Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Орхидеи - 10
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 19:59     Ответить с цитатой

klubnika22
гнилых корней у вас на фото немного так что возможно дело не в них...а в том что .... возможно был перегрев на солнце.
Это случаем было не тогда резко стало жарко после дождей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 23:28     Ответить с цитатой

vikenzia писал(а):
klubnika22
гнилых корней у вас на фото немного так что возможно дело не в них...а в том что .... возможно был перегрев на солнце.
Это случаем было не тогда резко стало жарко после дождей?

Все осмотрела снаружи -гнилых корешков вообще нет. Как зацвела, убрала с прямых солнечных лучей подальше, на рассеяный свет. Так она стояла- цвела 1.5 месяца. А потом резко стала желтеть и чахнуть(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
loveshoping
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.09.15
Сообщения: 949
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 7:05     Ответить с цитатой

klubnika22
Вытаскиваете ее из горшка и смотрите , вы ее не пересаживали после покупки ? Под самой попой может быть более влагоемкий субстрат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 16:39     Ответить с цитатой

Девушки, всем добрый день. Можете помочь с определением вида орхидеи, привезла из Вьетнама из отпуска очередных деток, со всеми уже определилась, а это что за зверь не могу понять. Ствол на ствол дендробиума похож. Корни обернуты кокосовым волокном, явно там на блоке расти предназначен был.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

И еще вопрос по онцидиуму-подростку: из маленькой детки за год кустик пушистый нарос, но одна из новых бульб стала расти сверху, над остальными. Не пойму, отделить ее нужно и подсадить, корни уже большие, или пусть так растет? Почитала, что в грунт нужно мох добавлять, чтобы активный рост был, это верно?
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 17:45     Ответить с цитатой

Похож на дендробиум пьерарди? есть эта орхидея у форумчан, хотела бы проконсультироваться по посадке и уходу?
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 19:23     Ответить с цитатой

Пчел
А где вы там орхидей набрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 20:04     Ответить с цитатой

Mellisa... Магазин на ул. Ерсина 21 в Нячанге,
Скрытый текст:
идти до него лучше со стороны моря, я шла со стороны площади с фонтанами и поплутала прилично, махнула уже рукой, решила дойти до моря и оттуда идти снова, и о чудо, вышла к нему как раз :haha: В прошлом году тоже долго искала. Со стороны моря найти легче. Но у меня еще географический кретинизм, может в этом дело :haha:
Провезла 7 штук деток в чемодане, но корни от грунта освободила. Взяла 2 фалика, дендробиум фаленопсис (все кусты были большие, а мне детка была нужна, поэтому мне небольшой отросток с блока - куска дерева- отделили), оранжевую и синию аскоценду, и маленький аскацентрум. С последним боюсь проблемы могут быть: один спящий корень всего, его тоже с блока отделили)



Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

Фото из магазина:


Фаленопсисов там мало, много ванд и их гибридов, есть катлеи видов 7, много дендро фаленопсисов. Детки по 50000 донгов, причем без разницы от вида и цвета, подростки фаленопсисов по 70 000.
Подскажите,кто знает,на третьем фото снизу что за дендр-Нестор?Похож? К сожалению,с названиями в магазине не заморачиваются, то что мне показали на вьетнамском,перевела примерно как"оранжевая", "в полоску" и т.д.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

И покажу еще с Винперла из теплицы с орхами фотографии. Жаль, что те, что на блоки посажены почти не цвели на тот момент, наверняка, есть много интересных.


_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого


Последний раз редактировалось: Пчел (Пт Июл 19, 2019 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2008
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 22:38     Ответить с цитатой

Добрый вечер цветоводы :-) снова я за советом.
Начну с того, что прошлой осенью я сожгла орху на солнце :o
После этого она ни как не оклемаеться. За этот период выпустила листа 4 не больше, листья мягкие, жухлые. Недавно решила обновить кору, так оказалось, что живых корней мало совсем :-( подскажите реально ли её вернуть к жизни и что для этого нужно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 23:23     Ответить с цитатой

MATROSKA писал(а):
Добрый вечер цветоводы :-) снова я за советом.
Начну с того, что прошлой осенью я сожгла орху на солнце :o
После этого она ни как не оклемаеться. За этот период выпустила листа 4 не больше, листья мягкие, жухлые. Недавно решила обновить кору, так оказалось, что живых корней мало совсем :-( подскажите реально ли её вернуть к жизни и что для этого нужно.

Мне кажется,что ей просто не хватает воды. Попробуйте пересадить в горшок со смесью коры не очень крупной и мха сфагнума, уберите ее из горшка корона,в обычный посадите прозрачный. Слегка заглубите в кору,чтобы до нижних листьев было присыпано,а сверху ещё сфагнумом прикройте.Поливайте погружением минут на 20.Между поливами просушивайте,но не до хруста.Корни должны массово начать наростать и тургор листьев восстановится.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2008
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 7:24     Ответить с цитатой

Пчел
Благодарю, а в обычном прозрачном кашпо отверстий же вроде нет. Как её правильно в нем погружать?
Скрытый текст:
а хрустеть кора должна? :oops: вернее не хрустеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 8:17     Ответить с цитатой

MATROSKA писал(а):
Пчел
Благодарю, а в обычном прозрачном кашпо отверстий же вроде нет. Как её правильно в нем погружать?
Скрытый текст:
а хрустеть кора должна? :oops: вернее не хрустеть

Я свои фаленопсисы все пересадила в кашпо без отверстий по бокам и сфагнум добавила в небольшом количестве, теперь меньше пересыхают, листья отличные и цветут с отдыхом в месяца два всего.Поливаю так:набираю в глубокую плошку воды,ставлю горшок,в моих на дне камни,поэтому не всплывают,вода до верха горшка должна доходить почти,минут на 20-30 оставляю.Вынимаю горшок,он обтекает в ванне, затем на окно уже обратно ставлю.Окна у меня северной ориентации.
Кора должна между поливами просохнуть, смотрите на вес горшка,цвет корней,есть или нет конденсат в горшке.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 8:29     Ответить с цитатой

Пчел
Про дендробиум могу только сказать, что это точно он. А какой именно - не знаю. Будем ждать специалистов.
Большое спасибо за фото :give_heart:


Специалистов дождёмся и переедем в новую тему, здесь уже 100 страниц :-) .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2019 8:52     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Пчел
Про дендробиум могу только сказать, что это точно он. А какой именно - не знаю. Будем ждать специалистов.
Большое спасибо за фото :give_heart:


Специалистов дождёмся и переедем в новую тему, здесь уже 100 страниц :-) .

Вам спасибо
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonne-lutik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 1243
В дневниках: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Зацвела гибридная катлея из Барнаула, немного другой окрас, что был на фото в магазине, но тоже красивая, потехоньку начинает пахнуть.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2271
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 11:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Знакомый просил помочь найти орху. Хосет каттлею красную. Может кто может предложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах