Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 8:14     Ответить с цитатой

Любарс
Тералиджен нам выписали.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

Любарс
По школе: мне тогда садик младшей тоже поменять надо, потому что пробки нереальные с утра, пешком быстрее. А пешком с двоими опасно, сын от меня сбегает, уже не раз бывало по дороге в садик и из садика.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Да и кому мы нужны в школе не по микроучастку? 199-я тоже переполнена, вряд ли там в июле найдётся место, тем более для столь проблемного ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 8:21     Ответить с цитатой

Анна-1981, а вы в этом году в школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 9:31     Ответить с цитатой

white cat
Нет, в следующем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 11:08     Ответить с цитатой

Анна-1981, за год ещё много может измениться! Ещё подрастёт ребятенок! Я на своего смотрю, год нам очень много дал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 11:14     Ответить с цитатой

white cat
Спасибо! Я тоже надеюсь на улучшения. Ради этого и таскаю его везде по процедурам и занятиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2022 12:23     Ответить с цитатой

Анна-1981
На самом деле, за год ребенок измениться, по своей сужу, сейчас намного легче. Мы в сентябре идём и я настроена , что мы будем учиться в школе) каждый день разговариваем, объясняю, надеюсь к сентябрю будет ещё легче.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2022 16:29     Ответить с цитатой

Завтра будет мероприятие в Академе :cool: Где расскажут как организовать ресурсный класс.


_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2022 18:22     Ответить с цитатой

llazy
А как туда попасть? Вход для всех желающих или...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2022 1:46     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
llazy
А как туда попасть? Вход для всех желающих или...?

открытое мероприятие
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 19:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пять лет назад я создала эту тему... И в последние пару-тройку заходила сюда весьма нерегулярно (в полгода раз).
Напомню, что мы переехали в Москву. И поначалу всё было не слишком однозначно, однако в итоге в прошлом году дочь окончила начальную СОШ, а в этом - пятый класс.
Речевой ребенок, которого оправляли в не менее речевой интернат по программе 5.2. отучилась в СОШ четыре года в обычном классе. Подведу итоги, вдруг они кому-то пригодятся.
Скрытый текст:

Во-первых, да, столица - "другая планета". Нет, здесь "обычные" учителя в "обычных" школах тоже не слишком понимают, что и как делать с "необычными" детьми. Но подход и варианты ищут. И, конечно, в школе есть логопед и психолог и т.п. Нет специалиста (тифлопедагога, например) - его пригласят из ГППЦ (можно загуглить, это районные центры, где дополнительно занимаются особенные и ОВЗ- дети бесплатно).
Во-вторых, понимаю, что опыт не для всех, но наша идея с программой "роста" оказалась верной. В Москве есть школы в так называемыми ресурсными классами. Это только дети с ОВЗ и их немного. Там легче и комфортнее. Но это действительно "зона комфорта". То есть прямо скачков в развитии там нет особо у детей (насколько могу делать выводы из рассказов знакомых). Если уж уходить в коррекционку... Уверена, не было б таких результатов.
В-третьих, полезно, вообще крайне важно найти волшебные таблеточки. Серьезно. Нейролептики, ноотропы и т.д. - мы долго подбирали. Но с без них и с ними совсем-пресовсем разная учеба и вообще жизнь. Напомню, что, помимо речи, у ребенка еще гиперактивность
В-четвертых, это уже моя профессиональная боль, не "дозревают" дети за год. У нас на это вся началку ушла! В устной речи у дочери сейчас не слишком всё ок, но тому причина ортодонтия, а в нашем случае, увы, без нее никуда. Письменная речь и в плане грамотности, и в плане почерка вполне ничего. Да, не идеал. Но я смотрю на других детей, норму... Там тоже разные тетрадки. Главное, ребенок действительно учится. С интересом, с азартом, с амбициями. В Москве школы много сотрудничают с колледжами, как в Нск раньше было УПК в моем школьном детстве. Так вот ребенок в 12 лет учится на профориентации - водные технологии.
В-пятых, вероятно, все мы сделали этот вывод, в том или иной степени, дистант - локальное зло для младших школьников. Были откаты. Не по учебе, причем. А вот логопедия и т.п. - вообще никакого толку не было. Поэтому я ни на какие идеи и предложения теперь не реагирую, если они не в офлайне.
В-шестых, ну... У меня было ощущение, что я отмучилась к концу начальной школы. То есть образование ребенка - это обязанность родителей. Впрочем, тут надо делать поправку на самоизоляцию, с одной стороны, и, с другой, на то, что с вполне себе опережающим норму развития старшим сыном я тоже невероятно устала когда-то.
В-седьмых. До подросткового возраста надо брать количеством. Лучше нам пострел везде поспел. То есть "вширь", а не "вглубь". Выездные реабилитации. Мастер-классы. Непродолжительные курсы. Лагери типа "Кидбурга". И, см. предыдущий пункт, простроить эту "сеть" может только родитель. В выпуску из д\с это всё создает "базу" для 1-2 класса. А в конце началки - для 5го.

Честно говоря, мы с мужем обсуждаем уже репетитора на 8-9 класс к ОГЭ (на фоне того, что старший сын сдает экзамены). Но мы ведь об этом с первого класса думали... а необходимости так и не возникло! :haha:


Если кратко. Да, лучше не идти в коррекционку с програничными детьми. Но надо искать самые разные варианты реабилитаций и доп.занятий и быть готовым к тому, что легко не будет.

И еще момент. Я тут учиться пошла...
Скрытый текст:
Проект I can (тоже можно загуглить) - на SMM. Создала тут тему про культпоходы когда-то, много писала на Флампе, так что сначала решила в качестве "практики" создать канал про это, но потом добавила отличия жизни в Новосибирске, Москве, ну, и на юге, куда здесь путевки дают. Про ЦПМПК и проч. тоже планирую писать, так что вдруг кому интересно будет:
Код:
https://t.me/map_msk

В общем, решила, что раз уж проект социально ориентированный, то и блог стоит сделать в "эту сторону".


Не то, чтобы у меня прямо супермного суперопыта... Но младшие дети в пятом классе, а старший и вовсе из школы выпускается в этом году. Поэтому если какие-то вопросы ко мне есть, напишите - постараюсь ответить.
Скрытый текст:
Но здесь, а не в ЛС - чтобы как-то всем полезно было, за этим тему создавала.

Несколько специалистов, с которыми дочь занимаются, сказали, что мне уже пора бы тренинги проводит на тему, где искать информацию и как отстаивать права ребенка. Эх... Грустно это всё. Но да. Правда, вероятно, могу :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 20:06     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Спасибо большое!
Я склоняюсь к школе по прописке, потому что на самом деле у нас выбор без выбора. Детский сад работает с 7 утра, и даже если отвести туда младшую ровно в 7, ни в одну спецшколу типа "Перспективы" мы к 8 доехать не успеем физически. У нас из микрорайона один выезд и жуткие пробки (((

Мы думали, обсуждали, рассуждали... Нереален другой вариант, кроме школы по прописке.

Но есть нюанс - школа жутко переполнена, все классы по 36 человек. Наш мальчик гиперактивный, в садике очень шумный (там 31 ребёнок по списку). А вот на кружке английского, где группа 10 человек, ребёнок ведёт себя идеально, педагог доп. образования даже не верит, что у нас есть проблемы.

Мне кажется, что сыну будет легче учиться именно в малокомплектном ресурсном классе, где 12-15 человек ОВЗ-шек. Но как добиться его создания в нашей школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Анна-1981
Честно говоря, не знаю... В Москве эти классы просто есть. Они не в каждой школе. Но и есть. И ездить до них не то, чтобы на другой конец города. Может, попробовать организоваться родителям? Таких детей немало в общем-то. Допустим, здесь, на форуме, создать тему. А потом обратиться к районо или даже департамент образования с коллективным заявлением? Но надо понимать, что ресурсный класс - это класс для разных детей с ОВЗ. То есть детки могут быть не похожи по диагнозу.
Скрытый текст:
У дочери в классе 29 человек. И это... Нда. Даже сейчас.

Еще добавлю. Может, не очень красиво, конечно, но...
Скрытый текст:
Я за школу по прописке, потому что там можно отстаивать права ребенка. В других местах могут ответить "не нравится? вас никто не держит!" и т.п. Ну, или мы вот отдали "по направлению" от районо.

Дорога - это очень тяжело. Дети устают.
Скрытый текст:
Мы ездили на реабилитации ежедневно. А еще когда уезжали и уже продали квартиру, то школу не меняли, и дорога к ней от бабушки занимала приличное количество времени. Месяц-полтора - да, можно. И то не зимой. Но школа - это многолетнее "приключение"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 21:58     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
Спасибо! Вы прямо озвучили мои мысли. В нашем случае дорога - это очень тяжело не только для ребёнка. Когда сын ведёт себя не совсем адекватно в общественном транспорте, это и для родителя тяжело. Всякого рода эксцессы уже случались, поэтому в своей способности возить ребёнка в школу на общественном транспорте ежедневно долгие годы я тоже сомневаюсь :oops:

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Mama-v-kvadrate
Знаете, я для себя сделала вывод, что нынешние молодые мамы уже не сидят здесь, на форуме :oops:
Я хочу найти единомышленников, но не знаю, получится ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6361
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 23:01     Ответить с цитатой

Анна-1981
Нынешние молодые мамы не обращают на проблемы у ребенка, для них он обычный)
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 23:19     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate, спасибо Вам за Ваш рассказ! Понятно, что у каждого пограничного ребенка своя история, но опыт тех, кто уже прошел тот или иной этап тоже важен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 41 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах