Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 16:13     Ответить с цитатой

Любарс
Соглашусь, что сначала ПМПК пройти нужно, не факт, что именно 7.1 дадут, могут и 7.2, это комиссия решит.
С 7.1 в общих классах дети учатся, практически те же требования, что и к остальным, немного послабления.
У меня ребёнок по этой программе обучается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6370
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 17:22     Ответить с цитатой

llazy
Уже записалась на 14,01, оказывается новый филиал на Народной 63 комиссия ПМПК.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 22:51     Ответить с цитатой

Любарс
Там вроде не новая, а областная.
Теперь главное- успеть врачей пройти. 👍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 18:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня ребенок без официального диагноза. Но с особенностями поведения. В этом году пошел в 1 класс, так совсем все плохо. Подозреваю у него что-то синдрома Аспергера. Были у психиатра последний раз в 5 или 6 лет, пмпк для логопедической группы проходили, тогда никакого диагноза не поставили. В школе ни с кем не разговаривает, ни с учителем, ни с ребятами, устно не отвечает. Письменно может написать если захочет. Чаще сидит и ничего не делает. Также не общается ни с кем посторонним, ни с врачами, ни с родственниками кроме меня, папы, бабушки. Со мной общается хорошо, может рассуждать, рассказать что то. В школе учитель собралась писать докладную директору, сказала не сможет его аттестовать. Учитель с большим стажем, советской закалки. Хочу менять школу, но вдруг в другой школе будет тоже самое. Ходим ещё на английский и робототехнику, там дела гораздо лучше. Даже английские тексты читает охотнее чем русские, но там группа маленькая до 5 человек. Думаю ему подойдёт частная школа и индивидуальный подход, но не потянем по деньгам. Что делать посоветуйте, к психиатру сходим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 21:05     Ответить с цитатой

fogflower
Цитата:
Подозреваю у него что-то синдрома Аспергера.

Надо поставить тест АDOS в валидированном центре ( у нас это ABA НГУ) чтобы понять это расстройство аутично спектра или что-то другое, от этого зависит дальнейшая тактика.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 21:15     Ответить с цитатой

llazy
А на Инской могут помочь, аутистический спектр это или просто особенность характера? Просто эта особенность очень ему мешает. Есть и другие нюансы, избирательность в еде, сторонится коллектива. Например на выпускной в детском саду нас попросили не приходить, т.к категорически отказывался участвовать, валялся на стульях и ТД. И в школе тоже самое, недавно на посвящении в первоклассники спрятался за шкаф и отказался получать подарок..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 21:19     Ответить с цитатой

fogflower писал(а):
llazy
А на Инской могут помочь, аутистический спектр это или просто особенность характера? Просто эта особенность очень ему мешает. Есть и другие нюансы, избирательность в еде, сторонится коллектива. Например на выпускной в детском саду нас попросили не приходить, т.к категорически отказывался участвовать, валялся на стульях и ТД. И в школе тоже самое, недавно на посвящении в первоклассники спрятался за шкаф и отказался получать подарок..

Это диагноз. Инская не очень компетентна. Если у ребенка аутизм то это совсем другая жизнь.
Мальчику в армию идти и лучше получить психиатрический диагноз не в 16 лет когда придет пора вставать на учет, а несколько заранее.
Инвалидность и статус ОВЗ это определенные категории льгот, и можно получить помощь в реабилитации.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9798
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 22:17     Ответить с цитатой

fogflower
В диспансере тоже проводят платно Адос, стоит дешевле чем в НГУ.
Но чтобы официально был диагноз нужен не Адос, его многие психиатры как это ни странно вообще в расчет не берут. Записывайтесь на прием к районному психиатру, он вас направит скорее всего на дневной стационар, там пройдете все обследования и выставят диагноз.


Последний раз редактировалось: lyuna (Пн Дек 27, 2021 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2021 22:32     Ответить с цитатой

llazy
Инвалидность то поди не дают с таким. У него нет таких тяжёлых нарушений как при аутизме, интеллект не нарушен, есть речь, даже все звуки поставлены, на имя откликается, в глаза смотрит и тд. Только на комиссии и перед врачом все это не покажет) будет скорее всего молчать и не отвечать на вопросы. Короче как раз какое-то пограничное состояние.

А армию я заранее боюсь, ему с таким характером туда нельзя (
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 0:54     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
fogflower
В диспансере тоже проводят платно Адос, стоит дешевле чем в НГУ.
Но чтобы официально был диагноз нужен не Адос, его многие психиатры как это не странно вообще в расчет не берут. Записывайтесь на прием к районному психиатру, он вас направит скорее всего на дневной стационар, там пройдете все обследования и выставят диагноз.

Им подтереться если честно. Если пограничный ребенок лучше сходить за 4 тысячи сделать или сколько там, и это будет навсегда - есть Аспергер, нет Аспергера. Это центр который валидирует этот тест для России в целом.
То что психиатры берут\не берут, в вашем случае с ясельником, потому что с маленькими детьми можно получить ложноположительный\ложноотрицательный результат. С ребенком школьником можно четко вычислить в баллах и даже если аутизм не тяжелый доказать его и получить помощь, отвод от армии и даже инвалидность. Если родители захотят.
Можно записаться к районному психиатру если захочется на МСЭ. И госпитализироваться.
Но районный психиатр не нашел критериев инвалидности даже после госпитализации у ребенка который ходил с моей дочерью в садик и я ее вижу в коррекционной школе три года спустя.
То есть все-таки они признали что функционально ребенок с критериями на УО, но это ж сколько сил у родителей ушло.

Есть способ проще - сделать АДОС в месте где знают что такое аутизм, где знают как работать с запросом на коррекцию поведения, а не вот вам рисполепт, идите отсюда.
Потому что ребенок и правда не тяжелый, он в пограничном диапазоне и может быть и в общеобразовательной школе в малокомплектном классе, у него высокий интеллект - у него успехи в робототехнике и английском. Зачем ему в стационар на обследование. Ему просто надо доказать что есть сидром Аспергера и пройти ПМПК. Пусть ему напишут 8.1 и дадут тьютора.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

lyuna
Цитата:
чтобы официально был диагноз нужен не Адос,

аутизм у взрослых и детей с нормой интеллекта официально выставляют по АДОС как единственному достоверному клинически значимому критерию :cool:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9798
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 6:22     Ответить с цитатой

llazy
Я не буду спорить, вы уже давно в теме. Я говорю как было у нас, в расчет пошло только обследование клинического психолога из диспансера и это явно не Адос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 8:27     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
llazy
Я не буду спорить, вы уже давно в теме. Я говорю как было у нас, в расчет пошло только обследование клинического психолога из диспансера и это явно не Адос.

у вас другой возраст и анамнез, цель обследования ПНД было установить ребенку инвалидность не дожидаясь 5 лет, чтобы вам дали денег, льгот, вы получили возможность реабилитировать ребенка. Критерий инвалидности дефицитарная функция, более 40 процентов. Поэтому АДОС вообще ничего не дает, если есть за что зацепиться что можно померить кроме интеллекта. Интеллект до 7 лет ниже в баллах предела который определен как 100%, если его оценивать любыми методиками. Поэтому инвалидность по интеллекту дают только школьникам.
Остаются три ключевых дефицитарных признака - отсутствие речи, расстройство функции тазовых органов ( после 3 лет нарушение опрятности - не норма с точки зрения МСЭ, вообще-то трактуется шире, но критерии постановки инвалидности это особая область, это закон, его так прописали) и потребность в непрерывном уходе тоже после 3 лет.
ПНД вашего ребенка вывел на МСЭ по этим признакам безо всякого АДОСа.

Сейчас есть поправка к закону, которая сейчас дает право первично освидетельствовать ребенка-инвалида сроком на пять лет минимум, и поэтому если вы первично обращаетесь с 2-3 летним невербальным ребенком АДОС никакой погоды не делает, он не очень диагностически ценен, там используется отдельный тест для невербальных детей, и он не показывает поражение функции в процентах. ПНД не будет развивать этот метод в прикладных целях, а академические программы по аутизму у них свернуты.
Диагностировать и корректировать РАС детям старше 5 лет с нормой интеллекта, вербальным, с надо в специализированных местах, а в ПНД ходить за МСЭ.
Что не умаляет пользы ПНД как места где можно получить какую-то помощь от психологов для сенсорной интеграции например, или методы физиотерапии или логопедия какая-то.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 20:53     Ответить с цитатой

В общем мы побывали в диспансере на Романова. Сказали возможно аутизм, но нужно дообследование в дневном стационаре на Гоголя. Записали на госпитализацию. По поводу учебы психиатр сказал однозначно малокомплектный класс нужен, он в большом классе уйдет в невроз. Рекомендовали Пмпк после дневного. Но я так понимаю с маленькими классами в Новосибирске беда, ведь так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14383
В дневниках: 65789
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 21:13     Ответить с цитатой

fogflower писал(а):
В общем мы побывали в диспансере на Романова. Сказали возможно аутизм, но нужно дообследование в дневном стационаре на Гоголя. Записали на госпитализацию. По поводу учебы психиатр сказал однозначно малокомплектный класс нужен, он в большом классе уйдет в невроз. Рекомендовали Пмпк после дневного. Но я так понимаю с маленькими классами в Новосибирске беда, ведь так?

скорее всего только в системе частного образования Аврора, Перспектива, Сова, спросите на ПМПК где есть классы седьмого вида в вашем районе, они дадут список, но это чаще всего реализовано как индивидуальное или домашнее обучение.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9798
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2021 8:03     Ответить с цитатой

fogflower
Хорошая частная школа Веритас. Дорого конечно, но у знакомой дочка только там смогла учиться, в обычной школе их переводили на индивидуальное. Вот недавно узнала ещё про одну знакомую, не знаю ребенок у нее может и без диагноза, но тоже в массе не смогла учиться, а там нормально ходит, учится, уже в каком то старшем классе.
Вы к психологу ходили? У меня конечно маленький ребенок. Но я могу сказать, что очень заметные изменения произошли именно после начала занятий с ней. Я если честно в них не верила сильно, как оказалось зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 34 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах