Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Расскажите про Германию
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 7:42     Ответить с цитатой

Свифт170 писал(а):
Ну на каком основании ? Если не секрет где они учатся? Если дети не граждане и не по другим причинам касающихся военных действий или они беженцы в Германии , то кто им образование бесплатное даст.

Есть квоты на учебные места для иностранных студентов, в мое время это было что-то около 5%. У меня не было гражданства и я училась именно как иностранный студент. Все расходы как и у немецких студентов. Процедура поступления не очень сложная. Для тех, кто получал студенческую визу и еще не работал, надо было подтверждать наличие средств к существованию, но это тоже решаемый вопрос.

Свифт170 писал(а):
Говорят , что у нее есть немецкий паспорт и она гражданин Германии , и ей не положены курсы . Но мы вроде как пойдем вам на уступки , Настя была на экзамене , но экзамен сдать не смогла . Оказалось , чтоб попасть на эти курсы нужно при УНИ закончит еще одни языковые курсы , а они стоят 600 евро в месяц+проживание . Нам отказали в оплате этих курсов .

Ты имеешь в виду так называемый Studienkolleg? Если да, то при зачислении в него тем, у кого есть гражданство, можно обратиться за Schüler-BAföG, который обратно выплачивать не надо. Ограничения по возрасту не помню, но думаю, что вы еще проходили по возрасту. Я согласна, что с учебой было бы проще, если бы вы жили в большом или студенческом городе, чтобы не надо было бы ребенку ездить далеко/снимать жилье/пр., но думаю, что всё у нее должно хорошо сложиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 15:24     Ответить с цитатой

Да мы уже пристроены Слава Богу. Спасибо!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Windless
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 780
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 0:52     Ответить с цитатой

Такой вопрос. Чтобы, допустим, работать в магазине (одежда, продукты) или парикмахером в Германии, какое "образование" нужно иметь? Какие корочки получать нужно? Конечно, с языком уровня B2+
Также вопрос о водительском удостоверении. Стаж в рф 10 лет. Сколько будет там? Вроде как сылшала, что все нужно пересдавать и стаж пойдет с 0.
И исчо вопрос. Рождается ребенок у русичей в дойчляндии. У русичей этих пмж, но гражданства нет. Вопрос: как ребенку по докам стать немцем? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:31     Ответить с цитатой

А у меня тоже вопрос. У ребенка немецкое гражданство есть, но он родился и будет жить до окончания средней школы за пределами Германии, в англоговорящей стране. Какие документы нужны для такого человека, чтобы поступить в немецкий университет? есть ли университеты, где образование дают на английском?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 9:51     Ответить с цитатой

kozm
надо смотреть, какое школьное образование будет у ребенка в англоязычной стране. Если его приравняют к полному немецкому, то можно будет подавать документы, если нет, то надо будет доучиться. Это касается и граждан Германии.
В Германии, если я не ошибаюсь, нет вузов, в которых преподавание ведется исключительно на английском, но есть много факультетов, на которых ведется преподавание частично на английском. Но надо еще поискать информацию, может я Вас сейчас в заблуждение введу.
Я бы не советовала бы ограничивать выбор учебы только английским языком, так как немецкий для учебы можно выучить + из моего опыта, к несовершенному немецкому в высшей школе относятся очень терпимо. Списки документов можно посмотреть на сайтах всех вузов.

Windless
среднее-специальное образование в Германии длится 3-3,5 года, можно сократить на полгода за счет наличия абитура. Продавцом можно подрабатывать и без образования, но ключевое слово в этом случае "подрабатывать".
Можно спросить, почему выбор пал на продавца и парикмахера?
Российский стаж, поправьте меня те, кто недавно менял права, не засчитается для страховки.
Про гражданство вот здесь много информации:
http://www.bundesauslaenderbeauftragte.de/einbuergerung.html
Если кратенько, то ребенок может получить гражданство по рождению, если один из родителей проживает в Германии 8 лет и является обладателем ПМЖ. В 18 лет надо принять решение о том, какое гражданство у него будет: российское или немецкое.
Если условия не соблюдены, то получение гражданства в общем порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Windless
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 780
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 14:02     Ответить с цитатой

Mareike
Интересует любая "творческая" профессия не требующая высшего образования. Абитур, я так понимаю, дается после двух лет высшего в рф. Так? А если человек закончил девять классов, что тогда? Подрабатывать ему до конца жизни? Что в таком случае посоветуете? Также интересно обучение, куда можно поступить при таких условиях.
Вы написали о средне-специальном образовании, возможно ли поступление в Германии при таких исходных данных?

Что означает в "общем порядке"? Писать заявление с возможностью выбора гражданства?

Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Aschenbroedel
Детский сад
Детский сад

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 82
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 16:30     Ответить с цитатой

kozm, можно посмотреть частные вузы. В магистратуре если хоть один студент не владеет немецким, то лекции читают на английском (в Мюнхене).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 19:49     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама_Ромашки
Академик
Академик

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 15417
В дневниках: 3517
Откуда: Novosibirsk->Bonn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Windless
в идеале - сделать аусбильдунг. Но, насколько я знаю, с частично подтвержденным дипломом спокойно берут работать продавцом. Посмотрите, какие школы есть в Вашем городе, где на кого учат. Обзвоните и узнайте условия и требования. Например, мой муж - повар. Ему не признали российское образование, но т.к. он имеет стаж, то ему сократили время обучения в 2 раза. Я нашла в интернете - какие школы в нашем городе учат на поваров, обзвонила. Нашли место для практики, утрясли все вопросы там.
С 9 классами поступить врядли получится. Вам можно, например, в вечерней школе доучиться. Обычно VHS предлагают такую возможность, но для этого нужно иметь хороший немецкий и желательно английский.
Про права. Да, вам нужно сдать теорию и практику. Просто практических часов придется взять меньше, чем тому, у кого прав вообще не было. Стаж российский забудьте. Когда будете оформлять страховку на авто, его никто не учтет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 22:39     Ответить с цитатой

Windless
с нашими 9-ю классами теоретически можно получить среднее-специальное образование. Речь идет о взрослом или о подростке?
Под "в общем порядке" я имею в виду, что если не соблюдены условия для получения гражданства "по месту рождения", то ребенок может получить гражданство позже вместе с родителями или одним из родителей. Выбор гражданства возможен в случае, если ребенок получил гражданство "по месту рождения" и ему родители оформили еще и свое гражданство. Это возможно. В этом случае в 18 лет ребенку надо будет выбрать гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Windless
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 780
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Мама_Ромашки писал(а):
Windless
в идеале - сделать аусбильдунг.

Сделать как? Заключить договор с неким учебным заведением, и учится? Ситуация такова: 9 классов в РФ, 20 лет, никакого образования после школы. Чем заниматься в Германии при таком раскладе?
Спасибо огромное, что отвечаете, вопрос очень любопытный и нужный.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Mareike
Речь идет о взрослом человеке, старше 18ти лет. Куда идти и что делать - не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mareike
Профессор
Профессор


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 5322
В дневниках: 543
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 23:20     Ответить с цитатой

Windless
Смотрите, 9 классов приравнивают к немецкому школьному минимуму Hauptschulabschluss. С ним можно искать место учебы ("аусбильдунг"), но на этот школьный минимум работодатели, у которых проходит практическая часть обучения, если честно, реагируют не очень хорошо. Но я бы не говорила, что место учебы найти будет невозможно, нужно будет постараться. Не так страшны 9-классов, сколько нужен будет неплохой немецкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Windless
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 780
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 23:32     Ответить с цитатой

Mareike
А какие документы нужны для "поступления"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 3:48     Ответить с цитатой

Мама_Ромашки писал(а):
Windless
в идеале - сделать аусбильдунг. Но, насколько я знаю, с частично подтвержденным дипломом спокойно берут работать продавцом. Посмотрите, какие школы есть в Вашем городе, где на кого учат. Обзвоните и узнайте условия и требования. Например, мой муж - повар. Ему не признали российское образование, но т.к. он имеет стаж, то ему сократили время обучения в 2 раза. Я нашла в интернете - какие школы в нашем городе учат на поваров, обзвонила. Нашли место для практики, утрясли все вопросы там.
С 9 классами поступить врядли получится. Вам можно, например, в вечерней школе доучиться. Обычно VHS предлагают такую возможность, но для этого нужно иметь хороший немецкий и желательно английский.
Про права. Да, вам нужно сдать теорию и практику. Просто практических часов придется взять меньше, чем тому, у кого прав вообще не было. Стаж российский забудьте. Когда будете оформлять страховку на авто, его никто не учтет.
У нас страховая компания в России была Цюрих , мы взяли справку из России и водительский стаж моего мужа был частично признан в Германии. Муж на подтверждение прав потратил 400евро. А дочь т.к стажа не было , она права только получила тогда , вроде в 2.500 отдали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Windless
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 780
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 16:31     Ответить с цитатой

Свифт170
Хм, странно конечно, что так получилось... Получается, что страховые которые создавались в ЕС, имеют весомое слово в родных краях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 17 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах