Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок интроверт
что вы об этом думаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 11:14     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ, лекарства не пробовали? Я с прошлого года начала давать дочери, и очень пожалела, что не сделала этого в начале 10-го класса, когда каждый вечерний разговор заканчивался рыданиями и перечислением всех самых значимых несчастий в жизни. В том числе и разочарование, что деда Мороза не существует. В 15 лет!!! :eek: И через почти год после праздника.
Очень облегчило именно процесс общения с учителями. Она перестала рыдать в ответ на каждое замечание, учителя перестали бояться сказать что-то не то, и агрессивно реагировать на её слёзы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 11:18     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ
Мне кажется, что она просто вообще не хочет идти в ЭТУ школу. Ключевое слово "вообще".
Может плюнуть на все и взять тайм-аут? Заодно и покажете дочке, что быть слегка неправильной тоже можно, даже мама это делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7204
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Dio
про Дед Мороза улыбнуло )) моя по ходу верит ))
Тенотен пьет

И раньще осень-весну пропаивались ( валериана, магне б6, аевит - невролог прописывал )
Чай с мелиссой страемся постоянно пить.
Ритуалы вечерние, спокойные - чай, тишина

знакомый психиатр посоветовал фенибут попить . не знаю пока . ( ну вроде как нравится ей действие этого препарата )

Lili-Kiki
Да. Возможно вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 13:07     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ писал(а):
Ох :eek: Сегодня все утро проплакала дочь.
Не хочу в школу, не хочу вставать. и т.д.
Потом уже перед выходом говорит в слезах- Ну почему я не могу успокиться !...
Уже и хочет успокоиться, а слезы льются

ИМХО девочке нужно не лекарства принимать, а продолжить работу с психологом.
Цитата:
Опять всплыло - боюсь контрольных и т.д.

Явно контрольная для неё больше, чем текущая проверка знаний. А что именно, нужно выяснять и нейтрализовывать.
Пока девочка в таком состоянии и с таким отношениям к школьным успехам и неуспехам, переход в более сильную школу/класс может ухудшить ситуацию. Пожалуй, лучше сначала разобраться с отношением.
Цитата:
Еще усталость :-(
Вчера ушла в 12 дня в школу.
Пришла в 8 вечера.
И до 12 ночи уроки.... :eek:
Потому что сегодня в первую смену . Нужно было всю домашку делать.

Вот это "всю" от лукавого. Всю домашку, да ещё и на отлично. Даже если физических возможностей на это нет, и нет времени. Конечно, будет срыв. Для того, чтобы срывов не было, девочке нужно... узнать свой минимум. Не максимум (она только и делает, что это выясняет), а минимум. А именно, выяснить, на каком уровне знаний и оценок она окажется, если будет учиться без напряжения. А по ряду предметов (которые ей представляются не очень нужными или не очень интересными) так и вовсе расслабится. Наверняка при этом эксперименте выяснится, что для поддержания себя более-менее "на плаву" (но явно не на уровне отличницы) много сил не требуется, а что-то можно вообще не сделать, и это вполне прокатит. И тогда будет понятно, где добавить усилий, чтобы получить оценки выше и знания лучше. А пока девочка, похоже, всё и везде пытается делать с огромным запасом. И если чуть не уверена в себе, слегка не доработала, пророчит себе полный провал. Если она на практике убедится, что она даже без особой подготовки способна выдавать вполне приличный результат, ей станет гораздо легче. Ну и приоритеты пора уже учиться расставлять, распределять силы и время. Чем заниматься тщательно, а что послать лесом. Без этого никак, особенно если общая нагрузка будет увеличиваться. Конечно, для такого эксперимента девочке нужна плотная поддержка, разрешение на снижение успеваемости, помощь в осмыслении происходящего. И если всё-таки решитесь на этот эксперимент, нужно снять с неё ответственность за него и взять на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

ИМХО девочке нужно не лекарства принимать, а продолжить работу с психологом.

Одно другому не мешает. Лекарства - не панацея, но возможность немного снизить уровень тревоги, смягчить реакции.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7204
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 13:14     Ответить с цитатой

Н.В.
Все так и есть.
Уже решили, что рисование не столь важно . И на физкультуре нет смысла выкладываться на отлично.
Да, если она не повторила ( просто не повторила ) , то она в панике, что провал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Dio, вот не соглашусь. В нежном возрасте очень легко привыкнуть к мыслям о спасительных таблетках, закрепить привычку убегать от своей тревоги, упустить шанс научиться выносить собственные негативные переживания и справляться с ними своими силами.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

СКВОРЕЦ писал(а):
Да, если она не повторила ( просто не повторила ) , то она в панике, что провал...

Вот и нужно убедиться, что если не повторила, то провал вовсе не обязателен. А даже если он и случится - это очень важно на своей шкуре ощутить реальные провалы - то жизнь не закончится, и это можно пережить, отряхнуться и пойти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
В нежном возрасте очень легко привыкнуть к мыслям о спасительных таблетках

Совершенно не обязательно заострять внимание на действии таблеток. Мои вообще не спрашивали, зачем я даю то или иное лекарство.
Или можно сказать, что это ноотроп, улучшает кровообращение в мозгах, типа такого.
А снять острое состояние - помочь взглянуть на ситуацию более спокойно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 17:45     Ответить с цитатой

Скворец , соглашусь с Н.В и Olga_S - тут, как ни странно, действительно многое от вашего внутреннего настроя может зависеть.

Я достаточно долго считала свою дочь интровертом - в садике муниципальном друзей за все 4 года так и не появилось, на площадке играть со сверстниками она особо не стремилась, тем более, что мы всей семьёй много гуляли в парках, водили её на выставки, и, в целом, времени уделяли кучу.
В частном детском саду, где мы год провели перед школой, появилась первая подруга, и эта дружба как будто бы "расколдовала" дочь, и в первом классе она ещё на линейке выбрала девочек, которые ей понравились, и сказала, что будет с ними дружить. Так оно и получилось.
Во втором классе она перешла в другую школу, и год у неё подруг не было, она тогда призналась мне как-то, что одни из самых страшных её страхов - что у меня никогда не будет "друзей" :-(

А в начале этого лета я, исключительно со своими тараканами, стала посещать психолога, и постепенно выяснилось несколько любопытных моментов: первое - муниципальный садик я очень не любила, и была в вечном напряжении, что дочери там плохо и скучно, в частном садике работала сама, считала коллектив воспитателями от Бога и детей в группе просто чудом, первого класса совсем не боялась, так как подготовка в Монтессори была на высоте, а вот во второй класс мы перешли из обычной школы в лицей, перешли через скандал с директором и мэрией, и я очень -очень боялась, что это скажется на отношении к ребёнку. Т.е. там, где я была напряжена и помирала от тревоги - там и дочери было не комфортно, она тоже это всё чувствовала, тревожилась вслед за мной - какие уж тут друзья(((
Второе - мы с мужем очень много внимание всегда ей уделяли - читали, гуляли, играли, и радовались, когда она говорила - с девочками скучно, а с вами так интересно. Мы практически и были её друзьями в какой-то мере, и это совсем не та родительская позиция, в которой ребёнку комфортно.

Всё лето ходила к психологу (не дочь, а я), результат на лицо - начиная с июля, ребёнок не вылазит с улицы, телефон разрывается с утра до вечера, дома постоянные гости , вот прям как прорвало. Если бы кто рассказал, не поверила бы, что может так всё изменится :give_heart:
Причём, повторюсь, к психологу я ходила по поводу работы своей, а "перерезание" пуповины с дочерью, обозначение границ в отношении ребёнок-родитель, это так, побочный эффект внутренней работы :cool:

Об интроверсии теперь даже речи не идёт, сразу стало видно, что дочь очень любит общаться, и пользуется популярность у подруг, просто раньше за неуверенностью и тревожностью этого даже и не разглядеть было.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7204
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 18:41     Ответить с цитатой

Огромное спасибо !

Йенна писал(а):
Скворец ,
Второе - мы с мужем очень много внимание всегда ей уделяли - читали, гуляли, играли, и радовались, когда она говорила - с девочками скучно, а с вами так интересно. Мы практически и были её друзьями в какой-то мере, и это совсем не та родительская позиция, в которой ребёнку комфортно.



Воооот. Один в один. Внимания много. Считает меня подругой. Но мне не нравится это. Человек должен общаться в своем обществе . Не считаю это правильным

"перерезание" пуповины

Психолог сразу сказала, "пуповина" еще есть. и связь эта прочная.

Цитата:
Если бы кто рассказал, не поверила бы, что может так всё изменится :give_heart:


Ох, как я этого хочу ....

Цитата:
стала посещать психолога, и постепенно выяснилось несколько любопытных моментов: первое - муниципальный садик я очень не любила


Школа мне нравится. Класс мне очень нравится. Дети, родители.
А классный руководитель - вообще золотой :give_heart:

А вот садик...дааа...Воспитатель тиран была...
У нее с садика еще. Утром просыпалась , темпа 38. Через два часа ничего нет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:31     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ писал(а):
Считает меня подругой.

А в чём это проявляется?
Цитата:
Но мне не нравится это.

Что именно тяготит Вас, когда дочь общается с Вами как с подружкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:51     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ писала:
Цитата:
Ох, как я этого хочу ....


Это действительно возможно)
Я больше ничем особо, кроме рассказа о опыте нашей семьи не помогу, но тут вот Н.В. дельные вопросы задаёт, глядишь, и прояснится ситуация ;)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7204
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Есть успехи )))))
Посоветовала ей сегодня утром- Начни общаться сама )) Подходи, разговаривай с девочками
Пришла довольнаааая )))) Общалась, смеялась в школе.
Даже не помнит о чем болтали.
Говорит- столько пропустила за две недели учебы. Столько интересного ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7204
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:24     Ответить с цитатой

Н.В.
Меня ничего не тяготит. Совсем. Это неплохо. Погооврить можно обов сем. Дочь совет спрашивает, подсказываю. Вылазки семейные, книги обсуждаем, фильмы вместе смготрим. Доверяет мне во всем.
Но считаю, человеку в любом возрасте нужно общаться в своей возрастной категории. В 14 лет общаться с подружками, обсуждать новинки моды, Музыку, мальчишек ))
Я не хочу быть единственной подругой у дочери.
Получается, что мне не то , что бы не нравится. А точнее , хочется расширения круга общения .

В чем проявлется ? Обсужадет ВСЕ .. Приходит из школы, зовет меня на кухню, пока кушает - все расскажет )) и что в школе, и что она об этом думает. И о чем переживает.
Во все подробности посвятит )
В игры на компьетере играем вместе )) Фильм смотрит, зовет меня.
Чай на лоджии пить- желательно со мной.
Мама - самый близкий человек .
Пообниматься перед сном. ( но это у нас святое со всеми детьми ) Каждый хочет рассказать , обнять, успокоиться.
Советуется по поводу одежды, прически, подарков .
Ну вот вообще все ))
В ТЦ естественно со мной.

Но что хотелось бы добавить - она и с папой отлично общается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:38     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ, а Вы действительно хотите ВСЁ обсуждать с дочерью? Выслушивать подробности всей её жизни? Проводить с ней всё своё свободное время? Все ли фильмы, которые Вы хотите посмотреть, подходят для просмотра с дочерью, и все ли нюансы литературных произведений можно обсуждать с ней? А может, бывает так, что чай хочется попить в одиночестве? Или играть в комп так, чтобы никто не видел?
Задумайтесь на эту тему, есть подозрение, что Вы идёте навстречу дочери (удовлетворяя её потребность в общении), но несколько ущемляете себя. Если это так, то Вам нужно усилить вовлечённость в свою жизнь, которая всё-таки отличается от детской, и тем самым создать для дочери небольшой, но ощутимый дефицит общения. Который она будет пытаться реализовать со сверстниками, как природой и задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах