Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Мотивация к учебе у подростка, 12 лет
Ни-че-го я не хо-чу!

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИГРУШКИ_РАЗВИВАШКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.15
Сообщения: 9
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 15:09     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за подборку! :give_heart:

Цитата:
У Вас столько времени, сколько Вам нужно.

Возможно. Однако мое время нужно не только мне. :haha:

Цитата:
В любом случае лучше начать через какое-то время, чем не начать вовсе.

В это воскресенье (воскресенье у нас день без гаджетов) сын в кое-то веки сам взял книгу перед сном (Мифы древней Греции). А я по плану завтра иду в библиотеку. Попробуем читать перед сном все вместе с младшей. Посмотрим, что из этого выйдет. Младшая еще не тянет на такую литературу и вообще не любит читать, любит слушать! По договоренности читаем поочередно, без моего участия не читает вообще.
Возможно, поделю с ними дни и чтение будет через день. Буду ориентироваться по ситуации.

Цитата:
Цитата:
Что он тупой, никаких способностей у него нет, вообще он рукожоп, его все это устраивает и что материальный достаток его вообще не интересует, спокойно говорит “пойду работать дворником или вообще буду бомжом»

Вот тут я поняла, что с книжками надо поторопиться.

Единственное, что я не могу понять, когда он так говорит – это действительно его посещают такие мысли и такое самовосприятие или это он так говорит, чтобы я побыстрей от него отстала. Вспоминаю себя, училась в трех разных школах, но всегда считала себя самой умной девочкой в классе, даже, когда кто-то получал оценки лучше, чем я (я не была отличницей, но могла, если бы захотела, школьная учеба давалась легко). Совсем другая картина предстала перед глазами, когда приехала в большой город Новосибирск, поступила в ВУЗ и меня окружили однокурсники, среди которых было много очень умненьких ребят и ты понимаешь, что ого-го как тебе далеко до них! Но даже тут у меня не было и мысли, что я глупая и пр.

Цитата:
Удалось ли Вам начать реализовывать какие-либо игровые инициативы?

Реализовать пока что не удалось, но нашла семью с кем начнем!

Скрытый текст:
Со стороны, наверное, кажется, что я очень медленно действую. Возможно, это так. Раньше я как-то была гораздо шустрее и активнее. Мне кажется я и сейчас активная, но делаю все очень размеренно и растянуто. Как мне кажется, это потому что длительное время живу в режиме многозадачности. Решаются одни задачи, но на смену появляются другие, еще более сложные, а есть задачи, которые стрессовые для меня и никак не решаются. И когда я включаю большую «скорость», я не выдерживаю, быстро наступает утомление так, что «выключаюсь» на несколько дней.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2023 9:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Однако мое время нужно не только мне.


Да, быть матерью семейства и принадлежать только себе мало у кого получается, Вы правы. Моя фраза была скорее о том, что в обсуждаемом направлении можно двигаться с комфортом для себя, без настойчивого подгоняния себя под "правильный" темп. Правильным здесь будет темп, выбранный Вами.

Цитата:
Буду ориентироваться по ситуации.
В сложившихся обстоятельствах - это лучшая стратегия.

Цитата:
это действительно его посещают такие мысли и такое самовосприятие или это он так говорит, чтобы я побыстрей от него отстала.
Вы можете выбрать, во что верить. Есть еще один вероятный вариант пояснения. Дело в том, что подросток познает себя, отражаясь во мнении других людей. Этими значимыми другими чаще становятся сверстники для подростка, но при сохранении неплохих отношений с родителями, особенно, когда родители не скатываются в нотации, подросток прислушивается. Поэтому такое высказывание может быть чем-то вроде проверки на отражение: я сомневаюсь, не уверен в своих способностях, разубеди меня, пожалуйста, скажи, что тебе я кажусь разумным человеком...

Цитата:
Реализовать пока что не удалось, но нашла семью с кем начнем!


Будем считать, что начало положено :) Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, о результатах игровых встреч.

Скрытый текст:
Нет, вовсе нет. Для каждого человека своя скорость движения, на которой он максимально продуктивен. Это хорошо, что Вы знаете об этой своей особенности и не гнобите себя за нее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИГРУШКИ_РАЗВИВАШКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.15
Сообщения: 9
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2023 14:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Есть еще один вероятный вариант пояснения. Дело в том, что подросток познает себя, отражаясь во мнении других людей. Этими значимыми другими чаще становятся сверстники для подростка, но при сохранении неплохих отношений с родителями, особенно, когда родители не скатываются в нотации, подросток прислушивается. Поэтому такое высказывание может быть чем-то вроде проверки на отражение: я сомневаюсь, не уверен в своих способностях, разубеди меня, пожалуйста, скажи, что тебе я кажусь разумным человеком...

Интересный вариант, в таком ключе я даже и не рассуждала.
Если у ребенка действительно такой посыл, то значит я правильно действую, когда я говорю, что не согласна и привожу доводы обратного.

Цитата:
Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, о результатах игровых встреч.

Обязательно поделюсь! Возможно, кто-то читает эту ветку и захочет перенять наш опыт! И, возможно, даже получится реализовать лучше, чем у меня :-)

Про книжный опыт тоже поделюсь! Тут наткнулась на форуме на ветку, где рассуждают о чтение подростков и их желании/нежелании. Удивила резкая реакция некоторых взрослых на чтение с подростком вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2023 15:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда я говорю, что не согласна и привожу доводы обратного
Так Вы помогаете лучше понять себя Вашему ребенку и принять. Ему трудно авторитетно сейчас заявить самому себе: я такой! Он исследует, поэтому такая фраза может звучать с вопросительной интонацией: а Вы ему говорите, о том какой он в такой ситуации, в такой, и в такой. И что какие-то его проявления, которые его, возможно, напрягают и\или пугают, могут иметь и позитивную интерпретацию. Конечно, Вы мама, и Ваше мнение предвзято, подросток это понимает, но это все равно другое мнение человека, в восприятии которого он отражается.

В общем, правильное и хорошее дело делаете :)

Цитата:
Удивила резкая реакция некоторых взрослых на чтение с подростком вслух.
Читать подростку вслух лучше, чем вовсе не читать, ни ему самому, ни взрослому, который мог бы и хотел читать вслух.

Есть много фантазий о том, как нужно, и как правильно. Например, есть фантазия, что подросток сам должен читать книги по возрасту. Но подросток по большей части не читает. И получается, что то, что не читает - неправильно и плохо, но и читать ему вслух - тоже неправильно и плохо, потому что балует подростка. Если подростку не читать (это же неправильно), то он автоматически не начнет читать сам. Просто содержание книги, которую ему мог бы прочесть взрослый, пройдет мимо него.

С нетерпением жду Ваших закономерно успешных результатов. :-)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах