходы на реьенка + питание *3. При условии, что на рынке труда Ваша проф-я востребованна. Месяц на восстановление душевных сил, два на поиски
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Анночка
Да я понимаю что конь в вакууме, да. Однако задумалась именно потому что пресловутый сабж авторам топиков все через пост советуют, но не говорят сколько его должно быть в конкретных единицах, пусть даже не рублей, сколько еще нужно потерпеть, чтоб, например, уйти от агрессора. Моя-то ситуация действительно одна из самых легких, а вот что делать девочкам в критическом жизненном состоянии? На год, даже на полгода самой скромной жизни копить - боюсь для декретницы при таком муже это космическое достижение. Вот и конь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20810
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Критическая ситуация и НЕкомфортная ситуация это разные вещи.

В критической ситуации человек спасается, часто просит помощи у общества(центры помощи женщинам, родственники, церкви). В НЕкомфортной ситуации, чаще всего, человек не может рассчитывать на помощь.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:18     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Критическая ситуация и НЕкомфортная ситуация это разные вещи.

В критической ситуации человек спасается, часто просит помощи у общества(центры помощи женщинам, родственники, церкви). В НЕкомфортной ситуации, чаще всего, человек не может рассчитывать на помощь.


+1000! Очень хорошо разделили ситуации для принятия решения. В критической ситуации с агрессором надо уходить сразу.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:22     Ответить с цитатой

Думаю.
Ежемесячный расход*3-6 мес.
Именно в Вашем случае. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 23:58     Ответить с цитатой

Я б предложила 6. Учитывая, что
- критичности вроде бы нет.
- есть усталость и эмоциональное выгорание

По опыту знакомых, при хронической усталости - только на больницы и дела месяц, и еще 1-2 на отсыпание,
Скрытый текст:
одна дама реально на 14 часовой сон перешла на 2 месяца... У нее 20-летний цейтнот был, потом сократили, а потом муж сказал "отдохни". Месяц невротические подскакивания в 6 утра как обычно. А потом организм поверил что вот он, отдых. И человека срубило. Интересно что она еще и забеременела неожиданно и без помощи врачей, спустя несколько месяцев после увольнения и при стаже больше 15 лет бесплодия и возрасте под 40. :)

3 месяца - сильно подпирать себя необходимостью выходить на первое попавшееся предложение.

Но если на работе прямо реальная мерзость какая-то - то 3 месяца и выше в теме варианты экономии от УФ Лилу111.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

maschustik писал(а):
В НЕкомфортной ситуации, чаще всего, человек не может рассчитывать на помощь.

И уж точно шансы на помощь и одобрение невелики, если у потенциальных помощников и советников ресурсов маловато, а степень дискомфорта решающего относилась к вопросам поиска себя , смысла жизни, истинных чувств и пр. философии, находящейся на верхних уровнях по Маслоу, при этом принятое решение резко ухудшает текущий уровень жизни детей, садит решающего на шею неготовым к этому людям...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах