Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Орхидеи - 10
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 13:06     Ответить с цитатой

chernyka это корешок лезет. :lol:
Про цену не скажу, но само растение выглядит прилично. Бульбы и листья на вид чистые. Посажена в кору, видно что прижилась и укореняется. Что старые бульбы безлистные , так они зато налитые и без следов гнили. Но вот хотелось бы фотографию ризомы поближе.

Тут вам надо у Светланы проконсультироваться.

А по поводу цены: посмотрите сколько стоит подобная красавица, например, на Пассифлоре. и фото присылаемых растений там же. Учтите что предыдущий хозяин потратился на пересылку, горшок и кору, ждал пока растение придет в себя. И решите для себя.

Можете попробовать начать с каттлей с которыми проще договориться и не такими дорогими. Например, заказать из Тюмени. Один большой минус, что придут либо в сфагнуме, либо на кокосовом блоке. И при пересадке могут заболеть или погибнуть .

Кстати я такую же каттлею заказала этой весной от Ching Hua Orchids примерно за 1500 руб. Могу фото попозже скинуть как она выглядит. Пришла в сфагнуме.
А вот другая каттлея пришла с гнилью по ризоме и от нее сейчас осталась одна бульба. :-(
Так что от выпадов никто не застрахован. Тем более надо подождать пока эта приживется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 13:50     Ответить с цитатой

chernyka
Продаваемая каттлея, цвела один раз, безлистные бульбы - это задние бульбы, с которых все началось, посажена в орхиату.
За 4 т. должно быть гарантированное цветение, имейте в виду, чтобы не прислали более дешевый вид, не боитесь? В принципе выглядит бодрым, ризому и корни рязглядеть не могу, фото мелкое. Она в России или из-за границы повезете?

По бульбашу, я выращиваю их на блоках с подложкой из мха. На одном пыталась заменить мох, стала снимать, а под ним корни, прям вросли в блок, приятная картинка :-)
Сажайте, так, чтобы бульбы были, как на подушке, а не утопали во мху. Мох очень хорошо держит влагу, оно должен быть влажным, а не мокрым (хоть выжимай) ;)

Для создания влаги, момно попробовать такой дешевый вариант, я раньше так делала, один будьбаш в нем так и сидит. Фото выложу попозже, выйду с телефона.
Берем пластиковый прозрачный контейнер/ведро с крышкой, на дне делаем пару дырок, на дно укладываем влажный керамзит, ставим/крепим блок с растением и закрываем плотно крышкой, не забываем раз в день проветривать. У меня так стоит на юго-восточном окне. По мере просыхания керамзита, а это очень редко бывает, смачиваем его.
Такую конструкцию можно использовать и для других орх, которым нужна влажность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Тётка писал(а):
Людмила Kitte
Мне кажется, что это следы клеща. И надо обязательно обработать. :aga-aga:
.

:-( :o присматриваюсь, не видно пока не кого. Но обработаю обязательно. И остальных наверное тоже надо обработать? Сидят все рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 14:21     Ответить с цитатой

chernyka вот моя в день прихода посылки. Учтите что потом срезала три задние бульбы. В любом случае они с другой стороны и их не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chernyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 15:45     Ответить с цитатой

vikenzia, спасибо за развернутый ответ. Сейчас появилась возможность самой посмотреть растюху в Москве и купить, и привезти домой самой, без транспортировки с кем-то или почтой. В доступе для покупки эта катлея. В Америке, Германии взрослое растение этого сорта стоит так же, но состояния я, конечно, не видела. На тайские, китайские ратюхи не замахивалась адаптировать, т.к. условия жизни приближенные не смогу обеспечить. Тренироваться на "кошках" не хочу, т.к. большое количество цветов разводить не хочу.
Ну, это у же мои заморочки.
Из Тюмени у меня тоже большая часть растений не стали жить. Бубаш вот из Тюмени. Жасмин Самбак спустя 4 года только сейчас зацвел. Дождалась цветуечков :in_love: Зигопиталом Блю Анжи растет цвет, год назад поделила на 4, рассыпался, по отдельности живется ему гораздо лучше.

Добавлено спустя 57 минут 37 секунд:

Di Na писал(а):
chernyka
По бульбашу, я выращиваю их на блоках с подложкой из мха. На одном пыталась заменить мох, стала снимать, а под ним корни, прям вросли в блок, приятная картинка :-)
Сажайте, так, чтобы бульбы были, как на подушке, а не утопали во мху. Мох очень хорошо держит влагу, оно должен быть влажным, а не мокрым (хоть выжимай) ;)

Для создания влаги, момно попробовать такой дешевый вариант, я раньше так делала, один будьбаш в нем так и сидит. Фото выложу попозже, выйду с телефона.
Берем пластиковый прозрачный контейнер/ведро с крышкой, на дне делаем пару дырок, на дно укладываем влажный керамзит, ставим/крепим блок с растением и закрываем плотно крышкой, не забываем раз в день проветривать. У меня так стоит на юго-восточном окне. По мере просыхания керамзита, а это очень редко бывает, смачиваем его.
Такую конструкцию можно использовать и для других орх, которым нужна влажность.

Di Na , вот спасибо большое
:give_heart: :give_heart: Попробую порадовать бульбашика. Есть и блок пробковый, не говоря уже о обо всем остальном. Эпивеб не понравился жесткостью не рискнула использовать.

А у вас цветение дает бульбаш? Моему, конечно, бульбы бы нарастить - уже большой результат :aga-aga:
Скажите еще , пожалуйста, чем бульбаш кормить (воды в такой конструкции тепличной ему будет достаточно, предполагаю). У меня Vilagro удобрение и на корни и на батву и на цветение. Понятно, что ему актуально сейчас на корни, ну максимум на ботву. Заметила, что после подкормки (корневая с листовой) скидывал лист неоднократно. Остальные орхи на этом удобрении напоминают слоников :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 16:59     Ответить с цитатой

chernyka, а я вот не увидела ни одной цветшей бульбы у каттлеи. В целом выглядит не плохо, то что нет листьев на задних бульбах, не критично. Вообще «Динард» считается капризной на цветение. У меня такая есть, но не цвела ещё. Если доверяете продавцу, думаю можно купить. Если интересно мое мнение, цена завышена для ни разу не цветшей каттлеи. Может быть пересорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chernyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 17:09     Ответить с цитатой

Светлана Д., Ок, спасибо за мнение, учту. У меня каттлей не было. Какие признаки уже бывшего цветения?

Еще в этом магазине попалась вот такая штука Микориза 1л - 300р
ВОт что пишут

Цитата:

Микориза – это самое мощное средство и способ минерального питания растений. Она не только обеспечивает растения всем необходимым, но и нормализует (или дозирует) поступление химических солей и других питательных веществ в корневом питании растений по самой совершенной ПРИРОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, строго сбалансированной по всем компонентам. В 1845 году был открыт немецкими учеными. Микоризные эндогрибы проникают непосредственно в корень растения и образуют "грибницу" (мицелий), которая помогает корням укреплять иммунитет, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества из почвы. Главная функция микоризы – трофическая (обеспечение растений качественным питанием и водой). Кроме воды, грибы посредством микоризы снабжают растения всем необходимым в питании: минеральными солями, витаминами, ферментами, биостимуляторами, гормонами и другими активными веществами. Самое простой, очевидный и давно известный способ - использование симбиотических грибов в питании растений. За счет микоризы корневое питание растений усиливается в 15 раз. При наличии микоризы растения никогда не испытывают водного голодания.


У кого-то есть опыт выращивания с микоризой? Стоит/ не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lust23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.12
Сообщения: 3444
Откуда: Новосибирск. м. Березовая роща, м. Гагаринская.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 17:17     Ответить с цитатой

Видела отзывы одного блогера. Очень хвалила микоризу! Я сама хотела купить, да у нас тут негде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 17:28     Ответить с цитатой

chernyka
вот как раз, ищя подход к будьбашу, как правильно его содержать, я и потеряла 70% от взрослого растения. Сначало засушила, потом залила, а теперь мы наращиваем массу :-)
Остальные у меня подростки.
Удобрее использую обычное, когда закончится, буду поливать "какашками", уже прикупила :oops:
Бульбаши склонны скидывать листву. Если заметили, что именно после удобрения, то попробуйте уменьшить концентрацию.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Вот тут подросток на Эпивеб сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chernyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 17:39     Ответить с цитатой

Di Na, Мдяяя, спасибо большое, уже озадачилась и рву подметки, мой, конечно, обезвоженный :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 17:44     Ответить с цитатой

chernyka
это зимняя фотка, за весну он выдал 2 новых роста и подрос, уже домик стал перерастать :haha: Можете любую другую конструкци по аналогии сделать, например аквариум ;) сверху стеклом накрыть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chernyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 18:51     Ответить с цитатой

Di Na, Ок уже прикупила в фикспрайсе контейнер прозрачный, высокий, широкий и с ручкой даже))

Вот что магазин на мой запросы ответил:

Высылаем фото 2-х каттлей.
Фото 1 - у этого экз. два растущих корня. Новых ростовых побегов не замечено. Повреждения на листьях механического хар-ра, никакой отрицательно роли на развитии растения не несут.
Фото 2 - у этого экз. один очень маленький растущий корень. Новых ростовых побегов не замечено.
Растения в теплицу поступают без корней. В следствии этого часть старых бульб теряет листву, потому как наращивание новой корневой идет за счет старых бульб и листьев. Если корни наращиваются активно, листва на старых бульбах не очень важна.
У обоих экз. на сегодня корневая развита пока слабо.

Заманчиво купить с большим количеством листьев, но у него совсем маленький корешок пошел в рост.



В цветении не замечены похоже. Говорят можно ожидать трипсы, белокрылку (орхидей тысячи). Похоже на правду, судя по занимаемой площади и присланным фото.

По поводу микоризы сказали, что 2 столовых ложки на 12см дренажный горшок используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 19:22     Ответить с цитатой

chernyka, признак процветшей бульбы у каттлеи это остаток цветоноса.
Тут видно и процветшую бульбу и бульбу с бутонами.

Каттлея, что Вам предлагают от Ching Hua Orchid, на снимке видно кусочек бирки.
Ее адаптировали, пересадили в кору, дождались активного роста корней. За это и берут дополнительные деньги. Из заказа она приходит наполовину дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 19:24     Ответить с цитатой

chernyka
мне на фото 2 боьше растение понравилось.
Про микоризу отзывы хорошие, только вряд ли это за литр цена :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chernyka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 19:56     Ответить с цитатой

Светлана Д. писал(а):
chernyka, признак процветшей бульбы у каттлеи это остаток цветоноса.
Тут видно и процветшую бульбу и бульбу с бутонами.



Ага, поняла сухой стебель из центра листа

Каттлея, что Вам предлагают от Ching Hua Orchid, на снимке видно кусочек бирки.
Ее адаптировали, пересадили в кору, дождались активного роста корней. За это и берут дополнительные деньги. Из заказа она приходит наполовину дешевле.


vikenzia чуть выше выложила, что у Ching Hua Orchid и покупала свою каттлею Динард и фото приложила. Заманчиво купить дешевле, но корни выращивать с вами тогда буду :haha: , всем коллективом. :love_sibmama:

Цену мне, конечно же, меньше хотелось бы, но и заманчиво купить самой в удовлетворительном состоянии растение и привезти самой, не устраивая дополнительные стрессы для растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах