Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Что делать с желанием «причинять добро»
Колонка психолога на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Ruth, статья, как я поняла, не о той помощи, которую Вы имеете в виду. Скорее - именно о вмешательстве с целью "призвать к порядку", попробовать заставить жить так, как мы считаем нужным. Вот тут как раз важно различать опасность и просто необычность.

И, кстати, как ни убеждают меня оппоненты в других спорах, я уверена: неаккуратность и бардак - не угроза для детей. Разумеется, я говорю не о случаях с протухшей едой и бегающими крысами, просто о беспорядке и не стерильной чистоте.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 14:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем вообще рассказывать посторонним людям о своих пищевых пристрастиях? Тем более соседской бабульке. Страдаю потом.

Так а как иначе приподняться над "серостью"?
Это как сексуальные меньшинства, нормальный человек и не спросит, что ты ел на завтрак с кем ты спал сегодня? :058: Так им мало жевать траву молча. Надо же всем рассказать какие они умные, продвинутые и фаст фуд не едят :-)
А тут на них начинают темные силы наезжать :aga-aga:
Ешьте хоть собачьи какашки, только сами-сами, дети вырастут и присоединятся :-) если захотят. А своих детей кормите по классике. Фаст фудом никто и никогда не рекомендовал кормить детей

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

$@$
Цитата:
Бардак конечно приносит теоретический вред детям. Согласна. Теоретический потому что он должен причинять моральные страдания, но причиняет видимо не всем, это факт. Но тут возникает вопрос по аналогии, а ведь жирная мама тоже по идее причиняет моральные страдания ребенку, ведь детям может быть стыдно перед одноклассниками, у детей не формируется любовь к ЗОЖ, развивается предрасположенность к болезням, вызванным лишним весом, развиваются комплексы, формируется модель неправильного питания и как следствие с возрастом такие дети сами начинают страдать лишним весом. Опять же неизвестно что хуже вег(етари)анство или жор без меры, в ходе которого откладываются все эти жиры, а ведь редко где мама ест в одно лицо неправильную пищу, а детей кормит правильно, получается, что гробит и свое здоровье и детское здоровье. Так давайте же объявим, что "помотать нервы лишний раз" безмозглой жирнухе, это меньшее зло, чем..
_________________

А что жиреют от мяса? Впервые слышу :-)
Толстеют от малоподвижного образа жизни и переедания.
Кстати, часто переедание происходит именно от того, что человек не получает из доступной(дешевой) пищи нужные витамины, микроэлементы, полноценные белки, жиры и т.д.
И я соглашусь, что если дети у толстой мамы тоже полные - ей надо непременно выносить мозги, выносить и выносить.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

PlushFish
Цитата:
Цели научить не преследую
:aga-aga: А зачем тогда писать? Просто потрепаться?
Уж извините, писатель просто обязан нести в мир свой опыт, делать свои выводы.
В ситуации когда посторонняя дама(дальняя родственница) приходит и убирается в чужом доме нет ничего ужасного, скорее всего, другой раз её не позовут в гости, а может быть даже пошлют открытым текстом.
:-) Ну будет чесать язык, обсуждать эту семью, так это сплошь и рядом, совершенно невозможно так жить, чтобы тебя не осудили и костей не перемыли :-)
Людям нравится осуждать и обсуждать.
Порой удивляешься какие истории возникают при минимуме информации.
Это нормально, это лучше безразличия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 16:26     Ответить с цитатой

juditt
Пишу, потому что умею и люблю. Еще - потому, что заказывают статьи.
Лично я не обязана :) А делать свои выводы и писать о них - не равно учить.
Что касается того, зачем писать - это большая отдельная тема. Как и зачем писать - этому я как раз учу людей. Это - одна из моих профессий.

желаю приятного обсуждения материала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
tanya_a
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 683
Откуда: Новосибирск. Метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Мне кажется все проще, оказывай только ту помощь о которой тебя просят и не больше и так во всех случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
НАТАЛИ-НАТАЛЬЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.17
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 22:02     Ответить с цитатой

tanya_a писал(а):
Мне кажется все проще, оказывай только ту помощь о которой тебя просят и не больше и так во всех случаях.


Вот-вот, что называется не лезь в избавители и в треугольник судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 16:21     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Если цель вашей статьи - научить отличать трагедию от желания воплотить потребность во власти - так и назовите соответственно. И научайте, определите критерии. И сделайте правильные акценты.

Один из критериев, на мой взгляд, такой. "Добро причиняется" тогда, когда всё и без вмешательства неплохо или даже вполне хорошо, но нехорошо на взгляд "благотворителя". А ещё такой "благотворитель" знает, что ничем не рискует - ни временем, ни силами, ни деньгами, ни мордой лица.
Цитата:
В статье вроде все правильно. Но про зло написано много. А вот про добро-буквально несколько слов и они теряются в этом непропорциональном наставлении чего делать не надо.

Увы, оно и в самом деле "псевдодобра" много, даже слишком. Хорошо бы, конечно, увеличить количество добра настоящего, чтобы улучшить соотношение, но настоящее добро и затратно (во всех смыслах), и опасно. Его увеличение процесс медленный и трудный. Но можно сократить количество"псевдодобра", направить энергию вместо "причинения добра" якобы несчастным людям на свою собственную жизнь, и от этого улучшится жизнь и "благотворителей", и их жертв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 17:47     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
и не стерильной чистоте.


стерильность-то и пристрастие к антибактериальным средствам во всем как раз опаснее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1805
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 19:17     Ответить с цитатой

В статье примеры мене лично показались )))) ни о деле "Добра", а научит другого жить )))) У нас же столько лет , была Страна Советов))) вот каждый и считает ,что просто обязан вставить свои пять копеек везде .. Я просто посылаю конкретно таких людей. мини пример ))))))))))))
Гуляю с собакой на руках, ну каждый десятый скажет : "Отпустите собачку , ей надо ножки развивать, снимите с нее кофточку ей жарко..." ))))..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
НАТАЛИ-НАТАЛЬЯ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.17
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 20:40     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Скрытый текст:
Ruth писал(а):
Если цель вашей статьи - научить отличать трагедию от желания воплотить потребность во власти - так и назовите соответственно. И научайте, определите критерии. И сделайте правильные акценты.

Один из критериев, на мой взгляд, такой. "Добро причиняется" тогда, когда всё и без вмешательства неплохо или даже вполне хорошо, но нехорошо на взгляд "благотворителя". А ещё такой "благотворитель" знает, что ничем не рискует - ни временем, ни силами, ни деньгами, ни мордой лица.
Цитата:
В статье вроде все правильно. Но про зло написано много. А вот про добро-буквально несколько слов и они теряются в этом непропорциональном наставлении чего делать не надо.

Увы, оно и в самом деле "псевдодобра" много, даже слишком. Хорошо бы, конечно, увеличить количество добра настоящего, чтобы улучшить соотношение, но настоящее добро и затратно (во всех смыслах), и опасно. Его увеличение процесс медленный и трудный. Но можно сократить количество"псевдодобра", направить энергию вместо "причинения добра" якобы несчастным людям на свою собственную жизнь, и от этого улучшится жизнь и "благотворителей", и их жертв.


Начинать с себя - на мой взгляд самое главное. И, похоже. самое тяжелое. Давать советы - легко, а вот работать над собой - ой, как сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12300
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 22:03     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
..... Пьют свежевыжатые соки, едят фермерскую молочку....

свежевыжатые соки вредны для зубов, а фермерская молочка - это вообще яд в чистом виде. Это не совет, просто мимо проходила, добро причиняю :mrgreen:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 8:23     Ответить с цитатой

Цитата:
мимо проходила, добро причиняю
:aga-aga: кто нас, мудрых, слушает. МОлодежь пошла - оторви и брось.
:058: Отдельно про писателей хочется сказать, совсем уровень упал, где Достоевский??? Гоголь??? Пишут лабуду всякую, ни мыслей своих , ни позиции

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

С Урала
Цитата:
Отпустите собачку , ей надо ножки развивать, снимите с нее кофточку ей жарко..." ))))..
А Вам не казалось, что норот просто балдеет с вас? :-) Дамо с собачкой. Хотя смотря, что там за собакен, конечно, в кофточке :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 8:44     Ответить с цитатой

:haha: вспомнилось, поехала ка-то на велике на огород за Новым поселком, нагрузилась тыквами, а у велика отломилась педаль. Ну и бреду с груженым великом по обочине. Так каждый второй мимоидущий сказал : "Садись и едь, чего идешь". даже удивилась такому всеобщему участию в своей судьбе :D
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:16     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Хотя смотря, что там за собакен, конечно, в кофточке :-)

Вот именно! Собачка маленькая-миленькая, дама с собачкой культурная. Никакого риска. А вот одной моей знакомой, которая выгуливала собачку в розовой курточке, никто не давал советов. Потому что собакен - стафф (и народ не в курсе, что собака воспитанная и дружелюбная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Kukuska
А что не так с фермерской молочкой? Нет сан.контроля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Кьяра10, про молочку не знаю, а вот про "яйцо домашнее" мне как-то раз одна "спасательница" заясняла, что их искусственно (красителями и прочая) делают похожими на домашние, поэтому они отрава и покупать их нельзя ни в коем случае. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах