Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Картофельное пюре
флешмоб с 18 по 24 сентября 2017

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:15     Ответить с цитатой

А мне сказали, что бы толчёнка вкусная получилась, нужно картоху обязательно в кипящую воду ложить. Ещё хотелось бы услышать из какой картошечки, красная или белая или сорт какой картофелепюрешный отличный есть. Ещё недавно старая толкушка сломалась, очень удобная, хоть и простая совсем, решилила поэксперементировать и взять другого типа и вот совсем не удобную как выяснилось купила, вроде всё ничего, но картошка на неё сильно налипает.
Металлическая очень удобная, пластиковая черная нет, налипает много на неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lelenka
Студент
Студент

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 2160
В дневниках: 2
Откуда: Заельцовский район, ул. Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:48     Ответить с цитатой

СантёринА
Я обычно использую белую картошку - для пюре, поскольку считается, что она больше содержит крахмала, поэтому более рассыпчатая. А красную - для жарки или тушения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Ой, что-то даже страшно начать рассуждать :oops: вдруг покарают за лишние разговоры, НО вот мои заметки насчет "сделали пюре блендером получилась замазка" - во -первых да, ИРРА права, слишком мелко разбивает блендер, а самое главное, что нет соприкосновения с воздухом, то есть в чаше блендера или работая погружной ногой, "воздух" не подмешивается к тому ингредиенту, который вы размельчаете. Я делаю картофельное пюре ТОЛЬКО миксером, оно и в объемах увеличивается, на вид и вкус становится пушистым.
У меня есть "секретный" ингредиент ;) , научилась так готовить этим летом, надеюсь успею поучаствовать

Scratte
Предположу, что пенку снимают, чтоб убрать лишний крахмал, он почти сразу вываривается и дает белую пенку. Тот же эффект можно увидеть при замачивании картошки и риса в воде
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 17:12     Ответить с цитатой

Lelenka писал(а):
СантёринА
Я обычно использую белую картошку - для пюре, поскольку считается, что она больше содержит крахмала, поэтому более рассыпчатая. А красную - для жарки или тушения.

У меня сейчас есть картошка сорта "Свитанок Киевский", она красная и очень крахмалистая, так что цвет кожуры на рассыпчатость не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 17:20     Ответить с цитатой

Lelenka
Соглашусь с magog цвет кожуры на рассыпчатость никак не влияет, есть сорта с красной кожурой рассыпчатые, а есть с белой. Мы выращивали специально разные сорта, кт использовали для разных целей, рассыпчатая в пюре, а сорта с малым содержанием крахмала, кт не развариваются в рагу или супы.

Также соглашусь с ИРРА на счет сырого яйца - опасно все таки его класть в пюре, если только не перепелиные в кт сальмонелла не живет. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
markysha14
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 167
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 17:44     Ответить с цитатой

Вообще вкус пюре зависит от сорта картофеля, как правило желтая картошка, из нее рассыпчатое пюре, а есть такие сорта из которых клейстер получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 17:52     Ответить с цитатой

Я так и остаюсь в недоумении))))
Что значит рассыпчатая. Если это та, что быстро разваривается, то значит я не люблю из такой пюре, т.к. получается водянистое. Или оно водянистое получается по другой причине?... Т.к. водянистое пюре у нас это не обычное дело и я отслеживаю из какой картошки и где куплена была, то значит зависит от сорта (не важно какого цвета). Клейстер не люблю. Но на мой вкус пюре картофельное не должно быть излишне воздушным и пушистым. Мне нравится когда оно относительно плотное, но мягкое, немного вязкое (нет, не замазака, просто не знаю как объяснить..)
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 18:14     Ответить с цитатой

Цитата:
А мне сказали, что бы толчёнка вкусная получилась, нужно картоху обязательно в кипящую воду ложить.


Вам сказали неправильно. В кипящую воду нужно класть картошку, которую вы хотите сохранить целой (в суп, например, или отварная). В кипящей воде заваривается наружный слой и разваривание не происходит. Для пюре картошку нужно класть в холодную воду, вода должна только покрывать картошку.

Качество пюре от рассыпчатости картошки зависит напрямую. Из рассыпчатых сортов пюре получается водянистым, Юля права. Лучше всего такую картошку готовить на пару в емкости без дырок или отваривать сразу в небольшом количестве молока.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
soslonom
Академик
Академик

На сайте с 20.01.09
Сообщения: 17103
В дневниках: 7265
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 001592
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 18:33     Ответить с цитатой

Раньше я сначала проходилась толкушкой, потом протирала через мелкой сито (комочки выкидывала), приготовление пюре занимало очень много времени.
Сейчас завела спецнасадку на блендер, такую, только фирма другая:
ДЕА писал(а):
Есть специальная насадка на блендер. Очень быстро получается качественное пюре с минимальными затратами.

Фото даю для примера, у меня конструкция такая же, но производитель Бош
Скрытый текст:




Теперь пюре делается быстро. Хотя до нежной шелковой текстуры, которая получалась после сита ему далеко. Но лучше, чем я могу вручную (без сита). Без насадки блендером - клейкое, я как-то пробовала. Миксера у меня нет, чтоб сравнить.

Я сегодня делала картофельное пюре с бутылочной тыквой, но забыла сфотографировать (пюре ушло в суп, что не дошло было слопано мной). Отдельно приготовила картофельное пюре (картошка, молоко, слив.масло, соль и воду в конце сливаю не до конца) и тыквенное (тыкву очистить, порезать кубиками, потушить в мультиварке, измельчить блендером). А потом готовые перемешала. Когда готовила на стол, а не в суп, размешивала каждую порцию отдельно, чтобы получились цветные спирали. Раньше еще с горошком делала, но теперь мужу его низя, так что этот красивый цвет теперь недоступен.

На днях придется повторять, так как это слопала. Запишу себе про не забыть фото.
У меня вообще благодаря последним 2 флешмобам меню на неделю готово - сегодня сосиски докручиваю (и часть в заморозку), и полнедели пюре с добавками. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
АпельсинА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 899
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул
Карта № 026627
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 19:40     Ответить с цитатой

Картошка сварилась, ставлю ее на стол толочь.
И одновременно поджариваю лук мелко порезанный на растительном масле, чуть чуть масла.
Толку картошку потом добавляю поджаренный лук.
Затем на эту же сковородку где до этого жарился лук бросаю кусочек сливочного масла и молоко довожу до кипения.
Пробую пюре и если не хватает соли то плюс соль в молоко.
Выливаю молоко в картошку, делаю ее пожиже она когда чуть остынет становится гуще.
Вот не знаю почему но если просто масло в картошку и теплое молоко вкус не тот, и плюс поджаренный лучек вкус дает но лук не все любят.
Бабушка добавляла яйцо сырое всегда я только если еще в обработку например в пирожки, хотя с ним вкуснее ))))
Получается в итоге вот такое:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 19:47     Ответить с цитатой

АпельсинА
Обожаю пюре с обжаренным луком :in_love: Моя бабушка тоже добавляла сырое яйцо в пюре ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:01     Ответить с цитатой

И я не смогла не удержаться, думаю в тему флешмоба я попадаю.
Картофельное пюре с салом из вчерашней сваренной картошки ;)


Ели у вас осталась вареная картошка, то из нее можно тоже сделать пюре, скорее меня сало с луком на эту мысль навеяли. У меня была сварена картошка, ее уже не охота есть, поэтому я решила сделать из нее толченку

Т.к. картошка будет с салом, добавлять в нее ничего не нужно, просто ставим в микроволновку минут на 5, затем толчем

а потом накладываем на тарелку картошку сразу с толкушки, тогда будет красиво, я положила картошку по кругу, а во внутрь зажарка из сала, лука и оставшихся шашлыков с выходных, подаем с салатом.

Всем приятного аппетита!
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
АпельсинА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 899
В дневниках: 51
Откуда: Барнаул
Карта № 026627
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:30     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
АпельсинА
Обожаю пюре с обжаренным луком :in_love: Моя бабушка тоже добавляла сырое яйцо в пюре ))


С яйцом вкуснее )))) как в детстве ....
Но как то страшно сейчас, хотя я иногда все же делаю с яичком )))))
А лук даааа у нас благо вся семья лук любит :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:40     Ответить с цитатой

Делала с яйцом, не заметила большой разницы во вкусе если без него :idontno:
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VVV
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.10
Сообщения: 4592
В дневниках: 39
Откуда: Горский жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:26     Ответить с цитатой

У меня праздничное пюре😄
Отварить картофель, добавить соль, яйцо, молоко, слив.масло. Взбила миксером. Затем в мешок с насадкой и в форму, запечь в духовке минут 10-15, до красивой корочки сверху )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах