Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 21:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, кто имеет опыт и понимание всех этих комиссий. Ребенок в 1 классе, материал освоил, читает и прочее. Но есть проблемы в поведении, а точнее может например ничего не делать на уроке, если не захочет. Естественно становится скучно, начинает отвлекать класс. Были у невролога и психиатра-последний по своей части ничего не нашел, отправил к психологу, невролог выписала седативные препараты, по ЭЭГ есть лёгкая незрелость.
Классная настойчиво предлагает ПМПК, говорит, это ребенку только в помощь и прочие блага, будет два экзамена вместо 4х сдавать после 9 класса...
У меня вопрос-для кого это действительно благо? Школа что имеет с этого, и не списывает ли классная с себя какую ответственность. И самое главное, если комиссия что и усмотрит, как это отразится на ребенке в будущем? Какой ему выдадут аттестат? А если в армию захочет или права получить?
Да и не рано ли ребенку приписывать нарушения какие-то, оценки ещё не получают, дисциплину нарушает не мой один. В общем я в смятении по незнанию, в саду проблем не было, ребенок развит хорошо и обучаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 1:59     Ответить с цитатой

Крис11
Цитата:
Естественно становится скучно, начинает отвлекать класс. Были у невролога и психиатра-последний по своей части ничего не нашел, отправил к психологу, невролог выписала седативные препараты, по ЭЭГ есть лёгкая незрелость.
Классная настойчиво предлагает ПМПК, говорит, это ребенку только в помощь и прочие блага, будет два экзамена вместо 4х сдавать после 9 класса...
У меня вопрос-для кого это действительно благо? Школа что имеет с этого, и не списывает ли классная с себя какую ответственность. И самое главное, если комиссия что и усмотрит, как это отразится на ребенке в будущем? Какой ему выдадут аттестат? А если в армию захочет или права получить?

ну он у вас успевающий ? У него нет проблем с учебой. Послабления в программе ему не нужны ?
Статус ОВЗ ничего не даст. Берите таблетки пейте, а лучше ходите к психологу и учите ребенка владеть собой. Гиперактивных детей учат гимнастике, которая позволяет им сидеть на месте, а пальцы в это время сгибают разгибают.

Если вы что-то н договариваете и он отстающий, идете на ПМПК - ребенок получит статус ОВЗ, может быть. Во-первых это ни на что не влияет. Захотите потом от армии отмазать - не зачтется. В полицию возьмут , права выдадут ( права дают даже людям с легкой степенью умственной отсталости). Во взрослую поликлинику, и вообще ни в какую мед. организацию сведния не перейдут. Статус всегда можно снять - переосвидетельствование.
Смягчаются требования к оценке знаний ( больше времени дается, доп.занятия, в том числе и с школьным психологом) , и учительнице будет чем оправдаться перед родителями детей который ваш мешает.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 5:29     Ответить с цитатой

Крис11
С учебой проблем особых нет в плане восприятия, да и какие проблемы ещё в 1 классе. Читать и считать ещё до школы умел. С почерком не совсем поладили, где-то не так соединит, так они в тетради только две недели как пишут. В олимпиадах участвует, в победителях не был, но 50-70 процентов заданий выполняет. Проблемы с желанием учиться в принципе, не хочет, надоело, устал, недоспал-учеба в сторону. Возможно начинает отвлекать соседей по партам разговорами в это время.
Я готова пойти навстречу учителю, ей, я так понимаю, нужны рамки, в каком ключе с него требовать, скоро 2класс, контрольные, оценки... Но что значит овз? Посадят на последнюю парту? Другим в классе станет понятно, что он отличается? Не станут называть отсталым? Да и нужна ли облегченная программа? Ну пусть на тройки наскребает в общем темпе. Может и одумается, когда оценки пойдут.
Помню, в классе был один, как говорили, со справкой, спокойный, но на лице читалась УО, сидел один, ничего не делал практически, никогда его не спрашивал учитель. Но мой же не такой.
К психологу начинаем ходить с пн.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Было кстати несколько выходок у него, которые учителя больше напрягли, я так понимаю. Зачеркнула ему лишнее предложение, которое списал по ошибке-стал злиться и сломал ручку. Ещё они о чем-то поспорили на уроке-встал, попинал стул. В другой раз сказал-что школу ненавидит и вы все какашки. Психиатру и неврологу я это описывала, и другие домашние выходки. Списали на психологию, отношения с одноклассниками. Гиперактивным не был, неврология за ним с рождения не тянулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 7:35     Ответить с цитатой

Крис11
Радуйтесь , что ваш учитель посылает и рассказывает о ПМПК .
Обычно они просто орут и настраивают класс вместе с родителями против таких детей .
Статус ОВЗ - это ограниченные возможности здоровья , включает в себя все .
В том числе невозможность ребёнка на физиологическом уровне высиживать в позе солдатика 40 минут .
Есть физиология высидеть 20 и за оставшуюся половину ему не придётся извиняться перед всеми , а подстроят время под него .
Вплоть до выйти посидеть одному в коридоре или сходить попить водички , в туалет .
Бесплатное двухразовое питание : завтрак со всеми + комплексный обед с дополнительными салатами и фруктами .
Статус ОВЗ дает возможность заниматься с психологом и социальным педагогом в школе , а не искать его и ходить куда - то .
Нет психолога - обязаны будут взять .

Дети с ОВЗ всегда сидят только за 1-й партой .

Учитель получает символическую , как и вся оплата в школе , надбавку за каждого ОВЗ .
Ребёнок физически не может высидеть обязательных 5 заданий , ему достаточно для оценивания будет 3 .
Программа будет 7.1 - она ничем кроме перечисленного от обычной не отличается - только меньше нервотрепки со стороны администрации по отношению к учителю и , соответственно , меньше нервотрепки у ребенка от учителя , который должен требовать от него соответствие норме .
А у ребёнка неврология , которую невропатологи знать и видеть не хотят , они лучше в носу поковыряются лишнее для себя время .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 7:45     Ответить с цитатой

Крис11
Если реально есть проблемы со здоровьем, то ОВЗ получить полезно. Учитель будет понимать, что "выходки" это нет от того, что ребенка не воспитывали, а от его особенностей здоровья. Никто его не будет садить на последнюю парту и бросать одного. Наоборот могут предложить индивидуальные занятия в дополнение к общим, могут быть занятия со школьным психологом и, если надо, с логопедом (он же и почерком занимается).
У меня у ребенка СДВГ, в начали первого класса прошли комиссию. Я от нее вижу одни плюсы: учитель видит, что проблемы есть, но есть и причина. Посадили на первую парту как раз после получения статуса ОВЗ. Ходит к логопеду, учитель сама занимается тоже. Детям вообще все равно на этот статус у одноклассника. Ну, разве что кто-то завидует, что его кормят бесплатно.
Мне кажется, дети гораздо больше будут отталкивать агрессивного ребенка а неясным поведением, чем потому что он "со справкой".
А не успевать в первом классе очень даже можно. Можно делать простое задание по семь часов (при полностью сохранном интеллекте) и ещё много интересных вещей. Но, да, в итоге, на свои тройки тянется, учится по общей программе.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Ладно, спасибо, успокоили. Я в общем то тоже была настроена на комиссию, но поговоришь с обывателями-наслушаешься всякого. Ее же ещё пройти надо, овз наверно не всем подряд раздают. Учителем я довольна-она в гимназии работала, школа у нас почти сельская (в частном секторе), по два класса, психолог точно есть, дверь с надписью Логопед видела). Кушать бесплатно-тоже плюс.
Вот мне назначили дату подачи документов, без ребенка. Потом ещё надо будет с ним приходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 10:01     Ответить с цитатой

Крис11
Да, сначала подаёте документы, вам назначают дату комиссии, там уже с ребенком. А дают, конечно, не всем. Да ещё и на разное время: на год, или до окончания начальной школы, или ещё как-то.
Но вообще, поищите другого невролога ещё: такое поведение на пустом месте не возникает :aga-aga:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 18:00     Ответить с цитатой

Натальяя13 писал(а):
сонец
На ПМПК и просите такой вариант - остаться на год в саду, всё )

А вот фиг вам, сказали нам на ПМПК.
Как ни просила год отсрочки, что не готов ребенок, не может сидеть на занятиях совсем, только играть, что задержка речевого развития, СДВГ мощный.
В школу- всех. :mad: :mad: :mad:

А вы ПМПК проходили или нет, что в 8 и 1 месяц ребенок пошел в школу?
Может забить и не пойти просто в этом году? :oops:
_________________
Для мальчика от 134 много всего
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118083768&highlight=Alter#118083768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 18:18     Ответить с цитатой

По своему личному примеру скажу так : не всем полезно оставаться на 8-й год .
Если аут , нет речи - это одно , там за год может чего - то изменится к лучшему .
Другое дело все остальные дети - им надо , реально лучше идти в школу !
Средний , с легким когнитивным расстройством , сенсорно-моторной алалией и первыми словами после 5-ти лет пошёл ровно в 7 и я рада , что не оставила его на 8-й .
За этот год он получил такой скачок в развитии , который он не получил бы в саду за следующие там пять лет .
В саду они не развиваются попредметно , они там просто тупят и все их развитие положено на природу .
В школе совершенно не так .
Поэтому я хорошо понимаю ПМПК , которые тоже этого в курсе .
Надо стремиться остаться , когда понимаешь , что качество первого года школы будет нулевым . Только нулевым !
Неговорящему ребёнку с шансами на речь лучше притормозить в саду .
Тот , кто способен улавливать информацию - в школу идти надо и не стремиться остаться в саду только потому , что не дотягивает до классической нормы .
Надо понимать эту тонкую грань .
Иногда родители не хотят влезать раньше времени во все это и это реально не на пользу ребёнку .
Часто родитель думает о себе , о своей не готовности к школе .
ПМПК это видит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 18:27     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Ох, надеюсь очень, спасибо.
Просто реально не понимаю, как он будет сидеть на уроке, если 10-15 минут только спокойно высиживает?
Причем, и читает хорошо, и считать по-русски и английски научился, как захотел, а вот поведение- это ужас, перевозбуждается сильно. :aga-aga:
Программу 7.1 и в класс ЗПР.
Будем надеяться, что учитель попадется понимающий и опытный.
_________________
Для мальчика от 134 много всего
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118083768&highlight=Alter#118083768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 18:30     Ответить с цитатой

ALTER EGO
У нас в классе двое 7.2 и двое 7.1 и все остальные 25 человек обычная норма .
Ито все нормально , не обязательно класс ЗПР .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 20:25     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Вроде там будет поменьше человек, как я поняла.
В августе расскажут на собрании, наверное.
_________________
Для мальчика от 134 много всего
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118083768&highlight=Alter#118083768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 1:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки ☺
Начался мой Путь по поиску тьютора для своего ребёнка. Как кто-то говорил, я взяла на заметку, что лучше не приходить как снег на голову к директору школы с заключением ПМПК о том, что нужен тьютор, а самим в этой глуши подготовить тьютора и прийти уже с готовым решением и готовым человеком. Сказано - сделано. Пришла первый раз к директору, озвучила свои пожелания к школе (пмпк не было ещё, будет в мае), пришла второй раз, разговаривала предметно о том, что есть такой фонд президентских грантов, благодаря которому обучение на тьютора проводится совершенно бесплатно, скинула всю информацию на электронную почту. При этом разослала в интернете информацию о поиске кандидатов на обучение, откликнулись люди, половина отсеялись сразу, половина потом(( есть требования к кандидату на обучение( ну и потом нашли человека, логопеда в этой школе, в которую идём в сентябре. Но опять загвоздка - она говорит, что а нее есть основная работа, и что она не сможет быть с моим ребенком весь учебный день, и что, оказывается, на одного тьютора дают до 7 детей с ОВЗ. 😱 Вот такие дела , если вдруг кому интересно...)

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

ALTER EGO
ПМПК проходили, давали рекомендации для ребёнка с ОВЗ на 18-19 учебный год, и рекомендовали пройти пмпк перед поступлением в 1 класс.
Хотелось бы сказать такую вещь - этот год я планировала посвятить поездкам в реабилитационные центры - съездили в санаторий осенью, походили на занятия со специалистами в центре (логопед, соцпедагог, дефектолог и психолог), потом ездили в Ояш, и заключительная часть началась у нас - реа центр на Пожарского. Летом надеюсь хорошо отдохнём и в бой))) не знаю, как сложится у нас с тьютором....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 1:31     Ответить с цитатой

У меня ребенок дозрел дома - динамику видно. Экспрессивной речи добавилось, управляемость в поведении, мотивации, просто появилась способность давать ответы на вопросы, навыки выполнения простейших заданий. Чтобы она делала год назад в школе - ну скорее всего лежала бы звездой на полу и орала первый месяц, а потом бы ее отправили домой и на переосвидетельствование по итогам первого полугодия.

Но это действительно надо очень индивидуально оценивать.

Кто не хочет в этом году в школу, и не может остаться в саду , если есть инвалидность - Кругозор выиграл грант на группу неполного дня, бесплатно, звоните, записывайтесь, вся инфа в болталке.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93895
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 18:43     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
ALTER EGO
У нас в классе двое 7.2 и двое 7.1 и все остальные 25 человек обычная норма .
Ито все нормально , не обязательно класс ЗПР .

А откуда вы такой информацией владеете? Сам родители рассказывают или у вас педагоги не скрывают "отклонения"?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Крис11
это хорошо, что учитель вас направляет. Я очень жалею о том, что нас никто не направил своевременно. Все списывали на характер, мол "вы сами то, с каким характером"? и мы соглашались с этим. потому что реально оба "не спокойные" :haha: а в итоге кучу диагнозов пропустили, которые лучше было бы корректировать не интуитивно, как я все эти годы делала, а комплексно. и самооценку ребенку не портить тем, что он "почему-то не может учиться, как все". Сколько мы, блин, выслушали от учителя младших классов и о себе и о ребенке про раздалбайство и тд... а причины всего этого были в его ОВЗ. и справка заткнула бы ей рот и дала другие возможности в обучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 26 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах