Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Болтушка для своих ;) 23 домик
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31486
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 12:37     Ответить с цитатой

calor писал(а):
Всем привет.
У меня подросток с ОВЗ. В школе учится все чудеснее и чудеснее. Не могу найти тему про то, что должна школа ОВЗшникам давать (кроме бесплатного питания и логопеда).
Почитала нормативную базу. Хочется еще и с людьми обсудить

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Подросток 13,5 лет, 7 класс. программа усложняется. Я уже устала домашки делать. Классного руководителя регулярно дергаю, чтоб информировала остальных учителей. Но похоже пора инициативу брать в свои руки и ходить лично с бумагой.
Домашка по литературе, которую я делаю 3 часа :cranky: или по истории 2 часа :cranky:


по хорошему логопед, психолог и дефектолог....по факту ничего, тянут как и норма.

ЕГЭ 2 экзамена (русский, математика) вместо 4

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

llazy писал(а):

Опять же ПМПК если было в младшей школе, а сейчас 7 класс и заключение дано на весь период обучения - то можно пересмотреть диагноз и получить новое заключение. Но это не всегда работает, диагноз может смягчиться, IQ подрасти.


после начальной школы проходили ПМПК заново, с определение плана обучения до 9 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 19:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, если ребенку после обследования в стационаре на Гоголя поставят аутизм и ОНР 2 уровня, про интеллект пока не понятно, обследуемся, это повод для направления на МСЭ и оформления инвалидности? Стоит об этом спросить у психиатра или это слишком лёгкий диагноз? Нам будут нужны занятия с психологом, логопедом, дефектологом. Это все платно если хорошие специалисты. Мы в прошлом году за логопеда только отдавали 6 тысяч в месяц, и психолог 1000 руб за занятие, а ещё у нас кружки всякие платные. Пособие было бы хорошим подспорьем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 20:08     Ответить с цитатой

fogflower
Да, диагноз дает право на оформление инвы.
Прям напрямую говорите уч. психиатру, что хотите оформлять, он вам даст перечень что надо пройти. Потом все ему приносите, он оформляет документы на МСЭ, до 1 марта прохождение заочное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 10:04     Ответить с цитатой

Девочки, а СДВГ вообще никаких льгот не даёт? Всю семью уже трясёт от мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fogflower
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.13
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 11:33     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
fogflower
Да, диагноз дает право на оформление инвы.
Прям напрямую говорите уч. психиатру, что хотите оформлять, он вам даст перечень что надо пройти. Потом все ему приносите, он оформляет документы на МСЭ, до 1 марта прохождение заочное.


Просто для меня он довольно легкий ребенок, со мной общается, себя обслуживает, проводит пол дня в школе сам, сам может погулять на улице. Правда с посторонними не контактный, в школу ходим без толку,не учится, может сидеть под партой и ТД. Поэтому сама мысль что он инвалид для меня странная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6354
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Добрый!Нам сегодня психиатр поставил диагноз 06.7 Органическое легкое когнитивное расстройство. Общий показатель интеллекта 77.Пограничный уровень интеллекта.

У кого такой диагноз, динамика + есть?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 12:21     Ответить с цитатой

fogflower
Ну и что. Диагноз есть, настаивайте.
Как мне сказали в группе ВК, мне это помогло - Вам не должно быть стыдно, за то что вы оформляете инвалидность относительно сохранному ребенку. Помощь нужна, нужна, все. Диагноз стоит. Мой тоже сохранный, психолог подозревает что Аспергер, правда младше 3.10, но я оформляю, уже все отдала психиатру, он не сомневается что дадут, жду звонка от МСЭ. Больше 20 тысяч уходит на реабилитацию в месяц и это не предел, надо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alla_Yolka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.15
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он
Карта № 018671
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 13:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :privetik:
Вопрос к тем участникам форума, которые получают выплату по инвалидности ребёнка. У вас в январе уже приходила выплата? Обычно перечисление было 18-20 числа, сегодня проверила счёт - пусто. В пенсионный фонд не смогла дозвониться, занято.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14317
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 13:19     Ответить с цитатой

Alla_Yolka
сегодня выплатили.
Вообще есть график выплат пенсий, он доступен он-лайн. У вас третья волна. В начале следующего месяца можно будет посмотреть график выплат на февраль. Там скорее всего начисления будут 18 февраля потому что потом праздники с переносом рабочих дней.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Любарс писал(а):
Добрый!Нам сегодня психиатр поставил диагноз 06.7 Органическое легкое когнитивное расстройство. Общий показатель интеллекта 77.Пограничный уровень интеллекта.

У кого такой диагноз, динамика + есть?

Это хорошо от 70 норма интеллекта у детей.
До 12 лет мозг еще растет и развивается, прогресс еще будет.

Цитата:
Подскажите, если ребенку после обследования в стационаре на Гоголя поставят аутизм и ОНР 2 уровня, про интеллект пока не понятно, обследуемся, это повод для направления на МСЭ и оформления инвалидности?
сейчас любой аутизм это инвалидность, но проблема будет доказать снижение функции, надо что бы было снижение интеллекта или невозможность к обучению например, нужен тьютор, и это прописано в характеристике из школы, это прописано в заключении ПМПК. Должна прослеживаться преемственность анамнеза, показывающее стойкое расстройство. Первично освидетельствованным дают сразу на 5 лет.


Цитата:
Группа инвалидности при аутизме определяется в соответствии со степенью нарушений органических функций в пределах 40–100%.
Главные критерии для присвоения инвалидного статуса подразумевают невозможность:

самообслуживания;
самостоятельной жизни в социуме;
самоконтроля;
обучения;
оплачиваемой трудовой деятельности.
Статус инвалида не дается аутисту «автоматически» – он может быть установлен только после комплекса обследований и наблюдения в динамике. То есть, если ребенок имеет диагноз «РДА легкой степени» и при этом вполне адаптирован к социальной жизни, статуса инвалида он не получит.


Статус ОВЗ в любом случае ребенок уже получает - сколько-то реабилитации бесплатной у него будет, в Зарю какую-нибудь через соцзащиту вы можете получить путевку на месяц.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alla_Yolka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.15
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он
Карта № 018671
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 15:10     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Alla_Yolka
сегодня выплатили.
Вообще есть график выплат пенсий, он доступен он-лайн. У вас третья волна. В начале следующего месяца можно будет посмотреть график выплат на февраль. Там скорее всего начисления будут 18 февраля потому что потом праздники с переносом рабочих дней.



Благодарю за ответ!
А где можно посмотреть этот график? На сайте пенсионного фонда я нашла информацию, что через банк выплачивается двумя траншами 11 и 21, но у меня выплаты были обычно до 20. Выплату начали получать с осени и впервые не перечислили в срок.
Так ещё и в ПФ не дозвониться, по всём трём телефонам в ДубльГис либо занято либо звонок сбрасывается 🤷
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14317
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 15:37     Ответить с цитатой

Alla_Yolka
на сайте пфр это называется график выплат через кредитные организации
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31486
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 15:39     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Девочки, а СДВГ вообще никаких льгот не даёт? Всю семью уже трясёт от мальчика.


Если только оно то нет.

Добавлено спустя 49 секунд:

Любарс писал(а):
Добрый!Нам сегодня психиатр поставил диагноз 06.7 Органическое легкое когнитивное расстройство. Общий показатель интеллекта 77.Пограничный уровень интеллекта.

У кого такой диагноз, динамика + есть?


У нас положительная динамика, втянулся учится в обычном классе, изначально программа 7.2. была, после 1 класса на 7.1. поменяли, по факту небольшие поблажки по сравнению со всеми. Говорить стал лучше, громче, ныть перестал вечно..... В общем работать есть ещё над чем, но лучше стало определённо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 16:40     Ответить с цитатой

fogflower
У моей знакомой ребёнок тоже "лёгкий". С УО лёгкой степени. Пошёл в школу в первый пандемийный год, не освоил программу, оставили на повторное обучение в 1 классе. Сейчас он во втором, с моим старшим вместе в бассейн ходит. Ну, академиком не будет, но общается нормально, мой сын не подозревает, что этот мальчик какой-то не такой. И я бы не знала, если бы не общалась на эту тему с его мамой. Точно не знаю, но вроде инвы нет у него, просто ОВЗ.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

lyuna писал(а):
fogflower
Ну и что. Диагноз есть, настаивайте.
Как мне сказали в группе ВК, мне это помогло - Вам не должно быть стыдно, за то что вы оформляете инвалидность относительно сохранному ребенку. Помощь нужна, нужна, все. Диагноз стоит. Мой тоже сохранный, психолог подозревает что Аспергер, правда младше 3.10, но я оформляю, уже все отдала психиатру, он не сомневается что дадут, жду звонка от МСЭ. Больше 20 тысяч уходит на реабилитацию в месяц и это не предел, надо больше.


Почему стыдно-то? Если Вы будете вкладывать эти деньги (пенсию) в реабилитацию, то есть шанс вытянуть ребёнка в норму, адаптировать к жизни. Вам же её не пожизненно дадут, каждый год пере комиссия. Ну, будут значительные улучшения - снимут.

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:

Хамелион
Ох, если бы... У младшего СДВГ + ОНР 2-3... Интеллект вроде в норме. Скоро получу заключения психолога и логопеда из лекотеки, узнаю точнее. Там тестировали его.
Речь появилась только после 3 лет, в 3 года как-то требовал у меня "ек аук", не поняла ни я, ни папа, ни сестра, только старший расшифровал - машинка с Человеком-пауком была нужна.
В 2 года 10 месяцев ходили к психиатру. Август, жара, у них на Инской всё двери нараспашку. Приём был в кабинете на 1 этаже у регистратуры, так сын сбежал на улицу, пока я беседовала с врачом. Я его бегала, ловила, снова тащила в кабинет. Тогда врач написал, что у него интеллект не соответствует возрасту.
А сейчас болтает не заткнёшь, хоть и не выговаривает половину согласных, мы его понимаем. В саду очень шумный. В общественных местах ведёт себя неадекватно возрасту: в супермаркете может попробовать неоплаченный товар (еду), про то, что носится как угорелый, уже и говорить не надо. У врача залетает ураганом и хватает всё со стола. Дома ворует деньги из наших карманов. На улице сбегает ((( На днях ушёл один из садика, пока я собирала и усаживала в коляску младшую. Пошла дочь его искать, так он от неё прятался. Потом сам пришёл домой. А в прошлом году у меня защемило спину, он от меня сбежал по дороге в сад. Пока я до хромала, он перешёл три дороги, дошёл до сада, переоделся и зашёл в группу.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

И что самое страшное - скоро в школу! Я школы боюсь до одури, в нашем микрорайоне школа одна и переполненная, по 36 детей в каждом классе. Куда-то возить нереально, если младшую отвести в сад к 7 утра, то в центр города попадешь по пробкам не раньше 9, а в той же Перспективе, как мне сказали, уроки с 8-00.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

А ещё я не знаю и не понимаю, как СДВГ лечить и корректировать. Если с речью более-менее понятно, куда двигаться, то с СДВГ... Препараты, которые эффективны, в России не зарегистрированы. Препараты с недоказанной эффективностью и кучей побочек не хочется давать. А как немедикаментозно корректировать поведение, кроме "жёсткого режима"?
Мне летом нужно выходить из декрета, и я в ужасе: не представляю даже, как будет старший учиться (видимо, на телефоне всё утро буду висеть, пока до школы не дойдёт), а младший вообще ничего не сможет сам. Он теряет всё: колготки, шапку, варежки, карандаши... Ничего никогда не кладёт на место. Он умудряется срывать индивидуальное занятие с логопедом! В классе из 36 детей, боюсь, вообще учиться не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14317
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 16:41     Ответить с цитатой

Анна-1981
Цитата:
У младшего СДВГ + ОНР 2-3

инвалидность точно не светит.
Это выпадение функции
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 16:53     Ответить с цитатой

В один из походов на Инскую доктор (пожилой мужчина) сказал, что нам "светит" индивидуальное обучение с нашим поведением. А индивидуальное - это в среду к 9 на чтение, в четверг к 10 на математику и т.п. Ребёнок следить за временем и организовать себя не сможет ((( Это мне надо бросать работу и водить его.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

llazy
Да, это я понимаю. А что делать с ребёнком, не понимаю (((

Есть мысль - побороться за создание коррекционного класса. 12-14 детей с ОВЗ на параллели наберётся точно (у старшего детей с ОВЗ на параллели около 40, по словам его учителя). Ведь если получится организовать речевой класс ОВЗ, там и учитель с доп. подготовкой, и 1 смена всегда должны быть.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Вот других выходов не вижу пока (((

Старшая, когда он её доводит, вообще кричит: Сдай его в интернат! Ох, если бы всё было так просто... В 116-ю на Невского городских детей надо возить каждый день. Интернат только для детей из области. В Перспективу тоже возить каждый день.

Не смогу я его из нашего "гетто" каждый день возить ((( Он же ещё и в транспорте себя ведёт отвратительно ((( И каждый раз какие-нибудь тётушки начинают лезть со своими замечаниями и советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 70 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах