Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2023 14:46     Ответить с цитатой

nordik писал(а):
llazy
Да, в свое время про Верх-Тулу мне в департаменте образования говорили, но переезд планируется в город, возить так далеко возможности не будет, поэтому ищу в Заельцовском, Центральном районах, Инскую тоже рассматриваем. Про ресурсные классы, исклюзию, наверное, лучше тоже в департаменте или ПМПК узнать? Ребёнок понимает, что отличается от основного класса по успеваемости, но вот отдельно класс 8 вида или школу коррекции пока в штыки воспринимает, сейчас она тянется за остальными, есть мотивация, а как в коррекции будет, не знаю.


зайдите на страницу коррекционной школы
Код:
https://vk.com/club194739763
все как у всех, конкурсы, грамоты, мероприятия. Дети в восьмом виде точно такие же как и везде.
ИМХО моя невербальная дочь носитель намного более высокой культуры чем средняя девочка на раёне ее возраста. Воспитанная, аккуратная, cоблюдающая социальные нормы.
Малокомплектные классы - 15 человек и 30 это огромная разница, в коррекционной школе дети "присмотрены" и охвачены вниманием педагогов, дети учатся через направленное внимание, в обычной школе его практически нет, невозможно объять необъятное.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3220
В дневниках: 11573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2023 15:24     Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО моя невербальная дочь носитель намного более высокой культуры чем средняя девочка на раёне ее возраста. Воспитанная, аккуратная, cоблюдающая социальные нормы.


+100. Моя тоже.
не бойтесь коррекционных школ.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Antigon@29
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 19:22     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Ситуация: прошли ПМПК, дали программу 7.1 и сказали, что следующая комиссия по результатам 2-го класса, когда будут оценки. Сейчас после окончания второй четверти был разговор с учительницей об индивидуальном обучении, потому что на уроках ребенок играет, не выполняет самостоятельно никакую работу, ну, точнее, выполняет, но редко, либо только после персонального объяснения. По математике и русскому языку за вторую четверть поставили НБ. В общем, тяжело учеба даётся, ДЗ делает с нами дома, конечно, но только после долгих уговоров. Вопрос у меня такой: могут ли оставить на второй год в первом классе, если улучшений не будет? Или опять направят на пмпк? Интеллект у ребенка сохранен, на пмпк мне сказали «даже не думайте о коррекционной школе, вас туда не возьмут». А теперь я уже сомневаюсь, может стоило все-таки туда сходить и поговорить с учителями. Ему в мае 9 лет, то есть если оставят еще на год в первом классе, заканчивать он его будет в 10 лет. Не знаю как быть и к чему быть готовой. Может у кого-то были подобные ситуации? Хочу послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушенька
Профессор
Профессор

На сайте с 20.01.11
Сообщения: 3916
В дневниках: 4217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 20:07     Ответить с цитатой

В выписке ПМПК какой диагноз и какие рекомендации стоят, они школой соблюдаются?
_________________
Произведя на свет ребенка, мы считаем его беспомощным. а на самом деле беспомощны мы сами (с) ER
Вот так живешь себе, живешь,а потом БАЦ! и шестнадцать уже не тебе, а детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 20:51     Ответить с цитатой

Antigon@29
Мы это всё проходили, первый класс дурдом, дочка не занималась, так ещё и убегала из класса. Нам предлагали индивидуальное обучение, я отказалась. Сейчас 2 класс закончила четверть без троек, но мы дома делаем и классную ( всё, что не успела) и домашнюю.Делаем долго. Программа тоже 7.1. Занимается логопед, психолог и дефектолог.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Antigon@29
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 21:23     Ответить с цитатой

Шушенька
В выписке диагноз не указан, только рекомендации. Диагноз у него ЗПРР на фоне основного заболевания (кратко: доброкачественная эпилепсия).
Что касается рекомендаций: честно, я как-то не могу проконтролировать насколько хорошо они соблюдаются. У него есть занятия с логопедом два раза в неделю, с ней мы периодически переписываемся и обсуждаем занятия, с психологом занятий нет почему-то, ну а дефектолога в принципе в школе нет. С классной руководительницей до начала учёбы много разговаривали, обсуждали, с ней на контакт хорошо идет, если она контролирует как он выполняет задания, вернее, объясняет ему лично что нужно сделать, он делает. Но я понимаю прекрасно, что не всегда это получается, у нее 28 человек в классе все-таки.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Любарс
А психолог, логопед и дефектолог в школе у вас есть и занимаются с дочерью или платно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Янина
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.06
Сообщения: 48
В дневниках: 8842
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 21:50     Ответить с цитатой

Antigon@29
Любарс
Вам школьная администрация сама предлагала индивидуальное обучение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Antigon@29
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 21:56     Ответить с цитатой

Янина
Да. Учительница предложила перед Новым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 22:01     Ответить с цитатой

Antigon@29
В школе бесплатно.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Янина
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.06
Сообщения: 48
В дневниках: 8842
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 22:02     Ответить с цитатой

Antigon@29
Я индивидуальное у администрации школы выцарапать не могу, требуют рекомендации психиатра, а врач: "Вашу ребенок сохранный" :mad: 2 класс, и классную и домашнюю работы делаем дома, в классе сын не может работать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Antigon@29
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.18
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 23:31     Ответить с цитатой

Янина
Я не против индивидуального обучения, но я знаю, что если мы на это согласимся, он вообще в отказ пойдёт потом когда надо будет на общие уроки с классом ходить. По крайней мере, нам предложили математику и русский язык индивидуально проходить, а остальные предметы- с классом. И я думаю, что ему психологически будет тяжело туда возвращаться, мы его и так в школу с уговорами водим .
Причем на пмпк я спрашивала об этом: стоит ли нам идти на индивидуальное обучение. Конечно, я понимаю, что ребенка они видят впервые и вряд ли могли как-то объективно судить, но все сказали, что ему нужно нахождение в среди с нормотипичными сверстниками, тогда будет какой-то прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2024 0:21     Ответить с цитатой

Antigon@29 писал(а):
Янина
Я не против индивидуального обучения, но я знаю, что если мы на это согласимся, он вообще в отказ пойдёт потом когда надо будет на общие уроки с классом ходить. По крайней мере, нам предложили математику и русский язык индивидуально проходить, а остальные предметы- с классом. И я думаю, что ему психологически будет тяжело туда возвращаться, мы его и так в школу с уговорами водим .
Причем на пмпк я спрашивала об этом: стоит ли нам идти на индивидуальное обучение. Конечно, я понимаю, что ребенка они видят впервые и вряд ли могли как-то объективно судить, но все сказали, что ему нужно нахождение в среди с нормотипичными сверстниками, тогда будет какой-то прогресс.

дети обучаются через направленное внимание, в идеальном мире в малокомплектном классе должен сидеть тьютор с таким ребенком, в неидеальном если нет УО, cоглашайтсь на индивидуальные русский и математику и изыскивайте средства на коррекционную работу с поведенческим аналитиком - ваша задача сформировать у ребенка рабочее поведение. Чтобы он мог собраться , сесть, поработать, ну хоть минут 10-15, больше вряд ли, потом расслабиться, переключиться, отдохнуть и еще поработать.
ПМПК пройдите конечно, тетрадки пусть его посмотрят, психолог заключение даст, бывают случаи когда дети в коррекцию к пятому классу переходят, абстрактные предметы не пойдут, ГИА не будет возможности написать, а так после коррекционной школы с 9 класса обратно в 7 класс, возможно дозреет ребенок и сможет получить аттестат.
У меня дочь с гигантским отставанием, она в пять лет заговорила и все вокруг этого крутится, ей 13, а развитие на 6-7, она бы сейчас пошла в первый класс и была бы обучаема, но уже поздно.

По поводу нормотипичных сверстников - ну они там в каком-то вакууме живут, в коррекционной школе отродясь не работали, социализация вся та же в коррекционке и даже лучше, там больше шансов по конкурсам и смотрам ездить и в олимпиадах участвовать, среди нормотипиков он не конкурентноспособный, а со нормотипичными детьми ходить в кружки, искать направленно то что нравится ребенку, что он потянет, может у него слух есть, или рисовать может, и пусть социализируется там.
Люди с нарушениями функций мозга могут в школе делать что-то одно - или учиться или социализироваться. При запредельной нагрузке идет срыв адаптации, откат и они не могут ничего.
Плавать можно конечно учить выкинув в пруд, вроде как мы все рефлекторно умеем плавать, возможно не утонет, но обычно ведут в бассейн, в лягушатник, где с нарукавниками и инструктором с поддержкой в воде учат держаться на воде.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Янина писал(а):
Antigon@29
Я индивидуальное у администрации школы выцарапать не могу, требуют рекомендации психиатра, а врач: "Вашу ребенок сохранный" :mad: 2 класс, и классную и домашнюю работы делаем дома, в классе сын не может работать :aga-aga:

Надо чтобы учитель написал характеристику на ребенка, что он там на уроке творит, он может сохранный, но вообще в работу не включается, я могу прислать Пелагеину характеристику которую писали с моих слов чтобы понизить интеллект.
От того что она на английском читает и понимает инструкции, она функциональнее не становится.
Надо брать список того что может ребенок в первом классе и писать по пунктам что он там не выполняет или выполняет но не в полном объеме.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Янина
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.06
Сообщения: 48
В дневниках: 8842
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2024 13:55     Ответить с цитатой

llazy
Куда потом с этим списком? На ПМПК?
Районного психиатра характеристика из школы не указ, кубики же правильно собрал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2024 14:08     Ответить с цитатой

Янина
На каждого районного психиатра есть психиатр рангом выше. Когда местный психолог не мог посчитать IQ, считали на дневном стационаре в городском ПНД.
C характеристикой из школы можно например обратиться к заведующему ПНД и попросить коллегиально оценить ребенка. Можно через страховую сделать запрос на смену лечащего врача.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Янина
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.06
Сообщения: 48
В дневниках: 8842
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2024 14:17     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 51 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах