Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Стоит ли родителям вмешаться в конфликт на детской площадке?
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 7:56    Заголовок сообщения: Стоит ли родителям вмешаться в конфликт на детской площадке? Ответить с цитатой

Почти каждая мама (и каждый папа) могут с легкостью припомнить, как другой малыш (разумеется, размером с упитанного слоненка и очень, очень дурно воспитанный!) насыпал вашему беззащитному крохе песка за шиворот, отобрал его любимый розовый совочек для куличиков, оттолкнул от горки…

Что делать? Обучить своего ребенка приемам джиу-джитсу? Отшлепать нерадивую мамашу невоспитанного слопоросенка? Залезть в песочницу и отобрать у всех совочки? Разбираемся!

Великая Битва со слонопоросенком за розовый совочек

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 8:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Три, два и даже полтора года – это уже тот возраст, когда ребенок может и должен выстраивать собственные социальные связи, так что не стоит запирать его в кокон из вашей заботы.


Для меня - это просто открытие.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 10:00     Ответить с цитатой

"агрессивному ребенку-слонопоросенку" - статья детского психолога (?) блещет этичностью и подогревает в родителях братские чувства.

А также стигматизирует детей с СДВГ, аутизмом, и другими органическими заболеваниями головного мозга с нарушениями поведения и подталкивает их родителей по прежднему избегать социума и невольно поддерживать дискриминационную сегрегацию здоровых от инвалидов. Похлопаем, и автору и редактору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:23     Ответить с цитатой

Да бог с тобой, какая стигматизация, о чем ты. Если я увижу, что моего двухлетнего ребенка четырехлетка лупит ведерком по голове, последнее, что меня будет волновать, есть у него неврологические нарушения или он просто не в настроении.

А первое, что будет волновать - как быстро и корректно прервать эту ситуацию, о чем и говорится в статье: можно увести своего ребенка, можно попытаться организовать совместное занятие для всех детей, наконец, можно попытаться найти контакт с родителем другого ребенка. Заметь, ни один совет не предполагает непосредственного контакта с ребенком с ведерком, что делает их в своем роде универсальными.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Сравнение со странами забавно! 5ballov
Очень люблю ассоциативный подход))



Alissalut
Звучит может как-то, а на деле в той же песочнице детки головасики уже друг у друга лопатки забирают и смотрят реакцию...
А некоторые даже прокручивают бартерные сделки "ты мне - я тебе", когда из ручки забирают лопатку и тут же
вкладывают в эту ручку ребенка другую игрушку (и тоже реакцию смотрят) :haha:
Начало социализации))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:10     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Если я увижу, что моего двухлетнего ребенка четырехлетка лупит ведерком по голове, последнее, что меня будет волновать, есть у него неврологические нарушения или он просто не в настроении.


Вот этого "если я увижу, что лупит по голове..." вообще не должно наступить. Мама на прогулке с таким малышом должна быть рядом на расстоянии половины руки. Не на скамейке читать книжку, не по телефону разговаривать, а быть рядом с ребенком. Именно в этом случае мама успеет закрыть ребенка от ведерка, камня и т.п., именно в этом случае мама успеет остановить руку своего ребенка с камнем, лопаткой и т.п., чтобы он не ударил другого ребенка.

И тогда все эти географические классификации родителей вообще не будут нужны.

Говорить про выстраивание собственных социальных связей для детей такого возраста - это вообще не знать особенностей возрастного развития ребенка, на что и в каком возрасте ребенок способен, а для чего еще мал.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
lele777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.12
Сообщения: 3029
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:24     Ответить с цитатой

Спасибо автору за статью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Вот этого "если я увижу, что лупит по голове..." вообще не должно наступить. Мама на прогулке с таким малышом должна быть рядом на расстоянии половины руки. Не на скамейке читать книжку, не по телефону разговаривать, а быть рядом с ребенком. Именно в этом случае мама успеет закрыть ребенка от ведерка, камня и т.п., именно в этом случае мама успеет остановить руку своего ребенка с камнем, лопаткой и т.п., чтобы он не ударил другого ребенка.

Вот плюс много! :give_heart:
Цитата:
Говорить про выстраивание собственных социальных связей для детей такого возраста - это вообще не знать особенностей возрастного развития ребенка, на что и в каком возрасте ребенок способен, а для чего еще мал.

И здесь тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 14:40     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):


Говорить про выстраивание собственных социальных связей для детей такого возраста - это вообще не знать особенностей возрастного развития ребенка, на что и в каком возрасте ребенок способен, а для чего еще мал.


С этим соглашусь.
Все мои практические наблюдения и теоретические знания говорят о том, что до трех лет минимум ребенок к осознанному взаимодействию не способен, он просто не понимает, что другой ребенок такой же, как он.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 15:14     Ответить с цитатой

burya
А почему априори можно любого агрессора четырех лет за глаза назвать уничижительно или оскорбительно ?

Я про терминологию. Давайте тогда и в других статьях писать в том же стиле, чтобы было всем веселее - о врачах - "врачи-убийцы", педиатров будем звать "педиками", педагогов "воспетки" и "училки", про полных будем писать "жиробасина" - смешное же слово.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Я бы ещё добавила в классификацию "Родитель - СССР": это такой родитель, который убеждён, что все игрушки на площадке общие, и ими нужно со всеми по первому требованию делиться. А если какой-то ребёнок с этим не согласен (например, не желает делиться принесенной из дома игрушкой), то он жадина, и родители его плохо воспитали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SALNA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.03.08
Сообщения: 163
Откуда: Новосибирск Ленинский район стадион Сибсельмаш
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 17:11     Ответить с цитатой

согласна с llazy . "слонопоросенок" - это слишком, даже если он трижды слонопоросенок (на ваш взгляд) ,в сравнении с вашим ангелочком. А мама на площадке всегда придет на помощь, предотвратит или сгладит конфликт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 12:02     Ответить с цитатой

llazy
Буду благодарна, если подскажете как вести себя в такой ситуации: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1494919
У ребенка вполне может быть и диагноз, и инвалидность, но как вести себя родителям пострадавшего ребенка? Наверняка в песочнице было тоже самое, только там безопасные пластиковые лопаточки, а здесь уже коньки с острыми лезвиями. И бабушка, для которой весь мир против ее внука.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dr_markov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.05.12
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Говорить про выстраивание собственных социальных связей для детей такого возраста - это вообще не знать особенностей возрастного развития ребенка, на что и в каком возрасте ребенок способен, а для чего еще мал.


+1 Соглашусь

До определенного возраста, как правило 3х лет +/- пол года, другой ребенок интересен так же как экскаватор, кукла, красивая резиночка для волос. Нет представления что это отдельный человек, способность к полноценным объектным отношениям еще не сформировалась. Ребенок играет с куклой но не выстраивает с ней отношений.
_________________
Психотерапия. https://www.instagram.com/doc.markov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Тин-а
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.17
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 17:58     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Я бы ещё добавила в классификацию "Родитель - СССР": это такой родитель, который убеждён, что все игрушки на площадке общие, и ими нужно со всеми по первому требованию делиться. А если какой-то ребёнок с этим не согласен (например, не желает делиться принесенной из дома игрушкой), то он жадина, и родители его плохо воспитали!


Вот и я считаю, что у каждого ребенка должны быть свои игрушки и делиться он ими вправе только по собственному желанию и усмотрению, да и только после просьбе другого ребенка. Нужно развивать чувство собственности у детей и ответственности за свою собственность с раннего возраста. Поломали - сам виноват, что дал. А защищать ребенка нужно однозначно и в любом возрасте. Он должен чувствовать всецелую поддержку, чтобы воспитать в себе чувство уверенности. И особенно это касается детей стеснительных и неуверенных. Постепенно приучать давать самостоятельный отпор обидчику, а не бежать к родителям тоже нужно - это мое, непоколебимое ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах