Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Подскажите как быть
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 1:49     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Кстати, ваш совет маме (в той самой конкретной рассматриваемой ситуации) - делать всё самой, просто медленнее и с улыбкой на устах, не ожидая помощи и не прося её - это явное противоречие теории о заботливой альфе.


За рамками описания ситуации остались причины беспорядка или причины поведения детей, которые не навели порядок. За рамками ситуации осталась информация о степени привязанности детей к родителям, о степени их привязанности к сверстникам (если уже мы перешли к рассуждениям на основе теории привязанности).

Вместе с тем я процитирую то, что пишет сам Гордон Ньюфелд, автор теории привязанности, в книге "Не упускайте своих детей" по поводу дисциплины и противления детей.

Цитата:
Противление проявляет себя тысячами способов. Оно может прозвучать инстинктивным «неть!» ходунка, фразой «Ты не можешь командовать мной» ребенка постарше, стать причиной упрямства, непослушания или демонстративного неповиновения. О нем можно догадаться по манере общения подростка. Противление может выражаться через пассивность, промедление или действия, противоположные ожидаемым. Оно может явиться в виде лени или отсутствия мотивации.


Цитата:
Чем больше мы давим на своих детей, заставляя их есть овощи, убираться в своих комнатах, чистить зубы, выполнять домашнюю работу, напоминая им о хороших манерах или о внимательном отношении к братьям и сестрам, тем меньше они склонны выполнять наши просьбы.


Цитата:
Все это может происходить даже в самых нормальных и естественных обстоятельствах - то есть, когда дети привязаны к воспитывающим их взрослым. Если дети недостаточно сильно привязаны к своим воспитателям, они будут воспринимать усилия взрослых по поддержанию своего авторитета как попытки «верховодить». Подменяя собой естественные привязанности ребенка, ориентация на ровесников усиливает сопротивление всеми возможными средствами. Инстинкт противления может стать бесконтрольным.Противление растет, когда привязанность ослабевает


Цитата:
самая правильная реакция на противление ребенка - это укрепление своих взаимоотношений с ним и отказ от давления на него.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Цитата:
Нет сомнений в том, что детям необходима дисциплина. Нам нужно обеспечить дисциплину такими способами, которые не повредят нашим с ними отношениям, не запустят механизмы эмоциональной защиты и не вызовут ориентацию на ровесников.


Цитата:
Большая часть современной литературы по воспитанию посвящена навыкам и стратегиям родительства. Но родители нуждаются сегодня не в этом. Стратегии, как правило, слишком узки и ограниченны, чтобы обеспечить выполнение столь сложной и деликатной задачи, как воспитание ребенка. Они ставят под сомнение умственные способности родителя, а очень часто и ребенка. Стратегии делают нас зависимыми от экспертов, которые их предлагают. Родительство - это прежде всего отношения, а отношения не сводятся к простым стратегиям. Они базируются на интуиции.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 2:22     Ответить с цитатой

Alissalut, то, что ситуация повторяется практически каждый день и без каких-то дополнительных обстоятельств, было написано прямым текстом, ещё и уточнили потом неоднократно. О том, что дети любят маму и привязаны к ней, у меня из рассказа почему-то сомнений не возникло.
Вы пытаетесь мне объяснить, что любовь к детям, забота о них, формирование привязанности очень важны и первичны, что надо распределить обязанности по их предпочтениям, мягко это донести, сформировав привычку, иногда напоминать, быть гибким и смотреть по ситуации. Я с этим не спорю, для меня это очевидно и иначе просто быть не может. Я исхожу из того, что это всё со стороны мамы уже сделано, и рассматривается совершенно конкретная повторяющаяся ситуация, когда маме уже пора как-то более конкретно донести до своих мужчин (не только детей!), что ей тоже нужны их внимание и забота.

Ладно, я выхожу из дискуссии. :love_sibmama: Тут всё равно каждый на основании своих картинок в голове комментирует. Хотя по сути все говорят об одном и том же. :love_sibmama:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 3:10     Ответить с цитатой

Увы...
Читая тут, понимаю что только СТРАХ влияет на выполнения поставленных задач. :aga-aga:
Дети не фига не делают, когда родителей не боятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 9:12     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Я исхожу из того, что это всё со стороны мамы уже сделано, и рассматривается совершенно конкретная повторяющаяся ситуация, когда маме уже пора как-то более конкретно донести до своих мужчин (не только детей!), что ей тоже нужны их внимание и забота.


Я исхожу из того, что ситуация неясная. Для того, чтобы примерно начинать представлять, что происходит в семье, и приводит к определенным результатам, люди иногда много часов с психологом работают. Поэтому Вы ставите вопрос КАК (донести) маме...? Я ставлю вопрос: что именно происходит в семье и в отношениях, что вызывает необходимость маме доносить до членов семьи, что ей нужны их внимание и забота. Потому что именно от этого зависит последующий выбор ответов на вопросы - что делать и как делать. Иногда есть иллюзия, что ситуация - вполне конкретная и ясная. Но это - иллюзия.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Цитата:
Представьте, что клиент на приеме рассказывает следующую историю своей жизни: «У меня с женой постоянные ссоры. Она обвиняет меня в маленькой зарплате. Я с ней согласен, но больше не получается. Ссоры у нас часто, а жилье наше маленькое, ребенок все слышит. Я считаю, что это травмирует детскую психику. Сам я уже устал от этого. Может, мне развестись? Я понятно все рассказал?».
«Куда уж понятнее», — можете подумать вы.
А теперь не торопитесь читать дальше и ответьте на следующие вопросы: Какая зарплата у этого клиента? Сколько комнат в его квартире? Сколько лет ребенку? Обычно ответы бывают следующие: зарплата 20-30 долларов, одно-двухкомнатная квартира, ребенку 3-7 лет.
Вы согласны? А почему вы так думаете?


А вот реальный ответ:
Скрытый текст:
зарплата 1000 долларов, двухэтажный коттедж, «ребенку» 25 лет. Эта ошибка произошла в результате того, что вы попали под гипноз клиента.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 9:54     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
рассматривается совершенно конкретная повторяющаяся ситуация, когда маме уже пора как-то более конкретно донести до своих мужчин (не только детей!), что ей тоже нужны их внимание и забота.

Уже писала, но повторю. Когда ситуация повторяющаяся, нужно разбираться, из-за чего не едут лыжи. Выяснить, что мешает каждому из участников. Обычно выявляются мелкие, но систематические неудобства, иногда на уровне странностей и предрассудков, неумения обращаться со временем, страхи или отвращения и т.д. Заботливая альфа это выяснит и поможет устранить специфическим образом, а не усилением общего напора (я главная, вы мелкие слушайтесь), и уж тем более не давя на жалость (а вдруг война, а я устамши). Возможно, выявится именно сопротивление. Осознанное или не очень. Это тоже требует расследования. Обычно выявляется, что где-то передавили, нарушили границы, потеряли душевный контакт, потому первая мера - снять давление и восстановить контакт.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

эльсинор писал(а):
Дети не фига не делают, когда родителей не боятся.

Да, увы. Родители начинают требовать от детей работы, причём стабильной и систематической, гораздо раньше, чем дети становятся к этому готовы, раньше, чем у них возникает собственное желание присоединиться и помочь. Ещё распространённая ситуация - малыш хочет помочь, но поскольку ещё совсем неумелый, от помощи больше вреда, чем пользы, и родители сами пресекают эти попытки. А потом, да, в ход идёт страх. Кто-то обходится страхом поверхностным (с этим детская психика справиться в состоянии, если не слишком часто и не слишком сильно) - немного порычали на ребёнка, чтобы он нечто здесь и сейчас сделал, ребёнок послушался, все расслабились. А кто-то включает страхи глубокие - угрожает ребёнку отвержением (если тот не будет таким, как надо взрослому), угрожает отнять самое любимое ребёнком (выброшу нафиг твою собаку), пугает разнообразными страшными последствиями для самого ребёнка (станешь бомжом и поделом тебе), для родителей (ты меня в гроб загонишь) и т.д. и т.п. С этим детская психика не справляется. Точнее, ребёнок чаще всё-таки выживает, вырастает, но потом вернуть его к нормальному мировосприятию можно только длительной психотерапией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*SoLoS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 60
Откуда: Там, где хорошо!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 11:47    Заголовок сообщения: Re: Подскажите как быть Ответить с цитатой

Kazahi писал(а):
Наша семья:
Есть муж, 2 ребенка.
Муж работает из дома..
Я полгода назад поменяла работу, не скажу, что работа очень прибыльная, но зп выше среднего по городу . Сразу скажу, что сложностей в работе масса и очень часто, почти всегда, ухожу с работы вместо положенных 18.00,'в 20.00, а иногда и позже, дома появляюсь в 21.00-23.00
Соответственно, все семейные обязанности падают автоматически на супруга..это и кружки, и готовка и уборка..весь набор.
Хочу обратить внимание, что , когда мне предложили работу, я объяснила мужу, что работа будет с массой сложностей. И мне нужна поддержка от него, было согласие с его стороны. Но идет время, а сложности по прежнему остаются.
Я приезжаю домой просто никакая, ни то чтобы готовить..вообще ничего делать не хочу и не могу, очень выматываюсь. Муж уже и не рад моей работе.
Вижу, что бесится, да и я не в восторге от ситуации. Но доход стабильный и неплохой, а работы реально на рынке труда нет. Я искала.и ищу.
Были срывы с моей стороны, когда я психовала и говорила где деньги...муж предоставлял мне отчет о тратах за 3 месяца..это был шок для меня. Сама эьим похвастать не могу.
Вижу, что отношения наколяются, приходит равнодушие. Да и муж себе сам предоставлен..что он там делает..когда я на работе, дети в школе..даже думать не хочу., но есть причины, по которым 100% уверенности в человеке нет.
Я понимаю, что плохая жена...характер у меня очень сложный.
Наверное, не самая лучшая мать..
Но реально не знаю как быть.
Муж мне говорит, что я все самая обиженная и переботавшая...что все так работают, а прям изнылась.
И вообще за время наших отношений 10лет я сидела в декрете 4года...отдыхала так сказать, 3года проработала, а остальные 3года сидела дома, не могла найти...это конечно было эпизодично.
И супруг меня обеспечивал...декретных я не видела.
Подскажите как разрешить проблему.
Работу бросить и уйти в никуда не могу...долги


Даже при первом прочтении- вопрос совсем не про работу. Это "удобный случай" начать повествование :-) !
Можем провести "Работу над ошибками!" , увлекательную, с бумагой, маркёром)
1. "Отмотайте" все назад, до того, как пошли на эту работу и сядьте с мужем, возьмите лист бумаги и распишите занятости обоих и траты (вы то уже это знаете!) как если вы ЗАВТРА будто бы выходите на эту работу, спокойно, пишите все КАК ЕСТЬ сегодня!
2. .... А сердце клокочет, эмоции плещут?- ну вот не о работе вопрос то был?)- подчеркните маркёром места, напрягающие Вас (пишу так, а хочу не так.... Или если б знала, что так, то не пошла бы на эту работу)! И напишите три "Почему?"
3. Дальше закройте подчеркнутые места листочками (нарежьте узкие под высоту строки). Буду то бы нет этого! Исчезло! Прочитайте что осталось!
И задайте себе вопрос- " мне стало легче или нет?"
Дальше отвечу по теме....
_________________
Психолог- консультант. Т. 89529111202

Любите жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 13:39     Ответить с цитатой

:oops:

Последний раз редактировалось: Мармеладка (Пт Окт 13, 2017 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):

Цитата:
Большая часть современной литературы по воспитанию посвящена навыкам и стратегиям родительства. Но родители нуждаются сегодня не в этом. Стратегии, как правило, слишком узки и ограниченны, чтобы обеспечить выполнение столь сложной и деликатной задачи, как воспитание ребенка. Они ставят под сомнение умственные способности родителя, а очень часто и ребенка. Стратегии делают нас зависимыми от экспертов, которые их предлагают. Родительство - это прежде всего отношения, а отношения не сводятся к простым стратегиям. Они базируются на интуиции.


+100500

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

эльсинор писал(а):
Увы...
Читая тут, понимаю что только СТРАХ влияет на выполнения поставленных задач. :aga-aga:
Дети не фига не делают, когда родителей не боятся.


А я с этим не согласна. Мои дети меня и мужа не боятся, однако наши просьбы всегда выполняют.

Хотя, страх и правда влияет на выполнение поставленных задач, только это необязательно должен быть страх перед родителями, это может быть и страх ЗА родителей (за их здоровье и душевное спокойствие, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АЛЕНА Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.17
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 20:21     Ответить с цитатой

prostoexelent, совершенно с вами согласна про страх! Воспитывать детей в страхе перед родителями - вот это СТРАШНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:23     Ответить с цитатой

prostoexelent
Откуда Вам знать, что не из за страха выполнения?
Сами же пишете, про страх душевного спокойствия родителя.
Это значит ребенок боится реакции родителей. Значит боится-делает, нет- не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Почему если слово "страх", то сразу что-то жуткое?

По мне так страх это чувство которое в принципе сопровождает нас всю жизнь.

Страх сделать неправильно.
Страх не соответствовать ожиданиям
Страх обидеть
Страх разочаровать
Еще куча страхов

Если нет вообще страха, то что есть тогда? Пофигизм?

Само наличие страха обеспечивает выживание человека и его комфортное существование.

Дело в том, насколько этот страх преобладает над другими чувствами. Это как яд. В малых дозах лекарство, в больших дозах погибель.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:50     Ответить с цитатой

maschustik
Полностью согласна.
Подобное и имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 9:04     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Почему если слово "страх", то сразу что-то жуткое?

По мне так страх это чувство которое в принципе сопровождает нас всю жизнь.

Страх сделать неправильно.
Страх не соответствовать ожиданиям
Страх обидеть
Страх разочаровать
Еще куча страхов

Если нет вообще страха, то что есть тогда? Пофигизм?

Само наличие страха обеспечивает выживание человека и его комфортное существование.

Дело в том, насколько этот страх преобладает над другими чувствами. Это как яд. В малых дозах лекарство, в больших дозах погибель.


Почему пофигизм? Почему это не может быть ответственность, например? Или ответственность тоже только из страха возникает?

Нет, всё-таки со страхом я категорически не согласна, не может всё поведение детей основываться на страхе, неверно это как-то... :aga-aga:

Детские страхи, конечно, никуда не денутся, но послушание (или непослушание) детей не может всегда зависеть от страха перед родителями, или страха за них.

Ребенок ведь может слушаться родителей, потому что он их ЛЮБИТ, просто потому что любит, а не боится, потому что видит их любовь. С моей точки зрения, послушание может быть и благодарностью за эту любовь, и вот это как-то более естественно.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

эльсинор писал(а):
prostoexelent
Откуда Вам знать, что не из за страха выполнения?
Сами же пишете, про страх душевного спокойствия родителя.
Это значит ребенок боится реакции родителей. Значит боится-делает, нет- не делает.


Из собственного опыта мне знать. Мои дети меня не боятся, разочаровать меня тоже не боятся, потому что знают, что мое отношение к ним не изменится ни по какой причине. И человек я очень спокойный, поэтому за мое душевное спокойствие они тоже не переживают, послушание моих детей - это отражение моей к ним любви и заботы. Они выполняют поставленные мной задачи не из страха, а потому что меня любят, и я это знаю, я это вижу и чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20828
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 10:06     Ответить с цитатой

prostoexelent

Цитата:

Ребенок ведь может слушаться родителей, потому что он их ЛЮБИТ


Вот как раз когда любишь человека, то и боишься, чтобы не заболел, чтобы не расстраивался, чтобы не переживал и т.д и т.п.

Можно подумать за любимых людей не боятся. :eek:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 11:52     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
prostoexelent

Цитата:

Ребенок ведь может слушаться родителей, потому что он их ЛЮБИТ


Вот как раз когда любишь человека, то и боишься, чтобы не заболел, чтобы не расстраивался, чтобы не переживал и т.д и т.п.

Можно подумать за любимых людей не боятся. :eek:

я не "боюсь" за любимых. я не хотела бы, что бы они болели, расстраивались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 35 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах