Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Ребенок интроверт
что вы об этом думаете?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 22:38    Заголовок сообщения: Ребенок интроверт Ответить с цитатой

Не нашла подобную тему, но хотелось бы осветить этот вопрос. Достаточно непростой, если учесть возраст - подростковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
А что конкретно волнует?
Интроверт - это ж не проблема. Большая часть людей интроверты в той или иной степени.
И интроверт не равно социопату или психологически зажатому. Нормально могут и общаться и самореализоваться. Любой профессионал, например, в технической сфере будет скорее всего интровертом.
Для меня скорее ярко выраженные экстраверты - проблема. Утомляют. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Это мы сейчас, во взрослом возрасте, умудренные опытом знаем и видим, что интроверсия - не проблема (а экстроверты, скорее утомляют своими бурными эмоциями))). Но в подростковом возрасте - это, не скажу, что катастрофа, но беда-бедовая...
Я сама скорее амбиверт (но это я научилась, так сказать, слегка переквалифицировалась во взрослой жизни из интроверта - так легче жить) Но я помню, как я тяжело переносила в школьном возрасте отсутствие "верных подружек", неумение влиться в новый коллектив, непринужденно поддерживать беседу/игру и т.д.
А яблоко не далеко падает... И хоть мой ре поэтому поводу молчит, но я знаю, что не все у него просто... Вот и переживаю вдвойне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 23:44     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
У экстровертов-подростков проблем и переживаний не меньше. И тоже порой катастрофа и беда-бедовая. И на проблемы нарываются гораздо чаще. Там где интроверт промолчит и отойдет в сторону, экстроверт лезет на амбразуру.
Возраст такой.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

И проблема отсутствия "идеального друга" есть практически у каждого подростка, независимо интроверт он или эктраверт. Максималисты, с завышенными ожиданиями и высокими планками, в которые очень сложно вписать кого-то из сверстников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 0:19     Ответить с цитатой

Наверное...
Только наблюдая за своим ре из года в год (и вспоминая себя), думаю - вроде не зажатый, общительный ребенок, а друзей нет (так, только "привет-пока").
Вот и сегодня - первый учебный день, сборный класс (есть и старенькие и новенькие), а за партой сидела одна...

Хотя в лагеря ездит с удовольствием. Где детский коллектив надолго вместе - прекрасно общается, даже не хочет уезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 1:32     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Лучше не проецировать свои неразрешенные в детстве проблемы и переживания на своих детей. Они прекрасно считывают наш настрой и отношение к ситуации и делают вывод "я не соответствую норме". А это уже дает новый виток переживаний и комплексов и усугубляет ситуацию, мешая обшаться.
По своему ребенку увидела, что когда я перешла на установки и аффирмации в духе "мой ребенок - замечательный и талантливый, его знакомые ребята и одноклассники - замечательные и талантливые, мир вокруг - интереснейшая штука", то и сын начал себя проявлять по другому, более открытым становится и свободным в общении.

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:

Lili-Kiki
Кстати, у меня это был примерно 5-7 класс ребенка, когда моя тревожность перехлестывала через край. В итоге пришлось хорошо поработать над собой, чтобы понять что мои личные переживания и проблемы аналогичного возраста не имеют никакого отношения к моему ребенку и это я их сама ему навязываю. Он - другой, время другое, общение между детьми отличается от нашего и т.д. Вот когда сама успокоилась и перешла на позитив в отношении его и к его окружению, то и у него уверенности стало намного больше.
Сейчас он в 10-м, я им горжусь и радуюсь глядя на него. Мне интересно все, и он со мной делится многим что происходит вокруг, знает что критиковать или накручивать проблемы не буду. Нет проблем - есть задачи, с которыми умный человек всегда может справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena.msd
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 2318
В дневниках: 3
Откуда: г. Обь, дача Белоярка
Карта № 003996
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Я вас очень хорошо понимаю, у меня сын такой, хотя уже не подросток, 19 лет, заканчивает техникум, тоже думала, что может в школе не сложилось, что друзей нет, тоже привет-пока, все время как то один, но и техникуме тоже самое, вроде да, общается, не бука, все кушать идут вместе, он один, кто куда, он сам по себе, он вроде мне ничего не говорит, но мне кажется это так тяжело, день рождение справляешь, а пригласить не кого. Сам высокий, красивый, но очень правильный ( не любит кто из ребят курит, выпивает :eek: , в этом тоже думаю проблема,как ни странно, молодежь сами понимаете какая, а он не такой ) с девушками знакомится, но все не надолго, чувствую, что сам уже переживает, боюсь совсем комплексами обрастет. Что делать? тоже хотелось послушать советов.
Папа говорит армия все исправит, но как то страшно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 10:26     Ответить с цитатой

Знаете, как похожа ситуация в общих чертах.
Раньше школа далеко была - ну, тут сноска - вроде друзей нет "потому как все рядом живут, могут вместе прийти/уйти, после уроков возле школы побегать или встретиться во дворе, а мне надо сразу домой добираться". Сейчас школа в двух шагах, из окна видно. Но..
По весне пару раз наблюдала такую ситуацию: уроки закончились, ребятишки расходятся, на школьном дворе группка тусит (из нашего класса), вижу свою. И вот вроде с ними и как-то поодаль, все пошли - она отстала или наоборот она вперед пошла, а другие еще стоят что-то обсуждают, она возвращается (и опять поодаль) или вообще все пошли в другую сторону... (у меня сердце кровью обливается)
На физ-ре всегда играют в волейбол - вечный запасной или очки считает...
А день рожденья - приглашает человек пять/шесть из класса, ну вроде с кем "дружит", приходят - неплохие девочки/мальчики (я прям рада, а как рада она!!). Но вот ее ни разу еще никто не пригласил. Я как-то спросила почему так - ответила "наверное, у них день рожденье летом". Ну да, ну да :aga-aga:

Вот уж не думала раньше, что буду переживать что у ре нет своей компании/друзей. Обычно наоборот родители переживают...

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Посоветовала ей книгу взять в библиотеке - Дейла Карнеги (очень хорошая книга, как раз по этому поводу)
Может как-то поможет раскрыться, почувствовать себя уверенней. Но не знаю... что-то как-то все запущенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 16:43     Ответить с цитатой

elena.msd
Lili-Kiki
Повторюсь, своими малоскрываемыми переживаниями и накручиванием ситуации у себя в голове, расспросами по поводу "с кем он ходит на обед" или "чем занимается на физре" мы добавляем комплексов своим детям. Они ж видят что мама придает этим моментам и мелочам слишком большое значение, значит с ними что-то не так. Зависимость от чужого мнения становится выше, а значит и способность нормально общаться хуже. Обратите внимание, что успешные ребята обычно внутренне не зависят от окружения. Они спокойно пойдут куда им интересно в одиночку или будут отдыхать "запасным" на физре - их это не тяготит практически, могут быть вообще молчунами и флегматиками. Но их внутренняя уверенность и спокойствие притягивает других.

Ищем в ребенке сильные стороны, раскручиваем их, усиливаем, хвалим, ободряем. Развиваем свои интересы, прокачиваем способности. Про других и про общение с ними - забыли, не важно, не накручиваем эту тему... Появится внутренняя уверенность, будет интересен сам себе - соберется и окружение рядом и общаться будет легче намного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7181
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 20:33     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: СКВОРЕЦ (Ср Сен 13, 2017 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena.msd
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 2318
В дневниках: 3
Откуда: г. Обь, дача Белоярка
Карта № 003996
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Olga_S
Конечно, вы во многом правы, мамы много накручивают себя, но вот у меня учиться хорошо, постоянно ставлю его в пример младшей, его конечно хвалю, какой он молодец, но обидно, когда ему хочется чем то похвалиться или новым телефоном или компьютером, а не кому, кроме нас, не с кем обсудить какие то свои молодежные дела, родители это все таки не общение со сверстниками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Olga_S
Вы, конечно, во многом правы. Но общей панацеи нет, потому как люди (дети/подростки) разные.
То о чем Вы говорите, типа "программирование неуспешности ре через беспокойство родителей" - да, бывает, но не всегда и не ко всем применимо. Бывает тогда, когда беспокойство родителей (назовем это тревожностью) черезмерно, даже так - ЧЕРЕЗМЕРНО.
Тогда у ре обычно два пути (надо же ему как-то защититься) - либо уйти в себя (ре как бы "гасится"), либо поставить блок/запрет.
Но это только один из многих вариантов.
На самом деле бывают и др. модели поведения как родителей, так и детей.

И интроверт интроверту рознь.
Бывают, например, такие - ну, вроде феи (как жен., так и муж.)- мечтательные, самодостаточные, все такие в своем мире. И им там комфортно, они не замечают внешних неурядиц, как-то и радостей, спокойно (если не сказать, равнодушно) относятся ко всему происходящему вокруг. Некоторые ревностно охраняют "свой мир", а некоторые спокойно в него впускают, также спокойно из него выпускают - им фиолетово, честно говоря, они просто выше этого.
У меня такая племянница, уже взрослая девушка 25 лет (и умница, и красавица, и интересная собеседница), но вот такой "облачный интроверт". Наблюдаю (не лезу, не советую, не выспрашиваю) за ней "с младых ногтей". Просто любопытно как дальше у нее жизнь пойдет.
Но бывают интроверты другие, наиболее распространенные. И да, некоторые из них тяжело переживают в детстве свою, скажем, замкнутость. И не всегда тревожность родителей тому виной. Некоторые же приспособились жить так - тоже вариант (наверное, Ваш).
Сколько людей, столько психологических граней.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

СКВОРЕЦ
Ваша девочка переживает, и судя по всему просит (не явно) у Вас совета/помощи.
Конечно, как я уже сказала "в каждой избушке свои погремушки", но все-таки можно мне Вам порекомендовать - купите/возьмите в библио/скачайте книгу: Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Отличная книга (в свое время она мне очень помогла).
Лучше, конечно, вначале прочесть самой, чтоб если что смочь какие-то моменты пообсуждать с дочерью (если у нее будет такая потребность)
Это как один из вариантов... Может хоть в чем-то поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena.msd
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 2318
В дневниках: 3
Откуда: г. Обь, дача Белоярка
Карта № 003996
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 0:13     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Да, кстати спасибо за совет про книгу , тоже уже заказала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7181
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 7:41     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: СКВОРЕЦ (Ср Сен 13, 2017 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 8:39     Ответить с цитатой

Lili-Kiki
Вы правильно заметили, что интроверт интроверту рознь. Так может все-таки речь идет не об интровертах, а о неуверенности в себе? Не надо всех интровертов под одну гребенку.

Карнеги читала как раз в свои 14-15 лет, в середине 80-х мне ее дала одна из учительниц (представьте уровень моей неуверенности, что даже учителя этим обеспокоились :haha: ), книга еще была в формате самиздата. Кстати, сейчас считаю эту книгу "вредными советами" для неуверенных в себе подростков. Сыну категорически не рекомендую это читать.

Дни рождения не показатель ни разу. Очень многие не устраивают ДР для компании друзей. Финансы не позволяют или родители против или еще какие причины.

Далее из личного опыта...
Скрытый текст:
Лет эдак до 13-14 я была такой, как Вы описываете, замкнутой, с грустью сидела на скамейке запасных на физре (мяч ловить-отбивать не умела, уворачивалась инстинктивно), тоскливо брела за компанией одноклассников или стояла на обочине дворовой компании, время от времени становилась "чучелом" и объектом для травли.
А потом после одной из дебильных шуточек лидера класса, подхваченной остальными, поняла что меня все достало, даже так: ДОСТАЛО! Развернулась. Ушла. Игнорировала. Выбрала путь одиночки, не тащилась за компанией, а уходила по своим делам. Интересных дел оказалось много. Очень много стала читать, заинтересовалась математикой, научилась кроить и шить, много обновок себе за каникулы нашила.
9-класс... Думаю что внутренняя перемена была заметной. Русичка стала зачитывать мой сочинения как образец что нужно писать на выпускных, математичка отправляла на олимпиады, наши модницы поняли что я умею шить-кроить и могу их проконсультировать как сделать выкройку и взяли меня под свою защиту от всяких дебилов.
Потом бунт на классном часе. Классручка распесочивала всех за субботник и призывала к комсомольской сознательности и прочему маразму марксизма-ленинизма. А я опять словила это состояние "ДОСТАЛА", встала, забрала сумку и вышла из класса, не слушая вопли классной. Через несколько минут за мной выскочили еще несколько ребят, в общем словила свой "звездный час". Авторитет среди сверстников возрос.
Дальше я также особо не трепалась о пустяках, игнорировала тупое времяпрепровождение во дворе с портвейном и дебильным трепом, сама уходила на скамейку запасных чтобы просчитать какой-нибудь фасон блузки или обдумать задачку, ходила куда сама хочу, а не куда идут все и некоторые ребята уже шли за мной. Общительнее не стала ни разу, но состояние лидерства поймала.

Сыну также всегда внушала что основа общения - это быть самим собой, заниматься и развиваться в интересных для себя направлениях, не быть как все. Будешь интересен и независим - остальные подтянутся. :haha: Ну и вижу что он это состояние тоже "поймал".


Последний раз редактировалось: Olga_S (Вт Сен 12, 2017 8:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах