Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день, опытные мамы!
Напишу я в этой теме и спрошу совета.
Ситуация такая: есть сын с СДВГ и нестабильной нервной системой. Доучиваемся 3й класс. Сейчас 10 лет.
Школа обычная простая по прописке. Пошел в школу в 7 лет10мес. 1 класс был кошмар. Хватило на 1 четверть, еле еле. Ушли на индивидуальное. 2й класс с натягом 2 четверти и снова индивидуальное. В этом году четверть и очно-заочное.
С учебой все хорошо, успевает. Были на пмпк, признали необходимость учиться в общем классе, но с принимающей средой. Только вот где такую найти, так никто и не говорит(
К учительнице сейчас вопросов нет, один на один они прекрасно занимаются, все довольны. Но когда-то надо выходить в люди, в класс...
А проблема в том, что сын не умеет взаимодействовать с одноклассниками. Со сверстниками на кружках и во дворе общается хорошо, но там общение поверхностное и не длительное. В классе же никто с пониманием не относится, все держат за психованного. Мальчишки, есть двое особенно, специально подзюкивают, выводят на эмоции. Сам сын первый не задирает, бывает навязчив с общением, но не дерется первый. Разговоры с учительницей- мимо, когда происходили конфликты, она никогда не видела начало, а видела только последствия. Ничего не разбирала, а только говорила мне. Или родителям других мальчишек, чтоб разбирались со мной. В итоге, нас в классе родители ненавидят, или не здороваются со мной, или сквозь зубы. Вот такая вот инклюзия. Родители одноклласников естественно верят тому, как преподносят информацию их дети. В итоге все хорошие, а мой один дурачок.
Да, сын все воспринимает буквально, на обзывательства и шутки обижается, может вспылить, заныть.
Вообщем нам не рады в школе.
Сыну хорошо на очно-заочном, от того, что не учится в классе не страдает, он уже привык к такому формату.
А теперь собственно сам вопрос: как жить дальше?
В 4 классе: идти в класс "попробовать", а вдруг станет лучше и потом если что-то пойдет не так, то снова отпрыгнуть на очно-заочное? Или сразу проторенной дорожкой?
Есть шальная мысль: взять и сменить биографию :oops:
То есть сменить школу. Попробовать поговорить с учительницей новой издалека на предмет нашей образовательной истории...или не уходить с этой школы, вдруг для ребенка будет еще больший стресс, ведь этих детей-одноклассников он хотя бы знает....
Вообщем раздумья насчет новой школы все чаще и чаще :aga-aga:
Мне кажется, что в этой школе нам уже не дадут жизни на очной форме обучения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 1:53     Ответить с цитатой

Виспа
Здравствуйте, мне кажется, я очень вас понимаю. хотя самим предстоит осенью только пойти в первый класс. Но уже сейчас приходится ходить разговаривать с директором о том, что понадобится тьютор, и, возможно, у них есть в штате человек, готовый отучиться на тьютора (я спрашиваю), на что она отвечает, ,что "присмотритесь к коррекционной школе ,что она не так и плоха ,если разобраться", и что нужно нести ей заключение ПМПК. Вот - уже разговор напоминает разговор со стенкой( И даже отдел образования твердит про заключение ПМПК, хотя тысячу раз уже сказано было ,что обучение людей из школ возможно бесплатно. Но...трудно и печально всё идёт((( дальше не знаю, как будет.
А вам, я думаю, нужно собрать на собрании людей, в том числе и мамаш этих "недорослей" и эту учительницу, и объяснить им, что это у них инвалидность моральная, а это тяжелей намного для окружающих, потому что какой ты, такими ты делаешь и мир вокруг. И посмотреть с ними фильмы о совместном обучении детей с ОВЗ и обычных. Если старший (учитель в данном случае) начнет показывать и говорить о том, что это нормально - не обижать тех ,кто слабей, тех, кому хуже, чем тебе, помогать, кому это необходимо, защищать тех, кто рядом с тобой, тогда и младшие примут эту модель!
А так советую искать Учителя (насколько сейчас они есть еще)

Добавлено спустя 45 минут 10 секунд:

"Когда особенные люди включаются в жизнь и в обществе присутствует
внимательное отношение к ним, это явление будет восприниматься как норма, а уважение станет распространяться на всех людей вообще. Если, например, во время
публичного выступления какого-то государственного
чиновника рядом с ним стоит сурдопереводчик, в обществе утверждается понимание, что существуют люди с разными нуждами, есть и такие, которые интересуются общественной жизнью, но не имеют возможности
слышать. Общество, которое избавляется от особенных
людей, превращается в сообщество моральных калек."
Коломейцев, П., священник, Манске, К.
Каждый ребенок — особенный. Иллюзия дефекта / Священник Петр Коломейцев, Манске Кристель. — М. : Никея, 2015.

Добавлено спустя 42 минуты 5 секунд:

"Мой опыт показывает, что такие дети не получают
адекватного образования ни в интеграционных классах, ни в спецшколах для детей с психической неполноценностью. Родителям предоставлено право решать,
в каком типе школ их дети не будут развиваться. Как
интеграционные классы, так и спецшколы уже доказали свою неспособность реализовать право детей на
образование"
Коломейцев, П., священник, Манске, К.
Каждый ребенок — особенный. Иллюзия дефекта / Священник Петр Коломейцев, Манске Кристель. — М. : Никея, 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Натальяя13
Я два года бьюсь за коррекционную школу. Потому что малокомплектный класс и подход дефектолога принципиально другой чем учителя началки. Учителя младшей школы отталкиваются от того что все дети примерно одинаковы и должны освоить программу написанную по среднестатистического ребенка. Дефектолог понимает что все дети разные, и надо идти через обходные пути.

Я сколько знаю детей с минорным нарушением работы головного мозга ( постгипоксического генеза), проявлялось к 7 годам в основном как логопедические проблемы , которым ПМПК однозначно писало -в общеобразовательную школу - они все с первого класса с репетитором-дефектологом. Полистайте методичку такую где-нибудь, я смотрю и понимаю что в классе с 35 детьми даже на очно-заочном невозможно это делать силами школьного педагога.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:45     Ответить с цитатой

Виспа
Тоже в третьем классе обычной школы. Очень похожая на вашу ситуация. Но я после первого класса даже не пыталась "влить" в коллектив. Поняла, что ничего это хорошего не принесет. Где найти средУ, подходящую моему ребёнку, не знаю. Всю жизнь на индивидуальном?..
Думаю, думаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ромашка 22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.11.15
Сообщения: 343
Откуда: Новосибирск,Стрижи,М енделеевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 8:47     Ответить с цитатой

А есть в теме родители более старших детей 12+?Мы пошли еще дальше,меняем регион, у старшей дочери ММД,подозреваю,что и РАС.Но в городе нет хороших специалистов по этому,общалась с родителями с подобными проблемами,детям ставят диагноз шизофрения,я с этим не согласна,поэтому никуда не пошли.Она обучаема,хочет влиться в окружающую жизнь,но в Новокузнецке это практически невозможно.Может подскажите психологов,к кому можно обратиться?С июля мы новосибирцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 16:37     Ответить с цитатой

ромашка 22
Обратитесь, может, в Кругозор и на Инскую ? В психо-неврол дисп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 17:13     Ответить с цитатой

ромашка 22 писал(а):
А есть в теме родители более старших детей 12+?Мы пошли еще дальше,меняем регион, у старшей дочери ММД,подозреваю,что и РАС.Но в городе нет хороших специалистов по этому,общалась с родителями с подобными проблемами,детям ставят диагноз шизофрения,я с этим не согласна,поэтому никуда не пошли.Она обучаема,хочет влиться в окружающую жизнь,но в Новокузнецке это практически невозможно.Может подскажите психологов,к кому можно обратиться?С июля мы новосибирцы.

PAC можно подтвердить или опровергнуть в центре НГУ. Шизофрению подтвердить или опровергнуть можно будет в городском диспансере, там же подобрать терапию. Это состояние хорошо лечится и можно даже выйти в норму. Малая мозговая дисфункция это не самый удобный диагноз для всех, поскольку помощь оказывают по протоколам привязанным к определенным диагнозам зашифрованным в МКБ.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, кто проходил тот же путь, что мне предстоит? Собираемся в обычную общеобразовательную школу по прописке, пмпк назначили на 31 мая, директор сидит ждёт заключения предстоящей комиссии, не отправляет учиться никого из сотрудников на тьютора. А мне все советуют идти в школу разговаривать с учителями, которые возьмут первые классы (распределения по учителям ещё не было, будет с 1 июля), но как я могу сделать какие-то выводы о человеке, если я их буду видеть впервые? И как я могу повлиять на распределение (как я смогу выбрать именно учителя) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 22:44     Ответить с цитатой

В чем именно тот же путь вас интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 1:24     Ответить с цитатой

Adelvase
Два вопроса в конце) либо по опыту, либо как думаете :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 19:26     Ответить с цитатой

Натальяя13 писал(а):
Adelvase
Два вопроса в конце) либо по опыту, либо как думаете :yes:

Я выбрала учителя тут по отзывам на см. За прошлые годы. Мол, лучшие результаты у детей и темперамент по отзывам именно тот, что нужен моему сдвг-шнику. Записаться было не сложно - я была 3 или 4 подающей заявление и можно было выбирать. Но! Этот же мой выбор сыграл плохую роль в нашей школьной жизни. Оказалось , уж простят меня за прямоту, эта учитель болела звездной болезнью о своей идеальности. Я сама училась у такой, и мама моя перекрестилась, когда нам учителя сменили, а потом он брату достался. А потом опять был такой учитель, думающий только о своем успехе. Половина детей ходили к репетиторам со 2 класса, к 2-3. При этом еще мамы не работали и сидели доучивали дома до вечера все уроки. И , самое дурацкое, нашего учителя вообще не волновали наши диагнозы, о некоторых из которых я только догадывалась исходя из того, что читала. В то время, как учителт со стажем 25 лет должен был первым мне подсказать. Ну и много еще чего было упущено и у нас и у других детей . Больше я прицельно учителей не выбираю. Перешли в другую школу, куда распределили. Участия куда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ромашка 22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.11.15
Сообщения: 343
Откуда: Новосибирск,Стрижи,М енделеевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 20:40     Ответить с цитатой

Может кто расскажет про центр НГУ?На сайте только о врачах терапевтах и гинекологах написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 20:55     Ответить с цитатой

Adelvase
Спасибо за отзыв :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 21:53     Ответить с цитатой

ромашка 22 писал(а):
Может кто расскажет про центр НГУ?На сайте только о врачах терапевтах и гинекологах написано.

это совершенно другая организация, к мед.пункту НГУ отношения не имеет. Это отделение факультета психологии.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=201227 тут исчерпывающая информация


Цитата:
мне все советуют идти в школу разговаривать с учителями, которые возьмут первые классы (распределения по учителям ещё не было, будет с 1 июля), но как я могу сделать какие-то выводы о человеке, если я их буду видеть впервые?

Няню когда-нибудь нанимали ?
Педагог начальной школы это как воспитатель в детском саду в первую очередь добрый и сострадатльный человек, к которому не страшно отвести ребенка на 4 часа и оставить. Чтобы ребенок с дефектами развития мозга обучался он должен раскрываться на взрослого, не бояться быть ведомым , испытвать эмпатию. Ему должно хотеться находится рядом с этим человеком, смотреть ему в лицо и вслушиваться в голос.
Поэтому постарайтесь ребенку показать всех, кто-то понравится больше. Дети всегда любят а) молодых и красивых б) с тембром голоса похожим на мамин и фенотипически схожих с родителями.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натальяя13
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.12
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 22:48     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо, по этим критериям и будем выбирать))) главное, чтобы не ошибиться, и чтобы они выбрали нас)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 28 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах