Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Подскажите как быть
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Об иерархии. Заботливая альфа.
Код:
http://olgapisaryk.livejournal.com/98379.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 0:44     Ответить с цитатой

Н.В.
Да, я эту теорию очень хорошо знаю и давно применяю. Собственно, все, что я пишу, это как раз именно об этом. :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Alissalut
Понятно, вы к армии ближе, чем я. :haha:
У меня семья (в широком понимании, включая родителей и родственников) - сплошные учителя, учёные и преподаватели. Так что гибкие графики и договоренности - это наше всё.
Скрытый текст:
Ну а если говорить про мою семью языком соционики, то нас трое, и мы все иррациональные сенсорные этики. Так что вкусная еда, красота и уют, обнимашки-целовашки - это мы любим, а вот идеального стерильного порядка у нас нет. Приходится сводить три художественных беспорядка к одному эстетическому компромиссу. :haha:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Меня родители так гоняли по поводу уборки, что приходя в гости к подружкам и видя кружки, не мытую посуду, я удивлялась. :eek:
А потом завидовала. Что есть семьи, где не надо с порога обувь мыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 0:55     Ответить с цитатой

Иррида
ИРРА

я вас читаю с открытым ртом)) :eek:
нет, ну я люблю готовить.. в том плане, что мне это не противно. Но ваши скорости мне и не снились, конечно.
И когда я режу свеколку на салат меня нет-нет и пробирает тоска - вот могла бы сейчас что-нить другое делать, более интересное)) Вот бы все само чистилось - резалось бы.. a без вот этой вот рутины я очень люблю готовить! :haha:
Вот у меня еще проблема - занятость детей пока я что-то чищу-строгаю. Почему-то они считают это самым удобным моментом повисеть с воем на ногах или еще лучше - пытаться помочь.. Одну свеклу с кулак, с помощниками я могу резать и 5 минут, и 10, и 15.. какие уж тут секундочки! :lol:
Пойду ветку кулинарии почитаю, что ли.. а то есть великое желание пересадить всех на пиццы он-лайн, а на выходные выгoнять почаще аут. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 3:30     Ответить с цитатой

Kislica
А я, когда свеколку и прочие овощи чищу-режу, всегда ставлю рядом компьютер и смотрю какой-нибудь детективный сериальчик. Быстро время пролетает. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 5:47     Ответить с цитатой

Sol'ka :pyatak:

вот я никак не могу придумать что-то, что можно было бы совмещать. мне так мучительно жаль времени на все на это, блин..
С детьми весло делать, и времени не жаль, но тогда другая проблема появляется - все настолько медленно, что ужин можно начинать с утра готовить.. И потом в любой момент может оказаться необходимым отвлечься, и сколько ж у меня погорело лука на сковороде и прочее, просто ох!
Сериалчик не поставишь, ибо если включено видео, значит мама не работает, значит этим видео должны быть мультики конечно ku-ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 8:34     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Да, я эту теорию очень хорошо знаю и давно применяю. Собственно, все, что я пишу, это как раз именно об этом.

А вот на мой взгляд, не совсем об этом (и весьма сильно не об этом). Не может быть такого разговора о вожаках (с теми акцентами и выводами, как Вы описали свои разговоры с дочерью) в концепции заботливой альфы. Не будет заботливая альфа требовать себя оберегать тех, о ком заботится. Это невозможно в данной концепции. Заботливая альфа вообще обходится без разговоров, кто главный, тем более таких развёрнутых и многократно повторяемых, чтобы "проняло" и ребёнок подчинился (ведь цель разговора была - добиться от ребёнка определённого поведения, то есть подчинить). Заботливая альфа главная потому, что владеет ситуацией лучше всех, сохраняет душевное равновесие при возникновении затруднений, просчитывает последствия и вовремя предпринимает меры. В статье есть пример о сдохших рыбках - для заботливой альфы это её просчёт, а не вина ребёнка. Заботливая альфа сама контролирует то, что считает действительно важным. Заботливая альфа предусматривает нестабильность выполнения ребёнком поручений. А дети нестабильны. Это факт. Стабильности можно достичь с течением времени и взрослением (сорри, но полноценный осознанный контроль поведения становится доступен при созревании соответствующих областей мозга - годам к 18-ти). Есть ещё один способ достичь полной стабильности у детей младшего и среднего школьного возраста - невротический "кнут", который формируется на основе глубинного страха. Например, страха быть отвергнутым. Или страха потерять объект привязанности. Ещё раз повторю, что я пишу своё собственное субъективное мнение, не исключено, что свои фантазии и проекции. Но я так вижу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 8:52     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Так что гибкие графики и договоренности - это наше всё.


Тогда непонятно, каким образом втискивается гибкость в наличие однозначного решения на основе договоренности о распределении обязанностей.
В армии гибкости нет, поэтому есть однозначные решения. Кто дежурный, тот отвечает за чистоту в казарме.
В семье, когда мама приходит с работы, не зная ситуации, - не заболел ли кто, не переживает ли сильное детское горе, не …., не может знать однозначного решения сразу. Если ребенок допустил хаос, потому что он увлечен подготовкой к олимпиаде по математике в очень сжатые сроки, и ему очень важна победа, то настаивать на приоритете уборки хаоса в этот день – для меня не совсем разумно, потому что олимпиада – раз в год, а уборка – каждый день. И есть ценности ребенка (успех и победа на олимпиаде), а есть ценности родителей (чистота). Важно учитывать ценности ребенка, быть гибким ситуативно. А это противоречит наличию однозначного ответа на все возможные ситуации, в том числе по поводу ответственности за порядок.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
вот я никак не могу придумать что-то, что можно было бы совмещать. мне так мучительно жаль времени на все на это

У меня была такая проблема. Я ее решила радионаушниками. Очень люблю читать. Теперь у меня есть аудиокниги. Когда глажу, мою, чищу, выполняю любую подобную работу, то в это время слушаю аудиокнигу или передачу по истории, информационную, аналитическую. И совершенно интересно. Радионаушники не стесняют свободы передвижения. Главное – чтобы они были удобные.

Kislica писал(а):
С детьми весло делать, и времени не жаль, но тогда другая проблема появляется - все настолько медленно, что ужин можно начинать с утра готовить

А вот здесь ситуация, о которой писала Н.В., что

Цитата:
Каждый раз, когда Вы что-то бытовое делаете, важно решить для себя - Вы хотите достигнуть результата или хотите кого-то воспитать.


Для меня эти слова про разделение – очень ценные, снимают массу проблемных вопросов.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20823
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 11:56     Ответить с цитатой

Kislica, а я как раз смотрю мультики, но только всякие музыкальные, сама пою(если это можно назвать пением), танцую и детям весело. Еще мы весь прошлый год с сыном совмещали мою готовку и его подготовку к школе. Он садился со мной на кухне (у нас там много места) и делал задания, что я давала, читал мне вслух По ходу все обсуждали.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 19:25     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Sol'ka писал(а):
Да, я эту теорию очень хорошо знаю и давно применяю. Собственно, все, что я пишу, это как раз именно об этом.

А вот на мой взгляд, не совсем об этом (и весьма сильно не об этом).

А на мой взгляд, эта концепция совершенно не относится к тому, что советуете вы. ИМХО - прямо противоположные вещи.
Н.В. писал(а):

Не может быть такого разговора о вожаках (с теми акцентами и выводами, как Вы описали свои разговоры с дочерью) в концепции заботливой альфы.

Почему не может быть разговора о вожаках? А разговор про капитана корабля может быть? У нас и такие примеры были, и про хирургическую бригаду. Все эти примеры - об одном, и на одном языке.
А почему вас так потряс пример с волками? Почему это страсти-мордасти и недопустимо для разговора с детьми? Может, мне в школу жалобу написать, что они детей травмируют? :haha: А то во время темы "Север Канады" рассказали, среди прочего, детям о том, как организована стая волков. Дочь пришла домой и с восторгом рассказала о том, как у волков всё по уму. Поэтому этот пример и был использован как один из для демонстрации. Дочь ничего ужасного не увидела, я тоже, а вы - да. Может, проблема, не в самом примере, а именно в ваших образах и ассоциациях? Вы и акценты как-то странно расставили, и выводы мне дикие совершенно приписали. Только это всё - не мое, а ваше. :aga-aga:
Н.В. писал(а):

Не будет заботливая альфа требовать себя оберегать тех, о ком заботится. Это невозможно в данной концепции.

Конечно, невозможно. Поэтому про требование себя оберегать у меня и не было. А вот в ваших домыслах - появилось.
Н.В. писал(а):

Заботливая альфа вообще обходится без разговоров, кто главный, тем более таких развёрнутых и многократно повторяемых, чтобы "проняло" и ребёнок подчинился (ведь цель разговора была - добиться от ребёнка определённого поведения, то есть подчинить).

Нет, не подчинить. Объяснить на примерах из реальной жизни. О подчинении речь не идёт вообще.
Н.В. писал(а):

Ещё раз повторю, что я пишу своё собственное субъективное мнение, не исключено, что свои фантазии и проекции.

Я об этом и говорю. :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

Alissalut писал(а):
Sol'ka писал(а):
Так что гибкие графики и договоренности - это наше всё.


Тогда непонятно, каким образом втискивается гибкость в наличие однозначного решения на основе договоренности о распределении обязанностей.
В армии гибкости нет, поэтому есть однозначные решения. Кто дежурный, тот отвечает за чистоту в казарме.
В семье, когда мама приходит с работы, не зная ситуации, - не заболел ли кто, не переживает ли сильное детское горе, не …., не может знать однозначного решения сразу. Если ребенок допустил хаос, потому что он увлечен подготовкой к олимпиаде по математике в очень сжатые сроки, и ему очень важна победа, то настаивать на приоритете уборки хаоса в этот день – для меня не совсем разумно, потому что олимпиада – раз в год, а уборка – каждый день. И есть ценности ребенка (успех и победа на олимпиаде), а есть ценности родителей (чистота).

Элементарно вписывается. В период школьных экзаменов вся домашняя работа переходит к маме. В период детских каникул - к детям. Естественно, в жизни бывают разные ситуации, которые надо учитывать. Кто ж заставит что-то делать ребёнка с температурой? Или при подготовке к олимпиаде? Конечно, никто.

Цитата:
Важно учитывать ценности ребенка, быть гибким ситуативно. А это противоречит наличию однозначного ответа на все возможные ситуации, в том числе по поводу ответственности за порядок.

Нет, не противоречит.
Ценности очень важно учитывать, особенно при распределении обязанностей. И ситуативно гибким надо быть. Но ведь мы в этой теме рассматривали не все возможные ситуации, а конкретную ситуацию, которая происходит постоянно: мама возвращается уставшая с работы, а дома... (дальше по списку). Где там было упоминание про больных детей, олимпиады, детское горе? Разве это было обсуждение уникальной ситуации, когда папа и дети вдруг не прогуляли собаку и разбросали носки? Нет, было чётко сказано, что эта ситуация повторяется каждый день, и что все знают, чего от них ждёт мама (папа-то уж точно знает, а претензии были не только к детям).
Лично я обсуждала здесь именно ту описанную ситуацию. Поэтому и писала, что конкретно в той ситуации (ежедневно повторяющейся, без дополнительных нюансов типа олимпиад) решение однозначно. В моей реальной жизни решения могут быть абсолютно разными, и да, они очень сильно зависят от ситуации.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 21:53     Ответить с цитатой

Ещё раз:
Цитата:

- А если в человеческой семье ресурсы добывать будет один, а забота будет доставаться другим, то что произойдёт с такой семьёй? Что будет, если добытчик ресурсов после работы будет ещё всё делать по дому и не получать полноценного отдыха?
- Он тоже станет слабым и заболеет, а в семье всё будет плохо.
- Тогда кто в семье должен быть окружён максимальной заботой?
- Получается, что тот, кто работает, от кого зависит жизнь семьи.
- А значит, что должен делать тот, кто ресурсами семью не обеспечивает, но уже достаточно большой?
- Брать на себя обязанности по дому, чтобы добытчик хорошо отдыхал, был сильным и здоровым. Тогда в семье всем будет хорошо.

ИМХО вполне очевидный (и катастрофизированный, что меня больше всего возмущает) призыв окружить максимальной заботой того, кто добывает внешние ресурсы для семьи. И делать это должны те, кто внешний ресурс не добывают. Если они этого делать не будут, добытчик ослабеет, ничего не добудет, все погибнут. Таким образом существенная доля ответственности переносится на "работников тыла". ИМХО заботливая альфа так делать не будет, свою ответственность детям на плечи не сгрузит.
Кстати, о волках. Взрослые сами решают, сколько и как им отдыхать, а сколько и как работать, съесть ли кусок мяса самим и пополнить силы, или отдать его детям. Волчата не заботятся о родителях ни в каком виде. К охоте они присоединяются не потому, что им проникновенно объяснили, что надо помогать взрослым, а иначе кирдык всем, а потому что естественным образом взрослеют, пробуждаются инстинкты, крепнут мышцы и зубы, да и просто хочется быть такими, как родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Кхм.. Вспомнился старый советский фильм о семье где рано умерла мать и маленькой девочке пришлось взять на себя "женские" обязанности. Те в силу внешних обстоятельств ребенку по сути пришлось повзрослеть раньше времени.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Н.В.
Напомню ещё раз: речь шла о конкретной ситуации, когда мама уже окружала свою семью заботой на 200 процентов. У меня и в голове, и в жизни забота о детях первична и безусловна. Любые теории рассматриваются только при этом само собой разумеющемся условии, поэтому и ни в каком "спасении" взрослые не нуждаются, ни о какой катастрофизации речь не идёт вообще. Так что ваши выводы для меня совершенно не очевидны, из моего рассказа они точно не следуют.

Кстати, ваш совет маме (в той самой конкретной рассматриваемой ситуации) - делать всё самой, просто медленнее и с улыбкой на устах, не ожидая помощи и не прося её - это явное противоречие теории о заботливой альфе.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Но ведь мы в этой теме рассматривали не все возможные ситуации, а конкретную ситуацию, которая происходит постоянно: мама возвращается уставшая с работы, а дома... (дальше по списку). Где там было упоминание про больных детей, олимпиады, детское горе? Разве это было обсуждение уникальной ситуации, когда папа и дети вдруг не прогуляли собаку и разбросали носки? Нет, было чётко сказано, что эта ситуация повторяется каждый день, и что все знают, чего от них ждёт мама (папа-то уж точно знает, а претензии были не только к детям).


Мы, действительно, рассматриваем разные ситуации. Потому что я рассматривала абстрактную ситуацию, и в описании не было условия, что все неоднократно повторяется. А в абстрактной ситуации могут быть и олимпиады, и больные дети, и еще масса неоговоренных нюансов.

Sol'ka писал(а):
Вот на примере описанной ситуации (уточняю, что я сейчас рассматриваю эту ситуацию абстрактно, чисто как ситуацию для примера, не как рассказ конкретного УФ): жена и мама любит чистоту, не как маньяк, а разумно и без фанатизма; она уставшая приходит с работы домой и видит результат того, что собак не прогуляли, грязные носки и гору посуды. Она в самом деле должна ни от кого и ничего не требовать, а радостно браться за всё это сама ради собственного удовольствия? Это вопрос конкретный.


И даже если рассматривать не абстрактную ситуацию, а рассказ конкретного УФ, то все-равно много за кадром, чтобы иметь одно готовое решение заранее.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Цитата:
Потому невозможно повторить чужую победу в битве – она складывается как ответ на непрестанно изменяющиеся обстоятельства.
Сунь – цзы (IV в. до н. э.)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 34 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах